Научная статья на тему 'Опыт хирургического лечения рака толстой кишки, осложненного острой обтурационной кишечной непроходимостью'

Опыт хирургического лечения рака толстой кишки, осложненного острой обтурационной кишечной непроходимостью Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
205
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт хирургического лечения рака толстой кишки, осложненного острой обтурационной кишечной непроходимостью»

указаны согласно V изданию международной классификации МПРС, определялись по результатам клинических и инструментальных обследований, интраоперационных находок и морфологического изучения препаратов. Во всех случаях выполнялось морфологическое подтверждение отдаленных метастазов.

Были произведены оперативные вмешательства 3 типов (табл. 3): 1) симптоматические (устранение непроходимости без воздействия на опухоль), которые могут выполняться при всех стадиях злокачественного процесса; 2) паллиативные, показанные только при стадии D по Dukes (резецируется пораженный орган с опухолью, но остаются морфологически верифицированные опухолевые очаги или отдаленные метастазы; операцию можно заканчивать формированием стомы или наложением анастомоза); 3) радикальные, которые выполняются при стадиях А, В, С по Dukes (удаляется пораженный орган с опухолью в объеме, традиционно принятом в онкологии, с формированием стомы или наложением анастомоза).

Согласно данным табл. 3, в 224 (69,1%) случаях производились операции с удалением опухолевого очага: у 187 (82,1%) из 223 пациентов в стадии В и С по Dukes и у 37 (36,6%) из 101 в стадии D.

Объем произведенных хирургических вмешательств отражен в табл. 4 (в круглых скобках указано количество комбинированных операций, в квадратных — % летальных исходов; * в 2 случаях толстокишечная стома выведена с опухолью, в 2 — перфоративное отверстие в опухоли было отграничено от брюшной полости и дренировано 2-просветным дренажем из-за местной распространенности опухоли; ** в 4 — выполнена левосторонняя гемиколэктомия по типу операции Микулича).

В итоге из 324 прооперированных умерли 74 (22,8) человека. В стадиях В и С после радикальных операций умер 41 (21,9%) из 187 человек, а после симптоматических - 11 (30,6%) из 36. В стадии D после паллиативных операций умерли 9 (24,3%) из 37 пациентов, после симптоматических - 13 (20,3%) из 64.

Непосредственными причинами смерти в раннем послеоперационном периоде были прогрессирование имевшегося гнойного перитонита (у 24), развитие перитонита в послеоперационном периоде (у 19), острая сердечно-сосудистая недостаточность вследствие глубоких метаболических нарушений (у 11), пневмония ( у 8), тромбоэмболия легочной артерии (у 6), острая печеночно-почечная недостаточность (у 3), инфаркт миокарда (у 2), острое нарушение мозгового кровообращения (у 1).

Наш опыт позволяет заключить, что рак толстой кишки диагностируется поздно: даже при

локализации опухоли в прямой кишке непроходимость кишечника развилась в наших наблюдениях в 37,8% случаев. При выполнении операций по соответствующим показаниям объем хирургического вмешательства и стадия процесса мало сказываются на ближайших послеоперационных результатах. Организация скорой и неотложной помощи онкологическим больным и концентрация больных в одном учреждении онкологического профиля положительно отражаются на непосредственных результатах хирургического лечения рака толстой кишки.

УДК 617 - 001. 3 - 082

Г.И. Петров, Ю.М. Зальмунин (Казань). Медикосоциальная реабилитация и качество жизни участников локальных вооруженных конфликтов

С целью противодействия негативным последствиям пребывания в зонах локальных вооруженных конфликтов в 2003 г. в РФ была разработана и согласована на всех уровнях межведомственная программа «Реабилитация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и сотрудников право- охранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррористических операций». В исследовании принимали участие 328 ветеранов-участников боевых действий в локальных вооруженных конфликтах: 116 человек опрошены в ходе прохождения ими восстановительного лечения по поводу заболеваний и последствий ранений в Республиканском реабилитационном центре МЧС РТ, остальные -по месту службы (работы). Обследованных мужчин до 20 лет было 7,2%, от 20 до 29 лет - 25,6%, от 30 до 39 - 27,8%, от 40 до 49 - 13,8%, от 50 до 57 лет - 6,6%. Участниками вооруженных конфликтов в Афганистане и Чеченской республике являются военнослужащие ВС РФ, сотрудники правоохранительных органов, других ведомств, проходящие в настоящее время службу, а также граждане, уволенные с военной службы по различным причинам (табл. 1). При этом оказалось, что 56 (17,1%) респондентов были уволены со службы по состоянию здоровья и инвалидности.

В результате опроса 92,3% респондентов отметили, что в зоне боевых действий находились в постоянной стрессовой ситуации. В настоящий момент 68% действующих военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и 47,3% уволенных со службы считают, что их состояние здоровья связано со стрессами. К помощи психолога обращались 43,8% ветеранов, однако лишь 62% из них считают, что психологическая реабилитационная помощь была эффективной. Для снятия психоэмоционального напряжения 62,3% опрошенных ответили, что употребляют алкоголь, 24,1% -предпочитают успокоительные препараты, 13,7% -иные средства (полноценный отдых, беседы с психологом, культурно-массовые мероприятия, улучшение материального состояния) для снятия стресса.

В ходе боевых действий ранения получили 14,9% участников, черепно-мозговую травму в “горячих точках”- 26,2%. Несомненный интерес представляет сравнение полученных нами данных о локализации ранений со сведениями других исследователей. Сравнительный анализ ранений, полученных военнослужащими в Афганистане и в Чеченской республике (табл. 2), показал, что увеличение числа лиц, раненных в голову в Чечне, могло происходить за счет ведения так называемой снайперской войны, а уменьшение числа раненных в грудь — за счет применения бронежилетов. Высокий удельный вес ранений нижних конечностей в обоих вооруженных конфликтах обусловлен ранениями не только огнестрельными, но и от различных мин и осколков гранат.

Таблица 1

Характеристика ветеранов боевых действий в зависимости от ведомственной принадлежности

Силовые ведомства Категории ветеранов Из них уволено со службы

боевых действий в Афганистане боевых действий в Чеченской республике после окончания срока службы, по выслуге лет по состоянию здоровья и инвалидности

абс. % абс. % абс. % абс. %

Вооруженные Силы 58 55,2 68 30,5 74 63,8 31 55,3

Внутренние войска и МВД 32 30,5 134 60,1 30 25,9 19 33,9

Другие (ФСБ, МЧС, пограничные

войска) 15 14,3 21 9,4 12 10,3 6 10,8

Таблица 2

Распределение раненых по локализации повреждений в различных войнах (конфликтах), %

Локализация ранений Исследование Военномедицинской академии (1998) Исследование в Республике Татарстан (2004)

Чеченская республика Афганистан Чеченская республика т с и фг А

Голова, шея

и позвоночник 22,7 14,4 14,7 11,6

Грудь 6,6 11,2 13,2 10,9

Живот 4,7 6,9 7,4 2,8

Таз 3,2 3,7 3,6 5,2

Верхние конеч-

ности 22,9 24,0 25,3 33,5

Нижние конеч-

ности 39,9 39,8 35,8 35,6

В результате обследования ветеранов, проходивших восстановительное лечение по поводу заболеваний и последствий ранений в Республиканском реабилитационном центре и МЧС, у 24,8% были выявлены отдельные признаки психологической дезадаптации. Рассеянность внимания, беспокойство за состояние своего здоровья, нарушения сна, неуверенность в завтрашнем дне можно расценивать как психологические стрессовые реакции. Клинические признаки, присущие посттравматическим стрессовым расстройствам (распознаваемый стрессор, ночные «военные кошмары», снижение активности, тревожность, трудность концентрации внимания и др.), выявляются в ходе реабилитационного лечения в стационаре и отмечаются, по данным различных авторов, у 14,5 -60,5% от общего числа ветеранов-участников боевых действий. Есть все основания предполагать, что полученное в ходе боевых действий ранение является дополнительным фактором, затрудняющим последующую социально-психологическую адаптацию военнослужащих. Таким образом, условия войны вызывают у ее участников явления социальной и психологической дезадаптации с последующим постепенным переходом в конкретные заболевания. 35% респондентов отмечают ухудшение самочувствия, 14% - считают состояние своего здоровья неудовлетворительным, 36% - стабильным, 15% - что оно ухудшилось. 47,2% респондентов заявили, что реабилитационные мероприятия в связи с имеющимися у них заболеваниями и нарушениями функций органов и систем не проводятся.

Среди бывших военнослужащих и сотрудников органов МВД 69,5% респондентов расценивают медицинское обслуживание в поликлинике по месту жительства как неудовлетворительное (факты невнимательного отношения к ним медицинских работников, отсутствие условий для беседы с врачом, хорошей материальной базы, неудовлетворенность назначенным лечением). Качеством медицинской помощи не удовлетворены и 47, 3% уволенных, которые прикреплены к ведомственным лечебным учреждениям (гарнизонная поликлиника МО РФ, поликлиника МВД). Чаще других они отмечают очереди, формальный подход к их здоровью, отсутствие различных методов исследования, бесплатных лекарств и путевок в санатории. О законодательно закрепленных социальных, правовых и медицинских льготах ветеранам боевых действий не знают 18% респондентов.

Важнейший критерий социально-психологической адаптации - уровень материального благополучия. Среди опрошенных ветеранов не работают 19,3% (в основном по причине инвалидности), собственным жильем не обеспечены 58,3% ныне проходящих службу и 35,6% уволенных военнослужащих и сотрудников МВД. Не всегда используют дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью 15 суток 25,6% военнослужащих. Последние два года компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение не получили 87,4% опрошенных. Материальное положение своей семьи расценивают “за гранью бедности” 37,7% респондентов. 46,3% отметили, что денег хватает только на еду.

Ведомственная разобщенность лечебных учреждений, в которых состоят на учете ветераны боевых действий, является одним из факторов отсутствия реальной психолого-социальной поддержки. Создание единой службы медицинской, психологической и социальной реабилитации участников боевых действий должно способствовать сохранению здоровья, профессиональной работоспособности и долголетию специалистов военной и других видов службы, обоснованию способов коррекции при нарушениях функцио-нального состояния организма. Необходимо совершенствовать адресную медико-социальную реабилитацию воинов, потерявших здоровье в боевых действиях по защите государственных интересов. Следует создать единый организационно-методический центр, который будет регулировать и координировать деятельность всех лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медико-социальную реабилитацию участникам локальных вооруженных конфликтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.