Научная статья на тему 'Оптимизация сроков посадки капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья'

Оптимизация сроков посадки капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
333
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ / СОРТ / ГИБРИД / СРОКИ ПОСАДКИ / ПЛОЩАДЬ ЛИСТЬЕВ / ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ / УРОЖАЙНОСТЬ / КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ / СКОРОСПЕЛОСТЬ / ТОВАРНОСТЬ / СОХРАННОСТЬ / WHITE CABBAGE / VARIETY / HYBRID / PLANTING DATES / LEAF AREA / PHOTOSYNTHETIC PARAMETERS / YIELD / PRODUCT QUALITY / EARLINESS / MARKETABILITY / STORABILITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Потапов Николай Александрович, Галеев Ринат Раифович

Приведены результаты исследований по изучению сроков посадки сортов и гибридов капусты белокочанной разных групп спелости. Установлены оптимальные сроки её посадки применительно к условиям лесостепи Новосибирского Приобья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Потапов Николай Александрович, Галеев Ринат Раифович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оптимизация сроков посадки капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья»

Библиографический список

1. Ельчанинова Н.Н. Особенности фо-тосинтетической деятельности в многокомпонентных смешанных посевах /

Н.Н. Ельчанинова, А.В. Васин / / Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: матер. Между-нар. науч. практ. конф. — Пенза, 2000. — С. 132-134.

2. Власов В.Г. Ресурсосберегающие силосные культуры / В.Г. Власов // Кормопроизводство. — 1999. — № 7. — 23 с.

3. Кашеваров Н.И. Совершенствование технологии возделывания силосных в ле-

состепи Западной Сибири: дис. ... докт. с.-х. наук / Н.И. Кашеваров. — Новосибирск, 1993. — 412 с.

4. Бенц В.А. Поливидовые посевы в кормопроизводстве: теория и практика /

В.А. Бенц. — Новосибирск, 1996. — 228 с.

5.Методические указания по проведению опытов с кормовыми культурами. — 2-е изд. / Всесоюзный НИИ кормов им.

В.Р. Вильямса. — М., 1987. — 198 с.

6. Методические указания по проведе-

нию полевых опытов с кормовыми культурами / Россельхозакадемия. — М.,

1997. — 156 с.

ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ ПОСАДКИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОГО ПРИОБЬЯ

Ключевые слова: капуста белокочанная, сорт, гибрид, сроки посадки, площадь листьев, фотосинтетические параметры, урожайность, качество продукции, скороспелость, товарность, сохранность.

Введение

Западная Сибирь — обширный регион России, имеющий значительный вес в производстве капусты белокочанной. В последние десятилетия производство этой культуры на 92% сконцентрировано в личных подсобных и мелкотоварных хозяйствах [1]. Возделывание капусты в основном базируется на малопроизводительном ручном труде, отсутствуют севообороты, несбалансированно вносятся удобрения, отмечаются нарушения в технологии ухода за растениями, что способствует рас-

пространению болезней, вредителей и получению невысокой урожайности при недостаточных параметрах качества и сохранности её продукции [2].

В ряде работ отечественных ученых выявлено, что сроки посадки капусты белокочанной имеют важное значение для получения запланированного урожая [3-5]. Установлено, что формирование кочана обусловлено нарастающей деятельностью верхушечной почки и замедленным ростом стебля [6].

В настоящее время в литературе имеются противоречивые мнения по срокам посадки капусты белокочанной [7, 8]. В связи с этим нами поставлена цель исследований — разработать оптимальные сроки посадки сортов и гибридов капусты белокочанной разных групп спелости.

Объекты и методы

Исследования по изучению влияния сроков посадки на рост, развитие, урожайность, качество и сохранность продукции сортов и гибридов капусты разных групп спелости проводились в полевом трехфакторном опыте, заложенном в 2004-2006 гг.

Объектом исследований явились сорта и гибриды капусты белокочанной разных групп спелости. Исследования проведены на опытном поле ООО Агротехнологиче-ской фирмы «Агрос» в 2004-2006 гг. в Новосибирском районе Новосибирской области в лесостепи Новосибирского Приобья. Почва опытного участка представлена среднесуглинистым выщелоченным черноземом с содержанием гумуса в слое 0-30 см 5,16-6,29%, валового азота — 0,19-0,36, валового фосфора — 0,150,21 и калия — 1,05-1,12%. Содержание легкогидролизуемого азота наблюдалось в пределах 8,12-11,30 мг, подвижного фосфора (по Чирикову) — 13,2-16,6 и обменного калия (по Масловой) — 9,12-

11,3 мг/100 г почвы, pH солевой вытяжки

— 5,68. Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными как по температурному режиму, так и по сумме осадков. Среднемесячная температура воздуха в июле-августе была выше среднемноголетних значений. Сумма осадков значительно варьировала по годам проведения научной работы. Исследования проводили в соответствии с основными требованиями к полевому опыту по Б.А. Доспехову в 4-кратной повторности на делянках с общей площадью 25 м2 с рендомизированным размещением вариантов [9]. Фенологические наблюдения осуществляли по Методическим указаниям ВНИИ овощных культур и Методике государственного сортоиспытания с.-х. культур. Динамика роста площади листьев устанавливалась для раннеспелой капусты через 15 и 30 дней после высадки рассады, среднеспелой — через 30 и 60 дней, позднеспелой через — 30, 60 и 90 дней после высадки на делянки каждого варианта. Площадь листьев рассчитывали по формулам регрессии на основе методики Н.Ф. Коняева [10]. Фотосинтети-ческий потенциал посадок капусты белокочанной устанавливали на основе метода по определению показателей фотосинте-тической деятельности растений [11], по-раженность растений болезнями и сохранность кочанов — по методике ВНИИО [12].

Результаты и их обсуждение

По данным наших исследований в условиях выщелоченного чернозема лесостепи Новосибирского Приобья нарастание длинного дня в период с 10 мая по 14 июня в условиях повышенной температуры (t > 10оС) усиливает интенсивность нарастания листовой поверхности, темпы закладки и формирование кочана для раннеспелой капусты; среднеспелая — более инертна на длину светового дня, а у поздней при сохранении длины дня ускоряются сроки созревания основной продукции. Выявлено, что световой фактор, долгота дня имеют существенное значение для интенсивного роста и развития капусты белокочанной как светолюбивой длиннодневной культуры. Показано, что у отечественного раннеспелого сорта Точка в среднем за годы научных исследований увеличение относительной продолжительности светового дня на 1 сутки, при посадке 25 мая, в 1,8 раза в сравнении с посадкой 10 мая сокращает период вегетации на 10 дней (коэффициент корреляции F = 0,897±0,10). У голландских раннеспелых гибридов увеличение продолжительности светового дня в 1,8-2,1 раза способствовало сокращению вегетационного периода у гибрида Orion F на 9 дней, Ixxion F, — на 15, Champ F, — 12 дней с коэффициентом корреляции между продолжительностью светового дня и вегетационным периодом, равным, соответственно, —0,94з±0,08; 0,836 ±0,123 и — 0,926±0,091. У среднеспелой капусты белокочанной продолжительность светового дня на одни сутки снижается в связи с укорочением светового дня. Выявлено, что корреляция по всем срокам посадки и гибридам между этими показателями наблюдалась слабая и недостоверная. В опытах с позднеспелой капустой отмечено, что при поздних сроках посадки (25 мая и особенно 30 мая) при сокращении светового дня ускоряется созревание кочанов и уменьшается продолжительность вегетационного периода. Коэффициенты корреляции между продолжительностью светового дня и вегетационным периодом поздней капусты положительные и достоверные колеблются от +0,845±0,1 10 у гибрида Kromos F, до +0,921±0,078 у отечественного гибрида Крюмон F,.

В опытах установлено, что урожайность капусты белокочанной колебалась по сортам, гибридам, а также погодным условиям и элементам технологии её выращива-

ния. В среднем за годы проведения опытов у раннеспелой капусты белокочанной по срокам созревания выделились гибриды голландской селекции Orion F, — 4351 сут., Ixxiou F, и Champ F, — 49-57 сут. против 47-67 сут. у стандарта сорта Точка. Наибольшая достоверная прибавка общей урожайности установлена при сроках посадки 10 и 25 мая у гибрида Champ F, — 15% и по товарной урожайности — 18%. Последний гибрид имел наибольшую массу товарного кочана 1,58 кг при сроке посадки 10 мая (табл. 1).

По данным дисперсионного анализа многофакторного полевого опыта урожайность ранней капусты белокочанной определялась генотипом на 15%, сроками посадки — 6, почвенными условиями — 25, а товарная — соответственно, 23 и 35%.

В среднем за годы проведения научной работы по среднеспелой капусте сорта Белорусская 455 максимальная достоверная прибавка общей урожайности и кон-

тролю (посадка 15.05) получена 20 мая — 8,2 т/га (10%), Paltar F, 25 мая — 13%, Tobia F, 25 мая — 12%. По общей урожайности у голландского гибрида Larsia F, прибавка 25 мая была не существенна. По данным дисперсионного анализа вне трехфакторного опыта на товарную урожайность среднеспелой капусты белокочанной в большей степени влияли генотип

— 43%, срок посадки — 12 и погодные условия — 15, при большем взаимодействии генотипа и погодных условий — 7%.

Позднеспелые гибриды при поздних сроках посадки 25 и 30 мая превосходили стандарт Крюмон F, по хозяйственной продуктивности листьев в 1,5 раза. Максимальный показатель ФСП отмечен у голландского гибрида Galaxy F, 4689 тыс. м2сут/га при сроке посадки 15 мая. В опытах установлена высокая товарность кочанов у голландских гибридов Arrivist Fu Kronos Fu Galaxy F, до 96-99%.

Таблица 1

Урожайность раннеспелой белокочанной капусты при разных сроках посадки

(среднее за 2004-2006 гг.)

Сорт, гибрид Урожайность, т/га Прибавка урожайности к стандарту Прибавка урожайности к контролю Масса товар- ного кочана, кг Вегета- ционный период, сут.

общая товар- ная общая товар- ная общая товар- ная

Срок посадки — 10.05

Точка St. 42,9 38,7 - - -7,2 -3,8 1,46 67

Orion F1 40,8 33,0 -2,1 -5,7 -1,5 -2,7 1,18 51

Ixxion F1 44,5 36,1 + 1,6 -2,6 -0,5 -0,4 1,30 57

Champ F1 49,0 45,7 +6,1 +6,4 -1,2 +3,6 1,58 57

15.05 (контроль)

Точка St. 50,1 42,5 - - - - 1,37 64

Orion F1 42,3 35,7 -7,8 -6,8 - - 1,40 46

Ixxion F1 45,0 36,5 -5,1 -6,0 - - 1,53 53

Champ F1 50,2 42,1 +0,1 -0,4 - - 1,30 52

20.05

Точка St. 47,1 41,4 - - -3,0 -1,1 1,40 60

Orion F1 40,8 35,9 -6,3 -5,5 -1,5 -0,2 1,33 46

Ixxion F1 40,9 35,1 -6,2 -6,3 -4,1 -1,4 1,45 49

Champ F1 46,3 41,2 -0,8 -0,2 -3,9 -0,9 1,38 51

25.05

Точка St. 37,7 41,3 - - -12,4 -1,2 1,43 57

Orion F1 41,3 33,4 +3,6 -7,9 -1,0 -2,3 1,26 43

Ixxion F1 38,8 30,2 + 1,1 -11,1 -6,2 -6,3 1,45 46

Champ F1 43,8 37,9 +6,1 -3,4 -6,4 -4,2 1,48 46

Примечание. Результаты дисперсионного анализа трехфакторного опыта (4х4х3): 1) для общей урожайности: НСР05 для частных различий — 1,34 т, НСР05 для главных эффектов — 1,02, НСР05 для парных взаимодействий — 1,21 т. Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (сорт) — 15,4% В (сроки посадки) — 5,8, С (год) — 24,9, АВ — 7,3, АС — 8,8, ВС — 9,0, АВС — 20,3%; 2) для товарной урожайности: НСР05 для частных различий — 1,52 т, НСР05 для главных эффектов — 1,23, НСР05 для парных взаимодействий — 1,41 т. Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (сорт) — 22,6%, В (сроки посадки) — 3,6, С (год) — 34,8, АВ — 5,2, АС — 4,6, ВС — 4,7, АВС — 13,1%.

Показано, что содержание сухого вещества и суммы сахаров у раннеспелых сортообразцов капусты было выше при сроке посадки 20 мая. Максимальное содержание сухого вещества и витамина С определено в кочанах гибрида Champ F! при содержании нитратов в 3,5 раза ниже ПДК. В опытах по среднеспелым сорто-образцам сухого вещества у сорта Белорусская 455 (стандарт) и гибрида Paltar F! было больше на фоне посадки 15 мая (контроль), соответственно, 8,12 и 8,43%, у гибрида Tobia F! — 8,33% 20 мая и Larsia F1 — 8,66% при сроке посадки 25 мая. Сумма сахаров у сорта Белорусская 455 и гибрида Paltar F1 больше содержалась при поздней посадке 30 мая, у гибрида Tobia F! — 15 мая и Larsia F! — 20 мая при концентрации нитратов в 2 раза ниже ПДК для этой культуры. По поздним сортооб-разцам голландские гибриды концерна Seminis превосходили Крюмон F! (стандарт) по содержанию сухого вещества на

0,6% и суммы сахаров — 0,5% при содержании нитратов в 2,5 раза ниже ПДК.

В среднем за годы проведения опытов у изученных раннеспелых сортообразцов минимальное поражение растений выявлено при сроке посадки 20 мая, а максимальное — 25 мая. Поражение растений белой гнилью сильнее проявилось на фоне ранней посадки 10 мая. Больных кочанов также было меньше при посадке 20 мая. При изучении среднеспелой капусты отмечено минимальное поражение растений в варианте с посадкой 25 мая, наибольшее — при ранней и поздней посадке. Сосудистый бактериоз ярче выражен у сорта Белорусская 455 (стандарт), а также у гибридов Tobia F1 и Larsia Fv

У сортообразцов позднеспелой группы спелости у отечественного гибрида Крюмон F1 в среднем за годы исследований при ранних сроках посадки 15 и 20 мая общие потери за 8 месяцев хранения составили 30%, при посадке 25 и 30 мая — 37-40%. Гибрид Galaxy F! имел более низкую естественную убыль (в 2 раза ниже в сравнении со стандартом Крюмон F^.

На основе результатов исследований по сравнительной оценке выращивания современных высокопродуктивных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции разных групп спелости нами предложены следующие параметры модели фотосинтетической продуктивности капусты белокочанной (табл. 2).

Для условий лесостепи Новосибирского Приобья можно использовать конвейер выхода продукции высокопродуктивных гибридов капусты белокочанной. Раннеспелые голландские гибриды Orion F! обеспечивают выход продукции уже с 42 дней и могут быть на поле до 10 дней, Champ F! — с 47 дней (до 15 дней на поле сохраняет товарный вид). Среднеспелые гибриды Paltar F1 с 72 дней (убирают 14 дней), Tobia F1 85-95 дней (15-20 дней) можно использовать для переработки, Larsia F1 85-110 дней используется для продолжительного хранения и переработки. Среди позднеспелых гибридов, предназначенных для переработки и хранения, отечественный гибрид Колобок F1 сохраняется до января, голландские гибриды Arrivist F1 120-130 дней — до февраля, Kronos F1 125-136 дней — до апреля и Galaxy F1 125-140 дней — до июня.

Таблица 2

Модель фотосинтетических параметров высокопродуктивных сортов и гибридов капусты белокочанной для лесостепи Западной Сибири

Параметры сортов и гибридов

Показатели ранне- средне- поздне-

спелые спелые спелые

Урожайность абсолютно сухой биомассы, т/га 5,5-7 10-14 8-12

Урожайность основной продукции, т/га 37-50 80-120 70-90

Норма посадки, тыс. шт/га 40 30 28

Густота стояния растений к уборке, тыс. шт/га 35 28 27

Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га 18-28 30-45 30-45

Средняя за вегетацию площадь листьев, тыс. м2/га 10,5-14 20-30 30-40

ФСП (фотосинтетический потенциал), млн м2-сут/га 0,5-0,8 2,5-3,0 3,0-3,5

ХПЛ (хозяйственная продуктивность листьев), т/тыс. м2/га 3,5-5,0 3,0-3,5 2-3

ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза), гм2-сут. 4-7,5 3-4 2-2,5

Заключение

На среднесуглинистом выщелоченном черноземе лесостепи Новосибирского Приобья рост листовой поверхности зависит от продолжительности светового дня и температуры, а также влагообеспеченно-сти. Продолжительность светового дня существенно возрастает до 14 июня, затем выходит на плато и снижается. При посадке 25 и 30 мая в условиях сильного нарастания длины дня и продуктивных температур темпы нарастания листовой поверхности усиливаются. Между товарной урожайностью и площадью листьев для раннеспелой и поздней капусты определена средняя достоверная корреляция (г = 0,516; + = 2,43 и 0,557; + = 2,59 при

+05 = 2,10).

Установлено, что ранние сорта и гибриды капусты белокочанной следует высаживать с 15 мая, среднеспелые — с 25 мая, позднеспелые — с 20 мая.

Библиографический список

1. Литвинов С.С. Овощеводство России и его научное обоснование / С.С. Литвинов // Картофель и овощи. — 2003. — № 1 — С. 2-4.

2. Литвинов С.С. Выращивание овощей для детского и диетического питания /

С.С. Литвинов, В.А. Борисов. — М.: Колос, 1998. — 114 с.

3. Лудилов В.А. Семеноведение овощных и бахчевых культур / В.А. Лудилов.

— М.: Росинформагротех, 2005. — 392 с.

4. Орехова И.Н. Капуста в кассетах, морковь на гребнях / И.Н. Орехова / /

Картофель и овощи. — 1998. — № 1. —

С. 26-27.

5. Тараканов Г.И. Фотосинтетическая деятельность и развитие корневой системы у различных сортообразцов белокочанной капусты в рассадный период / Г.И. Тараканов, Л.Г. Авакимова, И.А. Королькова // Доклады ТСХА. — 1976. — Вып. 221. — С. 58-64.

6. Тараканов Г.И. Программирование урожаев основных овощных культур / Г.И. Тараканов, Л.Г. Авакимова. — М.: Изд-во ТСХА, 1985. — 16 с.

7. Овощеводство Западной Сибири / Ю.К. Тулупов, Е.Г. Гринберг, С.С. Литвинов и др. — М.: Колос, 1981. — 255 с.

8. Овощеводство открытого грунта на черноземах / под ред. С.С. Литвинова. — М.: Росинформагротех, 2006. — 212 с.

9. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. — М.: Агропром-издат, 1985. — 351 с.

10. Коняев Н.Ф. Математический метод определения площади листьев растений / Н.Ф. Коняев // Доклады ВАСХНИЛ

— 1970. — № 9. — С. 43-46.

11. Ничипорович А.А. Фотосинтетиче-ская деятельность растений в посевах / А.А. Ничипорович. — М.: Наука, 1961. — 326 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

12. Методические указания по проведению научно-исследовательских работ по прогнозу распространения болезней и сохранности продукции овощных культур. — М.: Изд-во НИИОХ, 1990. — 57 с.

+ + +

УДК 635.34/36-2 Н.Н. Чернышева,

Е.В. Кашнова

КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ РАЗВИТИЯ СОСУДИСТОГО БАКТЕРИОЗА КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

Ключевые слова: капуста белокочан- Введение

ная, сосудистый бактериоз, развитие Многими исследователями в разное

болезни. время подчеркивалось благоприятное

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.