Научная статья на тему 'Организация самостоятельной работы иностранных учащихся с использованием дистанционной формы обучения русскому языку'

Организация самостоятельной работы иностранных учащихся с использованием дистанционной формы обучения русскому языку Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
336
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Агроинженерия
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ременцов А. Н., Агеева А. Ю.

Рассматривается проблема организации самостоятельной работы иностранных учащихся с использованием дистанционной формы обучения русскому языку на этапе довузовской подготовки. Авторы определяют место самостоятельной работы в процессе обучения на подготовительном факультете, указывают на причины и преимущества включения в образовательный процесс дистанционных форм обучения. В статье описывается модель самостоятельной работы с использованием традиционной и дистанционной формы обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Ременцов А. Н., Агеева А. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organization of independent work of foreign students in studying Russian on the basis of distance learning

The article is aimed at examining of the problem of organization of foreign students in studying Russian on the basis of distance learning at the stage of preparatory training. The authors determine the role of independent work in studying at the preparatory faculty; specify the reasons and advantages of using distance forms of training in the educational process. Particular attention in the article is paid to the description of the model of independent work with the use of traditional and distance forms of training.

Текст научной работы на тему «Организация самостоятельной работы иностранных учащихся с использованием дистанционной формы обучения русскому языку»

отл. хор. удовл. неудовл.

□ контрольная группа Н экспериментальная группа

Рис. 4. Результаты сравнительного анализа

Результаты опытно-экспериментальной работы, %

Уровень сформированности показателей качества подготовки Контрольная группа Экспериментальная группа

1-й — перцептивный 50,2 29,4

2-й — репродуктивный 31,5 45,4

3-й — эвристический 14,7 18,3

4-й — проблемный 3,6 5,3

5-й — творческий - 1,6

кума. В отличие от обычных экзаменов, где сплошной опрос по всему учебному материалу заменяется выборочным, тесты ИКП, реализованные в системе КИП-М, позволяют включить задания на все или почти на все требования образовательных стандартов и тем самым повысить объективность и обоснованность итоговых оценок.

Результаты эксперимента показывают, что освоение учебного материала с использованием компьютерно-мобильных технологий обучения увеличивает эффективность профессиональнообразовательного процесса и повышает качество профессиональной подготовки студентов.

На рис. 4 приведена гистограмма, иллюстрирующая сравнительный анализ показателей учебных достижений студентов контрольных и экспериментальных групп.

Возможность разделить в системе КИП-М вопросы или задания каждого учебного модуля на три контрольные группы: 1) базовые, определяющие совокупность (уровень) приобретенных знаний; 2) ключевые, определяющие структуру (качество) приобретенных знаний; 3) вопросы повышенной сложности, определяющие готовность студента к учебной работе более высокого уровня (например, эвристического, проблемного или творческого) позволяют определить уровни сформированно-сти показателей качества.

В таблице представлены итоги распределения студентов контрольных и экспериментальных групп по уровням развития показателей качества их профессиональной подготовки.

Таким образом, реализация в учебном процессе колледжа компьютерно-мобильной технологии КИП-М посредством интегративного информационно-коммуникационного практикума позволяет создать необходимые дидактические условия активизации самостоятельной учебнопрофессиональной деятельности студентов и обеспечить необходимые уровни развития показателей качества их профессиональной подготовки.

Список литературы

1. Гареев, Р.Т. Эвристические приемы ТРИЗ: учеб. пособие / Р.Т. Гареев; под ред. М.М. Зиновкиной. — М.: МГИУ, 2008. — 134 с.

2. Зиновкина, М.М. НФТМ-ТРИЗ: креативное образование XXI века. Теория и практика: монография / М.М. Зиновкина. — М.: МГИУ, 2008. — 304 с.

УДК 811.161.1: 378.018.43

А.Н. Ременцов, доктор пед. наук, профессор А.Ю. Агеева, ст. преподаватель

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный институт» (Государственный технический университет)

организация самостоятельной работы иностранных учащихся с использованием дистанционной формы обучения русскому языку

В новых социально-экономических условиях совре- ные знания, умение работать с информацией, высо-

менного общества, в период всеобщей информати- кий уровень квалификации. В мировой педагогике

зации основной ценностью становятся приобретен- появляются новые приоритеты, которые обуслов-

106--------------------- ----------Вестник ФГОУ ВПО МГАУ № 6/2'2008----------------------------

ливаются, прежде всего, непрерывным потоком информации во всех областях знаний. Отсюда возникает осознанная потребность современного общества в гибких системах образования, которые предоставляют возможность оперативной профессиональной переориентации и постоянного совершенствования интеллектуального развития человека.

Системы обучения, которые были эффективны в прошлом, не соответствуют нынешним реалиям, так как не учитывают современные возможности человека и потребности производства. В современном мире учащийся должен научиться самостоятельно добывать нужную информацию из разных источников, формировать собственную точку зрения, уметь ее аргументировать и применять полученные знания на практике. Если раньше готовые знания являлись целью образования, то на современном этапе они становятся лишь одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека.

В этой связи изменяются требования и подходы к организации дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан. Обучение учащихся русскому языку как иностранному на подготовительном факультете строится с учетом ряда особенностей: сжатые сроки обучения, полиэтнические группы, разный уровень базовой подготовки учащихся и т. д. Российская система образования отличается от образовательных систем стран ЮгоВосточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, иностранные учащиеся из которых составляют основной контингент на подготовительных факультетах. Следует отметить, что в связи с задержками визового обеспечения заезд студентов проходит неравномерно, и это приводит к сокращению учебного года до 6-7 месяцев.

Учебная дисциплина «Русский язык как иностранный» имеет свою специфику: использование тех или иных методов и технологий обучения. Во время обучения на подготовительном факультете иностранный учащийся учится гибко адаптироваться в различных речевых ситуациях, самостоятельно получать необходимые знания и применять их для решения различных проблем, быть коммуникабельным в разных социальных группах, уметь работать совместно с другими людьми, находить выходы из конфликтных ситуаций.

Кроме того, русский язык для учащихся подготовительного факультета является не только объектом изучения, но и средством овладения другими учебными дисциплинами (математика, физика, химия и др.), которые вводятся на 4-6 неделе обучения.

В связи с этим возникает проблема дефицита учебного времени, что приводит к обязательной интенсификации процесса обучения. Одним из эффективных решений данной проблемы может стать внеаудиторная самостоятельная работа учащихся

с использованием дистанционных форм обучения, основанных на современных информационных технологиях, позволяющая индивидуализировать и оптимизировать процесс обучения, а благодаря оперативной обратной связи — строго контролировать полученные знания.

Дистанционной называется универсальная форма обучения с помощью компьютерных телекоммуникационных сетей, базирующаяся на использовании традиционных и новых информационных технологий, предполагающая тщательное и детальное (пошаговое) планирование деятельности обучаемого, доставку необходимых учебных материалов, высокоэффективную обратную связь, а также максимально возможную интерактивность между обучаемым и преподавателем [1-2].

Современное обучение строится на основе образовательных стандартов, поэтому необходимы такие технологии, которые позволили бы дифференцировать процесс обучения. Согласно новым образовательным стандартам, на самостоятельную работу учащихся отводится большее количество часов.

Но усвоение русского языка иностранными учащимися может быть успешным и эффективным только при такой организации учебного процесса на этапе довузовской подготовки, при которой происходит рациональное совмещение аудиторной работы с самостоятельной работой, подчиненной общим целям образования и воспитания учащихся. На начальном и среднем этапе обучения языку процессы приема, осмысления и переработки учебной информации на неродном языке находятся еще в стадии формирования, в связи с чем ее оценка и фиксация вызывают у студентов значительные трудности [3]. Поэтому эффективность и результативность самостоятельной работы зависят от умения учащихся ее правильно организовать и спланировать.

Традиционная форма самостоятельной работы не всегда является эффективной, так как учащийся узнает правильность ее выполнения только через определенный промежуток времени. Организация самостоятельной работы с использованием дистанционных форм обучения позволяет успешно решить проблему отсутствия оперативной обратной связи.

Дистанционные учебные курсы широко используются в зарубежных университетах, становятся популярными и в России. Но процесс изучения иностранного языка имеет ряд специфических особенностей по сравнению с изучением других учебных дисциплин. И даже самые современные высокие технологии не могут заменить реального общения с преподавателем. Так, например, при дистанционной форме организации самостоятельной работы невозможно проверить такой вид речевой

107

деятельности, как письмо. Многие дистанционные учебные курсы по иностранным языкам предлагают учащимся задания, в которых нужно напечатать правильный ответ. Но при изучении русского языка как иностранного на подготовительном факультете такие задания нецелесообразны, поскольку все экзамены и зачеты проходят в университетах в традиционной письменной форме, и иностранный учащийся должен освоить этот вид речевой деятельности в том же объеме, что и говорение, аудирование и чтение.

При организации самостоятельной работы иностранных учащихся авторы предлагают совмещать традиционную и дистанционную форму обучения. Преподаватель должен помочь каждому студенту правильно организовать работу. Так, например, если самостоятельная работа рассчитана на выполнение дома, то в аудитории учащимся предлагается выполнить ряд заданий предшествующих домашним (предтекстовые задания). Затем преподаватель устанавливает точный срок выполнения самостоятельного задания. Иностранный учащийся выполняет задания дома и отправляет по сети до указанного срока. Ему предлагается прочитать текст (прослушать диалог, просмотреть сюжет) и выбрать правильный вариант ответа на вопрос и т. д. Преподаватель проверяет правильность выполнения и отправляет результат учащемуся, указывая и (или) исправляя допущенные ошибки. При этом даются рекомендации повторить необходимые грамматические темы и т. д. В аудитории иностранные учащиеся выполняют письменные послетекстовые задания и упражнения.

При организации самостоятельной работы на подготовительном факультете необходимо также учитывать фонетический, грамматический и лексический аспекты русского языка как иностранного. При обучении фонетике иностранному учащемуся предлагается прослушать и повторить звук (звукосочетание, слово, словосочетание, фразу), выполнить упражнения на различение интонационных конструкций, ритмических схем слова и т. д. Традиционная форма организации самостоятельной работы на подготовительном факультете не всегда позволяет проконтролировать выполнение фонетических упражнений и заданий каждым иностранным учащимся. Это связано, прежде всего, с большой наполняемостью учебных групп (9-12 учащихся), сокращенными сроками обучения и, как следствие, нехваткой учебного времени. Эта проблема может быть успешно решена при дистанционной форме обучения, когда иностранный учащийся записывает свою речь, а преподаватель прослушивает аудиофайлы с выполненными упражнениями и заданиями в удобное для него время.

При обучении лексике и грамматике иностранный учащийся должен овладеть необходи-

108

мым лексико-грамматическим минимумом, работая со словарем и выполняя различные языковые и речевые упражнения (подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов, анализ и конструирование словосочетаний и предложений). В качестве самостоятельной работы по отработке и закреплению лексических умений и навыков иностранным учащимся можно предложить выполнение заданий из компьютерной учебной программы «Учите русский» (EuroTalk Interactive, 1999). Курс содержит игровые лексические упражнения, диалоги, викторины, рассказы, диктанты и тесты. Некоторые задания записываются с помощью микрофона, что дает возможность преподавателю проверить сфор-мированность у иностранных учащихся как лексических, так и фонетических навыков.

Система компьютерных тестов «1С: Репетитор. Русский язык как иностранный» (Т.М. Балыхина, Н.М. Румянцева, Н.Ю. Царева; 2005) адресована иностранным учащимся и может быть использована при дистанционной форме организации самостоятельной работы на подготовительном факультете. Программа включает в себя разделы по лексике, грамматике, чтению, письму, аудированию и говорению. Тесты содержат несколько типов заданий: выбор позиций, ввод текста, аудирование, устный ответ. Время выполнения заданий ограничено, но при выполнении теста иностранный учащийся может обратиться за помощью по работе с данным типом заданий. Выполнив тест, иностранный учащийся может ознакомиться с подробным анализом работы, прослушать записанные ответы. Преподаватель проверяет и оценивает работу, а также сохраняет результаты тестирования по всем темам в «Дневнике».

При дистанционном обучении используются новые формы представления и организации информации, которые обеспечивают максимальную степень ее восприятия, что особенно важно при обучении иностранных учащихся в сжатые сроки. Речь идет, прежде всего, об использовании мультимедиатехнологий: текста, графики, видео, звукового ряда и анимации.

Учебный материал представлен не в линейной последовательности, а как система указанных возможных переходов, связей между ними, которая дает возможность объективного представления взаимосвязей различных аспектов. Данная технология называется гипермедийной. Такая форма организации позволяет максимально приблизить процесс передачи знаний к естественному «живому» общению.

Развитая гипертекстовая структура понятийной части учебного курса, логическое (последовательное) изложение материала — одни из важнейших качеств дистанционной формы обучения. Такая структура позволяет преподавателю не только

организовать самостоятельную работу иностранных учащихся по ранее изученным грамматическим и лексическим темам, но провести презентацию нового материала. Так, например, использование мультимедиа-технологий (видео, анимации и звукового сопровождения) поможет преподавателю РКИ сделать более доступным объяснение таких сложных грамматических тем русского языка, как предложно-падежная система, глаголы движения и виды глагола.

Преподаватель может задать любую форму представления и последовательность изложения учебного материала (сложные грамматические конструкции и лексика), что позволяет использовать идентичный материал для аудитории с различным уровнем подготовки и для различных видов учебной деятельности, и таким образом сформировать для иностранных учащихся индивидуальные образовательные маршруты.

Однако не следует смешивать понятия системы дистанционного обучения и системы компьютерного обучения. Системы компьютерного обучения являются подмножеством систем дистанцион-

ного обучения, так как они решают небольшой круг задач, что и дистанционные системы.

Таким образом, при дидактически и методически правильной организации самостоятельной работы иностранных учащихся с использованием дистанционной формы обучения успешно реализуется индивидуальный подход, учитывающий их возможности, способствующий снятию психологических трудностей в освоении учебного материала и позволяющий интенсифицировать процесс обучения, что имеет решающее значение на современном этапе.

Список литературы

1. Азимов, Э.Г. Словарь методических терминов / Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. — СПб., 1999.

2. Пономарева, Е.В. Разработка электронного интернет-учебника по теоретической механике для технических вузов: дис. ... канд. пед. наук: 01.02.01 / Е.В. Пономарева. — Астрахань, 2003.

3. Орлова, Т.К. Проблемы организации самостоятельной работы по русскому языку иностранных студентов на этапе довузовской подготовки / Т.К. Орлова // Сб. материалов научно-практической конференции «Теоретический и прикладной аспекты преподавания русского языка в техническом вузе». — М., 2006.

УДК 371.6

Е.Э. Удовик, канд. экон. наук, доцент

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Российский университет кооперации» Краснодарский кооперативный институт (филиал)

развитие системы профессионального кооперативного образования в условиях его информатизации

Особую значимость в современном информационном обществе приобретает информатизация образования. Активное развитие информатизации образования обусловлено, прежде всего, тем, что непрерывное технико-технологическое развитие и активное использование средств ИКТ во всех сферах жизнедеятельности члена современного социума определяет необходимость постоянного и систематического совершенствования уровня подготовки специалистов любого профиля и, в частности, специалистов системы кооперации.

В развитии кадрового потенциала, как и в любой другой отрасти, в системе кооперации осуществляется переход от традиционной подготовки и периодического повышения квалификации к гибкой, непрерывной системе подготовки и переподготовки кадров на базе реализации возможностей ИКТ.

В современных условиях информационного общества массовой глобальной коммуникации существуют проблемы кадрового и научно-методического обеспечения деятельности организаций системы ко-

операции, связанные с необходимостью реализации непрерывного профессионального кооперативного образования в условиях использования средств ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности. Это связано с тем, что недостаточно специалистов новой формации, способных применять средства ИКТ для организации современного производства, создания в районных центрах, селах, городах и т. п. современных комплексов по оказанию социальной помощи, а также образовательных, бытовых и сервисных услуг, способных осуществлять информатизацию в кооперации и применять средства ИКТ в своей профессиональной деятельности.

В этой связи развитие системы профессионального кооперативного образования как системы профессиональной подготовки необходимо рассматривать в условиях его информатизации.

В современных исследованиях и разработках представлены основные содержательные и практико-ориентированные направления подго-

109

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.