Научная статья на тему 'Оренбуржье'

Оренбуржье Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
310
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мир русского слова
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оренбуржье»

Для подготовки материалов использованы данные книг:

Географический атлас Оренбургской области. М., 1999. Злобин Ю. П., Поляков А. Н., Футорянский Л. И. и др. История Оренбургская: В 2 ч. Оренбург, 2008. История родного края.

Челябинск, 1988. Орденоносное Оренбуржье.

Челябинск, 1968. Орск. Фотоальбом. М., 1995. Футорянский Л. И. История

Оренбуржья. Чибилёв А. А. Природное наследие Оренбургской области. Оренбург, 1996.

Оренбургская область была образована 7 декабря 1934 года, в этом году ей исполняется 75 лет. Область занимает выгодное географическое положение: она соединяет центральные районы страны железнодорожными путями и автотрассами со Средней Азией, Сибирью, Уралом, Нижним Поволжьем и Западным Казахстаном.

В настоящее время Оренбургская область составляет только часть территории бывшей Оренбургской губернии.

Оренбург был основан в 1743 году по указу царицы Анны Иоан-новны, весной 1744 года он стал центром вновь созданной Оренбургской губернии, которая занимала всю Башкирию, Оренбургскую и Челябинскую области, часть Екатеринбургской, Пермской и Самарской областей, почти всю Татарию и значительную часть Казахстана (до Каспийского и Аральского морей).

До императрицы Анны Иоанновны дошли слухи о богатствах Южного Урала. Решив продолжить политику российских царей по освоению сибирских земель, в 1734 году она повелевает основать в устье реки Орь, впадающей в реку Яик (Урал), новый город и назвать его Оренбургом. В 1735 году туда отправляется экспедиция под началом обер-секретаря сената И. Кириллова. Заложив новую крепость, Кириллов решил, что место для неё выбрано крайне неудачно (из этой крепости позже вырос город Орск), поэтому в 1740 году город перенесли на новое место к Красной горе, ниже по течению Яика. Но и новое место, выбранное для Оренбурга, оказалось неудобным. Уже при закладке крепости заметили, что Красная гора бедная строительным материалом. В 1742 году Оренбург был заложен в третий раз. Город, спешно выстроенный на Красной горе, продолжал существовать под названием Красногорской крепости, а затем станицы Красногорской.

Место, именуемое Бердск, куда в третий раз перенесли город, оказалось самым подходящим для строительства. «Из всех по Яику мест лучшее тут хлебопашество устроено и пахотной земли, сенных покосов, рыбных озёр, одним словом всего того при великом городе и довольству и жительству людскому на всегдашнее время нужно», — так новый начальник комиссии, контр-адмирал и тайный советник И. Неплюев, прибывший весной 1742 года на место службы, оценил выбранное новое место для города. Действительно, по реке Сакмаре сюда было удобно доставлять камень и лес из Башкирии, а российские купцы легко добирались из Бердска до азиатских кочевий.

Оренбург строился как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по рекам Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России. К осени 1743 года крепость уже стояла. Она была обнесена высоким земляным валом, длиной свыше 5 вёрст и высотой до 3,5 метра, с 9 бастионами и 2 полубастионами; её опоясывал глубокий ров до 10 метров шириной и защищал обрывистый берег Яика. Рядом с городом, с восточной стороны крепостного вала, возник Форштадт, пригород, где поселились переведённые в Оренбург украинские и сакмарские казаки.

В 1744 году Оренбург становится центром губернии, границы которой простирались от Волги до Яика и Тобола, от Каспийского моря до Пермской губернии. Рос город, росло и его значение. Оренбург строили как центр хозяйственно-экономического общения со степными народами. Это в первую очередь предполагало торговлю. Поэтому жизнь города носила и военный и тор-

Гауптвахта на берегу Урала В. А. Перовский Краеведческий музей

X

Ч_ ___"

"V"

Современный герб Оренбурга состоит из двух полей золотого цвета, разделенных сине-голубой волнистой полосой, символизирующей реку Урал как границу между Европой и Азией. На верхнем большом поле находится изображение двуглавого орла, выходящего из вод реки Урал. Над орлом — три исторические короны Петра Великого (над головами орлов две малые и в центре вверху — одна большая). На груди орла расположен красный щит с изображением Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем дракона. На нижнем поле герба города в центре расположен диагонально синий крест Андрея Первозванного, пожалованный Оренбургу за верность государству.

говый характер. Тут были и казармы, и артиллерийский двор, и пороховые погреба, и военные учреждения, а рядом торговые дворы и таможня. С 1748 года город стал военным и административным центром Оренбургского казачьего войска.

В середине XVIII века Оренбург делается «главным городом» на границе Европы и Азии, центром торговых связей, а главными торговыми базами становятся Гостиный и Меновой дворы. Меновой двор находился через реку от города. За его высокими стенами расположились 344 лавки, амбары, церковь, мечеть, здание для ночлега. Во двор вели двое ворот. Европейские

[Оренбург]

были обращены к Оренбургу, азиатские глядели в пустынную казахскую степь. Торги на Меновом дворе продолжались с начала мая до глубокой осени. Торговое значение двора было огромным. Большие караваны верблюдов и лошадей стекались сюда из Бухары, Хивы, Коканда, Ташкента, многих других городов и областей. Двор выглядел типичным восточным базаром, где торг шёл и в розницу, и оптом, когда скот покупали гуртовщики. Они занимались транспортировкой скота и продуктов животноводства на рынки других областей России. Кроме скота, на Меновой двор привозили кожи, шерсть, хлопок, разные восточные товары. Обороты его достигали нескольких миллионов рублей. Набрав здесь тканей, чая, сахара, халатов, сапожного товара, торговцы направлялись в кочевья и стойбища степняков для меновой торговли.

Оренбург считался по классификации того времени стратегической крепостью второго класса. В октябре 1773 года его осадила армия Емельяна Пугачёва, которого привлёк готовый укреплённый бастион, лучший по всему Яику, вдобавок хорошо обеспеченный продовольствием, фуражом и оружием. На всём пути следования отрядов Пугачёва к Оренбургу им одна за другой сдавались более мелкие крепости. В ряды пугачёвского войска вливалось всё больше людей. Казаки, башкиры, татары, калмыки, работные люди уральских заводов, крепостные крестьяне толпами стекались к Пугачёву. Осадив город, Пугачёв разместил ставку в Бердской слободе. Отсюда он посылал многочисленные воззвания к народу, обещая свободу, льготы, чины и награды. Целых шесть месяцев длилась осада Оренбурга, но взять город мятежники так и не смогли. Вскоре восстание было жестоко подавлено. Реку Яик по указу императрицы Екатерины Великой переименовали в Урал, чтобы ничто не напоминало о пугачёвском бунте.

Как и многие сибирские города, Оренбург был местом ссылки неблагонадёжных подданных. После восстания декабристов сюда сослали солдат расформированного Семёновского полка. Десять лет находился в ссылке в Оренбургском крае украинский поэт Тарас Шевченко. О его пре-

Оренбуржье в датах

VII в. до н. э. — IV в. н. э. — сарматы в Приуральских степях. 1586 год — появление казаков на Яике, основание казачьего городка Кош-Яик.

1743 год, 19 апреля. Оренбург заложен на месте, где он находится теперь.

1744 год, 15 марта. Учреждена Оренбургская губерния.

1773 год, 17 сентября — 1774 год, 2 апреля — первый (оренбургский) этап крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева.

1773 год, 2 октября. Казаки Самарского городка с почетом встретили отряд во главе с Е. Пугачевым.

1773 год, 5 октября. Повстанческая армия Пугачева заняла Форштадт и начала осаду Оренбурга.

1774 год, 23 марта. Пугачев снял осаду Оренбурга.

1774 год, 13 января — победа Пугачева над

правительственными войсками под Оренбургом.

1774 год, 22 марта — поражение Пугачева под Татищевой крепостью.

1775 год, 15 января. Указ о переименовании реки Яик в реку Урал и Яицкого городка в город Уральск, чтобы вытравить из сознания народа память

о крестьянском восстании под руководством Пугачева.

1833 год, 18-20 сентября. Оренбург посетил А. С. Пушкин, приезжавший собирать материалы об истории крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачева.

1838 год, 1 января. Вышел первый номер

официальной газеты «Оренбургские губернские ведомости».

1839-1840 гг. — зимний поход В. А. Перовского в Хиву.

1854 год. Открыта библиотека с материалами по изучению Оренбургского края.

1856 год. Основан Оренбургский драматический театр.

1930 год. В Оренбурге открыты педагогический и сельскохозяйственный институты.

1937 год. Бугурусланское месторождение Оренбургской области дало первую промышленную нефть.

1938 год, ноябрь. Орская ТЭЦ дала первый ток.

1941 год, июнь — 1942 год. Эвакуация в Оренбуржье

более 90 предприятий.

1944 год. Образование Чкаловского медицинского института.

1949 год. В селе Берды открыт памятник А. С. Пушкину.

бывании в городе рассказывает Мемориальный музей-гауптвахта Тараса Шевченко. В Оренбурге служил и поэт А. Плещеев, сосланный за принадлежность к кружку М. Петрашевского. Здесь же под надзором полиции три года жил композитор

A. Алябьев.

В начале XIX века Оренбург оставался военно-чиновничьим и торговым городом. Он не отличался благоустроенностью. Летом над ним носились тучи пыли, зимой его заносило снегом. Лишь одна улица, по которой шли торговые караваны, была вымощена булыжником. Дома стояли тесно, скученно; в некоторых частях города накопилось много обветшалых строений. Таким застал город новый военный губернатор В. Перовский, многое сделавший для благоустройства города и края.

С Оренбургом связаны громкие имена России: Н. М. Карамзин, Г. Р. Державин, И. А. Крылов, П. П. Свиньин, А. С. Пушкин,

B. И. Даль, В. А. Жуковский, Л. Н. Толстой, В. Г. Короленко. А. С. Пушкин посетил наш город в 1833 году. Результатом его поездки явились произведения, известные каждому, — «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта» (съемки фильма на эту тему — «Русский бунт» — проходили в Оренбургской области). Создатели Козьмы Пруткова братья Жемчужниковы были чиновниками при губернаторе В. А. Перовском.

Со временем российские владения в Средней Азии расширялись. Оренбургская крепость постепенно теряла своё стратегическое значение. В 1862 году её упразднили окончательно.

Промышленность в Оренбурге начала развиваться со второй половины XIX века. Основу её составили мукомольные, кожевенные, обувные, шорные и другие предприятия. В 1877 году открылось движение поездов на линии Самара— Оренбург, а в 1905 году — Оренбург—Ташкент. С этих пор торгово-промышленное развитие города пошло ускоренными темпами. Депо, главные железнодорожные мастерские, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, бойни, кожевенно-овчинные, гончарные и кирпичные заводы, салотопни, мельницы, металлообрабатывающие мастерские (всего 109

предприятий) превратили город в крупный промышленный и торговый центр.

К началу XX века в Оренбурге проживало свыше 70 тысяч человек. В городе действовали мужская и женская гимназии, два кадетских корпуса, Николаевский женский и учительский институты, духовная семинария, военно-фельдшерская школа, арсенал, пять банков, театр, отделы Русского географического общества и Российского общества садоводства.

На рынках России и за границей славилась оренбургская пшеница, отличавшаяся высоким содержанием белка. На всемирной Лондонской выставке она удостоилась медали. Мировой известностью пользовались мастерские по производству оренбургских пуховых шалей и ажурных платков «паутинка»: оренбургский платок размером 2 на 2 метра весил всего 70 граммов и легко проходил сквозь обручальное кольцо. Этот ручной промысел был известен в Оренбурге с XVIII века, его основателями считаются супруги Рыковы, которые в 1770 году за представленную пряжу из пуха местных коз были награждены золотой медалью Всероссийского вольного экономического общества.

Современная история Оренбурга также интересна. Благодаря самому большому количеству солнечных дней в году сюда в 1920-х годах было переведено из Серпухова (Подмосковье) высшее летное училище, которое закончил известный летчик Валерий Чкалов. А в 1938 году, после его гибели, Оренбург переименовали в город Чкалов. Летчик достоин памяти, но к городу он не имел отношения, и через 19 лет, в 1957 году, городу вернули прежнее имя. Это же училище закончил и Юрий Гагарин. К сожалению, вследствие сегодняшней реформы образования это учебное заведение перестало существовать.

Открытие газового месторождения явилось вторым рождением Оренбурга, которое пришлось на 70-е годы XX века. Оренбург до открытия газового месторождения в основном состоял из домов, построенных в дореволюционное время, и одноэтажных, относящихся к частному сектору. Благодаря развитию газового комплекса Оренбург превратился в современный многоэ-

[оренбург]

тажный благоустроенный город. Добыча природного газа ведется на крупнейшем в Европе Оренбургском газоконденсатном месторождении. Природный газ Оренбуржья поступает во многие регионы страны и стран Европы.

Природные достопримечательности Оренбуржья

Мертвое море в степи. Около города Соль-Илецка весной 1906 года небольшая речка Песчанка разлилась на несколько километров. Вода затопила места старых открытых разработок соли. Впоследствии здесь образовались соленые озера. Одно из озер — Тузлучное — является источником донной лечебной грязи. Летом температура грязи на дне достигает 60 градусов выше нуля. Иловая грязь, содержащая бром, обладает целебными свойствами. С их помощью излечивают заболевания костей, сухожилий, нервной системы, ревматизм и многие другие заболевания.

Соседнее соленое озеро — Развал — в противоположность первому, летом в жаркую погоду, начиная с глубины четырех метров, сохраняет отрицательную температуру (до минус пяти градусов). Если в это озеро на глубину 10 метров погрузить закупоренную бутылку с пресной водой и вынуть ее через 10-15 минут, то в бутылке окажется лед, хотя верхний слой озерной воды остается теплым.

Вода озера имеет желтоватый цвет, на вкус она горько-соленая. Насыщенность воды озера солью не уступает Мертвому морю — ни одно живое существо не может в ней жить. Плотность воды озера больше плотности человеческого тела.

Можно сколько угодно времени лежать на водной поверхности, держать в одной руке книгу или газету, а в другой зонтик от солнца, зная, что внизу находится водная толща в 20 метров.

Бор в степи. Среди широких степей зеленым оазисом раскинулся Бузулукский бор.

Бузулукский бор возник на песчаных дюнах в бассейне реки Боровки в послеледниковое время. Около шести-семи тысяч лет назад здесь появились сначала островные сосновые и березовые леса. Впоследствии возник сплошной сосновый лесной массив с подлеском лиственных растений. Можно считать, что чистый сосновый бор сформировался около трех-четырех тысяч лет до наших дней. В то время климат был более влажным. В бору существовало большое количество глубоких озер, топких трясин и опасных зыбучих «окон». Об этом свидетельствуют сохранившиеся карты бора XIX века, где нанесено множество водоемов. Позднее — во второй половине XIX века и в начале текущего века — в связи с хищническими порубками, лесными пожарами, рядом засушливых лет и другими причинами произошло массовое пересыхание водоемов, что привело к некоторым изменениям природных условий бора.

Бузулукский бор лежит на границе двух климатических зон: лесостепной и степной. В бору насчитывается до 20 разных типов леса. Бор отличается контрастами растительного и животного мира. Тайга, тундра и степь здесь как бы слились в одно целое.

Орская яшма. Самым знаменитым месторождением поделочных яшм на Южном Урале является Орское, или месторождение горы

Караван-Сарай

Оренбургский драматический театр им. М. Горького

Библиотека ОГУ

Полковник. Оно разрабатывается уже около 250 лет. Месторождение расположено на левобережье реки Орь в нескольких километрах юго-восточнее Орска. Гора Полковник представляет собой глыбово-грядовые выходы яшм на склоне и вершине пологого увала, возвышающегося над рекой Орь на 25-30 м. Специалисты утверждают, что удивительный камень имеет до 360 разнообразных цветов, тонов и оттенков.

Изделия из яшмы орских месторождений широко известны, их можно увидеть во всех крупнейших музеях: Эрмитаже, Русском музее, Геологическом музее Горного института в Екатеринбурге и во многих других городах. Благородный камень был использован в ленинском мавзолее — им отделан саркофаг. Яшма украшает станции Московского метро, в частности «Маяковскую».

Оренбургский пуховый платок

Пуховые изделия оренбургских мастериц давно получили широкую известность не только в России, но и далеко за ее пределами. Оренбургские пуховые платки не имеют равных себе по тонкости работы, оригинальности узора, красоте отделки, эластичности, прочности и способности сохранять тепло. Особым изяществом отличаются ажурные платки, так называемые «паутинки». Несмотря на большой размер — 210 х 210 сантиметров, «паутинку» легко можно уложить в скорлупу гусиного яйца или пропустить через обручальное кольцо.

Пуховязальный промысел в России возник очень давно: примерно двести лет назад. Появившись первоначально в Оренбургском крае, он затем получил распространение в Пензенской губернии.

Можно с полным основанием считать временем зарождения в Оренбуржье пуховязаль-ного промысла вторую половину XVIII века. Первый, кто обратил внимание на особую ценность козьего пуха и на необходимость разведения специальной породы пухоносных коз, был Петр Иванович Рычков (1712-1777) — первый член-корреспондент Академии наук, историк Оренбургского края. Свои наблюдения и резуль-

таты проделанного им опыта по очистке и обработке пуха он опубликовал в 1765 году в «Трудах Вольного Экономического общества».

К середине прошлого века оренбургские платки приобрели мировую славу. Лучшие из них неоднократно экспонировались на всероссийских и международных выставках.

Работа пуховязальщиц очень трудоемка и кропотлива. Чтобы изготовить платок ручным способом, необходимо проделать ряд последовательных операций: очистить пух от волос, три раза прочесать его на гребнях, выпрясть на веретене нитку, стростить пуховую нитку с ниткой натурального шелка для ажурного платка, смотать в клубки, связать и, наконец, очистить готовый платок. Подсчитано, что на вязку одного теплого платка вязальщица в среднем затрачивала около 257 часов, а на изготовление ажурного — «паутинки» — 195 часов.

Талантливые оренбургские вязальщицы, как правило, сами были авторами рисунков, которыми украшается платок. Иногда они копировали для этой цели морозные узоры окон. Эта оригинальность рисунка составляет отличительную черту самобытности оренбургского пуховя-зального мастерства. Узоры весьма разнообразны и, как правило, носят народные названия: «кошачьи лапки», «паутинка», «елочка», «шашечки», «цепочки», «тройная ягодка», «круглая малинка», «пшенка», «змейка», «змейка с отростками» и другие.

В 1960 году в Оренбурге образован комбинат оренбургских пуховых платков, который с 1993 года носит название ОАО «Ореншаль». Налажен выпуск свыше шестидесяти наименований пуховых изделий. В оренбургском художественном училище есть специальное отделение, где учат пуховязальному мастерству.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.