Научная статья на тему 'Орнитофауна новых жилых районов городов Литвы и пути её преобразования'

Орнитофауна новых жилых районов городов Литвы и пути её преобразования Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
96
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Идзелис Р.Ф.

Второе издание. Первая публикация: Идзелис Р.Ф. 1981. Орнитофауна новых жилых районов городов Литвы и пути её преобразования // 10-я Прибалт. орнитол. конф.: тез. докл. Рига, 1: 33-36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орнитофауна новых жилых районов городов Литвы и пути её преобразования»

тожаются также и энтомовредители: тли, короеды и некоторые другие. Из числа насекомых, добываемых желной путём долбления, 87.4% относится к вредителям-ксилофагам. В питании трёхпалого дятла 94.8% насекомых принадлежит к видам, добываемым путём долбления, и 90.1% — к вредителям. Из числа насекомых, поедаемых белоспинным дятлом, путём долбления добывается 87.1%. 77.5% пищи этого дятла составляют лесные энтомовредители.

Литератур а

Гладков Н.А. 1951. Отряд дятлы Picariae или Piciformes // Птицы Советского Союза. М., 1: 547-617.

Гусев В.М. 1947. Об уничтожении дятлами гусениц кукурузного мотылька // Природа 9: 78. Докудовский И.Е., Мегалинский П.Н., Поспелов С.М. 1950. Фауна и урожай семян

ели в Лисинском лесхозе // Тр. Лесотехн. акад. им. Кирова 68: 49-54. Осмоловская В.И., Формозов А.Н. (1950) 2009. Очерки экологии некоторых полезных

птиц леса: Дятлы // Рус. орнитол. журн. 18 (476): 575-605. Пачосский И.К. 1909. Материалы по вопросу о сельскохозяйственном значении птиц. Херсон: 1-59.

Померанцев Д.В., Шевырев И.Я. 1910. Значение насекомоядных птиц в лесу и степи.

(Исследования по вопросу о питании птиц // Тр. по лесн. опыт. делу в России 24: 1-99. Рудзский А.Ф. 1878. О роли дятла в лесоводстве // Лесн. журн. 1.

Соболев A.H. 1898. Дятлы и их роль в хозяйстве русских лесов // Изв. С.-Петерб. лесн. ин-та 2: 25-91.

Шевырев И.Я. 1892. Насекомоядные птицы и облесение степей // Сельск. хоз-во и лесоводство 169: 123-150.

Шилова-Крассова С.А. (1952) 2007. О лесохозяйственном значении большого пёстрого дятла Dendrocopos major в южных лесах европейской части СССР // Рус. орнитол. журн. 16 (381): 1335-1349. Loos K. 1910. Der Schwarzspecht - sein Leben und seine Beziehungen zum Forsthaushalte. Wien.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1177: 2882-2885

Орнитофауна новых жилых районов городов Литвы и пути её преобразования

Р.Ф.Идзелис

Второе издание. Первая публикация в 1981*

В настоящей работе рассматриваются результаты исследований гнездящихся птиц новых жилых районов Вильнюса, Каунаса, Клайпеды и Шяуляя за период 1971-1978 годов.

* Идзелис Р.Ф. 1981. Орнитофауна новых жилых районов городов Литвы и пути её преобразования // 10-я Прибалт. орнитол. конф.: тез. докл. Рига, 1: 33-36.

Крупные современные города, вернее, их новые жилые районы, представляют особый интерес для орнитологов по ряду причин. Во -первых, при застройке нового района коренным образом преобразовываются первоначальные биотопы, следовательно, изменяется видовой состав и численность птиц на преобразованной территории. Довольно часто первоначальная орнитофауна практически исчезает. Во-вторых, представляется также интересным проследить за процессом формирования нового орнитокомплекса на преобразованной территории.

Отметим, что новые жилые районы вышеупомянутых городов мало отличаются друг от друга разнообразием сооружений. Все они, главным образом, застроены 5- и 9-этажными домами. Кое-где имеется небольшое количество 12-этажных домов. Однако новые районы разных городов (и разные районы того же города) отличаются характером застройки территории, наличием или отсутствием элементов первоначальных биотопов и т.д.

Как и следовало ожидать, птицы-синантропы часто появляются в строящемся районе с самого начала строительства. Это горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros и обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe. Они устраивают гнёзда на строящихся домах, в штабелях строительного материала. Кроме того, в ямах, подготовленных для закладки фундамента, канализации или для других целей, довольно часто роют норки береговые ласточки Riparia riparia. Например, в районе Виршулишкес (Вильнюс) обнаружены 3 колонии береговушек. Но успешность размножения этих ласточек здесь была довольно низкой. В первой колонии — 15%, во второй — 50% (много гнёзд разорили дети), а третья была полностью разрушена бульдозером. Аналогичное явление отмечено и в других городах республики. После окончания строительства территория выравнивается (исчезают ямы, временные карьеры), и береговушки, лишённые мест гнездования, переселяются в другие строящиеся районы.

Мы проследили за тем, как заселяются птицам только что построенные жилые районы. В первый год в большинстве новых кварталов появляются 4 вида птиц: домовый воробей Passer domesticus, городская ласточка Delichon urbica, стриж Apus apus и сизый голубь Columba li-via. Только три первых вида гнездятся, а сизый голубь только прилетает на кормёжку. Со второго-третьего года в некоторых районах начинается гнездиться сизый голубь, появляется новый гнездящийся вид — скворец Sturnus vulgaris.

Все эти птицы устраивают гнёзда на зданиях. Воробьи и стрижи гнездятся под крышами, в разных щелях и трещинах между двумя блоками или между блоком и крышей и т.д. Для постройки некоторых домов (во всех вышеупомянутых городах) были использованы блоки со многими круглыми отверстиями диаметром 6-8 см. В них устраивают

гнёзда скворцы, изредка домовые воробьи. Скворцы охотно заселяют скворешники, вывешенные на балконах и на крышах домов. Наблюдениями установлено, что скворцы заселяют скворешники, которые вывешены не ниже третьего этажа, вплоть до 10-го этажа. Городская ласточка лепит гнёзда на балконах и над окнами с наружной стороны лестничной площадки. Интересно то, что городские ласточки для постройки гнезда чаще всего выбирают с 3-го по 5-й этажи дома.

Сизый голубь в последние годы стал быстрыми темпами заселять новые жилые районы и гнездиться в них. Гнёзда устраивает на балконах (с 3-го по 9-й этаж), в помещениях для сушки белья, на карнизах. Обычно имеет 3-4 кладки в год.

Кроме того, на крышах гнездятся одиночные пары горихвостки -чернушки и белой трясогузки Motacilla alba.

Как известно, после постройки нового жилого района в нём часто сохраняются элементы первоначальных биотопов со свойственной им орнитофауной. Если новый район строится на месте пустыря или луга, то в нем иногда ещё можно увидеть жёлтую трясогузку Motacilla flava, полевого жаворонка Alauda arvensis, каменку. Однако, по нашим данным, эти виды спустя 3-4 года, а кое-где 6-7 лет, вынуждены покинуть новый район, потому что временно оставленные пустыри и участки полей застраиваются и птицы лишаются мест гнездования.

В тех районах, в которых после их застройки сохранилась часть естественных насаждений, гнездятся дендрофильные виды птиц: зяблик Fringilla coelebs, большая синица Parus major, лазоревка Parus caeruleus, пеночка-теньковка Phylloscopus collybita, коноплянка Acan-this cannabina, зарянка Erithacus rubecula и др. В них отмечено до 20 видов гнездящихся птиц.

Таким образом, в настоящее время в новых районах городов Литвы гнездящихся видов птиц сравнительно мало.

Эксперимент по привлечению некоторых видов птиц в новые жилые кварталы был проведён путём вывески скворешников. Скворешники охотно заселяли скворцы, а после вылета из птенцов — стрижи. Для привлечения городской ласточки были использованы небольшие досочки, которые прибивались к рамам окон, где ласточки устраивали гнёзда. Эксперименты дали положительные результаты.

В настоящее время в новых кварталах сажают более взрослые деревья, чем это делалось 8 -10 лет тому назад. Это позволит дендро-фильным видам в ближайшие годы заселить новые кварталы. Однако следует заметить, что пока сажают только лиственные породы деревьев, а хвойные породы (даже в парках и скверах) фактически в них отсутствуют. Посадка хвойных деревьев в новых районах способствовала бы увеличению видового разнообразия птиц, так как многие дендро-фильные виды птиц в Литве для постройки гнезда выбирают хвойные

деревья (Навасайтис, Курлавичюс 1977). С другой стороны, необходимо принять меры по снижению численности сизого голубя.

Думается, что в настоящее время целесообразно в каждом крупном городе, лучше всего при Горисполкоме, иметь орнитолога (вначале на общественных началах), который мог бы дать соответствующим учреждениям и ведомствам рекомендации по увеличению или сокращению численности в городе определённых видов птиц. Таким образом можно было бы направленно формировать население и численность птиц в городах.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1177: 2885-2888

Современное распространение грача Corvus frugilegus в Якутии

А.Г.Ларионов

Второе издание. Первая публикация в 2010*

В сообщении приведены самые последние данные о распространении грача Corvus frugilegus в Якутии, на северо-восточном пределе ареала в Евразии. Публикация подготовлена в рамках участия в интеграционном проекте СО РАН № 137 и проекте РФФИ № 10-04-00149.

Впервые сведения о возможном гнездовании грача в Якутии в низовьях реки Алдан были опубликованы А.И.Ивановым (1929). Достоверно грачи были найдены на гнездовье позднее в среднем течении реки Вилюй (Центральная Якутия) Б.Н.Андреевым (1987). Здесь они занимали незначительный ареал по излучине реки примерно 400 км протяжённостью при ширине 40-50 км. Поселения грачей отсутствовали восточнее притоков Вилюя — рек Тюкэн и Тонгуо. Западным пределом распространения грачей можно считать окрестности села Крестях. На север по реке Мархе (левый приток Вилюя) грачи отмечались до 64°30' с.ш. (Андреев 1987).

В 1983 году колонии грачей были обнаружены нами впервые на Лено-Амгинском междуречье в окрестностях посёлка Табага Мегино-Кангаласского района. Дальнейшие исследования показали, что здесь грачи населяют узкую полосу (20-40 км) в центральной части от среднего течения реки Суолы до низовьев Алдана. По опросным сведениям,

* Ларионов А.Г. 2010. Современное распространение грача (Corvus frugilegus L.) в Якутии // Врановые птицы Cеверной Евразии. Омск: 79-81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.