Научная статья на тему 'Организация инклюзивного обучения в условиях модернизации образования'

Организация инклюзивного обучения в условиях модернизации образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1416
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБУЧЕНИЯ / УЧАЩИЙСЯ / ПЕДАГОГ / ORGANISATIONAL CONDITIONS OF THE INCLUSIVE TRAINING / STUDENT / TEACHER

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Сорокоумова С. Н.

Статья посвящена основным проблемам инклюзивного обучения лиц с «ограниченными возможностями здоровья». Особое внимание уделено условиям организации учебного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INCLUSIVE TRAINING IN MODERN EDUCATION

The article is devoted to the main problems of inclusive training of the disabled. Special attention is focused on the organisation of the training process.

Текст научной работы на тему «Организация инклюзивного обучения в условиях модернизации образования»

УДК 159.9

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

© 2011 С.Н.Сорокоумова

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Статья поступила в редакцию 05.05.2011

Статья посвящена основным проблемам инклюзивного обучения лиц с «ограниченными возможностями здоровья». Особое внимание уделено условиям организации учебного процесса.

Ключевые слова: условия организации инклюзивного обучения, учащийся, педагог.

Инклюзивное (франц. inclusif - включающий в себя, от лат. include - заключаю, включаю) или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. В основу инклюзивного образования положена идея, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Инклюзия отличается от интеграции. Для достижения инклюзии все заинтересованные стороны должны принимать активное участие. Соотнесем понятия интеграция и инклюзия. С нашей точки зрения, некорректно говорить об интегрированном образовании как новом для России явлении. Любая школа являются интегрированной, так как вместе с обычными детьми в ней обучаются дети с особенностями психофизического и социокультурного развития.

Интеграция означает процесс приведения потребностей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья в соответствие с системой образования, остающейся в целом неизменной. В данном случае это односторонний процесс, направленный на формирование эталонных образовательных потребностей или реабилитацию утерянных. Это «подгонка» ребенка под требуемые образовательные нормы. Следует отметить, что интегративные процессы вовсе не направлены на противопоставление интегрированных учреждений коррекционному образованию. Инте-

Сорокоумова Светлана Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии. E-mail: 4013@bk. ru

грация - «детище» коррекционной педагогики, так как интегрированный в общеобразовательную среду ребенок остается под ее патронатом: он либо учится в специализированном классе при массовом учреждении, либо обязательно получает коррекционную помощь, обучаясь в обычном классе. В настоящее время в России развиваются две основные модели педагогической интеграции. Интернальная интеграция -интеграция внутри системы специального образования и экстернальная предполагает взаимодействие специального и массового образования.

Появившийся в последнее время термин «инклюзия» трактуется как процесс реформирования образовательного процесса, изменения обучающих программ, решения технической составляющей инклюзии и, что самое главное, изменения стереотипного восприятия людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, что обеспечит создание безбарьерной среды и отсутствие дискриминации. Главная цель инклюзивного обучения - создание адекватных условий для обучения всех детей, в том числе и детей имеющих отклонения в развитии, включения их в социум, развития у них «социальных компетенций». Система инклюзивного образования включает в себя образовательные учреждения дошкольного, среднего, средне-профессионального и высшего образования. Ее целью является создание безбарьерной среды в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями. Данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение образовательных учреждений, так и разработку специальных учебных курсов для педагогов и других учащихся, направленных на развитие их взаимодействия с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья. Кроме этого необходимы специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении.

Психология

Инклюзивное обучение обосновывается повышением доступности и качества образовательных услуг, преимуществами развития и социализации лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, возможностями улучшения условий обучения для всех учащихся за счет методических и организационных изменений, осуществляемых в интересах учеников, испытывающих трудности в учебе. С другой стороны, оно противопоставляется существующему специальному коррекционному образованию как способствующему депривации, изоляции и сегрегации учащихся. Появляются даже предложения о закрытии коррекционных школ. Подобная концепция интеграционного образования вызывает широкий резонанс со стороны инвалидов, специалистов, сведущих в вопросах коррекционного образования, общественного мнения, что создает прецедент противостояния в решении вопроса, требующего консолидации и осмысления. Инклюзия учеников с инвалидностью в общеобразовательной школе - это настоящее испытание для традиционной практики распределения учеников в специальные классы и специальные школы в рамках системы специального образования1. Инклюзивное образование (ИО) является противоречивой реформой [Winzer, 1999] международного масштаба. И хотя внедрение его - затруднительная и противоречивая практика, несомненно и то, что без этой образовательной реформы обойтись невозможно. Это реформа образования для учеников с инвалидностью, которая «четко определяется в качестве основной стратегии развития Международной образовательной программы ЮНЕСКО «Образование для всех».

Инклюзия существенно отличается от системы специального образования, основанной на обучении в изолированных образовательных условиях на полной или частичной основе. В плане действий, принятом в Саламанке в 1994 году (The Salamanca Framework for Action), описаны основные характеристики инклюзивной школы. Основополагающий принцип инклюзивной школы состоит в том, что все дети должны по возможности учиться вместе, независимо от их различий и сложностей, которые они испытывают2. Инклюзивные школы должны выявлять и удовлетворять многообразные нужды учеников, приспосабливаться к различным стилям и темпам

1 Банч Г., Валео Э. Влияние специального и инклюзивного образования на установки сверстников: Практическое и теоретическое исследование // Журнал исследований социальной политики. - Т. 6. - № 1. - С. 23 - 48.

2 Инклюзивное образование: Стратегии ОДВ для всех детей / Петерс Сьюзен Дж./ Под ред. Т.В.Марченко,

В.В.Митрофаненко, В.С.Ткаченко; пер. с англ. Ю.В.Мельник. - Ставрополь: 2010.

обучения, обеспечивать качественное образование для каждого ученика посредством определенных учебных программ, организационных мероприятий, стратегий обучения, использования ресурсов и партнерских сообществ. Необходима непрерывная помощь и оказание услуг, направленных на удовлетворение потребностей учеников с инвалидностью в школах, где они обучаются3.

Принципы инклюзии являются основой для базовых образовательных программ. Существуют документы, предлагающие как практические методы развития инклюзивного подхода, так и обязывающие учителей удовлетворять образовательные потребности всех учеников в их все более разнообразных классах. В целом, приняты следующие принципы инклюзивного образования: ценность человека не зависит от его способностей и достижений; каждый человек способен чувствовать и думать; каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным; все люди нуждаются друг в друге; подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений; все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников; для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут; разнообразие усиливает все стороны жизни человека; сложность решаемых задач должна соответствовать способностям ребенка; удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей каждого ребенка; преодоление потенциальных барьеров в образовании. В целом, инклюзивное образование концентрируется на двух аспектах развития учеников: академическом (когнитивном, познавательном) и социальном (аффективном, эмоциональном). Большинство педагогов специальных и инклюзивных школ делают основной акцент на развитии когнитивной учебной программы с целью поддержать академические достижения. В свою очередь, социальному развитию учеников с ограниченными возможностями здоровья уделяется существенно меньшее внимание. Можно говорить о том, что школы и классы специального образования воспринимают социальную учебную программу как менее важную, чем академическую, с чем связана практика изоляции детей с инвалидностью от остальных сверстников в рамках специального образования. Однако, по крайней мере, в теории, инклюзивное образование основывается на социальном взаимодействии разных учеников. На практике же внедрение инклюзивного обучения, сталкивается не только с трудностями организации так называе-

3 Bunch G., Valeo A. Student attitudes toward peers with disabilities in inclusive and special education schools // Disability and Society. - 2004. - № 19 (1). - P. 61 - 76.

мой «безбарьерной среды» (пандусов, одноэтажного дизайна школы, введения в штаты сурдопереводчиков, переоборудования мест общего пользования и т.п), но и с препятствиями социального свойства, заключающимися в распространенных стереотипах и предрассудках, в том числе, в готовности или отказе учителей, школьников и их родителей принять рассматриваемую форму образования.

Фактически отсутствие «безбарьерной среды» мешает людям с ограниченными возможностями обеспечивать свою конкурентоспособность на рынке труда, получать дополнительное образование и профессию, востребованную в современных условиях, вести активный образ жизни, не быть обузой для общества, родных и близких. Требование доступности городской среды является основным на сегодняшний день моментом в планировании и застройке города. Задача создания безбарьерного городского пространства отражает прежде всего потребности населения, в том числе, инвалидов и других маломобильных категорий. Боязнь столкнуться с физическими и социальными барьерами в городе, школе, вузе, ином учреждении лишает инвалидов возможности самореализоваться. Многие инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата изначально исключили для себя возможность получить профессию по причине наличия физических барьеров пространства (лестницы, длинные коридоры в образовательных учреждениях, узкие двери). Кроме того, результаты поспешных реформ российского образования (включая подушевое финансирование, профильное обучение, ЕГЭ и двухуровневую структуру высшего образования), не получившие положительной оценки в обществе, как по своему содержанию, так и по качеству исполнения, убеждают в том, что такое образование может не устоять под натиском очередных нововведений, тем более что предлог для его реформирования сливается с тенденцией сокращения социальных функций государства и упразднения социального пакета.

Рассматривая проблемы инклюзивного образования О.И.Феропонтова отмечает4, что инклюзия не сводится к открытым для детей-инвалидов дверям школы. Это серьезная интеллектуальная, организационная и эмоциональная работа, которая требует настоящей отдачи от всех субъектов образовательного процесса, прежде всего, школьников, учителей и родителей. Возникает необходимость формирования социальной сплоченности путем просветительской работы о преимуществах совместного обучения детей-инвалидов с детьми без инвалидности.

Подводя итоги, можно выделить ряд условий, способствующих реализации инклюзивного образования: 1) устойчивая государственная социальная политика, ориентированная на разработку и реализацию концепций, программ и технологий интеграции в отношении всех членов общества, независимо от уровня их психофизического развития; 2) государственная социальная политика направленная на материальную поддержку семей имеющих детей с ограниченными особенностями здоровья; 3) разработка законодательной базы интегрированного образования; 4) формирование толерантного отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями; 5) своевременное выявление онтогенетических отклонений, реализация практик ранней интервенции и проведение коррекционно-развивающих мероприятий начиная с дошкольного возраста; 6) развитие социально-медицинских центров помощи детям с проблемами, где все сложные дети могли бы получать не только квалифицированную медицинскую и психологическую поддержку, но и находить занятия по интересам; 7) создание европейского уровня эргономики вновь возводимых зданий, общественного транспорта учитывающих и потребности человека.

4 Ферапонтова О.И. Социальные аспекты инклюзивного образования детей-инвалидов // Вестник Самарского государственного университета. - 2007. - №№ 1. - С. 165 - 172.

INCLUSIVE TRAINING IN MODERN EDUCATION

©2011 S.N.Sorokoumova° Nizhny Novgorod State University of Architecture and Civil Engineering

The article is devoted to the main problems of inclusive training of the disabled. Special attention is focused on the organisation of the training process.

Key words: organisational conditions of the inclusive training, student, teacher.

Svetlana Nikolaevna Sorokoumova, Candidate of Psychological

Sc., Associate Professor, Pedagogics and Psychology department. E-mail: 4013@bk.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.