Научная статья на тему 'Определение ставки дисконта для оценки инвестиционного проекта'

Определение ставки дисконта для оценки инвестиционного проекта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1732
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / ПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ / СТАВКА ДИСКОНТА / ПРОЕКТНЫЕ РИСКИ / NPV

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Корякин Алексей Сергеевич

Данная статья посвящена такому важному показателю для инвестиционной деятельности как ставка дисконта. Рассматриваемый показатель является основным нормативом при осуществлении операции по дисконтированию. Ставка дисконта используется при расчете чистого дисконтированного дохода (NPV), который является важнейшим критерием оценки эффективности инвестиционных проектов. От правильного определения ставки дисконтирования зависит решение по выбору инвестиционного проекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение ставки дисконта для оценки инвестиционного проекта»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х

нарушений законодательства, внутренних процедур, корпоративного Кодекса любым работником Компании или любым членом органа управления или органа контроля [5, с.41].

Эффективность реализации стратегии по управлению рисками зависит от правильности расчетов максимально возможных убытков по каждому виду риска в сопоставлении с объемом капитала предприятия, подвергаемого данному риску, и в сопоставлении возможного убытка с общим объемом собственных финансовых ресурсов [3, с 19].

Таким образом, применение подходов управления рисками позволяет найти оптимальный баланс между действиями, направленными на получение прибыли, и действиями, направленными на обеспечение безопасности, тем самым способствуя необходимой и достаточной защищенности бизнеса, так как прибыль и безопасность - это основные факторы, которые интересуют собственника любого бизнеса.

Список используемой литературы

1. Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития: материалы III Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Елабуга: Асадуллина, 2015. - 304 с. [Электронный ресурс] (дата обращения: 08.11.2016).

2. Минат В. Н. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: учебное пособие для вузов. - М.: Экзамен, 2009

3. Бабин В.А. Практические аспекты оценки риска в бизнесе //Управление риском. - 2010. - № 3. - С. 18-20.

4. http://www.gazprom-neft.ru. Отчёт в области устойчивого развития за 2015 г. [Электронный ресурс] (дата обращения: 09.11.2016).

5. http://www.gazprom-neft.ru. Отчёт в области устойчивого развития за 2014 г. [Электронный ресурс] (дата обращения: 09.11.2016).

6. Пилипенко А.В., Лазарева О.С. Актуальные проблемы внутрифирменного правления. - Символ науки. 2016. № 4-1. С. 171-176.

7. Пилипенко А.В. Некоторые аспекты внутрифирменного планирования в условиях текущего экономического кризиса в России. В сборнике: Фундаментальные и прикладные научные исследования сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 69-73.

© Королева В.А., Королева Е.А., 2016

УДК 330.322.011

Корякин Алексей Сергеевич

студент 2 курса магистратуры Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова

факультет «Менеджмента» Россия, г. Москва E-mail: dgarlaks@gmail.com

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАВКИ ДИСКОНТА ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Аннотация

Данная статья посвящена такому важному показателю для инвестиционной деятельности как ставка дисконта. Рассматриваемый показатель является основным нормативом при осуществлении операции по дисконтированию. Ставка дисконта используется при расчете чистого дисконтированного дохода (NPV), который является важнейшим критерием оценки эффективности инвестиционных проектов. От правильного определения ставки дисконтирования зависит решение по выбору инвестиционного проекта.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Ключевые слова

Инвестиционный проект, проектный анализ, ставка дисконта, проектные риски, NPV.

Annotation

This article focuses on such an important indicator for investment as the discount rate. This indicator is the basic norm in the implementation of operations on discounting. The discount rate used in calculating the net present value (NPV), which is an important criterion for evaluating the effectiveness of investment projects. The proper determination of the discount rate depends on a decision on the selection of an investment project.

Key words

Investment project, project analysis, discount rate, project risks, NPV.

Участник инвестиционной деятельности принимает решение об участие, либо не участие, в инвестиционном проекте, основываясь на оценке эффективности проекта. Данная оценка проводится на основе "итогового" денежного потока. Процесс реализации проекта разбивается на равные по времени шаги, для каждого из которых определяется чистый денежный приток фирмы. В этом случае показателем эффективности проекта будет являться чистый дисконтированный доход (Net Present Value, NPV) [1, с. 43].

Данный показатель рассчитывается по следующей формуле [2, с. 25]:

(1)

где фт — чистый денежный приток на m-м шаге;

Œm — коэффициент дисконтирования денежных потоков шага m.

При расчете данного показателя проводится операция дисконтирования денежных потоков, т.е. приведение их разновременных значений (относящиеся к разным шагам периода) к их ценности на определенный период времени. Дисконтирование разновременных чистых притоков проекта производится для учета их неравноценности. Для проведения дисконтирования необходимо знать такой норматив, как коэффициент дисконтировнаия.

Брейли Ричард и Майерс Стюар в своих работах понимают под коэффициентом дисконтирования сегодняшнюю стоимость одной дененжой единицы, полученной в будущем [3, с.14]. Коэффициент дисконтирования рассчитывается по следующей формуле:

a(t) =-V-ô (2)

V J (1+E)t-t° V '

m

где:

t - момент времени дисконтирования;

^ - период времени, к которому происходит приведение;

Е - ставка дисконта.

Под ставкой дисконта понимается максимальная доходность альтернативных и доступных для инвестора направлений инвестирования.

В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов различают три вида ставки дисконта: ставка участника проекта, социальная и бюджетная ставки [2, с. 24].

Ставка дисконта участника проекта отражает максимальную доходность от альтернативных видов инвестирования, доступных данному участнику. В данном случае ставка дисконта выбирается самим участником.

Социальная ставка дисконта характеризует минимальные требования общества к уровню общественной эффективности инвестиций. Данная ставка устанавливается государственными органами с учетом прогнозов экономического и социального развития страны. Социальная ставка может изменяться в зависимости от региона.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Бюджетная ставка дисконта устанавливается федеральными или региональными органами, и она используется для расчета показателей бюджетной эффективности и отражает альтернативную стоимость бюджетных средств.

Так как ставка дисконта участвует в расчетах показателей эффективности инвестиционных проектов, то от правильного выбора ставки могут зависеть решения, принимаемые по проекту. Так, при заниженной ставки дисконта, инвестор может принять для реализации проекты, которые являются для него недостаточно эффективными. А при завышенной ставки инвестор может отказаться от участия в проекте, который на деле является выгодным для него.

Поэтому далее будут рассмотрены различные способы определения ставки дисконта.

Исходя из определения ставки дисконта, следует, что в качестве ставки дисконта для проекта можно использовать доходность альтернативных вложений, доступных для инвестора. Но в данном подходе имеются свои ограничения, о которых упоминают авторы Методических рекомендаций. Так в качестве альтернативных вложений можно рассматривать только тиражируемые проекты. Установление ставки на уровне какого-либо не тиражируемого (эксклюзивного) проекта, может привести к ошибкам. В данном случае можно использовать безрисковую ставку дисконта (Risk free rate). Под безрисковой ставкой понимается доходность ,получая от работы с финансовыми инструментами, которые имеют минимальный риск для вкладчика. На практике за безрисковую ставку принимают доходность по банковскому депозиту или государственным облигациям США.

Все модели риска и доходности в финансах отталкиваются от процентной ставки, доступной инвестору при безрисковых инвестициях и от премии за риск, которую инвестор должен требовать, осуществляя инвестиции при ином риске, отличном от нулевого [4, с. 201]. Реализация любого инвестиционного проекта связана с риском и неопределенностью, поэтому при расчете эффективности ставку дисконта представляют в виде суммы безрисковой ставки и премии за риск (Risk Premium, RP). Для учета риска в ставке дисконта используют два метода: кумулятивный метод и метод оценки капитальных активов.

При использовании кумулятивного метода выбирается определенный ряд факторов, влияющих на возможность неблагоприятных последствий, после чего оценщик выбирает по каждому из факторов уровень премии за риск. Финальная премия за риск рассчитывается как сумма премий по всем факторам. В качестве подобных факторов можно рассматривать положение в секторе экономики, уровень менеджмента, кредитную историю предприятия, изменения спроса и цен, необходимость проведения НИОКР и т.п.

Кумулятивный метод имеет ряд недостатков и особенностей:

- одни и те же риски не должны учитываться одновременно в ставке дисконта и в денежных потоках проекта;

- размер премии за риск устанавливается экспертно, поэтому результат носит субъективный характер;

- предполагается, что все факторы являются независимыми и в смысле риска дополняют друг друга;

- некоторые риски могут быть локальными по времени, поэтому учитывать влияние подобных рисков на ставку дисконта для всего срока реализации проекта некорректно;

- разные варианты одного проекта могут иметь разные риски.

Данный метод рекомендуется применять для финансовых проектов так как такие проекты предполагают единовременные детерминированные безрисковые расходы с последующим получением рискованных доходов.

В модели оценки капитальных активов (Capital Asset Pricing Model, CAPM) представлен иной подход к установлению ставки дисконта. В модели CAPM реализация проекта связана с внешней и внутренней неопределенностью. Внешняя неопределенность одинакова для всех участников финансового рынка и проявляется в неопределенности доходностей различных финансовых инструментов. Внутренняя неопределенность относится к самому проекту.

Все финансовые инструменты, обращающиеся на рынке, образуют рыночный портфель, вложения в который дают случайную доходность в среднем равную гти имеющую дисперсию Dm. Согласно модели CAPM, оптимальным для любого инвестора будет: вложить часть средств в безрисковый актив, а

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

остальные средства в рыночный портфель, либо взять кредит, после чего вложить собственные и заемные средства в рыночный портфель.

Если на рынке обращается финансовый инструмент, дающий на следующем шаге случайную доходность (f, то его средняя доходность r связана с доходностью рыночного портфеля формулой, которая является бета-моделью:

г = r0+ß(rm-r0) (3)

где р =--отношение ковариации доходностей данного инструмента и рыночного пакета к

Dm

дисперсии доходности рыночного пакета; г0 - безрисковый доход.

Модель CAPM справедлива только для обращающихся на рынке тиражируемых финансовых инструментов, по которым имеется баланс спроса и предложения. Реальные инвестиционные проекты такими инструментами не являются. Поэтому использование CAPM для установления ставки дисконта приводит к ошибкам в расчете интегрального эффекта проекта [2, с. 124].

Еще одним способом определения ставки дисконтирования является использование значения средневзвешенной цены капитала (WACC). Следует отметить, что применение показателя WACC в качестве ставки дисконта обосновано для дисконтирования денежного потока фирмы на весь инвестированный капитал и не применима для расчета эффективности денежного потока на собственный капитал. Экономический смысл расчета WACC состоит в расчете минимально допустимого уровня доходности проекта. Формула расчета WACC имеет вид:

F П

WACC = re- + rd(1-t)~ (4)

где Ге - ожидаемая доходность собственного капитала; rd - ожидаемая доходность заемного капитала; E/V - доля собственного капитала; D/V - доля заемного капитала; V - капитал компании (V=E+D); t - ставка налога на прибыль.

У способа использования WACC в качестве ставки дисконта есть ряд недостатков:

- средневзвешенная стоимость капитала может изменяться в результате осуществления инвестиций;

- WACC усредняет все риски предприятия, так как для всех инвестиционных проектов используется одинаковая ставка дисконта [5, с.124];

- нельзя использовать в условиях инфляции;

- не отвечает на вопрос об эффективности проекта для данного его участника и не нужен, если, помимо эффективности проекта надо проверить его реализуемость.

Определение ставки дисконта является сложным и ключевым этапом оценки инвестиционного проекта. Рассмотренные методы определения ставки дисконта являются наиболее часто встречаемыми в практике. При выборе метода оценки необходимо учесть в каких целях делается оценка и какие начальные условия. Это позволит наиболее точно произвести оценку. Список использованной литературы:

1. Дисконтирование денежных потоков в задачах оценки эффективности инвестиционных проектов и стоимости имущества / С.А. Смоляк ; Центр. экон.-мат. ин-т РАН. М. : Наука, 2006. - 324 с. -(Экономическая наука современной России). - ISBN 5-02-033792 (в пер.).

2. Методические рекомендации по оценки эффективности инвестиционных проектов / 2008 г. Руководители: В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров.

3. Принципы корпоративных финансов / Брейли Ричард, Майерс Стюарт / Пер. с англ. Н. Барышниковой. -М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008. - 1008 с: ил. ISBN 978-5-9693-0089-7 (рус).

4. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов. / Дамодаран Асват. / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 1324 с.

5. Попков В.П., Семенов В.П./ Организация и финансирование инвестиций. - 2001. - 224с.

© Корякин А.С., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.