Научная статья на тему 'Организация кормопроизводства в условиях юго-востока ЦЧЗ'

Организация кормопроизводства в условиях юго-востока ЦЧЗ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
196
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация кормопроизводства в условиях юго-востока ЦЧЗ»

ЛИТЕРАТУРА

1. Болотханов Э.Б. Интегральный показатель социально-экономического состояния региона // Фундоментальные исследования. 2006. Вып. 9.

2. Болотханов Э.Б. Проблемы занятости и пути её решения в новых условиях // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука в условиях рыночных отношений». Грозный, 2005.

3. Боровиков В.П.,Ивченко Г.И. Прогнозирование в системе STATISTIKA в сфере WINDOWS. М.: Финансы и статистика, 1999.

ДУБОВСКОЙИ.И., ПОКУДИНГ.П., ПАВЛЮЧЕНКО А.У.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ юго-

ВОСТОКА ЦЧЗ

Главный фактор повышения эффективности производства молока и говядины в Воронежской области - создание прочной кормовой базы. Особое внимание обращается на увеличение количества и повышение качества заготовляемых дешевых объёмистых кормов [сено, сенаж, силос, корнеплоды и зеленая масса], составляющих в рационах крупного рогатого скота 70-75% от общей их питательности.

Учитывая, что производство этих кормов зависит от состояния полевого и лугового кормопроизводства, развитие его должно осуществляться в следующих направлениях: восстановление площадей под кормовыми культурами; совершенствование структуры посевов; рациональное сочетание биологических и техногенных факторов, обеспечивающих энерго-и ресурсосбережение; повышение энергетической и протеиновой полноценности всех вид объёмистых кормов.

Увеличение производства объемистых кормов предусматривается также за счёт улучшения природных кормовых угодий - сенокосов и пастбищ.

В большинстве своём природные кормовые угодья требуют коренного улучшения.

С целью снижения себестоимости продукции скотоводства в летний период необходимо шире использовать прифермерские культурные пастбища, площади которых необходимо довести к 2010 г. до 10,0 тыс.га.

Долю бобовых и бобово-злаковых необходимо довести до 80-85% от посева многолетних трав, которые должны занимать не менее 65% кормового клина. Эта мера позволит увеличить урожайность многолетних трав и протеина в них в 1,5-2 раза по сравнению с чисто злаковыми посевами.

В современных условиях возрастает роль травосеяния в обогащении почвы органическим веществом и биологическим азотом. Сегодня, когда в Воронежской области внесение удобрений составляет 17-20% от потребности, а в отдельных хозяйствах их вообще не вносят, формула Либиха «нет более прямого пути к абсолютному обнищанию народа, как беспрерывная культура однолетних растений» становится грозной реальностью.

Выход из создавшего положения состоит в возврате в сельскохозяйственную практику того, что было заложено в травопольной системе земледелия В.Р. Вильямса, главной составной частью которой являются полевые травопольные севообороты с наличием в них 3-4 полей многолетних бобово-злаковых трав, а также однолетних бобовых культур в смеси со злаковыми. Многолетние бобовые и бобово-злаковые травы, накапливая до 300 кг/га биологического азота, представляют единственное наиболее доступное и реально выполнимое агротехническое средство для повышения урожайности однолетних культур.

Возделывание многолетних трав с учетом различных сроков хозяйственной спелости, а также создание бобово-злаковых травосмесей с различными соотношениями компонентов позволит осуществить конвейерность в их использовании в течение весенне-летнего периода при расширении посевных площадей за счёт снижения более энергоемких однолетних культур.

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 №1 Часть 3

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 №1 Часть 3

Следующим резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является увеличение биологически полноценных углеводистых кормов с использованием их в стойловой период. Как известно, основным кормом в стойловый период для КРС служит силос, в котором, как правило, нет Сахаров, так как они в процессе силосования сбраживаются до кислот. Да и кукуруза - это энергоёмкая культура, площади посевов которой в хозяйствах Воронежской области снижаются из-за недостатка материально-технических средств. В связи с этим необходимо увеличить производство корнеплодов и бахчевых культур до уровня как минимум 0,1 га на одну условную голову. При этом предпочтение необходимо отдать более технологической свекле - полусахарной.

Переходя к интенсификации кормопроизводства на биологической основе, необходимо в хозяйствах области освоить специализированные кормовые севообороты, насыщенные от 58 до 72% многолетними бобовыми и бобово-злаковыми травами и от 42 до 28% однолетними культурами, обеспечивающие получение с 1 га 5-6 тыс. кормовых единиц.

Одним из резервов повышения заготовки кормов является улучшение естественных кормовых угодий, в результате чего их продуктивность повышается в 4-5 раз. На этих участках эффективно использовать четырёхкомпонентные травосмеси, состоящие из люцерны, костреца безостого, житняка, овсяницы луговой и эспарцета. Поверхностное улучшение природных кормовых угодий считается целесообразным на таких сенокосах и пастбищах, где имеется 20-25% ценных кормовых трав, основные приемы здесь - применение удобрений и подсев многолетних трав.

Поверхностное улучшение проводят на выродившихся травостоях, поросших мелколесьем, природных кормовых угодьях путём полного разрушения естественной дернины и создания нового травостоя.

При таком улучшении естественных кормовых угодий необходимо подобрать многолетние травы и их смеси для залужения, установить нормы внесения минеральных и органических удобрений, а также выбрать способ основной обработки почвы.

Исследования, проведённые в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева на склоне балки Таловая крутизной 12°, которая находится в системе землепользования ОПХ «Знамя Октября», показали, что при коренном улучшении естественных кормовых угодий обработка дернины дисковой бороной БДТ-3 в два следа с последующей вспашкой плугом или плоскорезом на 18-20 см, а также вспашка с последующей обработкой почвы фрезой ФВН-1,5 обеспечивают хорошую разделку целины, получение дружных всходов и практически одинаковую урожайность. С целью экономии энергетических средств основную обработку почвы под посев многолетних трав на склоновых землях целесообразно проводить плоскорезом на глубину 18-20 см с предварительной двукратной обработкой тяжёлой дисковой бороной. Дальнейшая обработка почвы культиватором по типу полупара способствовала очищению поля от сорняков и хорошему выравниванию его перед посевом. Почву перед и после посева прикатывали коль-чатошпоровыми катками ЗКК-6А.

На участках пойм, не опасных по смыву почв, подъём и обработку пласта надо проводить в конце мая или начале осени, а на эрозионноопасных - весной после подсыхания почвы. На выровненных лугах вспашку производят плугами на глубину 23-25 см с последующей обработкой пашни тяжёлыми дисковыми боронами в сцепке с зубовыми боронами. На окоч-каренных лугах при наличии мощной дернины проводят предварительное разравнивание кочек болотной фрезой.

В настоящее время в ЦЧЗ вследствие экономических ограничений необходимо трансформировать неиспользуемую пашню [залежи, заброшенная пашня, зарастающая сорной растительностью] в сенокосные и пастбищные угодья. Пастбищное содержание коров позволит снизить себестоимость летнего рациона в 3 раза, резко сократить расход горючесмазочных материалов, связанный с транспортировкой зелёной массы.

С целью снижения затрат на семена при создании бобовых и бобово-злаковых травостоев необходимо в каждом хозяйстве иметь 8-10 га семенников на каждые 100 га посева многолетних трав. В НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева разработаны специализированные кормовые севообороты, насыщенные от 58 до 72% многолетними бобовыми и бобово-злаковыми травами и от 42 до 28% однолетними культурами, которые позволят получать хозяйствам области с 1 га 5-6 тыс. кормовых единиц.

Из травосмесей длительного пользования, по данным НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, лучшие результаты дают четырёхчленные смеси, состоящие из двух бобовых и двух злаковых трав с обязательным участием люцерны и костреца безостого. В северной и северо-западной частях зоны, где высевают клевер, из бобовых компонентов в четырёхчленные травосмеси, кроме люцерны, вводится клевер луговой, а из злаковых, кроме костреца - овсяница луговая или тимофеевка луговая. В районах юга и юго-востока зоны к люцерне и кострецу из бобовых трав добавляется эспарцет, а из злаковых - житняк ширококолосый или пырей корневищный.

При возделывании многолетних трав в одновидовом посеве для лесостепной зоны применяют следующие нормы высева семян 1 класса: люцерны - 18-20 кг/га, клевера - 18-20, эспарцета - 100-120, костреца безостого - 20-22, овсяницы луговой - 10-12 кг/га. В степной части зоны нормы высева уменьшают на 20%.

Для четырёхчленной травосмеси нормы высева составляют 8 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

На северо-западе эта норма увеличивается до 9-10 млн. шт./га. В травосмеси должно быть 40% бобовых трав, из которых 20% люцерны и 20% клевера или эспарцета; злаковых - 60% [40% рыхлокустовых и 20% корневищных].

Более значительное снижение себестоимости продукции животноводства и повышение рентабельности отрасли возможно при отказе от стойлового содержания скота в летний период. При пастбищном содержании общие затраты на летнее кормление сокращаются в 3 раза.

Около 15-18% площадей, отводимых в области под кормовые культуры, заняты однолетними травами. В основном это раноубираемые смеси зернобобовых культур с овсом, озимые на зелёный корм, суданская трава с низкой урожайностью [120-140 ц/га].

Перспективным направлением в кормопроизводстве является выращивание многокомпонентных травосмесей однолетних трав. В результате неодинакового роста и развития растений разных видов формируется оптимальная густота насаждения, лучше используются почвенные питательные вещества, снижается засоренность культурных растений и их повреждаемость вредителями, что повышает устойчивость агроценозов к техногенным и природным факторам. Целесообразно включение в многокомпонентные травосмеси овса, гороха, силосного подсолнечника, озимой вики, кормовых сортов озимой ржи и тритикале. Травосмеси высевают в два срока: рано весной и летом в начале второй декады августа.

Летние посевы травосмесей формируют несколько укосов зеленой массы - один в позд-нее-осенний, один-два - в весенне-летний периоды зеленого конвейера. Более продуктивными [340-420 ц/га] являются смешанные посевы силосного подсолнечника, овса, гороха с рожью и викой. Это объясняется тем, что даже в засушливых условиях смесь этих культур, эффективно используя осенне-зимние запасы почвенной влаги, формирует высокий качественный урожай зелёной массы.

Прекрасным компонентом для совместных посевов с озимой викой служит тритикале. Более медленные осенью темпы роста и развития, чем у ржи и пшеницы, благоприятно отражаются на вике. Поэтому она практически не угнетается злаковым компонентом, что случается при её посеве с пшеницей и рожью. Оптимальный состав смеси - 75% озимых и 25% яровых культур, который обеспечивает высокое содержание обменной энергии в корме.

Нецелесообразно включение в состав травосмесей озимой пшеницы, уступающей по продуктивности ржи и тритикале. Исключение пшеницы из зелёного конвейера позволит каждому хозяйству освободить 30-40 га для дополнительного производства зерна.

Для хозяйств по откорму крупного рогатого скота нужно иметь одновременно травопольные и зернопропашные севообороты. Примерные схемы травопольных севооборотов следующие: 1.1 - горох + овёс с подсевом многолетних трав; 2-6 - люцерна + костер + житняк +эспарцет; 7 - горох + овес + подсолнечник; 11.1 - горох + овёс с подсевом люцерны; 2-6 -люцерна; 7 - горох + овес + подсолнечник.

Примерные варианты пропашных и зернопропашных кормовых севооборотов для производства сочных и зерновых кормов: 1. 1-2 - кукуруза на силос; 3 - сахарная свекла; 4 - кукуруза на силос; 5 - суданская трава; 6 - кормовая свекла; 7 - кукуруза на силос. 11.1 - горох на зерно; 2 - озимая пшеница; 3 - сахарная свекла; 4 - кукуруза на силос; 5 - суданская трава; 6 - горох + ячмень на зерно; 7- кукуруза на силос. 111. 1 - горох на зерно; 2 - озимая пшеница; 3 - кукуруза на зерно; 4 - горох +ячмень на монокорм + пожнивно кукуруза на зелёный корм; 5 - кукуруза на зерно; 6 - горох +ячмень на зерно; 7 - ячмень.

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 №1 Часть 3

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 №1 Часть 3

В многоотраслевых и специализированных хозяйствах на склоновых пахотных землях [их здесь до 30%] с целью предотвращения эрозии и максимального выхода кормов вводятся почвозащитные севообороты: 1-3 - люцерна или эспарцет + костер безостый; 4 - озимые на зерно; 5 - однолетние травы на зеленый корм с подсевом многолетних трав.

Таким образом, увеличение продуктов животноводства и повышение урожайности кормовых культур - процесс нелёгкий и длительный, он требует рационального подхода к кормопроизводству и умению решать проблемы кормопроизводства с учётом всех слагаемых.

литература

1. Кормопроизводство: системообразующая роль и основные направления совершенствования в Центрально-Черноземной полосе России. М., Воронеж, 2002.

2. Мухин Н.Г., ДубовскийИ.И. Кормовые севооброты для степной зоны ЦЧР // Кормопроизводство. 1999. № 1.

3. ПавлюченкоА.У., Гриднева К.И., Гриднев А.И., Баранов Е.И. Продуктивность многолетних трав в кормовых севооборотах юго-востока ЦЧЗ // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы VII межд. научн.-про-изв. конф. Ч. 1. Белгород, 2003.

4. ПавлюченкоА.У., Гриднева К.И. Влияние антропогенных факторов на экологическое состояние почвенной среды в кормовых севооборотах юго-востока ЦЧЗ // Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья: Материалы межд. науч-но-практ. конф. Курск, 2005.

5. Павлюченко А.У., Дубровин П.В. Производительная способность агрофитоценозов козлятника восточного в зависимости от способов формирования травостоя //Современные технологии в сельском хозяйстве: Материалы междунар. научно-практ. конф, посв. 70-лет. Оренбурского НИИСХ. Оренбург, 2007.

6. Прыгунков В.А.Совместные посевы яровых и зерновых культур // Сорта полевых культур в системе агроландшафтного земледелия (селекция, семеноводство, технологии их возделывания): Материалы засед. терр. корд. совета «Проблем земледелия ЦЧЗ». Каменная Степь, 2006.

7. Прыгунков В.А., Пятаченко В.П., Гриднева О.В.Совместное возделывание кукурузы с соей и подсолнечником // Кормопроизводство. 2006. № 10.

8. Система ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года / Под общ. ред. И.Ф. Хицкова. Воронеж, 2005.

9. рымарь В.Т., ДубовскойИ.И. Основные направления в совершенствовании кормопроизводства юго-востока Черноземья // Агропромышленный журнал. 2005. № 1.

10. Adaptive fodder production: problems and décisions (commemorating the 80th anniversary of the All-Russian Research Institute for Fodder Production named by V.R. Wiliams). FGNU «Rosinformagrotekh», 2002.

11. Bisseling T. The effect of waterlogging on the synthesis of nitrogenous components bacteria's of Rhizofium / Bisseling T., Staveren W. // Biochem. and Biophys. Res. Commun. 1980. № 93.

12. Fanew R. Fodder beet a crop with potential // Agriculture in Northern Ireland. 1988.

НАХРАЦКАЯ О.И.

информационные инструменты обеспечения принятия

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕшЕНИЙ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОАО «РжД»

Государственная политика с области здравоохранения в течение нескольких последних лет направлена на расширение поля использования страховых инструментов, зарекомендовавших себя как наиболее эффективные в области социально-экономического развития. Раз-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.