Научная статья на тему 'ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УДАЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ С МЕСТ ИХ НАКОПЛЕНИЯ '

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УДАЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ С МЕСТ ИХ НАКОПЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
12
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — И.А. Соболев, Л.М. Хомчик

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УДАЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ С МЕСТ ИХ НАКОПЛЕНИЯ »

К тому же в этот период на снижение уровней подземных вод на водозаборах начали оказывать влияние водопонизительные работы на действующем железорудном карьере, Находящемся ъ А км от хзостохранилища. Еще больше усилился процесс растекания загрязненных вод из хвостохранилища. В результате этого уже к концу 1962 г. загрязнение достигло и водозабора № 5, расположенного на расстоянии 4 км от хвостохранилища.

В связи с загрязнением воды на участках всех действующих хозяйственно-питьевых водозаборов города местные организации ускорили строительство начатых еще в 1961 г. водозаборов в верховьях ключа Теплый, в 3,5—5 км от хвостохранилища. Однако можно со всей определенностью сказать, что интенсивный отбор подземных вод на участках новых водозаборов и постоянная инфильтрация загрязненных вод их хвостохранилища при все возрастающей разнице в отметках уровней воды в хвостохранилище (за счет отложения «хвостов») и на водозаборных участках приведут к загрязнению подземных вод и на этих водозаборах.

Предотвратить дальнейшее загрязнение подземных вод в районе города Губкина можно только при полном прекращении сброса в хвостохранилище загрязняющих веществ цехов флотации.

Поступила 18/1II 1964 г.

УДК 628.58+(>14.«98.5

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УДАЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ С МЕСТ ИХ НАКОПЛЕНИЯ

И. А. Соболев, Л. М. Хомчик (Москва)

Интенсивное использование радиоактивных изотопов и источников ионизирующих излучений вызывает необходимость решения ряда научных и технических задач по безопасному и экономичному удалению и обезвреживанию отходов, образующихся в процессе работы с радиоактивными веществами. Особую важность приобретает правильное и своевременное решение этих задач в крупных городах, где сосредоточено большое количество промышленных и научно-исследовательских организаций, применяющих радиоактивные изотопы.

Для предотвращения вредного влияния радиоактивных отходов созданы специальные пункты, осуществляющие централизованное удаление этих отходов с мест их временного накопления и обезвреживание методами, отвечающими санитарным правилам.

Мы хотим поделиться опытом работы одного такого пункта.

Этот пункт, включающий необходимый комплекс промышленных и коммунально-бытовых сооружений, расположен вдали от городов, входящих в зону его обслуживания, но связан с ними достаточно хорошей сетью автомобильных дорог. Он принимает от организаций, учреждений и лабораторий радиоактивные отходы, транспортирует и производит захоронение лх в специальных хранилищах. В составе его предусмотрены служба проверки и приема радиоактивных отходов и служба их транспортирования. Как показывает практика, служба приема и проверки целесообразна при удалении не менее чем 15—20 машин с радиоактивными отходами в месяц.

Прием и транспортирование радиоактивных отходоь производят с учетом Санитарных правил работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений № 333-60 и организуется следующим образом. На захоронение принимаются только те твердые и жидкие радиоактивные отходы, активность которых более чем в 100 раз превышает их предельно допустимые концентрации для открытых водоемов при периоде полураспада до 60 дней и в 10 раз — при периоде полураспада более 60 дней.

Жидкие радиоактивные отходы с активностью 1 • 10~4 кюри!л и выше принимаются на захоронение в неограниченном количестве, а с активностью менее 1 • 10~4 кюри/л принимаются только от организаций, ежедневно накапливающих их не более 200 л. Организации, которые ежедневно накапливают более 200 л отходов, должны иметь собственную спецканализацию с очистными сооружениями и, следовательно, самостоятельно осуществлять их обезвреживание.

Все жидкие отходы независимо от химического состава принимаются на захоронение только при условии их полной нейтрализации (рН 7,0). Радиоактивные отходы, содержащие только короткоживущие изотопы с периодом полураспада 15 суток и менее, не подлежат приему и захоронению в специальных хранилищах, ибо после соответствующей выдержки они могут быть удалены как обычные производственные отходы.

Все твердые радиоактивные отходы принимаются только в соответствующей таре с тем, чтобы исключить возможность рассыпания или распыления их в процессе погрузки и транспортирования; при этом определенному типу твердых отходов дол-

жен соответствовать определенный тип тары. Не допускается, например, затаривание режущих и колющих отходов, таких, как стекло, металлическая стружка и т. п. в мешки из пластиката или крафтбумаги. Упакованные твердые радиоактивные отходы принимаются только при отсутствии нефиксированной загрязненности на внешней поверхности тары.

Для ограничения радиационной опасности, связанной с вредными воздействиями от заполненной радиоактивными отходами спецмашины, предусмотрено прекращение ее загрузки по достижении уровня излучения в любой точке с наружной стороны ее поверхности 70 мр/час (20 мкр/сек). Мощность дозы в кабине водителя не должна превышать 0,8 мкр/сек независимо от количества загруженных радиоактивных отходов.

На все сдаваемые на захоронение радиоактивные отходы должен составляться паспорт с их характеристикой, указанием вида тары, изотопного состава, вида энергии излучения, удельной активности и веса, а для жидких отходов — дополнительно рН среды.

Соблюдение всех этих требований позволяет осуществлять прием и транспортирование радиоактивных отходов без нарушения норм радиационной безопасности.

Процесс удаления радиоактивных отходов с объектов их временного хранения можно разбить на 2 этапа.

На подготовительном этапе служба проверки и приема радиоактивных отходов совместно с органами санитарного надзора оповещает поставщиков об условиях приема этих отходов на захоронение или об изменениях, внесенных в известные ранее условия. Руководствуясь этим, организации, учреждения и лаборатории, имеющие радиоактивные отходы, заключают договор на их захоронение и согласно утвержденному тарифу оплачивают все расходы по их удалению и обезвреживанию. В соответствующем пункте договора указывается общегодовое количество машинорейсов для вывоза радиоактивных отходов, которое подсчитывается, исходя из ежемесячного их накопления. Далее все предприятия-поставщики представляют ежемесячные заявки на вывоз твердых и отдельно жидких или биологических отходов с указанием потребного количества спецтранспорта по каждому виду отходов. На основе заявок служба проверки и приема составляет график вывоза радиоактивных отходов в целом по всей зоне обслуживания и разрабатывает совместно со службой транспортирования маршруты движения специальных машин. График предварительно согласовывается с органами санитарного надзора, а сроки вывоза (конкретно по числам) своевременно сообщаются всем заинтересованным организациям, включенным в месячный график.

Организации, учреждения и предприятия своими силами и средствами упаковывают, затаривают и готовят радиоактивные отходы к отправке их на захоронение в сроки, предусмотренные графиком. На сдаваемую партию отходов составляются в 2 экземплярах паспорт и накладная.

Подготовленные на захоронение радиоактивные отходы перед их отправкой подвергаются дозиметрическому контролю со стороны службы проверки и приема. Эта служба, обеспеченная передвижной автомобильной экспресс-лабораторией с комплексом необходимой аппаратуры, в соответствии с санитарными правилами и действующими инструкциями проверяет подготовленные к отправке радиоактивные отходы, обращая внимание на герметичность и прочность тары, соответствие ее типу отходов, размеры упаковок, интенсивность у- и нейтронного излучения от отдельных упаковок и всей партии радиоактивных отходов, поверхностную загрязненность тары радиоактивными веществами, нейтральность среды жидких радиоактивных отходов и т. п.

В паспорте ставится отметка о проверке. В зависимости от результатов дозиметрического контроля подтверждается намеченная в соответствии с графиком дата вывоза партии радиоактивных отходов или она переносится на время, необходимое для устранения недостатков или нарушений, обнаруженных проверкой, в этом случае радиоактивные отходы подвергаются вторичному контролю в согласованные сроки.

Заключительный этап предусматривает удаление радиоактивных отходов с мест их временного хранения, производимое на специально сконструированных автомашинах. Твердые и биологические отходы транспортируются на автомашинах с закрытым специальным кузовом самосвального типа, а жидкие — а специальной автоцистерне.

В соответствии с графиком по установленному маршруту спецмашины следуют на объекты назначения, указанные в путевом листе. Прибывшему на объект шоферу спецмашины представляется один экземпляр паспорта с отметкой дозиметрической службы о проверке подготовленных к отправке радиоактивных отходов и один экземпляр накладной; после этого начинается погрузка.

Твердые и биологические радиоактивные отходы грузятся силами и средствами сдающего их предприятия, а перекачка жидких отходов производится шофером спецмашины. В процессе погрузки радиоактивных отходов этот шофер, являющийся одновременно и дозиметристом, осуществляет с помощью прибора типа РК-01 дозиметрический контроль за порядком размещения их внутри машины, чтобы обеспечить минимальную интенсивность излучения с наружной стороны кузова и в кабине водителя. После погрузки и оформления документов на полученный груз спецмашина следует по определенному маршруту до места захоронения радиоактивных отходоь.

Поступила 4/11 1964 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.