Научная статья на тему 'Орнитологические находки на северо-восточном побережье Байкала и в долине реки Баргузин'

Орнитологические находки на северо-восточном побережье Байкала и в долине реки Баргузин Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
128
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Скрябин Н. Г.

Второе издание. Первая публикация: Скрябин Н.Г. 1960. Орнитологические находки на северо-восточном побережье Байкала и в долине р. Баргузина // Тр. Баргузинского заповедника 2: 109-114.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орнитологические находки на северо-восточном побережье Байкала и в долине реки Баргузин»

Cramp S., Brooks D.J. 1992. Handbook of the Birds of Europe, the Middle East and North Africa. The Birds of the Western Palearctic. Vol.VI. Warblers. Oxford Univ. Press.: 1-728.

Gaston A.J. 1974. Adaptation in the genus Phylloscopus // Ibis 116, 4: 432-450.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 673: 1430-1435

Орнитологические находки на северо-восточном побережье Байкала и в долине реки Баргузин

Н. Г. Скрябин

Второе издание. Первая публикация в 1960*

В своей сводке «Птицы Байкала и Прибайкалья» Т.Н.Гагина (1958) установила 217 форм птиц для участка, названного ею северо-восточным побережьем. Наблюдения последних лет дали нам возможность сделать ряд дополнений к этому списку, самому подробному из составленных до сих пор, и довести число форм до 236.

Anthropoides virgo. 25 мая 1957 О.К.Гусев добыл залётный экземпляр журавля-красавки на поляне второй Байкальской террасы в посёлке Давша.

Charadrius veredus. Ареал восточного зуйка охватывает Монголию, север Китая (северный изгиб реки Хуанхэ) и Корею. В Монголии он гнездится по южным склонам магистрального Хангая и Керулену (Удурхан, Чайболсан). В гнездовой период придерживается полупустынь с редкой ксерофильной растительностью, иногда вдали от водоёмов. В Советском Союзе этот вид был найден летом в юго-восточном Забайкалье близ села Сайластуй, станций Борзя и Ага, что делает вероятным его гнездование. Пролётные или кочующие птицы были отмечены в Селенгинской Даурии (Кяхта). Залётные особи добывались под Самаркандом и Ташкентом.

30 мая 1959 нами добыт самец восточного зуйка на берегу Байкала у посёлка Томпа на 55°06' с.ш. Кулик держался на краю первой озёрной террасы среди выбросов Байкала.

Calidris subminuta. Длиннопалый песочник встречен на осеннем пролёте в незначительном количестве. В коллекции Баргузинского заповедника хранится экземпляр этого песочника, добытого 14 августа 1958 на горячем ключе в поселке Давша.

* Скрябин Н. Г. 1960. Орнитологические находки на северо-восточном побережье Байкала и в долине р. Баргузина II Тр. Баргузинского заповедника 2: 109-114.

Philomachus pugnax. Турухтан встречен нами на весеннем пролёте в 1958 году в большом количестве в устье реки Томпуды. Стаи турухтанов достигали 150 штук и более и держались на залитых весенней водой заболоченных осоковых лугах берега Байкала. Пролёт продолжался с 31 мая по 1 июня во время пасмурной погоды с затяжными дождями, с прекращением которых турухтаны исчезли. Об интенсивности пролёта и многочисленности особей в стаях можно судить хотя бы по тому, что за 3 выстрела охотники добывали до 28 штук. По словам старожилов, таких куликов они ранее никогда не видели. Интересно отметить, что точно в эти же сроки и при сходной погоде подобная картина наблюдалась на луговых полянах среднего течения реки Давши в 120 км южнее Томпуды (К.П.Филонов, устн. сообщ.).

На наш взгляд, необычно большое число турухтанов на весеннем пролёте 1958 года, не отмечавшееся ранее, можно объяснить следующим. Весенний пролёт турухтанов на северо-восточном побережье Байкала очень кратковременен и обычно проходит незамеченным. В дни более или менее ясные они следуют над побережьем, нигде не останавливаясь. И если в период пролёта случается затяжная дождливая погода, турухтаны вынуждены остановиться в ожидании прекращения дождей.

Phalaropus lobatus. Круглоносого плавунчика следует отнести к редко встречающимся видам птиц северо-восточного побережья Байкала. Нами были отмечены две одиночные встречи в устье реки Том-пуды: 9 сентября 1958 (вероятно, начало пролёта) и 17 сентября 1958 (конец пролёта). Так как наблюдения на местах остановок этих куликов велись ежедневно в течение августа—октября, то можно с уверенностью сказать, что осенний пролёт этого вида здесь выражен очень слабо. Эти кулики ранее не были известны не только для северовосточного побережья, но и для всего берега Байкала.

Tringa stagnatilis. Вероятно, поручейник встречается на пролёте в незначительном количестве. Просматривая коллекции заповедника, мы обнаружили экземпляр самца поручейника, добытого на перешейке полуострова Святой Нос у озера Кулиное.

Anas poecilorhyncha zonorhyncha Swinhoe, 1866. 13 мая 1958 в устье Томпуды на северо-восточном побережье Байкала С.К.Устиновым была добыта самка чёрной кряквы. Она была в паре с самцом, которого мы видели здесь и 18 мая. У самки яйца достигали размеров 8.80 и 6.85 мм. В коллекции заповедника имеется ещё один экземпляр чёрной кряквы, но без даты. Ближайшие места находки этого вида — река Селенга и окрестности Иркутска.

Alcedo atthis. 11 июня 1958 С.К.Устинов нашёл гнездо зимородка на протоке реки Томпуды в 3 км от Байкала. Эта находка отодвигает северную границу гнездования этой птицы значительно выше по Бай-

калу. Гнездо располагалось в обрыве песчаного берега южной экспозиции в непосредственной близости от воды. Под корнями стоящей на краю обрыва лиственницы в 50 см ниже уровня поверхности земли и в 4 м от уреза воды была выкопана нора с входным отверстием 5.5x6 см. Горизонтальный ход длиной 46 см заканчивался гнездовой камерой шириной 16 см, длиной 16 см и высотой 10 см, дно которой было выстлано мелкими косточками рыб, смешанными с песчаным субстратом. Толщина подстилки, 5 см, позволяет предположить о пользовании гнездом не первый год.

11 июня птицы ещё не приступили к откладке яиц, хотя самка часть времени проводила либо в гнезде, либо на ивовых веточках над поверхностью воды. Самец время от времени кормил её мелкой рыбой, пойманной за поворотами реки. За 7 ч утренних наблюдений он 8 раз приносил корм самке и два раза покрыл её. За всё это время самка ни разу не удалялась от гнезда далее 20 м и не охотилась за рыбой. При попытке обследования нора была разрушена.

Вторично посетив это место 19 августа 1958, мы обнаружили в 20 см от разрушенного гнезда новую нору, вырытую зимородками, где они вывели потомство. Выводок уже разбился, и мы имели возможность регистрировать 5 встреч одиночных зимородков в районе нижнего течения Томпуды. Следует отметить, что зимородок не является редкой птицей для северо-восточного побережья Байкала.

До нашей находки был известен только один достоверный факт гнездования зимородка на Байкале. 16 августа 1954 Т.Н.Гагиной было найдено гнездо с 7 голыми птенцами в районе Горячих ключей реки Большой (Баргузинский заповедник).

Upupa epops. За период существования заповедника в прибрежном поясе Байкала число встреч удодов значительно увеличилось. Так, если в 1933 году в посёлке Сосновка* была встречена только одна пара удодов, то в настоящее время в Давше (примерно 30 км к северу от Сосновки) можно наблюдать в период пролёта ежедневно 3-4 удода. В 11 км от Байкала по реке Давше удоды были встречены и летом. Около посёлка Томпа (в 120 км севернее Давши) на побережье весной 1958 года мы наблюдали всего двух удодов. В настоящее время удода можно встретить по всему Байкалу. По устному сообщению В.Н.Ска-лона, удоды стали обычными птицами под Иркутском, где ранее их было немного. Вероятно, мы имеем дело с видом, который постепенно расширяет свой ареал на север, по крайней мере в Прибайкалье.

Cyanopica cyanus cyanus (Pallas, 1776). Осенью 1958 года наблюдалась массовая кочёвка голубых сорок на северо-восточном побережье Байкала далеко на север от гнездовой области. 23 октября нами была

* Северная граница распространения удода даётся по: Судиловская 1951.

отмечена пара голубых сорок в посёлке Томпа. Продержавшись один день, они улетели на север. 27 октября, плывя вдоль побережья Байкала на юг, мы встретили в устье реки Кабаньей ещё 5 сорок, пролетавших опушкой лиственничного леса на север. До последнего времени ближайшим пунктом встреч этого вида, согласно литературным данным, были дельта реки Селенги и Иркутск (Гагина 1954).

Emberiza fucata. Гагина (1958) добыла экземпляр ошейниковой овсянки 3 июля 1957 в Джидинском районе БАССР. На основании этой находки ошейниковая овсянка была отнесена к залётным птицам Прибайкалья. Просматривая коллекцию Баргузинского заповедника, мы обнаружили 4 экземпляра ошейниковой овсянки (2 самца и 2 самки), добытые 4 июля 1957 О.К.Гусевым в долине реки Баргузин у деревни Хилгана (54°54' с.ш.). Это были взрослые особи, не приступившие к линьке. Со слов автора сборов, это были самые обычные птицы заболоченного правого берега с зарослями ивняка. Подобные встречи делают вероятным предположение о гнездовании их здесь.

Carduelis spinus. Весной 1958 года мы имели возможность наблюдать чижей в большом количестве в период весеннего пролёта по реке Томпуде. Над сосново-толокнянковым бором на протоке Аманта можно было одновременно видеть несколько пар чижей и слышать их песню с 8 по 11 июня. До сих пор были известны только единичные встречи этого вида в Прибайкалье.

Uragus sibiricus sibiricus (Pallas, 1773). Сибирский длиннохвостый снегирь встречается в весеннее время, но редок. В устье реки Давши 4 апреля 1955 был добыт взрослый самец. Здесь же был отмечен одинокий самец длиннохвостого снегиря 13 апреля 1957.

Fringilla coelebs. До настоящего времени зяблик в пределах Прибайкалья зарегистрирован не был. Нами был добыт самец зяблика в посёлке Томпа 12 октября 1958. Этот экземпляр был замечен накануне в стайке овсянок-ремезов Emberiza rustica. Ближайшие пункты встреч — Томск, Тарбагатай, с 1944 года - Красноярск.

Certhia familiaris. Обыкновенную пищуху следует отнести к редко встречающимся птицам северо-восточного побережья. В период более чем двухлетних наблюдений нами зарегистрированы следующие одиночные встречи их на территории Баргузинского заповедника: первая декада декабря 1956 года - 2 встречи по реке Таркулик в 15 км от берега Байкала; первая декада марта 1958 года - 3 встречи ежедневно по одному экземпляру в районе Горячих ключей реки Большой, в 35 км от берега Байкала. Все пищухи отмечены в смешанных елово-пихтово-кедровых насаждениях, растущих узкой лентой по берегам рек. 7 и 8 марта была слышна их весенняя песня, что говорит о возможности гнездования пищух на северо-восточном побережье Байкала. Учёт орнитофауны по реке Большой, проведённый в феврале-марте

1958 года, показал, что на учётной ленте шириной 50 м и длиной 100 км учтена 1 пищуха, т.е. на площадь 5 км2 приходится 1 особь. В коллекции заповедника имеется 2 экземпляра.

Regulus regulus. Желтоголовый королёк отмечен Гагиной (1958) как условно гнездящийся вид по рекам Селенге и Иркуту. В небольшой коллекции птиц, собранной К.П.Филоновым на северо-восточном побережье и любезно предоставленной нам для использования, имеется экземпляр королька, добытого в подгольцовом поясе верховьев реки Шумилихи 27 сентября 1957. Королёк держался в стайке длиннохвостых синиц Aegithalos саибаШБ у верхней границы леса. Таким образом, его можно включить в список птиц северо-восточного побережья Байкала как вид, редко встречающийся во время кочёвок.

Lanius excubitor. Обычная птица северо-восточного побережья Байкала. Серый сорокопут может быть встречен как в осеннее, так и зимнее время. Например, по среднему течению реки Давши в течение зим 1953-1955 годов в островных ельниках держалось несколько сорокопутов, которые часто на глазах наблюдателей довольно успешно охотились за щурами Птсо1а епис1еа^т. Здесь же в марте 1958 года С.К.Устинов наблюдал серого сорокопута на заболоченном участке поймы реки с зарослями кустарниковых берёз и ивняка. Нами дважды встречен в устье реки Томпуды — 9 мая и 29 сентября 1958.

Monticola saxatШs. Пёстрый каменный дрозд отмечался не раз для северо-западного побережья Байкала как гнездящаяся птица в местах с выходом скал и каменистых россыпей. На северо-восточном побережье Байкала отмечен дважды в совершенно несвойственных ему стациях. В поясе прибрежных низменностей на берегу реки Давши (31 мая 1957, сообщение К.П.Филонова) и у посёлка Томпа (август 1958, наши наблюдения) в зарослях ивняка и кустарниковых берёз вне скал и россыпей. Встреча каменного дрозда у посёлка Томпа говорит о том, что он распространён гораздо севернее посёлка Сосновка, как было известно ранее.

Oenanthe isabeШna. Каменка-плясунья в значительном количестве встречена нами во время сезонных миграций. Придерживаясь на пролёте исключительно слабо облесенной узкой полосы берега Байкала, плясунья очень редко удаляется в глубь тайги по долинам рек. В период двухлетних наблюдений за ходом весеннего пролёта нами зарегистрирована одна встреча этого вида на луговой поляне в долине реки Давши в 11 км от берега.

Весенний пролёт значительно интенсивнее осеннего. Так, например, в период массового весеннего пролёта в 1958 году на участке длиной 1.5 км и шириной 300 м около посёлка Томпа мы ежедневно встречали от 5 до 10 плясуний, иногда совместно с обыкновенной каменкой Оепап^е оепап^е и плешанкой Оепап^е pleschanka. Этот

участок является характерным местом кормёжки каменок, что обусловлено наличием вырубки вблизи посёлка и довольно широкой пес-чано-каменистой полосы берега Байкала с редкой ксерофильной растительностью и выбросами плавника. В тех местах, где тайга вплотную подступает к берегу, каменки, не задерживаясь, пролетают.

Осенний пролёт имеет вид кочёвок единичных особей с августа и выражен очень слабо: с 18 августа по 20 октября 1958 на том же участке, что и весной, мы встретили не более 14 экземпляров плясуний. Гнездование каменки-плясуньи на северо-восточном побережье Байкала не установлено, и мы относим её к пролётным видам.

Литература

Гагина Т.Н. 1954. Голубые сороки в Иркутской области II Природа 4: 117-118. Гагина Т.Н. 1958. Водные птицы, зимующие в Прибайкалье II Изв. Иркут. сель.-

хоз. ин-та 8: 114-129. Гагина Т.Н. 1958. Птицы Байкала и Прибайкалья и их хозяйственное значение.

Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Томск. Гагина Т.Н. 1958. Птицы Байкала и Прибайкалья II Зап. Иркут. обл. каевед. музея 1: 173-191.

Малышев Л.И. 1958. Материалы к орнитофауне Прибайкалья II Зоол. журн. 37, 7: 1103.

Судиловская А.М. 1951. Отряд удоды ирирае или Ирир1£огшез II Птицы Советского Союза. М., 1: 535-546. Туров С.С. 1923. Материалы по фауне птиц Баргузинского края II Сб. тр. профессоров и преподавателей Иркут. ун-та 4: 132-167. Туров С.С. 1924. Орнитологические наблюдения на северо-восточном побережье Байкала и в Баргузинском хребте II Изв. Сев.-Кавк. пед. ин-та 2: 1-26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.