Научная статья на тему 'Опыт применения антиоксидантов для коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта после одонтопрепарирования'

Опыт применения антиоксидантов для коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта после одонтопрепарирования Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
58
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт применения антиоксидантов для коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта после одонтопрепарирования»

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ

ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ

В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ

Хетагуров С. К.

Северо-Осетинская государственная медицинская академия, кафедра ортопедической стоматологии, г. Владикавказ

Известно, что операция препарирования зубов, особенно под металлокерамические конструкции, вызывает со стороны пульпы выраженную воспалительную реакцию. В целях снижения выраженности синдрома постодонтопре-парирования, врачами ортопедами применяются различного рода приемы, такие, как нанесение изолирующих лаков, изготовление временных коронок, и другие. Вместе с тем проблема остается достаточно актуальной, и как показывают современные данные, существует выраженная зависимость между состоянием пульпы и периодонта. Вопросам нарушения микроциркуляции в периодонте после одонтопрепарирования нигде не уделяется достаточного внимания.

Цель исследования. Оценить клиническую эффективность применения антиоксидантов для коррекции микро-циркуляторных нарушений после одонтопрепарирования под несъемные ортопедические конструкции. Материалы и методы. Исследование проводилось в двух группах пациентов, проходивших протезирование металлокерамическими коронками. В каждой группе по 25 человек в возрасте от 25 до 40 лет. В первой группе протезирование проводилось по общепринятой методике. Во второй группе пациентам за двое суток до препарирования назначали курс полосканий эликсиром на водной основе «Клиэрант» (ВладМива, Белгород), содержащим комплекс природных антиоксидантов (b-каротин, витамин Е, аскорбиновая кислота). Полоскания рекомендовалось проводить два раза в сутки утром и вечером. Во обоих группах за двое суток до препарирования, непосредственно до препарирования, после препарирования, и на 1, 3, 5, и 10 сутки, проводилось измерение параметра микроциркуляции ПМ методом ЛДФ на приборе ЛАКК-02 (Лазма, Россия).

Результаты исследования. За двое суток до препарирования (исходный показатель ПМ) в 1 и 2 группе величина ПМ практически одинакова. Непосредственно перед препарированием в 1 группе ПМ несколько ниже чем во 2-й, за счет некоторого спазма сосудов микроциркуляторного русла. Непосредственно после препарирования снижение ПМ в 1 группе составило более 30% от исходного, во 2 группе около 22% от исходного. Через сутки после препарирования ПМ в 1 группе превышал исходное значение на 27%, во 2 группе на 18%. На 3 сутки значение ПМ было соответственно 25% и 16%. На 5 сутки 20 и 8%, на 10 сутки в 1 группе ПМ превышал исходное значение на 15%, а во 2 группе ПМ восстановился до исходного состояния.

Таким образом мы можем сделать однозначный вывод о целесообразности применения природных антиокси-дантных комплексов для нормализации микрогемодинамики в тканях пародонта после одонтопрепарирования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2007. Т. 9. № 4.

2. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2006. Т. 8. № 4.

3. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2005. Т. 7. № 4.

4. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2004. Т. 6. № 4.

5. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2003. Т. 5. № 4.

6. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2002. Т. 4. № 4.

7. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2001. Т. 3. № 4.

8. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2000. Т. 2. № 4.

9. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2007. Т. 9. № 12. URL: http ://e-pubmed. org/isu. html.

10. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2006. Т. 8. № 12. URL: http ://e-pubmed. org/isu. html.

11. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2005. Т. 7. № 12. URL: http ://e-pubmed. org/isu. html.

12. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2004. Т. 6. № 12. URL: http ://e-pubmed. org/isu. html.

13. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2003. Т. 5. № 12. URL: http ://e-pubmed. org/isu. html.

14. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2002. Т. 4. № 12. URL: http ://e-pubmed. org/isu. html.

15. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2001. Т. 3. № 1. URL: http ://e-pubmed. org/isu. html.

16. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2000. Т. 2. № 1. URL: http ://e-pubmed. org/isu. html.

Материалы IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

Стр. [239]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.