Научная статья на тему 'Опыт сотрудничества ТУСУРа с Фондом содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере'

Опыт сотрудничества ТУСУРа с Фондом содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
169
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Уваров Александр Фавстович, Ремпе Николай Гербертович

Инновационный путь развития России предполагает переход от сырьевой экономики к экономике знаний. Существенную роль в этом процессе играют университеты, которые должны стать центрами инновационного развития в своих регионах. ТУСУР как один из таких центров давно и весьма успешно занимается формированием вокруг университета инновационного пояса - предприятий малого и среднего бизнеса. Со стороны государства поддержка процесса инкубирования малых высокотехнологичных предприятий наиболее последовательно осуществляется силами Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере. С Фондом у ТУСУРа сложились устойчивые конструктивные отношения, позволяющие эффективно использовать возможности и программы Фонда для формирования инновационного пояса бизнес-окружения университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experience of TUSUR cooperation with the Foundation for Assistance to Small Innovative entrepreneurship in science and technology

Innovative way of development of Russia involves a move from the commodity economy to a knowledge economy. Important role in this process is played by universities, which have become centers of innovation development in their regions. TUSUR as one of such centers has long and very successfully engaged in formation around the university belt of innovation small and medium businesses. Of the state support the process of incubation of small high-tech companies most consistently implemented by the Foundation for Assistance to Small Innovative entrepreneurship in science and technology. Since the Fund have TUSUR formed stable constructive relations, to effectively use the opportunities and the Fund's program to build innovation belt business environment of university.

Текст научной работы на тему «Опыт сотрудничества ТУСУРа с Фондом содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере»

Опыт сотрудничества ТУСУРа с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

А. Ф. Уваров,

к. э. н., проректор по экономике

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Инновационный путь развития России предполагает переход от сырьевой экономики к экономике знаний. Существенную роль в этом процессе играют университеты, которые должны стать центрами инновационного развития в своих регионах. ТУСУР как один из таких центров давно и весьма успешно занимается формированием вокруг университета инновационного пояса — предприятий малого и среднего бизнеса. Со стороны государства поддержка процесса инкубирования малых высокотехнологичных предприятий наиболее последовательно осуществляется силами Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. С Фондом у ТУСУРа сложились устойчивые конструктивные отношения, позволяющие эффективно

н. Г. Ремпе,

д. т. н., профессор, проректор по научной работе

использовать возможности и программы Фонда для формирования инновационного пояса бизнес-окружения университета.

В ТУСУРе создан учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК), который объединяет в одну слаженно работающую систему образовательный, научно-исследовательский потенциал университета и наукоемкие фирмы. Сегодня УНИК объединяет вок-

руг университета 85 наукоемких фирм, созданных выпускниками ТУСУРа. Фирмы в основном и составляют ИКТ-сектор Томска, в котором представлены такие направления, как «телекоммуникации и связь», «производство электронного и электротехнического оборудования», «ИТ-услуги». Их годовой оборот — более полумил-лиарда долларов, а темпы развития — самые высокие в регионе. 1350 наших бывших выпускников работают в этих фирмах. Каждый год они открывают примерно 300 новых рабочих мест. Так, научнопроизводственная фирма «Магнит» выпускает 90 процентов высококачественных индукционно-нагревательных установок для «Российских железных дорог» (совместная разработка с ТУСУ-Ром), ЗАО «Микран» — лидер страны по производству радиорелейных систем связи. К 2010 году ТУСУР рассчитывает увеличить число фирм, входящих в его бизнес-окружение почти в два раза.

Также в УНИК входит и сам университет с его инновационными структурами, а это пять научноисследовательских институтов, три конструкторских бюро, 48 научных лабораторий и центров, 26 студен-

К 15-летию ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ

ИННОВАЦИОННЫМ пояс УНИВЕРСИТЕТОВ

> В студенческом бизнес-инкубаторе

ческих конструкторских бюро, научно-исследовательская часть, инжиниринговый центр, технопарк, студенческий бизнес-инкубатор.

Партнерство университета и бизнеса взаимовыгодно и обладает устойчивой динамикой. ТУСУР оказывает предприятиям поддержку в работе с многочисленными отечественными и зарубежными фондами, помогает принимать участие в федеральных целевых и межведомственных научно-технических программах. В частности, тех, которые предлагает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Активное использование этого инструмента сотрудничества открывает перед наукоемкими предприятиями возможности дальнейшего успешного развития.

Для того, чтобы создать себе соответствующее бизнес-окружение, университет должен обеспечить генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса. Будучи центром инноваций, университет не только генерирует новые идеи, но и, в первую очередь, готовит студентов, способных воплотить в жизнь свои идеи, организовав собственное наукоемкое предприятие. На решение этой задачи и направлена инновационная образовательная программа ТУСУРа «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса», вошедшая в число победителей первого конкурса инновационных образовательных программ. Ее цель — активизация инновационной деятельности выпускников, подготовка как самостоятельных предпринимателей наукоемкого бизнеса, так и специалистов, способных инициировать и реализовать инновационный проект на любом действующем предприятии.

Подготовка будущих предпринимателей требует серьезных изменений в организации всего учеб-

ного процесса. Сегодня ТУСУР переходит к технологии группового проектно-творческого обучения (ГПО). Групповое проектное обучение является одним из основных элементов инновационной образовательной программы ТУСУРа и уже приносит ощутимые результаты — дает возможность раскрыться талантливым ребятам на ранних этапах обучения, найти и реализовать себя в науке, а впоследствии, возможно, и в бизнесе. Эти молодые ученые при корректном и грамотном руководстве являются потенциальными руководителями предприятий научно-технической сферы деятельности. Особенность ГПО заключается в том, что со вто-рого-третьего курсов процесс обучения начинает строиться вокруг реальных научных проектов, имеющих перспективы продвижения на рынке. В 2008 году действовало 344 группы творческого проектного обучения, и треть студентов нынешнего третьего курса продолжит обучение по новой технологии. Для работы групп создано 26 лабораторий группового проектного обучения и 50 студенческих конструкторских бюро — всего порядка 1210 рабочих мест, оснащенных самой современной техникой.

Тематика проектов, над которыми работают студенты, достаточно разнообразна: радиоэлектроника, создание программного обеспечения и систем контроля, разработка лабораторных комплексов, систем безопасности и другие перспективные разработки в области электроники и ^-сектора.

Проекты, разработанные этими группами, не останутся на бумаге — обязательным условием защиты проекта является создание работающей модели или программы. Важно то, что практически каждый из проектов может в будущем стать основой для создания наукоемкого предприятия по его производству.

Внедрение технологии ГПО в учебный процесс позволяет создать непрерывный цикл подготовки инновационно-активных специалистов, предпринимателей наукоемкого бизнеса: групповое проектное обучение — УИР — НИРС — студенческое конструкторское бюро — студенческий бизнес-инкубатор — бизнес-инкубатор. В результате на выходе из университета появится новый «продукт» — частный предприниматель наукоемкого бизнеса или же наукоемкая фирма. Именно

ИННОВАЦИИ II СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК II февраль 2009

109

> Посещение бизнес-инкубатора ТУСУРа первым вице-премьером Дмитрием Медведевым

так университет становится ядром постоянно расширяющейся инновационной структуры.

Важным звеном в этой «цепочке инновационного развития» является студенческий бизнес-инкубатор (СБИ), рассчитанный на 300 рабочих мест и ориентированный на поддержку наукоемких проектов главным образом по информационным технологиям и радиоэлектронике. СБИ получил финансовую поддержку со стороны Фонда в самом начале — на первом, крайне важном и ответственном этапе становления СБИ. За все время работы в СБИ реализовано 125 проектов по таким направлениям, как электроника, телекоммуникации, сети, связь, информатика, приборостроение и робототехника. Значительная часть проектов, над которыми идет работа в СБИ, поддерживаются Фондом — в основном по программам «У.М.Н.И.К.», «СТАРТ», «Gate2RuBIN».

В программе «У.М.Н.И.К.» ТУСУР участвует с 2007 года. В отличие от других программ Фонда она направлена на поддержание перспективных проектов на начальной стадии разработки и исследования, когда только-только появилась новая инновационная идея, требующая значительного

вклада, в том числе и финансового, — прежде, чем она станет коммерческим продуктом. Отбор участников программы «У.М.Н.И.К.» проходит на двух ежегодных конференциях. Это всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУ-Ра», которая проводится вузом ежегодно с 1996 года, и международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», проводимая с 2003 года. В 2008 году был аккредитован всероссийский конкурс студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO», ежегодно проводимый в ТУСУРе.

В настоящее время в ТУСУ-Ре 35 УМНИКов. В основном это студенты старших курсов и аспиранты — участники и руководители групп проектного обучения. Программа «У.М.Н.И.К.» для них является одной из ступеней самореализации. А руководителям вузов и предприятий программа предоставляет прекрасную возможность выявить наиболее талантливых, перспективных молодых ученых — будущих технологических инноваторов.

Уже на первом году финан-

сирования победители конкурса имеют возможность определиться, готовы ли они к созданию собственного инновационного бизнеса при финансовой поддержке Фонда. Огромный плюс программы в том, что она позволяет молодым ученым проверить себя, свои возможности, не налагая при этом на них обязанностей по реализации конечной продукции. При этом им предоставляется возможность прохождения различных курсов повышения квалификации. С этой целью Фондом ежегодно организуются обучающие семинары, где УМНИКов учат составлению бизнес-планов, продвижению продукции на рынок, а также регулярно проводятся форумы и семинары, на которых участники имеют возможность задать экспертам вопросы, касающиеся условий участия в других программах Фонда, получить консультации по всем интересующим их вопросам.

В настоящее время в ТУСУРе закладывается практика участия победителей программы в других конкурсах различных уровней. Только в 2008 году двое победителей программы 2007 года стали Лауреатами областных премий, двое — обладателями областных стипендий и два человека — стипендий Президента.

На счету победителей программы также победы в конкурсах «БИТ-Сибирь», «БИТ-Россия», участие в международном чемпионате бизнес-планов (IBTEC) в университете Калифорнии в Беркли, успешное выступление на инвестиционной конференции «Открытые двери в Силиконовую долину».

Программа дает ребятам огромный потенциал для дальнейшего развития, веру в собственные силы и стремление двигаться дальше.

Процесс создания пояса инновационных предприятий вокруг ТУСУРа продолжается, его успешность во многом определяется последовательной поддержкой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.