Научная статья на тему 'Нефтяная промышленность России: региональная и организационная структуры'

Нефтяная промышленность России: региональная и организационная структуры Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1029
226
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ДОБЫЧА / ПЕРЕРАБОТКА / НЕФТЕПРОДУКТЫ / OIL INDUSTRY / PRODUCTION / PROCESSING / EXPORT / OIL PRODUCTS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Проворная Ирина Викторовна

В статье приводятся данные относительно добычи нефти в России с дифференциацией по регионам и компаниям. Рассматриваются основные показатели характеризующие работу нефтеперерабатывающей отрасли России. Приводится структура и динамика экспорта нефти и нефтепродуктов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Проворная Ирина Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OIL INDUSTRY OF RUSSIA: REGIONAL AND ORGANIZATIONAL STRUCTURES

In article data concerning oil production are provided in Russia with differentiation on regions and the companies. The main indicators characterizing work of oil processing branch of Russia are considered. The structure and dynamics of export of oil and oil products is given.

Текст научной работы на тему «Нефтяная промышленность России: региональная и организационная структуры»

НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ:

РЕГИОНАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРЫ

Ирина Викторовна Проворная

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, 630090, Россия, Новосибирск, проспект Академика Коптюга 3, научный сотрудник, рабочий телефон: (383) 3332814, e-mail: provornayaiv@gmail.com

В статье приводятся данные относительно добычи нефти в России с дифференциацией по регионам и компаниям. Рассматриваются основные показатели характеризующие работу нефтеперерабатывающей отрасли России. Приводится структура и динамика экспорта нефти и нефтепродуктов.

Ключевые слова: нефтяная промышленность, добыча, переработка, нефтепродукты.

OIL INDUSTRY OF RUSSIA: REGIONAL AND ORGANIZATIONAL STRUCTURES

Irina V. Provornaya

Institute of Petroleum Geology and Geophysics of the Siberian Branch of the RAS, 630090, Russia, Novosibirsk, AkademikaKoptyuga 3, research associate, office: (383)3332814, e-mail:

provornayaiv@gmail. com

In article data concerning oil production are provided in Russia with differentiation on regions and the companies. The main indicators characterizing work of oil processing branch of Russia are considered. The structure and dynamics of export of oil and oil products is given.

Key words: oil industry, production, processing, export, oil products.

В региональном плане добыча нефти в России сосредоточена в основном вЗападно-Сибирской и Волго-Уральской нефтегазоносных провинциях (НГП). Ведется также добыча в Тимано-Печорской и Северо-Кавказской НГП. Начато широ-комаштабноеосвоение ресурсов и запасов Охотоморской и Лено-Тунгусской провинций [1].

Главный центр российской нефтяной промышленности - Западная Сибирь, на который приходится около 61,8 %. В 2011 г. объем добычи нефти в этом макрорегионе продолжал сокращаться и составил около 316,3 млн т (минус 2 млн т). Снижение добычи жидких углеводородов происходило, прежде всего, вХан-ты-Мансийском АО, в то время как в Ямало-Ненецком АО удалось стабилизировать этот показатель, прежде всего, за счет роста добычи конденсата на газовых месторождениях.

Около трети всей нефти (152,7 млн т) в России добывается в европейской части России. Крупнейшие регионы нефтедобычи здесь: Урал и Поволжье, входящие в Волго-Уральскую НГП - одну из наиболее зрелых НГП в России; Северный Кавказ, с которого началось освоение нефтегазового потенциала России и Тимано-Печорская НГП. В 2011 г.добыча нефти в европейской части России

осталась на уровне прошлого года, при этом изменилась региональная структура объема добычи жидких углеводородов в регионе: произошло сокращение этого показателя в Тимано-Печоре на Южно-Хыльчуюскомместорождении, за счет которого происходило увеличение добычи последние несколько лет. Падение добычи в Ненецком АО удалось компенсировать ростом извлечения жидких углеводородов в Урало-Поволжье, прежде всего, в Самарской и Оренбургской областях, а также Республике Башкортостан.

В настоящее время Восточная Сибирь, включая Республику Саха (Якутия), является основным регионом, где происходит относительно крупномасштабное наращивание объема добычи нефти за счет постепенно вывода на проектную мощность Ванкорского (Красноярский край), Верхнечонского(Иркутская область) и Талаканского (Республика Саха) месторождений, а также ввода в разработку Северо-Талаканского месторождения. В 2011 г. извлечение из недр жидких углеводородов в этом регионе возросло на38 % - до 27 млн т (прирост 7,5 млн т). Именно за счет использования этого ресурса России удалось дополнительно нарастить добычу за последний год[1].

На Дальнем Востоке нефтедобывающие предприятия Сахалинской области в 2011 г. добыли около 15,2 млн т нефти и конденсата, что на 2,7 % больше показателя предыдущего года. На шельфе о. Сахалин добычу нефти и газа осуществляют операторы проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» - ExxonNeftegasLimited и SakhalmEnergy. На суше - «Роснефть-Сахалин-Морнефтегаз», «Петросах» и ОГУП «Сахалинская нефтяная компания».По проекту «Сахалин-2» произошел небольшое падение роста производства жидких УВ до 5,8 млн т. В рамках проекта «Сахалин 1» напротив удалось нарастить до 7,8 млн т [2].

В настоящее время добычу нефти в России осуществляют около 325 организаций, в том числе 145 компаний, входящих в структуру вертикально интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК), 177 организаций относятся к числу независимых добывающих компаний, 3 компании работают на условиях соглашений о разделе продукции.

Свыше 90% всей добычи нефти и конденсата в России приходится на восемь ВИНК: «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Сургутнефтегаз», «Группа Газпром» (включая «Газпром нефть»), «Татнефть», «Башнефть», «РуссНефть». Компания «Славнефть» контролируется «Газпром нефтью» и «ТНК-ВР».

В 2011 г. из вертикально интегрированных компаний добычу жидких УВ нарастили «Роснефть» (на 2,8 %), «Башнефть» (на 6,8 %), группа «Газпром» (на 3 %), «ТНК-ВР» (на 1,4 %), «Сургутнефтегаз» (на2,1 %), «РуссНефть» (на 5 %). Наибольшее сокращение добычи по отрасли отмечается у «ЛУКОЙЛа»

- почти на 5 млн т, а также «Славнефти» - на 300 тыс. Относительно неизменным этот показатель остался у «Татнефти».

В 2011 г. «Роснефть» пятый год подряд подтвердила статус лидера по добыче нефти в России. По итогам года компания с учетом долей в «Томскнефти», «Удмуртнефти», «Полярном сиянии», «Верхнечонскнефтегазе», без учета доли в проекте «Сахалин-1» добыла 117,7 млн т нефти и газового конденсата, что составляет 23 % от общероссийского показателя.

«ЛУКОЙЛ» - вторая по объемам добычи нефти ВИНК. По итогам 2011 г. добыча жидких УВ компанией на территории России продолжила сокращаться и составила 85,3 млн т, что составило около 16,7 % от суммарной добычи в стране.

«ТНК-ВР» входит в тройку крупнейших нефтяных российских компаний. В 2011 г. добыча нефти и газового конденсата (без учета активов «Славнефти») увеличилась до 72,6 млн т, что составляет 14,2 % от суммарной добычи нефти в России. За последний год добыча нефти «Сургутнефтегазом» составила 60,8 млн т нефти и газового конденсата, что составляет 11,9 % от суммарной добычи нефти в России. «Башнефть» стала лидером среди ВИНК по относительному приросту добычи нефти в стране. В 2011 г. извлечение нефти из недр выросло с 14,1 млн т до 15,1 млн т, по отношению к предыдущему году прирост составил 6,8 %. Добыча нефти компанией «Славнефть» в 2011 г. составила около 18,1 млн т, сократившись на 1,5 % относительно 2010 г.

Большинство крупных западносибирских подразделений ВИНК на протяжении последних нескольких лет продолжают существенно снижать уровень добычи нефти. В 2011 г. эти тенденции продолжились. Наибольшее падение добычи нефти произошло на предприятиях «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - на 1,9 млн т. Снижение извлечения жидких углеводородов в этом регионе у «Сургутнефтегаза» в 2011 г. составило 0,8 млн т, «Самотлорнефтегаза» - 1,5 млн т, «ТНК-Нижневартовск» - 0,3 млн т, «Роснефть-Пурнефтегаз» - 0,2 млн т. В настоящее время компаниям выгоднее разрабатывать новые месторождения в восточных регионах России, по которым можно получить льготы, чем интенсифицировать добычу на старых месторождениях Западной Сибири.

В целом по ВИНК негативная динамика в Западной Сибири компенсировалась существенным приростом добычи нефти в Восточной Сибири. Наибольший прирост добычи по итогам года показали «Ванкорнефть» («Роснефть») - на 18,1 % (с 12,7 до 15 млн т), «Верхнечонскнефтегаз» («ТНК-ВР» и «Роснефть») - на 104 % (2,6 до 5,0 млн т), «Ленанефтегаз» («Сургутнефтегаз»)

- на 62,3 % (3,3 до 5,4 млн т) [3].

Переработка нефти

В настоящее время по мощностям и объему переработки нефти Россия занимает третье место в мире после США и Китая. В 2011 г. суммарные производственные мощности по первичной переработке нефти в России возросли на 11млн т до 282 млн т. За последние 20 лет это наиболее существенный прирост перерабатывающих мощностей в России. В значительной мере это связано с вводом в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода «ТАНЕКО» мощностью около 7,3млн т, а также расширением мощностей на «Рязанской НПК». Тем не менее, в России продолжает наблюдаться дефицит перерабатывающих мощностей. Так мощности НПЗ не позволяют одновременно обеспечивать спрос на зимнее дизельное топливо и возросший спрос на авиационный керосин (в связи с существенным ростом авиаперевозок). В связи с этим, на фоне холодных зим периодически наблюдается дефицит дизельного топлива морозостойкостью до -32 градусов и авиакеросина.

В 2011 г. в России продолжилась тенденция увеличения объема первичной переработки нефти. По итогам года было переработано около 256 млн т нефти, что на 6,5 млн т больше (рост 2,5%), относительно 2010 г. В условиях посткри-зисного восстановления отрасли, а также наращивания экспорта низкокачественных нефтепродуктов рост переработки оказался выше роста добычи нефти, что привело к увеличению доли перерабатываемой в стране нефти до уровня более 50 %.

В структуре выпуска нефтепродуктов в России продолжает доминировать производство тяжелых и средних фракций, прежде всего мазута и дизельного топлива. В 2011 г. доля дизельного топлива в структуре производства нефтяных топлив и масел составила около 36 % (70,6 млн т), мазута топочного - 37,4 % (73,3 млн т), бензина автомобильного - 18,7 % (36,6 млн т), прочих нефтепродуктов (авиационного бензина, авиакеросина, масел и др.) -7,9 %. При этом доля высокооктанового бензина (92 и 95) в общем объёме производства автомобильного бензина выросла с 84,8 % в 2010 г. до 89,6 % в 2011г [3].

В условиях повышенного спроса на относительно дешевые и высококалорийные российские полупродукты на международных рынках и медленного роста спроса на моторное топливо внутри страны производство бензина в 2011 г. практически не возросло (0,6 млн т), а выпуск мазута и дизельного топлива увеличился на 3,8 млн т и 0,7 млн т соответственно.

В 2000-е гг. значительная часть дизельного топлива и мазута стала поступать на экспорт по ценам ниже цен сырой нефти, что привело к повышенному спросу на них на международных рынках, возобновился быстрый рост средних и тяжелых дистиллятов. Соотношение экспортных пошлин на нефть, темные и светлые нефтепродукты не стимулируют изменение структуры выпуска российских НПЗ. В 2011 г. по-прежнему было более выгодно экспортировать мазут и дизельное топливо (как полупродукты) для переработки в странах-реципиентах, при этом цена и качество российского бензина не выдерживают конкуренции с европейскими производителями. Основная часть производимого в России автомобильного бензина поставляется на внутренний рынок, в то время как около половины дизельного топлива и свыше 70% мазута экспортируются.

В России функционирует 28 крупных НПЗ и более 200 малых НПЗ (МНПЗ). Кроме того, ряд газоперерабатывающих заводов также занимаются переработкой жидких фракций. В отрасли имеет место высокая концентрация производства - в 2011 г. 90,1 % (231млн т) всей переработки жидких УВ осуществлялось на НПЗ, входящих в состав восьми вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Около 7,7 % (19,8млн т) перерабатывалось крупными НПЗ, не входящими в структуру ВИНК, на долю МНПЗ пришлось порядка 2,2 % (5,5 млн т). Ряд российских компаний - «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Газпром нефть», «Роснефть» - владеют нефтеперерабатывающими заводами либо планируют покупку и строительство НПЗ за рубежом - на Украине, в Румынии, в Болгарии, в Сербии, в Китае и др.

По итогам 2011 г. «Роснефть» - лидер по объему первичной нефтепереработки - 51,1 млн т или 19,9 % от общего объёма первичной переработки в стра-

не. Значительные объемы нефти и конденсата перерабатывают заводы «ЛУКОЙЛа» - 45,5млн т, «Группы Газпром» - 43,3 млн т, «ТНК-ВР» - 24,2 млн т, «Сургутнефтегаза» - 21,2 млн т.

За последний год наибольший рост объемов переработки нефти показала компания «Татнефть» благодаря началу переработки нефти на заводе «ТАНЕ-КО». Тестовая переработка нефти на заводе, мощностью 7,3 млн т в год, началась осенью 2011 г., в декабре НПЗ вышел на рабочую мощность. Благодаря новому заводу общая переработка «Татнефти»выросла более, чем в 8 раз. Кроме «Татнефти» значительный прирост перерабатываемой нефти показала «Группа Газпром» (3,5 %), прежде всего за счет повышения загрузки «Сургутгазпрома», а также компания «РуссНефть» (1,9 %) за счёт увеличения переработки заводом «Орскнефтеоргсинтез». Среди независимых переработчиков наибольший рост переработки показали «Альянс» (13,3 %) наХабаровском НПЗ и Афипский НПЗ (15,7 %).

Более скромный рост первичной переработки нефти достигнут «Роснефтью» (0,2 %). В структуре госкомпании произошло сокращение переработки на Комсомольском НПЗ (на 1,8 %), а также на Стрежевском НПЗ (на 30,4 %), которое удалось компенсировать ростомнаНовокуйбышевском НПЗ (на 1,1 %), Ангарской НХК (на 1 %) и Ачинском (на 0,6 %) НПЗ. На предприятиях «ЛУКОЙЛа» общий прирост нефтепереработки составил 0,58 %, при его опережающем росте на заводе «Ухтанефтепереработка» (на 9,8 %) и сокращении на «Пермнефтеоргсинтезе» (на 2,7 %).Объём переработки «ТНК-ВР» вырос на 0,9 % благодаря вводу новых мощностей и увеличению переработки на Рязанской НПК (на 4,8 %), при этом произошло сокращение переработки на Саратовском НПЗ (на 8,4 %).

Некоторое сокращение объёмов переработки нефти показала компания «Сургутнефтегаз» (на 0,4 %), вследствие снижения загрузки «Киришинефте-оргсинтез», а также компания «Башнефть» (0,6 %) благодаря снижению переработки на Уфимском НПЗ (на 9,2 %), которое отчасти компенсировал рост переработки на предприятии «Уфанефтехим» (на 7 %) [3].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Итоги производственной деятельности отраслей ТЭК России // ТЭК России. - №1. -2000-2012 гг.;

2. Сводные показатели производства энергоресурсов в Российской Федерации // Инфо ТЭК. - № 1. - 2000-2012 гг.;

3. Статистика // Разведка и добыча. - № 1. - 2005-2012 гг.

© И.В. Проворная, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.