Научная статья на тему 'Организация бухгалтерского учёта и аудит движения денежных средств'

Организация бухгалтерского учёта и аудит движения денежных средств Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3231
630
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЬГИ / РАСЧЁТ / УЧЕТ / АУДИТ / ОРГАНИЗАЦИЯ / MONEY / CALCULATION / ACCOUNTING / AUDITING / ORGANIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Малыгина С.Р., Бессонова В.Е.

Денежные средства представляют собой актуальный вопрос деятельности организации. Денежные средства могут быть представлены в организации как в наличной, так и безналичной форме. Все вышесказанное находит отражение в данной статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATION OF ACCOUNTING AND AUDIT OF CASH FLOWS

Cash represents urgent issue for the organization. Cash can be represented in the organization of both cash and non-cash form. All this is reflected in this article.

Текст научной работы на тему «Организация бухгалтерского учёта и аудит движения денежных средств»

С.Р. Малыгина

студент,

направление подготовки «Экономика», Филиал ФГБОУВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Находка

В.Е. Бессонова

студент,

направление подготовки «Экономика», Филиал ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Находка

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И АУДИТ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Аннотация. Денежные средства представляют собой актуальный вопрос деятельности организации. Денежные средства могут быть представлены в организации как в наличной, так и безналичной форме. Все вышесказанное находит отражение в данной статье.

Ключевые слова: деньги, расчёт, учет, аудит, организация.

S.R. Maligina, Branch Vladivostok State University of Economics and Service in Nakhodka

V.E. Bessonova, Branch Vladivostok State University of Economics and Service in Nakhodka

ORGANIZATION OF ACCOUNTING AND AUDIT OF CASH FLOWS

Abstract. Cash represents urgent issue for the organization. Cash can be represented in the organization of both cash and non-cash form. All this is reflected in this article.

Keywords: money, calculation, accounting, auditing, organization.

Значимость такого актива как денежные средства для организации неоспорима. Именно денежные средства, являясь наиболее ликвидным активом позволяют говорить об уровне ликвидности предприятия.

Достаточно часто отождествляют два понятия «платежеспособность» и «ликвидность». На наш взгляд, данные понятие нельзя сопоставлять как идентичные. Уровень платежеспособности свидетельствует о том, насколько предприятие способно погасить свои обязательства в целом, независимо от источников погашения. Уровень ликвидности свидетельствую о том, насколько предприятие способно погасить свои обязательства именно своими активами. Разница очевидна.

В оценке уровня ликвидности денежные средства играют важную роль. Оценивая ликвидность баланса, ссылаясь на комплексный анализ хозяйственно деятельности, можно увидеть, что денежные средства - как в наличной, так и в безналичной форме -относят к группе активов «А1», которая называется наиболее ликвидной [1].

Что касается учета, то на сегодняшний день учет денежных средств в наличной и безналичной форме является подконтрольным объектом Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ). Именно ЦБ РФ разрабатывает и утверждает инструкции по обращению денежной наличности, по хранению лимита и сверх лимита денежной наличности в кассе организации.

Стоит вспомнить, что учет денежных средств в кассе организации, в соответст-

вии с планом счетов бухгалтерского учета ведется на активном счете 51 «Касса», по дебету которого отражают поступление в кассу организации, а по кредиту отражается списание денежных средств в кассе организации. Рассмотрим пример: бухгалтер получает по чеку сумму с расчетного счета в кассу организации, которая в дальнейшем выдается сотруднику под отчёт на хозяйственные нужды. Ситуацию в соответствии с планом счетов можно отразить следующим образом:

Дебет 50 «Касса» Кредит 51 «Расчетный счет»

Дебет 71 «Расчеты с подотчётными лицами» Кредит 50 «Касса».

Аналогичным образом формируется счет 51 «расчётный счет», который отражает движение денежных средств в безналичной форме по расчетному счету.

Что касается учета денежных средств, то данный объект учета очень важен для организации, за сохранность денежной наличности с кассиром организации заключается договор о полной материальной ответственности. Данный договор является основанием для того, чтобы в случае кражи или пропажи денежных средств кассир нес ответственность. В тоже время договор является для кассира основанием вести кассовую дисциплину и следить за правильностью и своевременностью ведения учета.

Относительно безналичной формы расчетов можно сказать о том, то в данном случае ответственность лежит на лице, которое имеет право снятия денежных средств [2].

Со счета предприятия суммы денежных средств могут быть списаны только по распоряжению его владельца, то есть по распоряжению дирекции той или иной организации, без распоряжения владельца счета денежные средства могут быть списаны только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований средства списываются по мере их поступления в очередности, установленной законодательством.

Гражданский кодекс РФ предоставляет перечень безналичных форм расчетов, формы избираются организациями самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых с контрагентами [2].

Безналичные расчеты оформляются денежно-расчетными документами установленной формы:

- платежные поручения;

- требования-поручения;

- расчеты по инкассо;

- аккредитивы;

- чеки.

В учете денежные средства в иностранных валютах отражаются в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке.

В части ведения бухгалтерского учета для контроля за движением денежных средств предназначены специальные счета учета денежных средств.

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в российской и иностранных валютах, находящихся в кас-

се, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории страны и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов.

Денежные средства о своей природе представляют собой начальную и конечную стадию кругооборота хозяйственных средств, скорость движения денежных средств определяется эффективностью деятельности предприятия. Объем имеющихся у предприятия денег определяет платежеспособность предприятия (одну из важнейших характеристик финансового положения предприятия).

Денежные средства - это уникальный вид оборотных средств, которые обладают абсолютной ликвидностью, т.е. способны немедленно выступать средством платежа по обязательствам предприятия в любое время.

Уровень платежеспособности предприятия может выступать сопоставление уровня денежных средств с текущими обязательствами предприятия, но также необходимо учитывать необходимость приобретения текущих ресурсов.

С другой стороны, излишние запасы могут приводить к замедлению оборота и к снижению эффективности использования. Таким образом, задача учета - сохранение повседневной платежеспособности предприятия и извлечение дополнительной прибыли за счет инвестиций.

Для контроля за использованием денежных средств формируются экономические службы на предприятиях. А с целью контроля в области учета и в области соблюдения законодательства применяют аудиторские проверки. Аудит может быть как внутренним, так и внешним с привлечением сторонних аудиторов [3].

Денежные средства, а также и операции, формирующие денежные потоки, требуют детального учета и контроля. Контроль может быть внешним и внутренним.

С точки зрения внешнего контроля можно выделить аудиторскую проверку -как самый эффективный способ контроля.

В силу того, что движение денежных средств носит массовый характер, этот этап аудиторской проверки является достаточно трудоемким. Однако формирование движения денежных средств - однообразная операция, а методы или процедуры проверки достаточно просты. Именно при проверке этого участка основному аудитору целесообразно привлекать ассистентов.

Путем проведения сплошной проверки аудитору необходимо убедиться, соответствует ли принятый на предприятии порядок учета денежных средств порядку, установленному соответствующими нормативными документами. Так, порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе установлен письмом Центробанка РФ.

При проверке операций по учету денежных средств следует установить соблюдается ли предприятием установленный лимит хранения наличных денежных средств, так как в кассе можно хранить лишь небольшие денежные суммы для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение пяти рабочих дней, если этот период совпадает с выплатой заработной платы сотрудникам

предприятия, пособий по временной нетрудоспособности и премий.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью.

Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итог операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день. Записи в кассовой книге ведут через копировальную бумагу одновременно на двух листах. Один лист отрывной, его сдают в конце дня вместе со всеми приходными и расходными документами в качестве отчета по кассовым операциям.

При рассмотрении вопроса денежных средств, можно выявить основные проблемные аспекты, которые требуют внимания руководства:

- несоблюдение законодательства в области учета и хранения денежных средств;

- нерациональное использование денежных средств. Руководство предприятий должно понимать, что денежные средства способны приносить экономическую выгоду только тогда, когда они рационально и эффективно используются.

Обобщая все вышесказанное, необходимо отметить, что денежные средства, как источник денежных потоков и как наиболее ликвидный актив, требуют качества учета и детального контроля при осуществлении расчетных операций. Также руководство организации должно контролировать соблюдение норм законодательства РФ в области учета денежных средств. Только в этом случае предприятие сможет выгодно и рационально осуществлять свою деятельность.

Список литературы:

1. Аудит денежных средств организации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.audit-it.ru/ifrs/terms/items/cash-and-cash-equivalents.html (дата обращения: 01.04.2016).

2. Учет денежных средств организации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mvf.klerk.ru/f1otchet/f1_1250.htm (дата обращения: 01.04.2016).

3. Формирование информации о безналичных расчетах [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://allegri.org.ua/aktiv-tek/309/ (дата обращения: 01.04.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.