Научная статья на тему 'Орнитокомплексы карьеров и обрывов юга Украины и их вклад в биоразнообразие региона'

Орнитокомплексы карьеров и обрывов юга Украины и их вклад в биоразнообразие региона Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
94
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кошелев Василий Александрович

Второе издание. Первая публикация: Кошелев В.А. 2009. Орнитокомплексы карьеров и обрывов юга Украины и их вклад в биоразнообразие региона // Zoocenosis-2009. Днепропетровск: 300-302.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орнитокомплексы карьеров и обрывов юга Украины и их вклад в биоразнообразие региона»

верной точкой распространения большой выпи на Сахалине считалась старица реки Виахту в Александровск-Сахалинском районе. По сообщению главного лесничего Ногликского лесничества А.Ю.Жданкова, взрослая большая выпь наблюдалась на юго-западном берегу залива Пильтун в Охинском районе 25 октября 2011. Птица вылетела из -под ног и была им детально рассмотрена. В дальнейшем вероятны новые находки выпи на заливе Байкал, а также на полуострове Шмидта — в заливах Куэгда и Неурту в заказнике «Северный».

Литер атур а

Артюхин Ю.Б., Герасимов Ю.Н., Лобков Е.Г. 2000. Класс Aves - Птицы // Каталог позвоночных Камчатки и сопредельных морских акваторий. Петропавловск-Камчатский: 73-99.

Гизенко А.И. 1955. Птицы Сахалинской области. М.: 1-328.

Ерёмин Ю.П., Воронов Г.В. 1984. Зимовки водоплавающих и околоводных птиц на севере острова Кунашир // Эколого-фенологические исследования Сахалинской области. Владивосток: 139-142. Нечаев В.А. 1969. Птицы Южных Курильских островов. Л.: 1-248. Нечаев В.А. 1991. Птицы острова Сахалин. Владивосток: 1-748.

Нечаев В.А., Фудзимаки Ю. 1994. Птицы южных Курильских островов (Кунашир,

Итуруп, Шикотан, Хабомаи). Изд-во Хоккайдского ун-та: 1-123. Нечаев В.А., Гамова Т.В. 2009. Птицы Дальнего Востока России (Аннотированный

каталог). Владивосток: 1-564. Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. 2006. Список птиц Российской Федерации. М.: 1-281.

Красная книга Сахалинской области. 2001. Южно-Сахалинск.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1354: 4042-4046

Орнитокомплексы карьеров и обрывов юга Украины и их вклад в биоразнообразие региона

В.А.Кошелев

Второе издание. Первая публикация в 2009*

Авифауна юга Украины включает свыше 330 видов птиц, что составляет 80% видов птиц, известных на Украине. Разнообразие ави -фауны зависит от условий обитания и хозяйственной деятельности человека, разнообразия биотопов и их мозаичности. Вследствие хозяйственной деятельности на протяжении последних 150-200 лет природные ландшафты юга Украины значительно преобразованы, на смену

* Кошелев В.А. 2009. Орнитокомплексы карьеров и обрывов юга Украины и их вклад в биоразнообразие региона // Иоосепов1в-2009. Днепропетровск: 300-302.

им пришли антропогенные ландшафты с обеднённым видовым составом птиц. Лишь на природно-заповедных территориях и неудобьях сохраняется исходный тип авифауны, но и он подвергся трансформации вследствие исчезновения ряда аборигенных видов и вселения новых видов. Важным элементом современных ландшафтов юга Украины являются небольшие по площади естественные обрывы по берегам рек, лиманов и морей, а также карьеры по добыче глины, песка, ракушника и других полезных ископаемых. Высота обрывов в них составляет от 1 до 30 м и более, протяжённость каждого — от 3 до 1000 м и более, площадь — от нескольких десятков до десятков тысяч квадратных метров. Значительно варьирует также угол наклона обрывов, характер и степень зарастания склонов и вершины, характер прилежащих ландшафтов, включая близость открытой воды (пресной или солёной). Среди карьеров можно выделить песчаные, глинистые, ракушниковые, гранитные и меловые. Также по характеру водоёма и грунта можно разделить обрывы вдоль водоёмов на морские, лиманные, речные, вдоль прудов; на песчаные, глинистые, гранитные, ракушниковые.

Изучение птиц обрывов проводилось нами в 1991 -2009 годах в Одесской, Николаевской и Запорожской областях и в Крыму. Кроме того, использованы данные за 1980-1990 годы, предоставленные А.И. Кошелевым. Проводились одно - или многократные за сезон учёты гнез -дящихся птиц, учёты в карьерах на протяжении года, картирование и фотосъёмка колоний птиц-норников, изучалась гнездовая биология, в небольшом объёме проведено кольцевание птиц (300 экз.).

Гнездовые орнитокомплексы карьеров и обрывов по берегам водоёмов включают как первичных, так и вторичных птиц-норников. Ядро орнитокомплексов составляют птицы первой группы, в качестве эди-фикаторов выступают береговая ласточка и золотистая щурка. К первичным норникам относятся золотистая щурка Merops apiaster, сизоворонка Coraciasgarrulus, зимородок Alcedo atthis, береговая ласточка Riparia riparia. Группа вторичных норников: пеганка Tadorna tadorna, огарь Tadorna ferruginea, удод Upupa epops, обыкновенная пустельга Falco tinnunculus, домовой сыч Athene noctua, скворец Sturnus vulgaris, домовой воробей Passer domesticus, полевой воробей Passer montanus, галка Corvus monedula, белая трясогузка Motacilla alba, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe, плешанка Oenanthe pleschanka. Это составляет около 5% региональной авифауны. Кроме того, ранее в обрывах гнездилась степная пустельга Falco naumanni (регионально исчезнувший вид), а в больших по площади карьерах среди травянистой и кустарниково-древесной растительности — ещё до 20-25 видов из этих сопредельных орнитокомплексов.

Большая часть видов (90%) представлена перелётными птицами. Обрывы привлекают птиц-норников как место гнездования; в осталь-

ные сезоны года они практически безжизненные. Гнездовые норы береговушек располагаются по вертикали несколькими упорядоченными рядами, расстояние между соседними норами в ряду от 5 до 50 см и более, между рядами — 15-50 см. Колонии насчитывают от 10-30 до 500-1200 пар. Колонии щурок имеют неупорядоченную структуру как по вертикали, так и горизонтали, насчитывают до 10 -120 пар. Смешанные колонии береговушек и щурок составляют 60%. Смешанные колонии с участием сопутствующих видов насчитывают до 10 -15 видов птиц. Крупные виды занимают для гнездования обычно естественные ниши и гроты в обрывах.

Многолетний мониторинг гнездовых орнитокомплексов ведется в карьерах вблизи сёл Родионовка и Ленинское Акимовского района и села Терпенье Мелитопольского района Запорожской области. На протяжении 20 лет в них зарегистрированы изменения видового состава гнездящихся птиц в 2-3 раза и количественного состава в 10-30 раз, что связано с климатическими, погодными и кормовыми условиями года и деятельностью человека. В меньшей степени влияет нарушение консортивных связей. Сокращение численности видов-детерминантов (первичных норников) автоматически влечёт резкое сокращение численности или исчезновение видов-консортов (вторичных норников). Расположение гнёзд одного и разных видов птиц связано прежде всего с особенностями грунта и его предпочитаемостью разными видами, а также с размерами входного отверстия норы. Береговые ласточки выбирают песчаные, а золотистые щурки — глинистые слои грунта.

Своеобразием отличаются орнитокомплексы известняковых и ра-кушниковых морских обрывов Крыма. На карнизах, в щелях, нишах и гротах гнездятся хохлатый баклан Phalacrocorax aristotelis, сапсан Falcoperegrinus, сизый голубь Columba livia var. domesticus, городская ласточка Delichon urbica, деревенская ласточка Hirundo rustica, чёрный стриж Apus apus, розовый скворец Pastor roseus, обыкновенный скворец. Верхний ярус традиционно занимает чёрный стриж.

В целом авифауна обрывов бедна, но представлена специализированными гнездящимися видами-норниками, которые являются важной составной частью региональной фауны и повышают уровень биоразнообразия, придают ему уникальность и своеобразие. С другой стороны, именно эти виды подчёркивают и поддерживают специфику данного типа биотопов. Кроме того, обрывы обеспечивают дополнительными местами гнездования птиц из сопредельных биотопов (груп -па вторичных норников), а также птиц степного (полевой жаворонок Alauda arvensis), рудерального (хохлатый жаворонок Galerida cristata), кустарниково-древесного (фазан Phasianus colchicus, серая куропатка Perdixperdix, вяхирь Columbapalumbus, обыкновенная горлица Strep-topelia turtur, сплюшка Otus scops, ушастая сова Asio otus, кукушка

Cuculus canorus, серая ворона Corvus cornix, сорока Pica pica, чёрный Turdus merula и певчий T. philomelos дрозды, жулан Lanius collurio, чернолобый сорокопут Lanius minor, серая Sylvia communis и ястребиная S. nisoria славки, восточный соловей Luscinia luscinia) и лугового комплекса (жёлтая Motacilla flava и черноголовая M. feldegg трясогузки, луговой Saxicola rubetra и черноголовый S. torquata чеканы, перепел Coturnixcoturnix). Вблизи колоний береговушек и щурок постоянно охотится чеглок Falco subbuteo, реже прилетают болотный лунь Circus aeruginosus, ворон Corvus corax, канюк Buteo buteo.

Сезонные аспекты орнитокомплексов обрывов и карьеров выражены исключительно резко. В летнее время в карьерах зарегистрировано выше 60 видов птиц (до 20% региональной авифауны), что также подчёркивает значимость данных биотопов в поддержании биоразнообразия. Осенью здесь отмечается лишь 10-15 видов (включая прилетающих на кормёжку щеглов Carduelis carduelis, коноплянок Acanthis can-nabina, рябинников Turdus pilaris, домовых и полевых воробьёв), зимой — 0-2 вида птиц (ворон, мохноногий канюк Buteo lagopus).

Бедность видового состава птиц обрывов во многом связана с отсутствием в карьерах водоёмов и, соответственно, птиц водно -болотного комплекса, а также небольшой площадью кустарниково -древесной растительности. Следует отметить преобладание среди птиц-норников видов с обширными ареалами, а также значительную долю южных по происхождению видов (огарь, пеганка, золотистая щурка, сизоворонка, удод, розовый скворец, плешанка и др.). До последнего времени охране птиц-норников не уделялось внимания. По -прежнему вблизи пасек проводится незаконная борьба с золотистыми щурками: взрослых птиц отстреливают, их гнездовые норы уничтожают. В местах добычи песка и глины постоянно обрушивают участки колоний береговушек, что ведёт ежегодно к гибели тысяч гнёзд. Идут также процессы естественного разрушения и зарастания обрывов, что негативно сказывается на численности гнездящихся птиц.

С целью поддержания оптимальной численности и улучшения охраны птиц-норников следует предусмотреть в перспективе сохранение и поддержание в «рабочем состоянии» наиболее значимых и важных для птиц карьеров и обрывов; необходимо взять подобные участки под охрану, создав на их территории заказники и памятники природы. Сами по себе естественные и искусственные обрывы имеют неповторимый вид, чрезвычайно пересечённый рельеф, мозаичность (глубина отдельных карьеров достигает 30-50 м и более) и заслуживают внимания и охраны как удивительные элементы ландшафтов, место обитания редких и исчезающих видов растений и животных. В западноевропейских странах для сбережения птиц-норников уже вынуждены изготавливать искусственные норы из пластиковых труб и устанавли-

вать их на пологих берегах водоёмов, где ликвидированы естественные обрывы.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1354: 4046-4059

Особенности гнездования птиц береговых обрывов и оврагов Приволжских венцов

А.В.Беляченко

Второе издание. Первая публикация в 2009*

Волжские береговые обрывы и овраги, подходящие к реке со склонов Приволжской возвышенности в южной части Красноармейского района, до настоящего времени являются одним из уникальных местообитаний птиц Саратовской области (Беляченко и др. 1996). Их важная роль в сохранении биоразнообразия стала особенно заметной в последние десятилетия, когда в связи с интенсивным строительством дач вдоль правого берега Волги прибрежные ландшафты оказались сильно повреждёнными на протяжении 45-50 км к югу от Саратова. Сложность геологического строения обрывов и склонов оврагов, сильная пересечённость рельефа и связанная с этим ограниченная доступность береговых местообитаний птиц для исследователя обусловливают необ -ходимость долгосрочного изучения орнитофауны и особенностей гнездования отдельных видов по типу мониторинга.

Сбор материала проводился в мае-июле 1996-2007 годов на правом берегу Волги между селом Ахмат Красноармейского района и южной границей Саратовской области; всего исследованиями было охвачено около 75 км береговой линии и 50 км склонов оврагов. Изучались видовой состав птиц, гнездящихся на обрывах и склонах оврагов; распределение гнёзд по ярусам осадочных пород, которыми сфор -мированы обрывы и склоны; типы размещения поселений колониальных птиц, а также распределение гнездовых нор внутри колоний.

Обилие птиц определялось традиционным методом на маршрутных учётах с нефиксированной шириной учётной полосы, которая ограничивалась с одной стороны береговым обрывом, а с другой - рекой; в овраге эта величина определялась шириной оврага. Для получения количественных данных с больших территорий или в труднодоступных местах, где обрыв подходит вплотную к реке, применялся также маршрутный учёт с гребной лодки, которая двигалась вдоль берега в 15 -20 м от него. Показателем обилия разных видов являлось количество особей на 1 км береговой линии; приводимые ниже средние многолетние данные по обилию рассчи -

* Беляченко А.В. 2009. Особенности гнездования птиц береговых обрывов и оврагов Приволжских венцов //Изв. Саратов. ун-та (Сер. Хим. Биол. Экол.) 9, 1: 27-36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.