Научная статья на тему 'Оптимальный прием дискретных сообщений в многочастотных системах связи с пилот-сигналами'

Оптимальный прием дискретных сообщений в многочастотных системах связи с пилот-сигналами Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
350
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУНКЦИОНАЛ ОТНОШЕНИЯ ПРАВДОПОДОБИЯ / КВАЗИКОГЕРЕНТНЫЙ ПРИЁМ / БЕЛЫЙ ШУМ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Васильев Константин Константинович

Проведён синтез оптимального алгоритма посимвольного приёма дискретных сообщений в многочастотных системах связи с OFDM и пилот-сигналами. Предполагается, что на основе наблюдений в области пилот-сигналов могут быть даны оценки квадратурных составляющих информационного сигнала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оптимальный прием дискретных сообщений в многочастотных системах связи с пилот-сигналами»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

УДК 621.391

К. К. ВАСИЛЬЕВ

ОПТИМАЛЬНЫМ ПРИЕМ ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИИ В МНОГОЧАСТОТНЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ С ПИЛОТ-СИГНАЛАМИ

Проведён синтез оптимального алгоритма посимвольного приёма дискретных сообщений в многочастотных системах связи с OFDM и пилот-сигналами. Предполагается, что на основе наблюдении в области пилот-сигналов могут быть даны оценки квадратурных составляющих информационного сигнала.

Ключевые слова: функционал отношения правдоподобия, квазикогерентный приём, белый шум.

Поддержано грантом РФФИ 08-07-99013, р-офи.

Введение

Для непрерывного измерения характеристик многочастотных каналов мобильной связи в дополнение к информационным передаются пилот-сигналы, структура которых известна на приёмной стороне. Эти сигналы распределены по времени и частоте, они соответствуют по длительности и времени защитного интервала полезным сигналам и отличаются только отсутствием дополнительной модуляции информационными сообщениями. В системах приёма дискретных сообщений пилот-сигналы используются для восстановления квадратурных составляющих коэффициента передачи канала связи. На основе измерений этих составляющих в области пилот-сигналов осуществляется интерполяционное оценивание квадратур в области информационного символа. При этом используются корреляционные связи квадратурных составляющих по времени и по частоте. Вместе с тем все применяемые в настоящее время алгоритмы квазикогерентного приёма сообщений в системах с пилот-сигналами построены на основе «здравого смысла» и интуиции. При этом не установлена структура и эффективность оптимального приёмника дискретных сигналов при наличии обу-ч аю щи х п ос л едо вател ь ноете й тест-с и гнало в. Наряду с общетеоретическим интересом к результатам статистического синтеза в названных условиях, полученные алгоритмы позволили бы получить практические рекомендации по построению реальных многочастотных систем мобильной связи.

К. К. Васильев, 2008

Модели сигналов и помех

Для проведения статистического синтеза оптимальных алгоритмов приёма дискретных сообщений необходимо определить основные классы вероятностных моделей сигналов и помех.

Обозначим передаваемый пилот-сигнал в многочастотной системе связи как

Е собй^/ >

1к +Т А = . (I)

В этом случае принимаемый сигнал имеет

вид

-A j(t)sin cújt + /2(7).

COjt

(2)

Оценки квадратурных составляющих (КС) на одном (к-м) тактовом интервале для частот СО^

можно представить в виде

t,+T

АскГТ } "pk^COSCO.tdt.

I

А ,,=

к

2 к

J и , (t,со.)sin cújtdt ■

ski Т ,J "рку*'~Г /

к

Полученные отсчёты являются аддитивной смесыо

^ ckl

= А

+ в

кг ckl '

A ski ^ ski + £ski

случайных нолей ^¿ffi* ^ski И гаУСС0ВСКИХ

полей i

независимых случайных величин

с kl'qski ■

Считается, что КС хорошо аппроксимируются гауссовскими случайными процессами. При различных средних и дисперсиях огибающая будет иметь четырёхпараметрическое распределение ¡ I]:

К(б)= - X

1

х ехр

о

/

2РУ сУ s

(öcoscp - тсУ

\

( бs in (р - ms ) 2y¡

2 \

/

dq>,

где о"е и a2s - дисперсии квадратурных компонент Ac(t), As(t), a mc и ms их математические

ожидания. При одинаковых средних mc=ms=a2p

% 2 2

и дисперсиях g~c =g~s приходим к обобщённому распределению Релея:

W (б) = Щ-ехр

У"

/

2 2 N

а

сг

V

у

X

х/

о

/ \ аа п

i_Р-

1

V У

(3)

где /() (°) - модифицированная функция Бес-

селя нулевого порядка.

При нулевых средних тс-т^=0 формула (3)

вырождается в распределение Релея.

Для оценки КС важное значение имеют корреляционные характеристики замираний по времени. Обычная скорость передачи информации такова, что на протяжении одного такта длительностью Т КС практически не изменяются. Корреляционная функция квадратурных компонент движущегося приемника при многолучевом распространении в работе [2] получена в форме

Г<(ф) = о\)0(сот г),

где J(i (* ) - функция Бесселя нулевого поряд-

V г/

ка; СОт — СО^ ^ ; V - скорость движения объекта; С - скорость распространения радиоволн.

Во многих случаях для описания интерференционных замираний рекомендуется использовать приближённые формулы [3], описывающие два крайних случая в смысле «гладкости» квадратурных составляющих:

Я(Т) = а2 ехр(-Т2/2т2к) и ЖТ)-а вхр(-\т\ /ть).

При этом интервал корреляции Тк характеризует скорость замираний. Случай экспоненциальной КФ представляет особый интерес, так как позволяет при оценивании квадратурных компонент воспользоваться весьма эффективным аппаратом марковских процессов [3-7].

В многочастотных системах цифровой связи пилот-сигналы располагаются среди информационных сигналов в различные моменты времени и на различных частотах (рис. ]). Основной задачей является выбор такого расположения

пилот-сигналов на частотах = 1,2,...,/V/ и

в моменты времени /д, чтобы с достаточной

точностью восстановить комплексный коэффициент передачи канала связи. Вместе с тем число пилот-сигналов должно быть ограничено из-за возникающего снижения скорости передачи информационных сигналов.

А

t

t t.

• ;

-

tb,;.-.

• •

'Vi'

•*•

0), СО; (ih ш4 со,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

G)SMCÜM.j(0 v,.,CÜM

Рис. 1. Расположение информационных и пилот-сигналов на плоскости время-частота

Корреляционные функции случайного поля КС Лд((,(2))9 зависящие от двух ар-

гументов времени и частоты, исследовались в различных работах [1-7]. Для систем связи с подвижными объектами наиболее часто применяются КФ вида [2]:

R(Aú))=-

СТ

1 +A cozT^,

ск

п f . , ? sin Д rmяу

R(Acü)= a z —т----'

A¿yrmax

где т ^ - среднеквадратичеекое время задерж-

ки лучей; максимальное время задерж-

ки при равномерном распределении.

Различный характер процессов по времени и частоте позволяет предположить, что случайные

поля Ас (í, СО), As(t,Cü) имеют разделимые корреляционные характеристики:

R(AÚ)9T)= 1 R{T)R(ACÜ) .

О"

Это даёт возможность описания динамических свойств квадратурных составляющих с помощью пространственных стохастических разностных уравнений [6].

В системах цифровой связи с пилот-сигналами обычно применяются фазовая или квадратурная амплитудная многозначная модуляция несущей. При этом передаваемый сигнал можно представить в виде

Ы

,(t)= I2E a eos(сол + ср ), vlK J \ о V v / Yv;

t7 </<í7 +T, v 1,2,...,M,

к /с

гдес^ - несущая частота; (Ху и Дописывает возможный тип модуляции. Например, параметры а^ -1, (р^ - 0, ¿?2 = —1, ~ ^ соот"

ветствуют передаче двух противоположных сиг-

налов

. Если же tfj = 'tPj ~ 0 , = 2л/3 ,

71

<р, = — , = 4 J

Зтг

= 2л/3 ,

¿г^ = 2^/3,

5я* /2 Зтг 0 п:

^б=Т' a7=V3^7=T' а8 = '

-Z5

4 4"

, используется квадратурная АМ. Со-

ответствующее сигнальное созвездие показано на рис. 2.

ё

з

?

i

7

Рис. 2. Сигнальное созвездие

8

Так же как и для пилот-сигналов, принимаемый полезный сигнал запишем следующим образом:

и ({) = а А (АсоцсоЛ + (р ру1х ' у се4 / \ I V

гк + 7\/ = 1,2,...,л/.

Таким образом, представленные формулы вместе с распределениями квадратурных компонент и описанием пилот-сигналов дают полное описание математических моделей сигналов и помех в многочастотных системах связи, что позволяет перейти к решению задачи синтеза и анализа алгоритмов оптимального приёма сообщений.

Оптимальный приём дискретных

сообщений

В известной литературе рассмотрены основные вопросы синтеза оптимальных (в смысле минимума вероятности ошибки) алгоритмов приёма дискретных сообщений для различных сигналов связи [1]. Вместе с тем решение задачи синтеза при наличии пилот-сигналов представлено лишь для узкого класса пилот-сигналов, рассчитанных в основном на борьбу с межсимвольной интерференцией [1, 5]. В рассматриваемых многочастотных системах пилот-сигналы располагаются на плоскости время - частота (рис. 1) таким образом, чтобы обеспечить восстановление КС для квазикогерентного приёма сигналов в каналах с замираниями, например, в системах мобильной связи. В связи с этим возникает проблема построения оптимальных и квазиоптимальных процедур совместной обработки наблюдений информационных сигналов и пилот-сигналов. При решении поставленной задачи будем предполагать, что дискретные во

времени сигналы имеют защитные интервалы и межсимвольная интерференция не приводит к существенному изменению наблюдений. Кроме того, будем приближенно считать случайное поле квадратур однородным с сохраняющимися корреляционными характеристиками по времени и частоте.

В указанных условиях основой для принятия решения в пользу V -го сообщения служит нормированный функционал правдоподобия [1]. Для его построения возьмём на тактовых интервалах, соответствующих полезному сигналу, отсчёты через интервал д / = ] /2Fm ах = Т /п •

Отсчёты в области полезного сигнала

"pVj = avAcC0S(0)ti + <Pv)-

-ау as sin Íсоí. + (ру J+ n.j = 1,2,...,«,

A

и оценки КС ac , as сделанные на основе пи-лот-сигналов, независимы. Поэтому условная (N i 2>мерная плотность распределения этих отсчётов и оценок записывается в виде:

W

/

\

\

и \aoAs!h ,А ,А

pvi ves

1

/0 уУ/24 1 N 2 л) а а а

v ' п ¿'С 8S

х

хехр

г

2а"

ч п

г

\

N

I / = 1

/

и

\

pvi

-a A eos \й)1. + <р +

v с \ i v)

+а A sin\a)t. + (p )

V S \ l v¡

\

/

1

2o-

2 \Л*~Ас

£С

X

2<т

8S

/

г'Де /7 у ~ гипотеза о передаче V -го сообщения; о- ~ = N^ / 2 А! - Составляя отношение

пра в до п одоб и я отн ос итсль но допол иител ь н о й гипотезы //ф о наличии только шума и устремляя Д^ к нулю, получим следующее выра-

жение для условного функционала правдоподобия:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

/

/

и (/). л i /я ,А ЧА

У р пс> '7 I/ С -V

л

у

/

1

2/гсг о

с с es

ехр

? Т (

Í и JO

\

Л'о о ^ р

-a A cos(¿yl + (p )-v\ с v

-А^ sm(a)( + (р^) j J di -

a'q v

2

2сг

2

ас

А

с

ес

\

1

2(7

¿rAs)

2

es

/

+ Т - энергия получен-

г 1 2 где Ь = — а

у 2 V

ного сигнала, соответствующего V -му сообщению.

Для получения оптимального правила принятия решения необходимо проинтегрировать условный функционал правдоподобия

/

/

\

\

uJl)Jc,As /Н

Р

v

/

СО СО /

= f \ I и (1) Jo As

V /

—со —со

/И ,А ,А )х / V с s 1

xJVÍA ,А )(1А dA ,

\ с s j с s

v - К2Л/,

где совместная ПРВ квадратурных составляющих является гауссовской с параметрами

2 2 т , т , сг , сг •

с 5 с £

После интегрирования и логарифмирования, получаем следующее правило приёма сигналов. Найдём м чисел

/

\2

\

1 ; 1

+ ----- А + — т

V 2 с 2 с сг о*

ес с

J

v

( \

1 1

V 2 2

сг (7

ч ее с j

--lniö сг2 er2 +СГ2 + о*2 2 \ V sc с <sr с

+

/

л

1 - 1

У + —А + -Х- т

v 2 s 2 s сг а

+

\

es s

/ \

1 1

v 2 а су

\ es s )

4

1 , / 2 ? 2 2 , — In и er a- + a +cr ,

2 \ v ¿\v s es s 1 v = 1,2,...,M,

T

2

где

X =a

i/ VN

\u (/)x

J pV

00

2

У =a —

v v Д/

T

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

\u (7)x 0 0 77 ?

Га

2 v

i/

N

0

11осле этого принимается решение о передаче сообщения с номером V, соответствующим большему из полученных чисел.

Таким образом полученный квадратично-линейный оценочный алгоритм указывает путь к оптимальному приёму сообщений при любом числе пилот-сигналов. Действительно, на основе имеющейся информации о квадратурных составляющих необходимо построить их опти-

мальные оценки Ас и Л^ .После этого следует

использовать эти оценки в квадратичнолиней-ном приёмнике. Основу составляет вычисление линейных корреляционных слагаемых вида

^ у*

Xу А'с и Уу А^ и квадратурных составляю-

2 й

тих Ху , Уу для каждого V -го из возможных передаваемых символов. После весового суммирования и вычисления логарифмов функ-

ционалов правдоподобия \Ly} осуществляется

принятие решения в пользу того из сообщений, для которого Ly максимально. Важнейшим

звеном рассматриваемого оптимального приёмника является процедура оптимального или квазиоптимального вычисления оценок квадратурных составляющих по пилот-сигналам [5-7).

Заключение

Рассмотрено решение задачи статистического синтеза оптимальных процедур совместной обработки принимаемых информационных и пилот-сигналов для общего гауссовского канала с неселективными замираниями. Представлены известные и предложены новые модели для описания сигналов, помех и полей квадратурных составляющих в многочастотных системах связи с пилот-сигналами. На основе построенных моделей решается задача статистического синтеза, обеспечивающего оптимальность в смысле минимума вероятности ошибки (максимума функционала отношения правдоподобия).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Кловский, Д. Д. Передача дискретных сообщений по радиоканалам // Д. Д. Кловский. -М. : Радио и связь, 1982. -304 с.

2. Связь с подвижными объектами в диапазоне СВЧ/ под ред. У. К. Джейкса- М. : Радио и связь, 1979. - 520 с.

3. Васильев, К. К. Квазикогерентный приём многочастотных сигналов в системах связи с подвижными объектами / К. К. Васильев, А. 10. Глу-хов // Вестник Ул ГТУ. - 2001. - №4. - С.39-44.

4. Васильев, К. К. К ваз и когерентный приём сигналов в многочастотиых каналах мобильной связи / К. К. Васильев, Д. III. Камаев // Вести и к У л ГТУ. - 2004. - №4. - С. 5 1-53.

5. Dong, М., Tong L.Optimal Design and Placement of Pilot Symbols for Channel Estima-tion//IEEE Trans.On signal Processihg,VoI.5(), №12, 2000, pp.3055-3069.

6. Васильев, К. К. Статистический анализ многомерных изображений /К. К.Васильев, В. Р. Крашенинников. - Ульяновск : УлГТУ, 2007. - 170 с.

7. Vasilyev, К. К., Sluzivyi М. N. The Errors of Random Field Restoration on the Basis of Discrete samples -Pattern Recognition and Image Analysis, v.l5,№ 1,2005, pp.101-103.

OOQOOOOOO

о в* о о <y о e> о

Васильев Константин Константинович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Телекоммуникации» УлГТУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.