Научная статья на тему 'Организационная и технологическая структура нефтеперерабатывающей промышленности России'

Организационная и технологическая структура нефтеперерабатывающей промышленности России Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1077
614
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / НЕФТЕПРОДУКТЫ / PETROCHEMICAL INDUSTRY / PETROLEUM PRODUCTS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Немов Василий Юрьевич

В статье рассмотрена организационная структура российских нефтеперерабатывающих производств, представлена структура и уровень нефтеперерабатывающей промышленности в России, а также её место в мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANISATION AND TECHNOLOGICAL STRUCTURE PETROLEUM INDUSTRY RUSSIA

The article describes the organizational structure of Russian oil production, the structure of the level of oil refining in Russia and its place in the world.

Текст научной работы на тему «Организационная и технологическая структура нефтеперерабатывающей промышленности России»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Василий Юрьевич Немов

Институт экономики и Организации промышленного производства СО РАН, 630090, Новосибирск, пр. Лаврентьева, 17, инженер, тел. 89232491308, e-mail: alfa-cma@mail.ru

В статье рассмотрена организационная структура российских нефтеперерабатывающих производств, представлена структура и уровень нефтеперерабатывающей промышленности в России, а также её место в мире.

Ключевые слова: нефтеперерабатывающая промышленность, нефтепродукты.

ORGANISATION AND TECHNOLOGICAL STRUCTURE PETROLEUM INDUSTRY RUSSIA

Vasiliy Y. Nemov

Institute of Economics and Industrial Engineering of the Siberian Branch of the Russian Academy of Science (SB RAS), 17, Ac. Lavrentievaave., Novosibirsk, 630090,engineer, tel. 89232491308, e-mail:

The article describes the organizational structure of Russian oil production, the structure of the level of oil refining in Russia and its place in the world.

Key words: petrochemical industry, petroleum products.

Мощности по первичной переработке нефти в России достигли своего максимума в начале 80-х годов ХХ века после ввода в эксплуатацию в 1982 г. Ачинского НПЗ в Красноярском крае (рис. 1). Вплоть до начала 1990-х годов мощности российских НПЗ находились на уровне несколько выше 350 млн. т (1989 г. - 353 млн. т), в этот период Россия занимала второе место в мире по уровню и мощностям переработки нефти после США.

В условиях системного экономического кризиса 1990-х годов, а также в результате модернизации существующих производств и увеличения доли вторичных процессов переработки произошло значительное сокращение производственных мощностей по первичной переработке нефти. Одной из причин снижения спроса на нефтепродукты стало увеличение доли газа в энергетике и вытеснение мазута из структуры котельно-печного топлива. В течение первой половины 1990-х годов (1990-1995 гг.) суммарные нефтеперерабатывающие мощности сократились почти на 50 млн. т, а в последующие три года - еще на 20 млн. т. В 2000-е годы происходило дальнейшее снижение мощностей крупных заводов - Омского, Ангарского, Башкирской группы и других - при создании большого количества малых НПЗ в районах промыслов либо приближенных к магистральным нефтепроводам. За последние три десятилетия был построен лишь один относительно крупный

НПЗ, включающий современные технологические линии, - в Нижнекамске. Из строящихся заводов можно отметить только проект «ТАНЕКО» в Татарстане.

3"

О

I

О.

аз

ц

о

СГ

Рис. 1. Мощности по первичной переработке нефти в России в 1970-2010 гг.

В настоящее время нефтеперерабатывающие мощности по сырью в России несколько превышают 270 млн. т (2010 г. - 271 млн. т), которые рассредоточены по 27 крупными НПЗ и 211 малыми НПЗ (МНПЗ). Кроме того, ряд газоперерабатывающих заводов также занимаются переработкой жидких фракций. В отрасли имеет место высокая концентрация производства - в 2010 г. 86,4% (216,2 млн. т) всей переработки жидких УВ осуществлялось на НПЗ, входящих в состав семи вертикально интегрированных нефтегазовых компаний (рис. 2). Свыше 10% (24,5 млн. т) перерабатывалось крупными НПЗ, не входящими в структуру ВИНК, на долю МНПЗ пришлось порядка 3% (7,4 млн. т). Ряд российских компаний - «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Газпром нефть», «Роснефть» - владеют нефтеперерабатывающими заводами либо планируют покупку и строительство НПЗ за рубежом - на Украине, в Румынии, в Болгарии, в Сербии, в Китае и др.

По итогам 2010 г. «Роснефть» - лидер по объему нефтепереработки - 50,7 млн. т или 20,3% от переработки в стране. Значительные объемы нефти и конденсата перерабатывают заводы «ЛУКОЙЛа» - 45,2 млн. т, «Группы Газпром» - 35,6 млн. т, «ТНК-ВР» - 24 млн. т, «Сургутнефтегаза» - 21,2 млн. т.

Крупнейший в стране завод - Киришский НПЗ - мощностью 21,2 млн. т входит в состав «Сургутнефтегаза», другие крупные заводы также контролируются ВИНК: Омский НПЗ (20 млн. т) - «Газпром нефтью», Кстовский (17 млн. т) и Пермский (13 млн. т) - «ЛУКОЙЛом», Ярославский (15 млн. т) - «ТНК-ВР» и «Газпром нефтью», Рязанский (15,8 млн. т) - «ТНК-ВР».

57595

Рис. 2. Переработка нефти по компаниям и концентрация производства в нефтеперерабатывающей промышленности России в 2010 г.

В 2010 г. рост объемов переработки нефти на НПЗ, входящих в структуру ВИНК, составил 4% (8,1 млн. т), независимыми переработчиками - 6,9%, (1,7 млн. т). Рекорд в 2010 г. по этому показателю поставлен на МНПЗ, где уровень нефтепереработки вырос почти в три раза: с 2,6 до 7,5 млн. т (на 4,8 млн. т).

Основные продукты переработки нефти МНПЗ - мазут и низкокачественное дизельное топливо, которые отправляются на экспорт. Неэффективная фискальная политика в нефтяной промышленности, предполагающая заниженные таможенные пошлины на темные нефтепродукты относительно нефти, привела к массовому распространению мини-НПЗ, осуществляющих первичную разгонку нефти с целью последующего экспорта темных нефтепродуктов и формирования прибыли на разнице пошлин.

Большинство крупных НПЗ в России были построены в 40-70-е годы ХХ века, и их технический уровень существенно отстает от уровня индустриально развитых стран. За последние 20 лет глубина переработки нефти значительно не изменилась, сначала снизившись с 67% до 63%, а затем увеличившись до 7172%. При этом последние четыре года глубина переработки нефти в России постепенно снижается, составив в 2010 г. 71,2%, тогда как среднемировой показатель находится на уровне 90% (рис. 3).

Рис. 3. Основные показатели нефтеперерабатывающей промышленности России

в 1990-2010 гг.

Низкий уровень глубины переработки в России и недостаточное качество нефтепродуктов отражает показатель технической сложности предприятия (индекс Нельсона): для России он равен 4,4, тогда как средний европейский уровень - 6,5, американский - 9,5, азиатский - 4,9. В этой связи важно отметить, что индекс Нельсона для строящегося в настоящее время в Татарстане НПЗ «ТАНЕКО» после ввода в эксплуатацию составит 15.

На современных НПЗ большинства индустриально развитых стран мощность вторичных процессов переработки, как правило, значительно превышает мощности процессов первичной переработки. Так, на ряде заводов США отношение вторичных к первичным процессам переработки достигает 330%, в том числе доля деструктивных процессов - 113%. В России это отношение составляет в среднем 54%, при этом отношение каталитического крекинга к первичной переработке нефти находится на уровне 6,7%, гидрокрекинга - 1,9%, коксования - 2%, тогда как в США отношение каталитического крекинга составляет 35,8%, гидрокрекинга - 9,1%, коксования -16,2%

Динамика производства нефтепродуктов в России в целом повторяет тенденции изменения объемов первичной переработки. Вместе с тем в условиях некоторого увеличения глубины переработки в производстве дизельного топлива и мазута в 1990-е годы наблюдался более значительный обвал, чем в производстве автомобильного бензина. Это связано также с тем, что основная часть бензина поставляется на внутренний рынок для использования легковым транспортом, парк которого возрастал как в 1990-е, так и в 2000-е годы, а средние и тяжелые дистилляты в значительной мере используются грузовым транспортом и в энергетике, что определяет высокую независимость спроса на них от общехозяйственной конъюнктуры.

В настоящее время по мощностям и объему переработки нефти Россия занимает третье место в мире после США и Китая. В 2010 г. суммарные производственные мощности по первичной переработке нефти в России составили 271,4 млн. т, при этом в стране было переработано 249,9 млн. т нефти, что на 14,2 млн. т больше (рост 5,6%), чем в 2009 г. В условиях посткризисного восстановления отрасли рост объёмов переработки нефти оказался выше роста объёма её добычи, что привело к увеличению доли перерабатываемой в стране нефти до 49,5%.

В структуре выпуска нефтепродуктов в России продолжает доминировать производство тяжелых и средних фракций, прежде всего мазута и дизельного топлива. В 2010 г. доля дизельного топлива в структуре производства нефтяных топлив и масел составила около 37,8% (69,9 млн. т), мазута топочного - 37,5% (69,5 млн. т), автомобильного бензина - 19,5% (36,1 млн. т), прочих нефтепродуктов (авиационного бензина, авиакеросина, масел и др.) - 5,2%.

В условиях повышенного спроса на относительно дешевые и высококалорийные российские полупродукты на международных рынках и медленного роста спроса на моторное топливо внутри страны производство бензина в 2010 г. практически не возросло (0,3 млн. т), а выпуск мазута увеличился на 5 млн. т, дизельного топлива - на 2,5 млн. т.

В 2000-е годы значительная часть дизельного топлива и мазута стала поступать на экспорт по ценам ниже цен сырой нефти, что привело к повышенному спросу на них на международных рынках, возобновился быстрый рост средних и тяжелых дистиллятов. Соотношение экспортных пошлин на нефть, темные и светлые нефтепродукты не стимулируют изменение структуры выпуска российских НПЗ: по-прежнему более выгодно экспортировать сырую нефть, мазут или дизельное топливо (как полупродукты) для переработки в странах-реципиентах, при этом цена и качество российского бензина не выдерживают конкуренции с европейскими производителями. Основная часть производимого в России автомобильного бензина поставляется на внутренний рынок, в то время как около половины дизельного топлива и свыше 70% мазута экспортируются.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Стратегия развития нефтяной и газовой промышленности России и перспективы выхода на новые внешние рынки: АТР, Северная Америка / Под ред. А.С. Некрасова / М.:ИНП РАН. - 2008. - 96 с.

2. Коржубаев А.Г. Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения / Науч. ред. А.Э. Конторович / Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2007. - 270 с.

3. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Нефть и газ России: состояние и перспективы // Нефтегазовая Вертикаль. 2007. № 7. С. 51-59.

4. Коржубаев А.Г. Прогноз развития нефтяной и газовой промышленности России и перспективы формирования новых направлений экспорта энергоносителей // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - № 5. - С. 49-58.

© В.Ю. Немов, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.