Научная статья на тему 'ОПЫТ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ В ШАХТАХ КИЗЕЛОВСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА '

ОПЫТ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ В ШАХТАХ КИЗЕЛОВСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
29
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ В ШАХТАХ КИЗЕЛОВСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА »

предельно допустимой концентрации окислов марганца при сварке электродами ЦМ-7 и окислов хрома при сварке аустенитоеыми электродами.

Учитывая, что длительная работа в условиях повышенной запыленности воздуха помимо хронической интоксикации, может стать причиной пневмококлоза, чему способствует 'загрязнение воздушной атмосферы фтористым водородом и окислами азота, мы рекомендуем за основу расчета необходимого воздухообмена взять группу фиброзообразующих веществ (общая запыленность, фтористый водород, окислы азота)1, учитывая, что воздухообмен, рассчитанный по фиброзообразующим веществам, достаточен для разбавления до предельно допустимого уровня как аэрозоля, так и газов по обследованным маркам электродов.

Выводы

1. При оценке условий труда при электросварочных работах необходимо учитывать разнообразие марок применяемых электродов.

2. При организации общеобменной вентиляции в сварочно-сбороч-ных цехах и общего вентилирования замкнутых пространств в основу расчета мы рекомендуем класть воздухообмен, необходимый для разбавления фиброзообразующих веществ.

Поступила 27/УП 1935 г.

ОПЫТ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ В ШАХТАХ КИЗЕЛОВСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА

Инженер Э. В. Рыхтер Из Молотовской областной санитарно-эпидемиологической станции

В КизелоЕСком угольном бассейне в 1949 г. впервые были выявлены случаи заболеваний рабочих силикозом. С этого времени одной из глазных задач Молотовской областной санитарно-эпидемиологической станции стала борьба с запыленностью воздуха в подготовительных и очистных выработках. В этой борьбе большую роль сыграли организованные во всех городах Кизеловского бассейна промышленно-санитарные отделы лабораторий санитарно-эпидемиологических станций.

Проведенными мероприятиями удалось добиться значительного снижения запыленности воздуха в подготовительных выработках, в результате чего заболеваемость шахтеров значительно уменьшилась. Про-мышленно-санитарные отделы лабораторий санитарно-эпидемиологиче-ских станций были своевременно оснащены специальной аппаратурой по исследованию запыленности воздуха в горных выработках. Это дало возможность подробно изучить концентрации и химический состав породной и угольной пыли в воздухе шахт.

Для изучения запыленности воздуха в 38 шахтах было обследовано 344 породных забоя, в которых отобрано 432 пробы пыли. Среднее количество двуокиси кремния в пробах пыли оказалось равным 66,8% при колебаниях от 8,2.до 97,1%. Такие колебания объясняются характером залегающих пород. Меньшее содержание свободной двуокиси кремния относится к глинистым сланцам, 'значительное содержание — к кварцевым песчаникам, изобилие которых характерно для свиты Кизеловского угольного бассейна. Только в трех пробах содержание двуокиси кремния

1 Это положение авторов не подтверждено достаточными данными. Ред.

-оказалось меньше 10%, поэтому все без исключения породные забои на этих угольных шахтах были признаны опасными по силикозу. На этом основании предельно допустимая концентрация в воздухе подготовительных выработок была принята для шахт Кизеловского угольного бассейна в 2 мг/м3. Химическое исследование угольной пыли в количестве 115 проб в 86 лазах и забоях 22 шахт выяеило содержание двуокиси кремния от 0 до 21%, в среднем 4%, что обусловлено наличием прожилок кварц-содержашей породы в пластах угля. Таким образом, и угольная пыль на некоторых участках является опасной по силикозу. Результаты периодических медицинских осмотров, выявивших заболевания силикоантрако-зом и силикозом у значительного числа рабочих, не работавших в подготовительных выработках и подвергавшихся воздействию только угольной пыли, вполне согласуются с данными химических анализов угольной пыли.

Общими усилиями инженеров, рабочих и медицинских работников удалось достигнуть значительных результатов по снижению запыленности в подготовительных выработках. Если средняя запыленность шахтного воздуха при сухом бурении в 1948 г. равнялась 221 мг/м3, то в 1952 г. при бурении с осевой промывкой она составляла 43 мг/м3, а в 1953 г. снизилась до 24 мг/м3. В 1954 г., когда все забои были переведены на бурение с боковой промывкой, средняя концентрация пыли составляла 9 мг/м3, т. е. по сравнению с 1948 г. было достигнуто снижение концентраций на 96%. Указанные средние концентрации пыли были выведены из нескольких тысяч анализов пыли в шахтном воздухе.

В 1955 г. произошло дальнейшее снижение концентраций пыли. Преимущество боковой промывки над осевой характеризуется следующими данными (табл. 1).

Таблица 1

Концентрации пыли при бурении одним и двумя бурильными молотками с боковой и осевой промывкой по сравнению с данными без промывки

Концентрация пыли (в мг/м3)

и . без промывки осевая промывка боковая промывка

Расстояш источник: пыли (В 1 минимальная максимальная средняя количество проб минимальная максимальная средняя количество проб минимальная максимальная средняя количество проб

Бурение одним молотком

1—2,5 52 862 221 42 0,4 11 5,5 48 0,1 8,8 3,6 229

3—5 21 614 127 48 0,8 10.8 4,1 68 0,6 4,3 2,6 40

Бурение двумя молотками

1—2,5 79 1020 265 37 2,5 9,9 7,4 22 0,6 9,1 4,7 23

3—5 32 860 168 36 5,0 7,4 6,1 26 1,3 7 3,8 19

Как видно из приведенных данных, при установленном нами оптимальном расходе воды на бурильный молоток 3—4 л/м, при бурении с боковой промывкой одним бурильным молотком концентрации пыли снизились на 99%, а при осевой промывке—на 97% по сравнению с бурением без промывки. При одновременном бурении двумя молотками и тех же условиях при боковой промывке концентрации пыли снизились на 98%, а при осевой — на 97%. Полученные результаты свидетельствуют о высокой гигиенической эффективности промьшки.

Несмотря на эти хорошие результаты, средние концентрации пыли продолжают оставаться несколько выше предельно допустимой. В отдельных пробах при одновременной работе двух бурильных молотков концентрации пыли достигают 9,1 мг/м3.

Применение пылесмачивзтелей ДБ, ОП-7, ОП-Ю, мылонафта при нормальном расходе воды на промывку 3—4 л/мин на бурильный молоток не повело к дальнейшему снижению запыленности воздуха. Поэтому в условиях Кизеловского угольного бассейна при значительном коэфи-цкенте водообильности шахт при бурении с боковой промывкой шахтной ведой применение пылесмачиваюших добавок нецелесообразно как по гигиеническим, так и технико-экономическим показателям.

Значительный гигиенический эффект по дальнейшему снижению запыленности воздуха при бурении дает сочетание боковой промывки с правильно организованным проветриванием забоев. Особенно хороший эффект получается при использовании вентиляторов частичного проветривания на отсасывание воздуха из глухого забоя посредством приближения вытяжного воздуховода до 1 м к источнику пылеобразования. При таком проветривании осевым вентилятором и производительности отсоса 180 м3/мин в сечении забоя площадью 6 м2 создавалась скорость движения воздуха около 0,5 м/сек, а средняя концентрация пыли на расстоянии 2 м от источника из 10 анализов равнялась 1,6 мг/м3 при колебаниях от 0,1 до 2,3 мг/м3.

Нами была также проверена гигиеническая эффективность поливки породы шахтной водой при помощи шланга перед уборкой ее породопогрузочными машинами и вручную лопатами более чем на 10 угольных шахтах Кизеловского бассейна. Расход воды на поливку составлял 60—80 л на тонну породы. Из приведенных в табл. 2 данных следует, что поливка породы перед ее уборкой породоразгрузочными машинами дает снижение концентраций породной пыли в шахтном воздухе в среднем на 91—95,5%, а при уборке лопатами — на 76—88%.

Таблица 2

Концентрация пыли при уборке сухой и смоченной породы породопогрузочными

машинами и лопатами

Расстояние от источника пыли (в м)

Концентрация пыли (в мг/м3)

сухой породы

минимальная

макси-

мальная средняя

, о = Svo

5 u ° о S с. а: а- с

смоченной породы

минимальная

макси-

мальная средняя

. 8

I go

О О

а з- С

Уборка машинами

•1—3 20,4 120 56 30 0,9 9,8 3,4 29

3,5—6 6,1 106 32 21 0,6 7,0 2,8 37

Убор к а лопат а м и

1—3 12,5 170 67,4 65 2.5 14,6 8,8 12

3,5—6 8,1 29 21.4 27 1,8 9,4 5,1 14

Эти данные позволяют сделать вывод о целесообразности широкого внедрения машинной уборки породы породопогрузочными машинами, что выгодно как с точки зрения облегчения труда и повышения его производительности, так и в целях снижения запыленности воздуха.

Если в борьбе с породной пылью удалось добиться резкого снижения запыленности, то в отношении уменьшения пылевых концентраций в угольных лавах и забоях в Кизеловском бассейне пока сделано очень мало, а гигиеническая эффективность осуществленных инженерно-техни-ческих мероприятий далеко недостаточна. Так, при работе оросительной системы на комбайне «Донбасс» на шахте имени Калинина концентрация пыли в среднем снизилась с 2456 до 318 мг/м3, а максимальная — с 3200 до 401 мг/м3 прл расходе на орошение 8—10 л/м и обычном общешахтном проветривании лавы. Достигнутое снижение концентрации угольной пыли в среднем на 79% является далеко недостаточным.

Внедрение на шахтах имени Калинина и № 6 Капитальная орошения на врубовых машинах повелр к снижению концентрации пыли в среднем с 842 до 138 мг/м3, или почта на 84%, что, однако, тоже недостаточно, так как остаточная концентрация больше предельно допустимой.

Поливка угля шахтной водой перед уборкой его углепогрузочными машинами при расходе воды 50—60 л на тонну угля снижает концентрацию угольной пыли в среднем с 68 до 4,2 мг/м3, или на 94%, а при погрузке лопатами — с 76 до 6,9 мг/м3, или на 90%. Остаточная запыленность воздуха не превышает допустимую для угольной пыли (10 мг/м3).

Осуществленные мероприятия по борьбе с породной и частично угольной пылью на шахтах Кизеловского угольного бассейна позволяют ожидать снижения случаев пылевых заболеваний. Данные Молотовского областного отдела здравоохранения по результатам периодических медицинских осмотров свидетельствуют, что за 1954 г. количество вновь выявленных случаев, силикоза и силико-антракоза у шахтеров значительно уменьшилось.

Дальнейшая задача заключается в разработке и осуществлении обеспыливающих мероприятий при бурении восходящих шпуров при работе отбойных молотков, электросверл и при взрывных работах.

Выводы

1. Изучение химического состава породной пыли на шахтах Кизеловского угольного бассейна выявило высокое содержание в ней свободной двуокиси кремния и позволило обосновать предельно допустимую концентрацию для породной пыли 2 мг/м3 для всех шахт Кизеловского бассейна.

2. Многочисленными анализами воздуха при бурении горизонтальных шпуроз по породе установлена значительная гигиеническая эффективность промывки с подачей воды в количестве 3—4 л/мин на бурильный молоток.

Боковая промывка позволяет применять шахтную воду и дает по •сравнению с осевой более высокий гигиенический эффект снижения запыленности.

3. Посредством одной боковой промывки при бурении горизонтальных шпуров не удается снизить концентрацию породной пыли до предельно допустимой, что достигается только сочетанием боковой промывки с правильно организованным проветриванием глухих выработок.

4. Поливка породы и угля водой перед их уборкой породопогрузочными и углепогрузочными машинами, а Также вручную лопатами дает значительный гигиенический эффект и должна широко применяться.

5. Для обеспечения нормальной подачи доброкачественной воды на промывку при бурении и на оросительные устройства необходима постройка на всех угольных шахтах специальных технических водопроводов.

6. Значительный гигиенический эффект осуществленных мероприятий по обеспыливанию воздуха в подготовительных выработках и уже определившиеся результаты по снижению заболеваний шахтеров сили-

козом в Кизеловском угольном бассейне позволяют считать, что применяемые мероприятия вполне себя оправдали, и опыт борьбы с пылью в шахтах Кизеловского бассейна может быть использован на шахтах других бассейнов страны.

7. Необходима дальнейшая разработка я внедрение более эффективных технических мероприятий по борьбе с угольной пылыо при.работе комбайнов, врубовых машин, взрывных работах и при бурении восходящих шпуров по породе.

Поступила 18/У 1955 г.

* -Аг т5г

ПЫЛЕВОЙ ФАКТОР И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ЛИТЕЙНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

Научный сотрудник А. С. Плакхин

Из Московского областного научно-исследовательского санитарно-гигиенического

института

Происшедшие за последние годы существенные изменения в организации и технологии производства (фиксация процессов заливки и выбивки в конвейерных литейных, аэрация зданий, воздушные души и пр.) успешно разрешили основные вопросы борьбы с неблагоприятными метеорологическими условиями и загазованностью воздуха в литейных цехах.

В настоящее время основным отрицательным фактором, определяющим санитарные условия труда в литейных цехах, является запыленность воздуха, значение которой особенно велико в очистно-обрубных, выбивных и землеприготовительных отделениях в связи с несовершенством технологического процесса, применяемого оборудования и сооружений по борьбе с запыленностью воздуха. Значенле этого фактора особенно возросло в связи с резким повышением оборачиваемости земли не только в конвейерных литейных, но и в менее производительных литейных рассеянного литья.

Нами проведена комплексная работа по изучению условий труда и заболеваемости силикозом рабочих 8 литейных цехов. 4 крупнейших машиностроительных заводов Московской области. В литейных проведены динамические исследования воздушной среды с одновременным испытанием эффективности санитарно-техническлх устройств, дана гигиеническая оценка некоторых новых технологических процессов и оборудования, проведено углубленное поликлиническое обследование около 800 рабочих различных пылевых профессий литейных цехов, свыше 30% которых обследовано в стационаре Московского областного туберкулезного института и прошло динамическое наблюдение. Кроме того, по одному из заводов проведена углубленная разработка заболеваемости рабочих 3 литейных цехов с временной утратой трудоспособности.

Как показали проведенные нами исследования, большая вариабиль-ность концентрация пыли и содержания в ней свободной БЮг на различных производственных участках литейных цехов позволяет говорить о более пыльных и потенциально опасных и менее пыльных производственных процессах. К менее пыльным производственным процессам относится изготовление стержней и машинная формовка изделий.

К особо пыльным и потенциально опасным операциям, кроме пескоструйной очистки, следует отнести очистку изделий в барабанах, обрубку пневматическими зубилами и обдувку отливок форм и стержней сжатым воздухом. Значительной запыленностью обычно сопровождаются про-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.