Научная статья на тему 'Организационно-экономическая характеристика развития интегрированных корпоративных структур Рязанской области'

Организационно-экономическая характеристика развития интегрированных корпоративных структур Рязанской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
88
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ / ГОЛОВНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Левина Т.А.

В жестких условиях мировой конкуренции растет влияние крупных корпоративных структур. Интеграция в экономике является единственным условием адаптации предприятия к рынку. В данной статье рассматриваются тенденции создания и функционирования интегральных корпоративных структур, дается организационно-экономическая характеристика развития такого рода структур в Рязанской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организационно-экономическая характеристика развития интегрированных корпоративных структур Рязанской области»

Рассмотрим более подробно производство сельскохозяйственной продукции представителями малого бизнеса Тюменской области в разрезе отраслей и видов производимой продукции, а также с выделением показателей по представителям малого бизнеса, в динамике двух лет.

По данным таблицы можно отметить, что вклад малого бизнеса в производство продукции сельского хозяйства в Тюменской области весьма значителен. К(Ф)Х и индивидуальными предпринимателями в 2012 году было произведено от общего объема по всем категориям хозяйств 18 % зерновых культур. Львиная доля картофеля производится хозяйствами населения 69,8 % и 6,4 % - К(Ф)Х и индивидуальными предпринимателями. Овощи открытого грунта почти на 70 % в области производятся хозяйствами населения и на 4,9 % - К(Ф)Х и индивидуальными предпринимателями. То есть крупными аграриями в основном производятся зерновые культуры, а малый бизнес производит большую часть картофеля и овощей открытого грунта.

Не отстает малый бизнес и при производстве молока и мяса, так в Тюменской области хозяйствами населения от общего объема было произведено 47,6 % молока и 38,9 % мяса, К(Ф)Х и индивидуальными предпринимателями произведено 5,0 % молока и 5,8 % мяса. И лишь при производстве яиц лидирующее положение принадлежит крупному агробизнесу.

Список литературы:

1. Сельское хозяйство Тюменской области (2008-2012): стат. сб. в 2-х частях. Ч. 1. Тюменская область (без автономных округов) / Территориальный орган Федеральный службы государственной статистики по Тюменской области. - Т., 2013. - 229 с.

2. Официальный сайт министерства сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.mcx.ru.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

© Левина Т.А.*

Рязанский государственный радиотехнический университет, г. Рязань

В жестких условиях мировой конкуренции растет влияние крупных корпоративных структур. Интеграция в экономике является единственным условием адаптации предприятия к рынку. В данной статье рас-

* Старший преподаватель кафедры Экономического анализа и учета.

сматриваются тенденции создания и функционирования интегральных корпоративных структур, дается организационно-экономическая характеристика развития такого рода структур в Рязанской области.

Ключевые слова: интегрированные корпоративные структуры; головное предприятие.

Исследование практики создания и функционирования интегрированных корпоративных структур в Рязанской области позволило выделить некоторые общие тенденции их создания:

1. Большое количество интегрированных корпоративных структур в Рязанской области создавались в период с конца 90-х по начало 2000-х годов по инициативе государственных органов с целью вывода мелких предприятий из кризиса, обновления основных средств за счет инвестиций, роста конкурентоспособности продукции.

2. Преобладает создание интегрированных корпоративных структур в виде отраслевых продуктовых комплексов, в которые входят предприятия по производству, переработке и реализации продукции. Развитие межотраслевых территориальных структур находится в начальной стадии.

3. Интегрированные корпоративные структуры чаще всего, имеют организационно-правовой форму ООО, ОАО, ЗАО.

4. В качестве инициатора интеграции чаще всего выступают устойчивые, конкурентоспособные предприятия перерабатывающей промышленности.

Наиболее часто встречаются интегрированные корпоративные структуры в виде холдингов, которые сформированы путем добровольного присоединения к конкурентоспособному предприятию других организаций, с последующим переходом к нему всех прав, обязанностей присоединяемых предприятий. В этом случае головное предприятие становится правопреемником долгов неплатежеспособных предприятий.

Интегрированные корпоративны структуры формируются на основе добровольного объединения, на договорной основе ресурсов перерабатывающих и торговых предприятий с целью реализации готовой продукции и повышения конкурентоспособности производства. Как правило, преобладает организация деятельности без образования нового юридического лица.

Наибольшее распространение в Рязанской области получили многопрофильные интегрированные корпоративные структуры по производству различных видов продукции в виде открытых или закрытых акционерных обществ. Более углубленно организационную, экономическую и финансовую оценку деятельности интегрированных корпоративных структур рассмотрим на примере типичного из них.

Одним из крупных холдингов Рязанской области, основным видом деятельности, которого является производство, хранение, переработка и реали-

зация сельскохозяйственной продукции, является агропромышленный холдинг «ОКА-агро», является второй по величине компанией по производству зерна в Рязанской области.

Агропромышленный холдинг образовался в 2007 году из двух хозяйств, -ООО «Возрождение» с. Китово, Касимовского района и ООО «Интенсив», пос. Авангард Чучковского района Рязанской области, - родины двух нынешних руководителей компании. Предприятия успешно развивались, увеличивая производство сельхозпродукции и обеспечивая стабильную работу сотрудникам. В начале 2008 года к агрохолдингу присоединились ещё два хозяйства: ООО Агрофирма «Шацкая» и ООО Агрофирма «Сараевская». В 2009 году холдинг пополнился ещё одним предприятием - ООО «Агрофир-ма-Пителинская», находившимся в тяжёлом положении.

Компания «ОКА-Агро» ведёт обработку на 45 тысячах гектар в Рязанской области, являясь второй по величине компанией по производству зерна в Рязанской области. В настоящее время дойное поголовье холдинга составляет 2400 голов, со средним удоем 6000 литров на 1 фуражную корову. Хранение зерна обеспечивает собственный элеватор и ёмкости в хозяйствах с общим объёмом 50 000 тонн.

В настоящее время около 70 %, сельскохозяйственной продукции производимой предприятиями агрохолдинга, обеспечены долгосрочными контрактами на поставку. Реализует следующую продукцию:

- Зерно (фуражное, продовольственное).

- Ячмень (фуражный, пивоваренный).

- Молоко (соответствующее ТР).

- Мясо (КРС, свинина).

- Плоды (земляника, смородина, крыжовник, яблоки).

- Крупы (гречиха, просо, чечевица, горох, кукуруза).

В состав холдинга входит 6 организаций (табл. 1).

Центральный офис занимается финансово-плановой деятельностью аг-рохолдинга, оказывает консультации хозяйствам в сфере растениеводства и животноводства. Ведет работу по поиску и внедрению новых технологий, реализации продукции, и заключению предварительных контрактов. Высокопрофессиональная команда центрального офиса компании разрабатывает стратегию развития компании, внедряет и координирует ее выполнение.

ООО Агрофирма «Шацкая» расположена в с. Ольхи. Хозяйство ведёт обработку 10 000 гектар земли.

ООО «Агрофирма Сараевская» расположена в с. Напольное, на приграничной территории с Тамбовской областью.

ООО «Возрождение» Агрофирма расположена в с. Китово, сердце Мещеры на берегу Оки ведёт обработку 3000 гектаров земли. Песчаные почва и заливные луга не способствуют товарному производству зерна, но позволяют успешно заниматься животноводством.

Таблица 1

Состав группы агропромышленного холдинга «ОКА-агро»

№ п/п Наименование организации Направление деятельности

1. Агроходинг«ОКА-агро» Обеспечивает структурные подразделения централизованно выделяемыми финансовыми и материально-техническими ресурсами, изыскивает дополнительные ресурсы и осуществляет материально-техническое снабжение, устанавливает и реализует хозяйственные связи и заключает договора по кооперированным поставкам, обеспечивает финансово-кредитное, правовое, организационное и иное обслуживание структурных подразделений.

2. ООО Агрофирма «Шацкая» Основные производственные культуры: пшеница, ячмень, кукуруза, гречиха, динамично развивается животноводство (овцеводство).

3. ООО «Агрофирма Сараевская» Хозяйство ведёт обработку 11 000 гектар. Основные производственные культуры: пшеница, ячмень, кукуруза.

4. ООО «Возрождение» Основные производственные культуры: рожь, третикалий, клевер, козлятник, кукуруза. В хозяйство входит ферма КРС (голштинская порода), безпривезного содержания на 400 голов дойного стада, общее поголовье 1200 голов.

5. ООО «Интенсив» Основные производственные культуры: пшеница, ячмень, кукуруза, клевер, козлятник. Есть небольшие посевы сои, горчицы и рапса. В хозяйстве расположена мегаферма КРС (голштинская порода) на 1200 голов дойного стада, общее поголовье 3600 голов, элеватор на 22000 тонн баночного хранения, комбикормовые цех. Сохранено также плодово-ягодное производственное направление, хозяйство производит и реализовывает: яблоки, землянику смородину малину крыжовник.

6. ООО Агрофирма «Пителинская» Основные производственные культуры: пшеница, ячмень, рожь, три-текалий, кукуруза, клевер, травяные смеси. Хозяйство так же занимается первичным семеноводством травяных культур. В хозяйство входит ферма КРС (симментальская порода), привязного содержания на 800 голов дойного стада, общее поголовье 2400 голов.

ООО «Интенсив» Агрофирма расположена в пос. Авангрд. Обрабатываемая площадь 10 000 гектар.

ООО Агрофирма «Пителинская» расположена в с. Подболотье на берегу р. Мокша, обрабатывает более 6000 гектар. Черноземные почвы и заливные луга позволяют хозяйству развивать как растениеводство, так и животноводство.

Каждая из агрофирм является крупным предприятием со сложной внутренней структурой, обладающей большими площадями сельскохозяйственных угодий, капитала и численностью работников. дочерние фирмы имеют статус юридического лица. Право управления ими принадлежит материнской компании в силу особого договора с дочерней компанией.

Рассмотрим кратко основные показатели деятельности агрохолдинга ОКА-агро. Основные экономические показатели представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели развития агрохолдинга ОКА-агро (тыс. руб.)

Показатели 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год

Выручка и прибыль

Выручка (нетто) от реализации 76 876 156 759 179899 228731 343 766

Валовая прибыль 1 417 21 111 45 507 57 710 98 111

Прибыль (убыток) от продаж 1417 21111 45507 57710 98111

Прибыль (убыток) до налогообложения 11 628 27 679 54 394 80 895 44 044

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 11628 27679 54391 80833 44044

Доходы и расходы: 11 628 27 679 54 391 80 833 44 044

Выручка (нетто) от реализации 76 876 156 759 179 899 228 731 343 766

Себестоимость 75 459 135 648 134 392 171 021 245 655

Прочие доходы 55 655 12 234 14 902 57 757 26 694

Прочие расходы 45 444 5 666 6 015 34 572 8 767

Вышеприведенные данные свидетельствуют об устойчивом развитии предприятия.

Головное предприятие выполняет следующие функции:

1. Поддерживает отношения с внешней средой, организует диалог с акционерами и участниками финансового рынка, предоставляет им информацию о деятельности холдинга, устанавливает связи с органами государственной власти.

2. Перераспределяет финансовые ресурсы между предприятиями, входящими в состав холдинга с целью реализации инвестиционной стратегии.

3. Обеспечивает общий финансовый контроль над деятельностью отдельных предприятий, занимается разработкой и внедрением единой системы учета, контроля и анализа для всех входящих в агро-холдинг предприятий.

4. Принимает решения о том, какие предприятия необходимо купить, а какие продать, решения о размере и направлении инвестиций, а также определяет направления конкурентной стратегии.

5. Создает общекорпоративную культуру, одной из задач которой является выработка единой системы ценностей, общей для всех предприятий агрохолдинга.

6. Координирует деятельность отдельных предприятий для обеспечения эффективного сотрудничества;

7. Осуществляет отбор и развитие руководителей отдельных предприятий, а также разработка системы их мотивации и вознаграждения.

Таким образом, интегрированные объединения в Рязанской области нашли свою экономическую нишу и осуществляют весьма эффективную организационно-экономическую деятельность, используя те преимущества, которые объективно проявляются при интеграции. Интегрированные корпоративные структуры способствуют восстановлению разрушенных производственно-хозяйственных связей, выступают в качестве мощного антикризисного фактора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.