Научная статья на тему 'Динамика численности и размещения береговушки, золотистой щурки и зимородка в среднем течении Р. Алатырь (Республика Мордовия)'

Динамика численности и размещения береговушки, золотистой щурки и зимородка в среднем течении Р. Алатырь (Республика Мордовия) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
107
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРЕГОВУШКА / ЗОЛОТИСТАЯ ЩУРКА / ЗИМОРОДОК / ЧИСЛЕННОСТЬ / АЛАТЫРЬ / МОРДОВИЯ / SAND MARTIN / EUROPEAN BEE-EATER / KINGFISHER / NUMBER / ALATYR / MORDOVIA

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Спиридонов Сергей Николаевич, Гришуткин Геннадий Федорович

В работе рассмотрены вопросы изменения численности и пространственного размещения в среднем течении р. Алатырь трех видов птиц-норников: береговушки, золотистой щурки, зимородка на основе результатов исследований 1997 и 2014 гг. Количество гнездящихся береговушек сократилось, а щурки и обыкновенного зимородка возросла. Показаны особенности размещения колоний птиц, причины изменения численности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POPULATION DYNAMICS AND PLACEMENT SAND MARTIN, EUROPEAN BEE-EATER AND KINGFISHER IN THE MIDDLE REACHES RIVER ALATYR (REPUBLIC OF MORDOVIA)

The questions in the number and spatial distribution of the middle reaches of r. Alatyr three types of birds nestling in holes: sand martin, european bee-eater and the kingfisher on the basis of the results of research in 1997 and 2014. The number of nesting swallows coastal reduced, and bee-eater and ordinary kingfisher increased. The features of the placement of bird colonies, the causes of change in the population.

Текст научной работы на тему «Динамика численности и размещения береговушки, золотистой щурки и зимородка в среднем течении Р. Алатырь (Республика Мордовия)»

УДК 598.2: 574 (278) (284)

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И РАЗМЕЩЕНИЯ БЕРЕГОВУШКИ, ЗОЛОТИСТОЙ ЩУРКИ И ЗИМОРОДКА В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ Р. АЛАТЫРЬ

(РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ)

© 2015 С.Н. Спиридонов, Г.Ф. Гришуткин

Национальный парк «Смольный», п.Смольный, Республика Мордовия

Статья поступила в редакцию 10.04.2015

В работе рассмотрены вопросы изменения численности и пространственного размещения в среднем течении р. Алатырь трех видов птиц-норников: береговушки, золотистой щурки, зимородка на основе результатов исследований 1997 и 2014 гг. Количество гнездящихся береговушек сократилось, а щурки и обыкновенного зимородка возросла. Показаны особенности размещения колоний птиц, причины изменения численности.

Ключевые слова: береговушка, золотистая щурка, зимородок, численность, Алатырь, Мордовия.

Планомерное изучение активных (способных к самостоятельному рытью норы) птиц-норников на реках Мордовии началось в середине XX в. и на настоящее время охватило все крупные реки республики [2, 3, 6, 7]. Наибольшее внимание исследователи уделяли береговому ландшафту рек Сура и Алатырь (восточная и северо-восточная части Мордовии). Одни из первых специальных экспедиционных исследований береговушки (Riparia riparia), золотистой щурки (Merops apiaster) и обыкновенного зимородка (Alcedo atthis) в нижнем течении р. Алатырь были организованы А.Е. Луговым и его учениками в 1968 г. Было установлено, что береговушка согласно шкале оценки численности А.П. Кузякина [1] была многочисленным (46 ос./км реки) видом, а среднее число норок в колонии составляло 117. Золотистая щурка тогда была редка (0,1 ос./км реки), а обыкновенный зимородок в работе не упоминается [2].

В 1997 г. была проведена вторая экспедиция по изучению численности и размещения выше-отмеченных видов птиц на р. Алатырь. Численность у всех трех видов увеличилась. У золотистой щурки она составила 7,3 ос./10 км русла реки, у зимородка - 4,6 [3].

С целью современного состояния популяций птиц-норников в среднем течении р. Алатырь в 2014 г. был проведен очередной (третий) целенаправленный поиск колоний птиц-норников и выяснение особенностей их размещения. Он был проведен в ходе лодочного сплава (без мотора) на участке реки от автодорожного моста у п. Смольный Ичалковского района до устья р. Барахманка около с. Сосновка Ичалковского района, протяженностью 43 км.

Спиридонов Сергей Николаевич, научный сотрудник. E-mail: alcedo@rambler.ru

Гришуткин Геннадий Федорович, заместитель директора по научной работе. E-mail: parksmol@moris.ru

Река Алатырь относится к средним рекам, ее протяженность 296 км (в пределах Мордовии -130 км). Коэффициент извилистости - 1,48. Питание реки в основном снеговое, отчасти грунтовое и дождевое. Ширина реки 15-30 м, иногда до 40 м., глубина в среднем 1,5-3 м., на ямах до 11 м. Ширина поймы колеблется от 0,5 до 3 км. Вода в реке, особенно в месте впадения в нее р. Инсар и ниже по течению, очень грязная и мутная. Левобережье представлено хорошо сохранившимися лесными массивами, правобережье - поля и залежи [8].

В обследованных колониях определялось абсолютное количество нор при помощи фотографической съемки всей колонии. Если же колония была очень крупной, то фотографировались последовательно её разные участки и подсчет гнезд производился по фотоснимкам. Особенности размещения колоний, установление расстояния между ними и протяженность участков определяли при помощи ОРБ-приемника.

В данной работе рассматриваются вопросы изменения пространственного размещения и динамики численности птиц-норников в среднем течении р. Алатырь за последние 17 лет, по результатам исследований 1997 и 2014 гг.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В 2014 г. на обследованном участке р. Алатырь было найдено 23 колонии береговушек, в среднем на 1 км русла реки приходилось 0,5 колоний или 51,7 нора. Общее количество нор на данном участке составляло 2225. В 1997 г. на этом же участке было найдено 28 колоний ласточек, в которых насчитывалось 2886 нор, в среднем на 1 км русла реки приходилось 0,65 колоний или 67,1 нора. Следует учитывать, что отдельные участки реки как в 1997 г., так и в 2014 г. были вообще не заселены птицами-норниками, поэтому реальная плотность населения береговушек выше. В частности, на участке русла с пологими заросшими

берегами, протяженностью около 7 км от с. Таш-кино и практически до устья р. Ашня не найдено ни одной колонии ласточек.

В 1997 г. число нор в колониях изменялось от 5 до 520, в среднем в одной колонии насчитывалось 103,1±10,4 нор. Преобладали мелкие и средние колонии, количество нор в которых составляло 28,6 и 20,3%% от общего числа найденных нор соответственно.

В 2014 г. размер колоний варьировал от 4 до 280 нор, в среднем в одной колонии насчитывалось 96,60±15,1 нор. Колонии с единичными норами были отмечены дважды и также найдены две колонии, насчитывающие 205 и 275 нор. Преобладали мелкие (10-100 нор) и средние (100-200 нор) колонии. На них приходилось 77,8% от общего количества найденных нор. Более чем в 2 раза, по сравнению с 1997 г. увеличилось число средних колоний, в которых были устроены большинство нор (54,7%). Увеличилось число крупных поселений ласточек и соответственно общее количество нор в них. Наоборот, очень крупных колоний, число нор в которых превышает 300 и 500 нор, доля которых в 1997 г. составляла 43,5%, в 2014 г. вообще не найдено (табл. 1).

Таким образом, в 2014 г., спустя 17 лет (после 1997 г.) общая численность гнездящихся в среднем течении р. Алатырь береговушек изменилась незначительно, однако произошло перераспределение их колоний и нередко существенное изменение гнезд в ней (табл. 1).

В пространственном распределении нор береговушек в 2014 г. выделились два участка реки, где было размещено большинство колоний. Это участок протяженностью 11 км от восточной окраины п. Смольный до восточной части д. Новые Ичалки где было найдено 11 колоний, в том числе 1 крупная из 205 нор. Другой участок протяженностью около 6 км был расположен вниз по течению от устья р. Нуя. Здесь часто встречались средние колонии и найдена самая крупная

колония из 275 нор. На данных участках русло р. Алатырь часто меандрирует, многочисленны песчаные обрывы, где ласточки и другие виды птиц-норников устраивают свои норы.

Территориальное размещение колоний береговушек в 1997 г. практически совпадает с более поздними данными. Выделялось три участка реки, где колонии ласточек встречались чаще. Это участок от западной окраины с. Крутая Гора до автомобильного моста через реку у с. Новые Ичалки. На этом участке колонии сохранились и в 2014 г., но часть их сместилась выше по течению к п. Смольный. Второй участок реки, где в 1997 г. ласточки устраивали свои норы - от устья р. Ашня до моста у с. Береговые Сыреси. В 2014 г. здесь также были найдены колонии, однако их было меньше и количество нор в них существенно сократилось. Третий участок с концентрацией колоний береговушек в 1997 г. находился в районе оз. Малая Инерка. В 2014 г. колонии здесь сохранились, при этом их количество и число нор в них увеличилось.

Во многих обрывах, где ранее существовали гнездовые колонии, в 2014 г. их не было, в других - произошло снижение количества нор. Подобная тенденция характерна практически для всего участка реки. Лишь на участке русла после с. Тар-ханово наблюдается увеличение числа колоний, а в некоторых и количества нор.

В 1997 г. на участке русла около восточной части с. Новые Ичалки существовала колония насчитывающая 520 нор, а в 2014 г. там же учтена колония из 92 нор. В районе п. Барахмановское лесничество от устья р. Ашня до моста через реку у с. Береговые Сыреси в 1997 г. было найдено 7 колоний с общим количеством нор - 555 (в том числе одна очень крупная колония из 320 нор), в 2014 г. здесь было устроено только 3 колонии, насчитывающие всего 290 нор. Около леса у с. Камчатка колонии в 2014 г. колонии береговушек не было, ранее здесь существовало две колонии в 212 и 92 норы.

Таблица 1. Размер колоний береговушки в среднем течении р. Алатырь в 1997 и 2014 гг.

размер колоний / число нор количество колоний общее количество нор Доля нор от их общего количества, %

1997 г. 2014 г. 1997 г. 2014 г. 1997 г. 2014 г.

ЕН / 0-10 2 2 12 13 0,4 0,6

МК / 10-100 18 10 826 514 28,6 23,1

СК /100-200 4 9 582 1218 20,2 54,7

КК /200-300 1 2 212 480 7,3 21,6

ОКК / 300-500 2 - 734 - 25,5 -

ОКК / > 500 1 - 520 - 18,0 -

Прим.: ЕН - единичные норы, МК - мелкие колонии, СК - средние колонии, КК - крупные колонии, ОКК - очень крупные колонии

Подобная динамика отмечена и для участка реки в 1 км севернее с. Тарханово в районе старого моста через реку. В 1997 г. здесь колонии береговушек не было, в 2014 г. отмечена колония из 110 нор. На участке русла севернее с. Тарханово в 1997 г. существовала колония из 414 нор береговушек, нор золотистых щурок и зимородков здесь отмечено не было. В 2014 г. количество нор береговушек здесь было значительно меньше (45 нор) и по ее периферии было устроено 3 норы щурок и 15 м ниже по течению 2 норы зимородка. На высоком обрыве реки сразу после устья р. Нуя колония сохранилась и число нор в ней изменилось незначительно. В 1997 г. она насчитывала 150 нор, в 2014 г. - 205 нор. На участке реки около оз. Малая Инерка в 1997 г. колония насчитывала 26 нор, в 2014 г. - 82 норы.

Практически не изменилась численность в колониях береговушек, расположенных на двух соседних береговых обрывах около пешеходного моста к санаторию «Алатырь» через р. Алатырь у с. Новые Ичалки. В 1997 г. в них насчитывалось 86 и 160 нор, в 2014 г. - 54 и 150 нор, соответственно.

Исследования 2014 г. показали, что численность щурок увеличилась. В территориальном размещение золотистых щурок в 1997 г. выделялись два участка русла реки с наибольшей концентрацией нор. Один из них находился немного ниже по течению от п. Смольный и насчитывал 8 нор, другой из 19 нор был расположен в районе п. Сосновка на периферии колонии береговушек. На остальном протяжении русла отмечались отдельные птицы и была найдена только одна нора в обрыве напротив песчаной косы используемой для отдыха КРС около п. Барахмановское лесничество.

В 1997 г. щурки стали встречаться на всем протяжении русла реки, при этом не одиночными парами, а скоплениями до десяти и более птиц. Количество нор увеличилось в 3,3 раза и составило 92 норы (24 поселения), а на 1 км приходилось 1,7 колоний или 2,1 норы. Золотистая щурка размещена на обследованном русле реки сравнительно равномерно, но при этом можно выделить 3 участка реки, где колонии щурок встречались чаще. Это участок русла от урочища Крутец до восточной части с. Крутая гора, участок русла в районе с. Новые Ичалки и участок от устья р. Нуя до урочища «Озеро Бобровое». Отмечено всего 2 крупные колонии в которых насчитывалось по 10 нор. Одна из них была расположена около восточной части д. Крутая Гора, другая - в 3-х км. севернее с. Тарханово Ичалковского района. В трех колониях количество нор насчитывало 6, 7 и 7 нор. Они располагались на западной окраине с. Новые Ичалки выше по течению от моста через реку (7 нор) и севернее с. Тарханово (6 и 7 нор). В последнем случае следует отметить, что на участке реки протяженностью 1,2 км в высоких береговых обрывах были устроены две колонии щурок и здесь же была найдена колония

береговушек. Остальные колонии насчитывали 4 норы (5 колоний), 3 норы (7 колоний), а также одиночные норы (7). Небольшие колонии размещались по периферии колоний береговушек. Щурки заселяют не только береговые обрывы, но и подходящие местообитания вне берегов реки. В частности, их норы были обнаружены на стенах оползня западнее с. Камчатка, а щурки в качестве присад использовали провода ЛЭП.

Зимородок в среднем течении р. Алатырь всегда встречался реже других птиц-норников, но в последние годы его численность увеличивается. В 1997 г. на обследованном участке реки было встречено 8 птиц и найдена только одна нора ниже по течению от п. Смольный в узком невысоком обрыве. Также было встречено 8 птиц, при этом дважды отмечалось по 2 и 3 птицы на небольших участках реки, что косвенно может говорить о еще 2 парах. Таким образом, в 1997 г. на 43 км участке р. Алатырь обитало, вероятно, 2-4 пары.

В 2014 г. было найдено 13 нор (0,3 норы/1 км. русла реки), т.е. при этом следует учитывать, что не все норы могли быть найдены из-за их маскировки свисающими корнями деревьев и трав. Чаще зимородок встречался восточнее урочища Крутец, в районе с. Новые Ичалки и на участке реки северо-западнее с. Тарханово. Эти участки отличаются множеством береговых обрывов, подходящих для устройства нор.

Таким образом, за последние 17 лет в среднем течении р. Алатырь немного уменьшилась численность береговушки, что вероятно связано с перераспределением колоний, а количество гнездящихся золотистых щурок и зимородков увеличилось.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кузякин А.П. Зоогеография СССР // Уч. зап. МОПИ им. Н.К. Крупской. Т. 109. Вып. 1. М. 1962. С. 3-192.

2. Луговой А.Е., Майхрук М.И., Бухаркин В.П., Орехов В.А., Сударев В.И. Летние наблюдения за птицами в береговом ландшафте Суры и Алатыря // Мат-лы I научн. конф. по проблемам фауны, экол. биоценологии и охраны животных Присурья. Саранск, 1971. С. 83-86.

3. Лысенков Е.В., Лапшин А.С., Гришуткин Г.Ф. и др. Население птиц берегового ландшафта р. Алатырь в гнездовой период // Мордов. орнитолог. вест. Вып. 2. Саранск. 2000. С. 68-73.

4. Лысенков Е.В., Спиридонов С.Н. Численность и размещение птиц-норников в береговом ландшафте р. Алатырь // Зоологические исследования в Среднем Поволжье. Саранск, 2001. С. 42-45.

5. Маловичко Л.В., КонстантиновВ.М. Сравнительная экология птиц-норников : экологические и морфологические адаптации. Ставрополь-Москва, Изд-во СГУ, 2000. 288 с.

6. Спиридонов С.Н., Келин Е.А. Обыкновенный зимородок и золотистая щурка в среднем течении рек Мокша и Сура (Республика Мордовия) // Волж-

ско-Камский орнитологический вестник. Вып. 2. Чебоксары. 2008а. С. 101-103. 7. Спиридонов С.Н., Келин Е.А Размещение и численность береговой ласточки в среднем течении Мок-

ши и Суры // Вестник Мордовского университета. Серия «Биологические науки». №2. 2008б. С. 70-76. 8. Ямашкин А.А. Физико-географические условия и ландшафты Мордовии. Саранск. 1998. 156 с.

POPULATION DYNAMICS AND PLACEMENT SAND MARTIN, EUROPEAN BEE-EATER AND KINGFISHER IN THE MIDDLE REACHES RIVER ALATYR

(REPUBLIC OF MORDOVIA)

© 2015 S.N. Spiridonov, G.F. Grishutkin

National Park «Smolny», Smolny, Republic of Mordovia

The questions in the number and spatial distribution of the middle reaches of r. Alatyr three types of birds nestling in holes: sand martin, european bee-eater and the kingfisher on the basis of the results of research in 1997 and 2014. The number of nesting swallows coastal reduced, and bee-eater and ordinary kingfisher increased. The features of the placement of bird colonies, the causes of change in the population. Keywords: Sand martin, European bee-eater, kingfisher, number, Alatyr, Mordovia.

Sergey Spiridonov, Research Fellow. E-mail: alcedo@rambler.ru Gennady Grishutkin, Deputy Director for Science. E-mail: parksmol@moris.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.