Научная статья на тему 'Опыт сравнительного исследования почвы на фекальное загрязнение по методу Эйкмана и Кесслера—Свенертона'

Опыт сравнительного исследования почвы на фекальное загрязнение по методу Эйкмана и Кесслера—Свенертона Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
42
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт сравнительного исследования почвы на фекальное загрязнение по методу Эйкмана и Кесслера—Свенертона»

Бактериолог М. И. ПЕРЦОВСКАЯ (Москва)

Опыт сравнительного исследования почвы на фекальное загрязнение по методу Эйкмана и Кесслера—Свенертона

Из Центрального института коммунальной гигиены и санитарии

Данная работа является частью исследования поверхностных слоев почвы Москвы, проведенного Институтом коммунальной санитарии и гигиены. Попутно подвергались разработке и некоторые методические вопросы. Ниже мы приводим сравнительное изучение двух методов определения титра кишечной палочки в почве.

Обычно при изучении фекального загрязнения почвы пользуются теми же методами исследования, которые применяются при бактериологическом исследовании воды.

Наиболее надежным широко применяемым в санитарно-бактерио-логической практике является метод Эйкмана — Булира. Некоторые анаэробы способны вызывать брожение с образованием газа на данных средах, что ведет очень часто к ложным выводам при определении В. coli. Особенно это надо учитывать при изучении (фекального загрязнения почвы, при котором мы сталкиваемся с большим количеством грамположительной микрофлоры, главным образом аэробов. Кроме того, при 'посевах почвы и почвенной суспензии в среду Эйкмана мы вносим большое количество разнообразных микробов, заглушающих рост кишечной палочки, поэтому при изучении санитарного состояния почвы мы должны применять такие антисептические средства, которые препятствовали бы росту грамположительной микрофлоры и тем самым создавали бы лучшие условия для роста кишечной палочки. Такими антисептиками являются краски. Существуют многочисленные исследования бактерицидных свойств разнообразных красок, в частности, Bril-grün, Cryst.-violett, Gent.-violett и др. Броу-нинг, Чельмур и Маске в процессе изученця антисептического действия красок приводят сравнительные данные о влиянии красок Bril-grtiin и Cryst.-violett на В. coli, В. aerogenes, Staphyloc. aureus, В. isub-tilis. Авторами были взяты различные концентрации красок. Результаты работы показали, что концентрация краски 1 : 7 ООО ООО не задерживала роста В. coli, но в то же время была достаточной для подавления грамположительных бактерий.

Кесслер — Свенертон при изучении В. coli в молоке применял среду, состоящую из 1-процентного пептонного раствора с добавлением к нему 1%| лактозы, 5% желчи и Gent.-violett в концентрации 1 :25 ООО.

Минкевич, изучавший coli-титр молока, приводит результаты

Таблица 1

Среда Количество исследований Количество находок coli-титр Титр aerogenes

Среда Кесслера •—Свенертона . » Булира ......... Klimmer-Haupt-Borcher .... Bouillon-Milch 1 Gentian-violett / Boullion-Milch 1 trypaflavin / 19 17 20 19 19 13 10 10 11 8 9 6 4 7 3 4 4 6 4 5

эффективности разных методов исследования рыночного молока на фекальное загрязнение (табл. 1).

Из^ приведенных данных видно, что в среде Кесслера — Свенер-тона было сделано больше находок соН-сотшип. и соН-аего^епез по сравнению с другими средами.

В 1935 г. Минкевич и Беленков опубликовали результаты сравнительного изучения соИ-титра в почве по методу Булира и Кесслера— Свенертона. Авторами было исследовано 77 образцов загрязненной почвы и 23 образца чистой почвы. Пробы брались на глубине 10 см от поверхности. Почвенная суспензия готовилась в разведении 1 : 10. Выращивание производилось в течение 24 часов на среде Булира при 46° и на среде Кесслера — Свенертона при 37°. Полученные данные показали, что в то время как в среде Кесслера — Свенертона между бродильным титром ,и соИ-аего^вп. титром имеется почти полное совпадение, в среде Булира титр соН-аегоуеп. значительно отстает от титра брожения.

Мы производили сравнительное изучение соИ-титра почвы по методу Эйкмана и 'Кесслера — Свенертона следующим 'путем. Для последней среды мы применяли краску СепНаплаоки фирмы Грюбле-ра в концентрации 1 :25 ООО. Было исследовано 123) образца почвы, из которых 105 проб загрязненной почвы и-18 проб с незагрязненных участков. Из почвы готовилась 10% суспензия на стерилизованной водопроводной воде путем взбалтывания в аппарате Шюттеля в течение 15 минут. Для получения более равномерной взвеси встряхивание производилось со стеклянными бусами. Выращивание производилось при температуре 43,5° в течение 48 часов.

При применении метода Кесслера — Свенертона получалось почти полное совпадение между титром брожения и с оИ-титр ом. В то же время в среде Эйкмана (соИ-титр подтвержденных проб значительно отстает от соИ-титра брожения на той же среде.

Сравнивая процент расхождения между предварительным бродильным титром и соЦ-титрО'М подтвержденных проб по методу Эйкмана и Кесслера — Свенертона, мы получили следующие данные (табл. 2).

Резкое расхождение в соИ-титре по Эйкману особенно ярко выявляется в больших количествах почвы, что может объясняться внесением в посев большого числа сапрофитов, мешающих развитию кишечной палочки. При методе Кесслера — Свенертона этого явления не наблюдается, повидимому, вследствие задерживающего действий краски.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что в средах Эйкмана рост-посторонней микрофлоры доходил до титра 0,01—0,001, при этом на

Таблица 2

Количество засеянной почвы Процент расхождения

по Эйкману по Кесслеру— Свенертону

25,0 84,0 2,7

10.0 80,4 1.6

1.0 25,3 7.3

0,1 27,7 10,5

0,01 26,0 18,9

0,001 12,2 6,5

0,0001 1,5 0,8

поверхности среды часто образовывались пленки, что затрудняло выделение кишечной палочки.

В средах Кесслера — Свенертона в тех же разведениях получались стерильные посевы. Опыты со средой Кесслера — Свенертона, проделанные по той же методике, но с (Зе^.-уюки. отечественного производства, дали аналогичные результаты.

Выводы

1. При исследовании почвы на фекальное загрязнение метод Кесслера — Свенертона по сравнению с методом Эйкмана дает значительно лучшие результаты.

2. Определение соИ-титра почвы по методу Эйкмана не дает точных результатов, так как имеющиеся в почве анаэробы также способны вызвать брожение с образованием газа на данной среде.

А. П. ГЕОРГИЕВСКИЙ (Ленинград)

О технике приготовления ортотолидинового реактива для определения остаточного хлора в хлорированной воде

Из кафедры общей и экспериментальной гигиены II Ленинградского медицинского

института

Хлорирование питьевой воды с целью освобождения ее от возбудителей желудочно-кишечных ийфекций, предложенное М. Траубе в 1894 г. и встреченное вначале очень сдержанно, получило теперь всеобщее признание и повсеместное широкое применение.

По действующим в настоящее время санитарным правилам хлорирования питьевых вод «дозу хлора следует устанавливать опытным путем с таким расчетом, чтобы после получения необходимого бактериологического эффекта при принятом времени контакта воды с хлором в хлорированной воде оставалось бы еще незначительное количество свободного хлора в пределах от 0,05 до 0,2 мг на 1 л воды, в зависимости от времени контакта воды с хлором».

Наличие в хлорированной воде этого избыточного активного хлора, называемого часто остаточным, признается необходимым для получения надлежащего результата от хлорирования воды, особенно в условиях водоснабжения населенных мест. Выполнение этого требования неизбежно связано с производством систематических, весьма частых и тщательных определений остаточного хлора в воде, выполняемых по истечении установленного времени контакта воды с хлором.

Из предложенных методов для определения малых количеств остаточного хлора наибольшую группу составляют колориметрические. Сюда относятся: 1) метод ортотолидиновый, 2) бензидиновый пэ Olszewski, 3) диметилпарафенилендиаминовый по Alfthan, 4) метод Le Roy с гексаметилтриаминопаратрифенилметаном и др. Гораздо меньшую группу составляют тетраметрические методы: 1) общеизвестный KJ — крахмальный метод, 2) иодометрический с а-нафто-флавоном, 3) метод Penet с мышьяковистой кислотой, 4) метод Besemann с метилоранжем и некоторые другие. Кроме того, группу новейших методов составляют нефелометрический и потенциометри-ческий. Из этой довольно многочисленной группы методов в водопроводной практике нашей страны нашел почти исключительно' прак-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.