Научная статья на тему 'ОПЫТ МЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ХИМИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ ПИЩЕВОДА ТРЕТЕЙ СТЕПЕНИ'

ОПЫТ МЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ХИМИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ ПИЩЕВОДА ТРЕТЕЙ СТЕПЕНИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
23
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Филоненко Ю.В., Гусейинов И.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ МЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ХИМИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ ПИЩЕВОДА ТРЕТЕЙ СТЕПЕНИ»

Материалы XXVШ(61-й) Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста»

опыт местного использования гормональных препаратов при лечении детей с химическими ожогами пищевода третей степени

© Филоненко Ю.В., Гусейинов И.С.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Стрюковский А.Е.

Кубанский государственный медицинский университет, Россия, Краснодар

experience of local use of hormonal preparations in the treatment of children with chemical burns of the esophagus of the third degree

© Filonenko J.V., HuseyinovI.S.

Research supervisor: Candidate of Medical Sciences, docent Stryukovskiy A.E. Kuban State Medical University. Russia, Krasnodar

Цель. оценка эффективности местного применения глюкокортикоидного препарата «ме-типред» в комплексном лечении детей с химическими ожогами пищевода (ХоП) 3 степени.

Материалы и методы. С 2016 г. по 2021 г. Краевом центре детской хирургии было пролечено 105 детей в возрасте от 11 месяцев до 16 лет с ХоП 3 степени. Лечение проводилось по схеме, которая включала а/б терапию, антикоагулянты, антигистаминные препараты, гормонотерапию, ФтЛ, антациды, обволакивающие средства, репаранты, и по показаниям дезинтокси-кационную терапию и гипербарическую оксигенацию.

У 48 (45,71%) пациентов с ХоП 3 степени на фоне лечения отмечались клиническая и эндоскопическая картина стеноза пищевода, а также явления эрозивно-язвенного эзофагита. Это в свою очередь затрудняло проведение бужирования. Из данных пациентов были сформированы 2 группы (I контрольная — 22, II основная — 26 детей), идентичные по возрастно-половым признакам и тяжести состояния.

У пациентов I группы применялось традиционное лечение, а у II в лечение было включено местное применение глюкокортикоидным препаратом «метипред», которое представляло из себя обкалывание зон эрозивно-язвенных процессов во время проведения эзофагогастроско-

Результаты. Для оценки качества и эффективности предложенного метода лечения были выбраны следующие критерии: длительность купирования эрозивно-язвенного эзофагита и максимальна продолжительность бужирования. В контрольной группе длительность лечения эзофагита составила 90 дней, а продолжительность бужирования длилась от 3 до 48 месяцев. В основной группе продолжительность лечения эзофагита составила 45 дней, а максимальная продолжительность бужирования достигала до 36 месяцев.

Выводы. Предложенная методика проведения местной гормональной терапии ХоП у детей позволила сократить длительность лечения эзофагитов в 2 раза и начинать бужирование в более ранние сроки, что в свою очередь даёт возможность сокращения длительности лечебно-профилактического бужирования на 30%.

FORCIPE

VOL. 5 SUPPLEMENT 1 2022

ISSN 2658-4174

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.