Научная статья на тему 'Организация медицинской помощи пострадавшим с переломами костей таза в Республике Татарстан'

Организация медицинской помощи пострадавшим с переломами костей таза в Республике Татарстан Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
78
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАЗ / ТРАВМОЦЕНТРЫ / ПОЛИТРАВМА / PELVIS / TRAUMATIC CENTERS / POLYTRAUMA

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Хабибьянов Р. Я.

Представлена тактика оказания медицинской помощи пострадавшим с тяжелыми переломами костей таза в Республике Татарстан в рамках реализации федеральной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи при ДТП» и ее результаты: значительное снижение летальности и инвалидности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organization of medical care for victims with fractures of the pelvis in Tatarstan

Present the tactics of medical care to victims with severe fractures of the pelvis in the Republic of Tatarstan in the framework of the federal target program "Improving health care in case of accident" and its results: a significant reduction in mortality and disability.

Текст научной работы на тему «Организация медицинской помощи пострадавшим с переломами костей таза в Республике Татарстан»

Р.Я. ХАБИБЬЯНОВ УДК в14.86:616.718.1/.3-001.5(470.41)

Республиканская клиническая больница М3 РТ, г. Казань

Организация медицинской помощи пострадавшим с переломами костей таза в Республике Татарстан

ІХабибьянов Равиль Ярхамович

кандидат медицинских наук, заведующий научно-исследовательским отделом

420064, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 138, тел. (843) 2614-788, е-mail: rkb_nauka@rambler.ru

Представлена тактика оказания медицинской помощи пострадавшим с тяжелыми переломами костей таза в Республике Татарстан в рамках реализации федеральной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи при ДТП» и ее результаты: значительное снижение летальности и инвалидности.

Ключевые слова: таз, травмоцентры, политравма.

R.Y. HABIBYANOV

Republican Clinical Hospital of Ministry of Health Care of the Republic of Tatarstan, Kazan

Organization of medical care for victims with fractures of the pelvis in Tatarstan

Present the tactics of medical care to victims with severe fractures of the pelvis in the Republic of Tatarstan in the framework of the federal target program “Improving health care in case of accident” and its results: a significant reduction in mortality and disability. Keywords: pelvis, traumatic centers, polytrauma.

Травматизм на протяжении последних десятилетий является третьей по значимости причиной смертности населения. Причем на долю дорожно-транспортного травматизма приходится 2,1% случаев смерти, 23% смертельных случаев от травм. Анализ смертности пострадавших при дорожнотранспортных происшествиях и высотных травмах показывает, что ее причиной является тяжесть полученных травм, несвоевременная доставка и, порою, невозможность оказания адекватной медицинской помощи пострадавшим в ближайших происшествию учреждениях здравоохранения.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи при ДТП» на 2011 год в Республике Татарстан создано 11 травмо-центров (2 центра 1 уровня, 3 - II уровня и 6 - III уровня). Трав-моцентры организованы в лечебных учреждениях крупных городов и населенных пунктов республики, расположенных вдоль федеральных трасс М-5 и М-7, проходящих преимущественно по центральным районам Республики.

Реализация мероприятий федеральной целевой программы позволила в Татарстане достичь ощутимых результатов. Так, с 01.01.2011 г. по 19.04.2011 г. произошло 896 ДТП, в которых 89 человек погибли и еще 1152 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. количество ДТП снизилось на 73, погибших — на 19 и раненых — на 50, а относительно 2004 года, взятого за отправную точку, количество погибших уменьшилось на 38.

Однако, на фоне значительного уменьшения количества травм, удельный вес тяжелых травм возрос. Кроме того, более чем в половине случаев множественных и тяжелых сочетанных травм выявляются переломы костей таза. Причем одной из основных причин смерти при тяжелой травме являются полифокальные переломы таза.

Система оказания медицинской помощи при переломах костей таза с открытием травмоцентров в Татарстане и компьютеризацией всех лечебных учреждений приведена в со-

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ / ТОМ 1

ответствие с современными требованиями. В соответствии с утвержденной Минздравом Республики схемой маршрутизации пострадавших с места происшествия с дистанцией до 100 км до ближайшего травмоцентра I или II уровня пострадавший с травмой таза эвакуируется на реанимобиле с проведением соответствующего объема реанимационных мероприятий.

В приемно-диагностическом отделении травмоцентра, куда доставлен пострадавший, параллельно с продолжающимися реанимационными мероприятиями, в шоковой операционной производится рентгеновское обследование и, после завершения экстренных мер (остановка кровотечения и пр.), направленных на ликвидацию угрожающего жизни состояния, накладывается аппарат внешней фиксации на крылья подвздошных костей из комплектующих аппарата Илизарова. Стабилизация тазового кольца оказывает противошоковый эффект, в том числе служит профилактикой дальнейшей кровопотери, а также предотвращает вторичное смещение костных отломков.

Техника наложения стержневого аппарата при переломах таза, разработанного сотрудниками Научноисследовательского центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» и за последние 10 лет внедренная в Республиканских учреждениях позволяет в режиме оп-Ипе обсуждать вопросы, связанные не только с исчерпывающей диагностикой переломов, но и последовательностью и объемом тех или иных манипуляций, направленных на ана-томичную репозицию отломков. Более того, разработанный аппарат позволяет осуществлять окончательную репозицию этапно вне операционной.

В случаях, когда закрыто достичь репозиции отломков таза не удается, тогда по стабилизации состояния пострадавшего окончательную репозицию осуществляют открыто. В таком случае лечение продолжают в условиях комбинированного или погружного остеосинтеза.

Для оказания методической помощи травматологическим отделениям республиканских учреждений при лечении тяжелых переломов костей таза и оказания специализированной помощи этой группе пострадавших, в том числе и с последствиями травм, в ГАУЗ РКБ МЗ РТ (травмоцентр I уровня) функционирует Республиканский центр хирургии таза. В центре хирургии таза, являющегося также клинической базой КГМА, обучаются травматологи республиканских учреждений и специалисты близлежащих регионов.

Организация медицинской помощи пострадавшим с переломами костей таза в Республике Татарстан позволила в 2011 г. по сравнению с 2004 г. снизить летальность при тяжелых переломах костей таза в 1,7 раз, выход на инвалидность в 2,8 раз. Средний срок пребывания на койке пострадавших с переломами костей таза в 2011 г. составил 16,4 дня (в 2004 г. — 24 дня).

Таким образом, реализация федеральной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи при ДТП» в Татарстане привела к снижению летальности пострадавших с тяжелыми переломами костей таза (в первую очередь при ДТП — 96% случаев повреждения таза), позволила повысить качество оказания медицинской помощи пострадавшим и значительно сократить сроки стационарного лечения. Реализация программы сопровождается внедрением новых и совершенствованием известных технологий диагностики и лечения пострадавших и больных.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ / ТОМ 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.