Научная статья на тему 'Организация обращения с медицинскими отходами на территории Курской области'

Организация обращения с медицинскими отходами на территории Курской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
320
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКИЕ ОТХОДЫ / УТИЛИЗАЦИЯ / ЛЕЧЕБНО ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / MEDICAL WASTE DISPOSAL / TREATMENT-AND-PROPHYLACTIC INSTITUTIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ракитская Светлана Валерьевна, Поздняков Владислав Александрович

В настоящее время проблема утилизации отходов медицинских учреждений это одна из наиболее актуальных экологических проблем. Опасные отходы лечебных учреждений вывозятся на свалку как твердые бытовые отходы и представляют огромную опасность для человека и природной среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ракитская Светлана Валерьевна, Поздняков Владислав Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organization of medical waste treatment in the territory of Kursk region

At present, the problem of waste management of medical institutions is one of the most pressing environmental problems. Dangerous waste treatment facilities landfilled as solid domestic waste and pose a great danger to human beings and natural environment.

Текст научной работы на тему «Организация обращения с медицинскими отходами на территории Курской области»

УДК 614.22

Организация обращения с медицинскими отходами на территории Курской области

Ракитская С. В. Поздняков В.А.

sveta056050@gmail.com, vladislavpozd@mail.ru

Курский государственный университет г. Курск, Курская область, Российская Федерация

Аннотация: В настоящее время проблема утилизации отходов медицинских учреждений - это одна из наиболее актуальных экологических проблем. Опасные отходы лечебных учреждений вывозятся на свалку как твердые бытовые отходы и представляют огромную опасность для человека и природной среды.

Ключевые слова: медицинские отходы, утилизация, лечебно профилактические учреждения.

Organization of medical waste treatment in the territory of Kursk region

Rakitskaya S.V., Pozdnyakov V.A.

sveta056050@gmail.com, vladislavpozd@mail.ru Kursk State University Kursk, Kursk region, Russian Federation

Abstract: At present, the problem of waste management of medical institutions is one of the most pressing environmental problems. Dangerous waste treatment facilities landfilled as solid domestic waste and pose a great danger to human beings and natural environment.

Keywords: medical waste disposal, treatment-and-prophylactic institutions.

Развитие системы здравоохранения на современном этапе характеризуется динамичным увеличением объема медицинских отходов. Связано это с активным внедрением новых методов клинических исследований и широким использованием одноразового инструментария [3].

Несмотря на проводимую лечебно-профилактическими учреждениями работу по сбору, хранению, транспортированию и обезврежива-

нию медицинских отходов в соответствии с имеющимися нормативными требованиями, эта проблема по-прежнему остается нерешенной [1].

В соответствии с СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» все отходы медицинских организаций по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности были разделены на пять классов (табл. 1).

В РФ каждый год образуется 0,6-1 млн. тонн медицинских отходов, это составляет примерно 2% от общей массы отходов потребления

[3].

В 2014 года на предприятия для утилизации из больниц и поликлиник Курской области ежемесячно поступало в среднем по полторы тонны отходов. В первом квартале 2015 года количество отходов увеличилось до 2 тонн в месяц, в июне и июле до 3 тонна а, в августе эта цифра возросла до 8 тонн. В конце 2015 года количество отходов возросло до 11 тонн (рис. 2).

Рис.2. Динамика роста количества медицинских отходов

Из лечебно-профилактических учреждений Курской области вывоз отходов осуществляется специализированными организациями по договорам. Из 77 больниц и поликлиник Курской области только 37 подписали договоры с компаниями, официально занимающимися утилизацией медицинских отходов.

На сегодняшний день на территории Курской области отсутствуют установки для сжигания медицинских отходов. Централизованная дезинфекция медицинских отходов осуществляется в ОБУЗ «Областная станция переливания крови» на установке ВК-75 методом автоклавиро-вания. Сбор и временное хранение острого и режущего медицинского

инструментария, прошедшего дезинфекцию, производится отдельно от других отходов в твердую одноразовую упаковку — пластмассовые или полиэтиленовые ёмкости, хранящиеся в складских помещениях ЛПО. По мере накопления отходы по договорам передаются для дальнейшей утилизации в ЗАО «Торгвторсервис», ИП Степанову С.В. (г. Воронеж) [4].

Население Льговского района составляет 119905 человек это 10% населения Курской области. В ЦРБ ежемесячно образуется около 450 кг. медицинских отходов (4% от количества по Курской области), которые утилизируются, специализирующимися на данной деятельности компаниями (рис. 2).

■ Курсхэх область

■ Льгоегкий район

Рис.2. А. Процентное соотношение массы медицинских отходов Льговского района и Курской области,

Б. Процентное соотношение числа жителей Льговского района и Курской области

Лечебно-профилактическими учреждения проводят большую работу по сбору, хранению, транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов в соответствии с имеющимися нормативными требованиями, но эта проблема по-прежнему остается нерешенной.

Рис.3. Количество отходов Льговской ЦРБ (2014 год)

Библиографический указатель:

1. Акимкин, В.Г. Санитарно-эпидемиологические требования к организации сбора, обезвреживания, временного хранения и удаления отходов в лечебно-профилактических учреждениях/ В.Г. Акимкин.- М., 2003. - 84 с.

2. Онищенко Г.Г. Санитарно-эпидемиологический надзор за лечебно-профилактическими учреждениями и проблемы образения с медицинскими отходами/ Г.Г. Онищенко // Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений: Сборник материалов V Международной конференции.- М., 2009. - С. 9-25.

3. Русаков Н.В. Эколого-гигиенические проблемы утилизации медицинских отходов за рубежом (обзор)/ Н.В. Русаков, М.М. Авхименко // Гигиена и санитария. 2003.- № 6. - С. 60-63.

4. Доклад о состоянии и охране окружающей среды на территории Курской области в 2013 году. - Курск, 2014.- 90 с.

5. Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. - М., Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотреб-надзора, 2011. - 31 с. СанПиН 2.1.7.2790 - 10.

Об авторах:

Ракитская Светлана Валерьевна - Курский государственный университет (КГУ) sveta056050@gmail.com.

Поздняков Владислав Александрович - Курский государственный университет (КГУ) vladislavpozd@mail.ru.

HayHHO-HCC^egoBaTe^bCKHe пy6.пнкацнн. - 2016. - № 1 (33)

About the authors:

Rakitskaya Svetlana Valeryevna - Kursk State University (KSU) sveta056050@gmail.com.

Pozdnyakov Vladislav Aleksandrovich - Kursk State University (KSU) vladislavpozd@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.