Научная статья на тему 'ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ВОДОРОСЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ САМООЧИЩЕНИЯ ПОЧВЫ ПОЛЕЙ ОРОШЕНИЯ ОТ ЯИЦ АСКАРИДЫ '

ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ВОДОРОСЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ САМООЧИЩЕНИЯ ПОЧВЫ ПОЛЕЙ ОРОШЕНИЯ ОТ ЯИЦ АСКАРИДЫ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
15
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ВОДОРОСЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ САМООЧИЩЕНИЯ ПОЧВЫ ПОЛЕЙ ОРОШЕНИЯ ОТ ЯИЦ АСКАРИДЫ »

УДК 628.36:576.895.132.81:528.27

ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ВОДОРОСЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ САМООЧИЩЕНИЯ ПОЧВЫ ПОЛЕЙ ОРОШЕНИЯ ОТ ЯИЦ АСКАРИДЫ

Л. П. Костомарова-Никитина Кафедра биологии Челябинского медицинского института

Для очистки сточных вод все шире используются земледельческие поля орошения и биологические пруды. Эти методы должны внедряться на основании исследования эффективности очистки сточной воды от патогенных бактерий и яиц гельминтов.

В природных условиях на поверхности почвы эти яйца погибают под действием высокой температуры, недостатка влаги и кислородного голодания, под влиянием рассеянной солнечной радиации. Все это обусловливает самоочищение поверхности почвы от яиц паразитических червей. Но имеются и другие факторы, вызывающие их гибель — факторы биологического порядка, «естественные враги» нематод.

Ряд исследователей, отмечая длительное выживание яиц гельминтов п почве (до 5— 7 лет), в то же время указывают на относительно более быструю дегельминтизацию ее в весенне-летние месяцы, т. е. в период наиболее активных биологических процессов, протекающих в ней (А. А. Кирпичников; А. С. Городецкий и М. F.. Кнафель) в результате поедания их почвенными клещами и действия бактерий, актиномицетов и грибов (Г. III. Гуд-жабидзе); отмечается возможность биологической санации почвь: в результате воздействия почвенных грибов (Л. И. Скрипка и А. М. Брянская; Э. М. Прядко).

Постоянным компонентом почвенной микрофлоры являются водоросли. Жизнь водорослей в почве и на ее поверхности протекает в непрерывном взаимодействии с другими организмами и с высшими растениями. По данным некоторых авторов, водоросли играют положительную роль в процессе бактериального самоочищения (М. М. Гасилина; Gupta и Shrivastava).

В наших предыдущих работах приведены результаты изучения влияния некоторых видов водорослей, выделенных из водоема, на развитие яиц аскариды. Важно установить влияние водорослей, полученных из почвы полей орошения, на выживаемость этих яиц.

В настоящей статье освещаются результаты опытов с культурами водорослей, выделенных из такой почвы. Эксперименты проводились в лабораторных и полевых условиях. В полевых условиях изучались только те культуры водорослей, которые в лаборатории оказывали то или иное выраженное действие на яйца аскариды. Часть экспериментов проведена в теплице, так как в ней можно было ставить опыты зимой и ранней весной и тем самым ускорить наблюдения. Наблюдения за пробами в тепличных условиях продолжались 3 месяца. Эксперименты непосредственно на полях орошения осуществлялись в летний и осенний периоды 1966—1968 гг.

Для исследований в полевых условиях яйца аскариды на стадии протопласта в количестве 10 000—15 000 наносили на беззольные фильтры размером 1X1 см, центральную часть которых предварительно обрабатывали коллодием. На другой фильтр такого же размера наносили изучавшуюся водоросль. Водоросли с яйцами соприкасались путем соединения фильтров внутренними сторонами. Затем оба фильтра заключали между двумя слоями ткани (мельничного газа № 25) размером 3X3 см, прошитыми по краям хирургическим шелком. Ткань с заключенными фильтрами помещали в мешочки из мельничного газа. Мешочки с исследуемым материалом располагались в почве полей орошения на глубине 3—5 см в конце апреля. С каждым видом водорослей были поставлены 3 серии опытов. Первый учет результатов эксперимента производили через 2 месяца. Вторую пробу брали через 3 месяца и третью — через 4 месяца от начала опыта. Применение такой методики позволяло вести наблюдения за развитием яиц аскариды под влиянием водорослей. Для изучения процесса эмбрионального развития зародыша из камеры извлекали маленькие фильтры и просматривали под микроскопом. Каждый раз просматривали троекратно по 100 яиц аскариды. По характеру развития зародыша в яйцах, взятых из контроля и опыта, и по скорости созревания личинок можно было судить о влиянии водорослей на эмбриональное развитие яиц аскариды. Контролем служили пробы, в которые водоросли не вносились и которые содержали только раствор № 8 и яйца аскариды. Кроме того, при постановке опытов в природных условиях пробы, содержащие водоросли и яйца аскариды, через определенный срок переносили в благоприятные условия (в раствор № 8 при температуре окружающей среды 20°). Наблюдение за характером развития яиц в таких условиях вели 1х/г—2 месяца.

Из культур водорослей, выделенных из почвы, в лабораторных условиях исследовали следующие группы: Chlorophyta (зеленые) — 16 видов, Cyanophyta (синезеленые) — 9 видов, Xanthophyta (желтозеленые) — 2 вида и смешанные — 3 культуры.

Из 30 исследованных почвенных водорослей 6 видов (Coenochloris pyrenoidosa, Fers-nandinella alpina, Nostoc paludosum, Pseudoanabaena galeata, Stigonema sp., Scenedesmus quadricauda) не оказывали заметного влияния на развитие яиц аскариды. Эмбриогенез последней в этих культурах протекал нормально, без каких-либо отклонений от контроля.

Разрушение яиц аскариды вызывали 22 культуры водорослей: Anabaena cylindrica, Chiorococcum sp., Hormidium flacidum, Coccomyxa sp., Chlorella vulgaris, Chlorella ter

ricola, Chlorella pyrenoidosa, Chloridella neglecta, Chlamydomonas moewussii, Chlorochlos ter pachychlamus, Dictyococcus sp., Pleurococcus sp., Actinochloris sp., Raphidium sp.-f--fEuglena sp.-f Chlamydomonas sp., Scenedesmus obliquus, Plectonema boryanump. hol-Ierbachianum, Tolypotrix tenuis, Plectonena nostocorum. Phormidium fragile, Nostoc punc-tiforme, Scotiella nivalis, Stichococcus sp. Разрушение зародыша в этих культурах отмечалось на поздних стадиях его развития. Через месяц от начала опыта количество разрушенных яиц достигало 5—13%, а через 2—3 месяца — уже 20—67%. В начале разрушения яиц (через 1Ч2—2 месяца от начала опыта) структура яйца была еще выражена, можно было определить стадии развития зародыша. В этом периоде наблюдалась вакуолизация зародыша. Оболочки большинства просмотренных яиц оказались неизмененными. В дальнейшем (через 2У2—3 месяца от начала опыта) происходили полная гибель зародыша, лизис содержимого яйца. Резко было выражено изменение оболочек яйца. Иногда наружная оболочка сохранялась, внутренние оболочки сморщивались и отслаивались от наружной. В других случаях, обычно через длительное время от начала разрушения (4—472 месяца), изменялась и наружная оболочка. Яйца аскариды вследствие этого деформировались, размеры их уменьшались. В 2 культурах почвенных водорослей (Crucigenia irregularis, Crucigenia irregularis+Chorella vulgaris) наблюдалось выхождение личинок из оболочек яйца с последующей их гибелью.

При перенесении проб в благоприятные условия жизнеспособность яиц, разрушенных под влиянием водорослей, не восстанавливалась. Необходимо отметить, что гибель яиц наблюдалась в массе водорослей. Вне водорослей развитие яиц происходило нормально. Яйца, находящиеся вне водорослей и не испытавшие губительного воздействия водорослей, при перенесении в благоприятные условия развивались до стадии подвижной личинки. В контроле во всех просмотренных пробах яйца были неизмененными, с ясно выраженными оболочками, через Р/г—2 месяца все они достигли стадии подвижной личинки.

Таким образом, ряд культур почвенных водорослей оказывает губительное воздействие на яйца аскариды.

Выводы

1. Из 30 исследованных культур водорослей, выделенных из почвы, 24 оказывали то или иное воздействие на эмбриогенез аскариды, а остальные не влияли заметно на него. Под действием 22 культур водорослей отмечалось разрушение зародыша в яйцах на поздних стадиях развития. Наибольшая гибель яиц аскариды зарегистрирована через 21/»—3 месяца от начала наблюдения. К этому времени оставалось 30—35% нормальных яиц.

2. Свойство культур некоторых видов почвенных водорослей оказывать губительное влияние на яйца аскариды дает возможность предположить, что путем создания условий, благоприятных для развития этих видов, можно усилить эффективность биологических процессов самоочищения в почве полей орошения.

ЛИТЕРАТУРА

Гасилина M. М. Гиг. и сан., 1965, №7, с. 110. — Городецкий A.C., Кнафель M. Е. Там же, 1959, № 5, с. 74. — Г у д ж а б и д з е Г. Ш. В кн.: Вопросы медицинской паразитологии. М., 1963, с. 367. — Кирпичников А. А. Мед. паразитол, 1963, № 2, с. 147. — Скрипка Л. И. Брянская А. М. Мед. паразитол., 1966, № 2, с. 140. —Прядко Э. М. Паразитология, 1967. в. 3 с. 257.

Поступила 25/XI 1968 г.

УДК 613.281:576.851.553

ОБСЕМЕНЕННОСТЬ CL. BOTULINUM ТИПА Е НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ РЫБЫ И МЯСА БЕЛУХИ

В. Н. Борисов

Ямальская научно-исследовательская сельскохозяйственная опытная станция научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья

Ряд авторов (К. И. Матвеев; Т. И. Булатова и К. И. Матвеев) показал широкое распространение в природе и эпидемиологическую роль Cl. botulinum типа Е в возникновении вспышек ботулизма у людей при употреблении в пищу рыбы домашнего приготовления, отмечая что при ботулизме у людей одинаково часто встречаются Cl. botulinum типов А. В, С и Е. В то же время почти неизвестны вспышки ботулизма у животных, обусловленные возбудителем типа Е. Лишь В. Н. Борисов и Т. И. Булатова сообщили о 2 вспышках ботулизма у норок на фермах Ямало-Ненецкого национального округа Тюменской области, вызванных Cl. botulinum типа Е; во время этих вспышек погибло 293 животных. Анализ заболеваемости в хозяйствах Таймырского и Яма-ло-Ненецкого национальных округов показал, что чаще всего массовая гибель зверей (норки, песцы, серебристо-черные лисицы) наступает в результате кормовых отравле-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.