Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ САЖИ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ '

ОПРЕДЕЛЕНИЕ САЖИ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
237
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — К.П. Панин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ САЖИ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ »

3—6 дб. Общие уровни ёго при этом снижаются лишь на 1 дб. При работе пневматического рап.ирного станка, в котором стальные шестерни заменены пластмассовыми, а стальные рапиры — алюминиевыми, уровни звукового давления на среднегеометрической частоте 8000 гц ниже на 5—9 дб. Общие уровни шума сзади и справа от станка на 1—2 дб ниже. Защитный металлический кожух без облицовки звукопоглощающими материалами не ¡влияет на уровни звукового давления.

При применении амортизаторов АКС уровни звукового давления на среднегеометрической частоте 8000 гц повышаются на 4—9 дб, общие уровни понижаются на 1 дб.

Применение амортизаторов ЭНИМС приводит к понижению уровней в октаве со среднегеометрической частотой 63 гц «а 3—7 дб при снижении общих уровней на 1—2 дб. С помощью других типов амортизаторов также достигается незначительное (на 1—2 дб) понижение общих уровней шума при уменьшении уровней на среднегеометрической частоте 63 гц и в пределах 2—6 дб. При использовании войлочно-резм-новых амортизаторов -отмечается повышение уровней звукового давления на среднегеометрической частоте 8000 гц на 4—10 дб.

Таким образом, большинство шумозащищающих средств не дало удовлетворительных результатов. Поглощение шума в ограниченном диапазоне, равном 1 октаве со среднегеометрической частотой 8000 гц, в пределах 6 дб является недостаточным. Снижение шума в октаве со среднегеометрической частотой 63 гц, наблюдаемое при применении амортизаторов, нецелесообразно, так как в этом диапазоне шум ткацких цехов обычно не превышает предельно допустимых уровней. Необходимо отметить, что применение амортизаторов может привести к повышению уровней звукового давления в октаве со среднегеометрической частотой 8000 гц.

Выводы

1. При работе пневматических рапирных ткацких станков в цехе создается шум_ превышающий предельно допустимые уровни, установленные для промышленных предприятий. Шум при работе пневматического рапирного ткацкого станка в октаве со среднегеометрической частотой 8000 гц обусловлен главным образом приводом рапир и ремизным движением.

2. Облицовка защитного металлического кожуха станка слоем поролона толщиной 1 см недостаточно обеспечивает поглощение шума. Замена стальных шестерней станка пластмассовыми (текстолитовыми) обеспечивает заметное снижение звукового давления в октаве со среднегеометрической частотой 8000 гц. Применение амортизаторов обусловливает незначительное снижение шума станка.

Поступила 27/У1 1967 г.-

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 614.715:661.666.41-0/'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ САЖИ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

К. П. Панин

Московская городская санэпидстанция

Применяемый в настоящее время метод определения сажи основан на улавливании ее вместе с пылью на бумажный фильтр с последующим визуальным сопоставлением степени почернения кружка со стандартной шкалой. При этом методе концентрации сажи оказываются завышенными, потому что атмосферный воздух содержит пыль в количестве, значительно превышающем содержание сажи.

Чехословацким институтом гигиены разработан метод определения сажи с отбором проб на мембранные фильтры с последующей обработкой их ацетоном. При этом минеральная пыль оседает, а ацетоновая суспензия сажи просасывается через бумажный

о.о/ о.ог о.оз о.о4 о,о?с

концентрация сажи (6мг Й 4мл)

Рис. I. Калибровочный график определения сажи.

фильтр. После выпаривания ацетона почернение кружка сравнивается со стандартной шкалой. При воспроизведеиии этого метода с известными количествами сажи мы получили заниженные результаты.

Нами предложен метод-определения сажи с отбором проб на фильтры АФА-В-18, .для чего проведены следующие эксперименты: выбор эффективного растворителя для извлечения сажи из фильтра АФА-В, выбор фильтра, построение стандартной шкалы и разработка оптимального хода анализа.

Для выбора растворителя фильтр АФА-В с большим количеством пыли и сажи был разрезан на несколько равных частей. Сажу извлекали различными растворителями. Наиболее эффективным растворителем оказался дихлорэтан. Он полностью растворяет материал фильтров АФА-В и не растворяет материал мембранных фильтров.

Для установления полноты извлечения известные концентрации сажи наносили на фильтры АФА-В, после растворения переносили на мембранный фильтр и проводили количественное определение. В результате получены равнозначные данные.

При построении стандартной шкалы по четкости потемнения кружков и чувствительности оказался мембранный фильтр лучшим по сравнению с бумажным. Минимально определяли количество сажи на мембранном фильтре 0,0005 мг, на бумажном фильтре — 0,001 мг. При выборе мембранного фильтра лучшим оказался фильтр № 5 для фильтрации суспензии сажи. При этом в фильтрате наличия сажи не наблюдалось. Нами построена визуальная стандартная шкала для определения сажи.

При разработке хода анализа установлено минимальное и максимальное время декантации суспензии сажи. Для этого были замерены оптические плотности суспензии сажи, полученные при обработке проб атмосферного воздуха. Проба обработана дихлорэтаном и без декантации введена в кювету для фотометрирования. Оптические плотности одной и той же суспензил замерялись в зависимости от времени. Показано, что уменьшение оптической плотности происходит в основном за 2—3 мин. за счет оседания на дно кюветы минеральной части пыли.

Для определения степени устойчивости суспензии сажи проба была обработана дихлорэтаном, через 2 мин. декантирована, суспензия вылита в кювету и проведено фотомет-рирование суспензии в зависимости от времени. Судя по данным замеров, при концентрации сажи до 0,03 мг в пробе величины, оптические плотности с течением времени практически не изменились; при концентрациях более 0,05 мг сажи

в пробе через 5—10 мин. оптические плотности уменьшались ненамного (на 0,5%).

Установлены также оптимальные количества дихлорэтана, применяемые для ■обработки проб, и необходимые количества суспензии сажи для анализа. При обработке проб дихлорэтаном обнаружено, что после декантации суспензии на дне тигля в остаточной минеральной части пыли еще оставалось от 4 до 17% остаточной сажи по отношению к количеству сажи при первом определении. Поэтому пробу следует обрабатывать дихлорэтаном в 2 приема до полного извлечения сажи из фильтра.

На основании экспериментов составлен следующий ход определения сажи в атмосферном воздухе. Сажу вместе с пылью улавливают на фильтре АФА-В. При обработке фильтра дихлорэтаном основная высокодисперсная углеродистая составная часть сажи переходит во взвешенное суспендированное состояние. После фильтрации суспензии через мембранный фильтр наблюдается почернение фильтра. Степень почернения и содержание сажи выявляют визуально путем сопоставления со стандартной шкалой или прц помощи фотометрирования.

Чувствительность при использовании визуальной стандартной шкалы 0,5 мкг, фотометрического метода 3 мкг или 0,007 мг/м3 при протягивании 400 л воздуха.

0,ЗЕ

* о.зг

¡5 0,24

? о,го

ь о, Г 6

> i> o,og

к с- 0,04

о

/

"ГТ

гяозоо 400 50О во О 700 800 ЭООЯГО Цммн Рис. 2. Спектральная характеристика суспензии сажи в дихлорэтане с растворенным фильтром АФА-В-18.

1 — кривая для концентрации сажи 0,01 мг; 2 — кривая для концентрации сажи 0,06.

Стандартную визуальную шкалу приготовляют из суспензии сажи, получаемой путем сжигания чистого вазелинового масла. Исследуемый воздух в количестве не менее 400 л протягивают через фильтр со скоростью до 50 л/мин. Пробы атмосферного воздуха можно отметить с помощью автомобильного аспиратора через фильтр АФА-В-38 со скоростью до 100 л/мин. При использовании ФЭК-Н-54 применяют светофильтр № 9 (синий). Калибровочный график показан на рис. 1; определение проводят в объеме 4 мл.

Для фотометрирования с помощью спектрофотометра СФ-4 была снята спектральная характеристика суспензии сажи в дихлорэтане с растворенным фильтром АФА-В-18 (рис. 2) и составлен калибровочный график для определения количества сажи при длине волны 400 ммк, что показано на рис. 3 (определение проводили в объеме 4 мл).

Для апробирования предлагаемого метода было отобрано 75 проб атмосферного воздуха.

Концентрации сажи колебались от 0,002 до 0,015 мг/м3. Это оказалось значительно ниже концентрации, полученной во время использования ранее применяемого метода, при котором на результаты определения оказывала влияние пыль, присутствовавшая в воздухе.

Поступила 12/XI 1966 г.

УДК 613.5:725.515:616-053.2.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ОБОРУДОВАНИЯ ДЕТСКИХ САНАТОРИЕВ

П. Д. Тамбовцев

Ленинградский детский клинический санаторий им. М. С. Маслова

При строительстве детских санаториев должны быть учтены не только гигиенические и противоэпидемические требования, но и специфика медицинского профиля (ревматизм, туберкулез, спастические параличи, желудочно-кишечные заболевания и т. д.), а также особенности обслуживания разных возрастных групп (раннее детство, дошкольники, школьники).

Действующие штатные нормативы утверждены Министерством здравоохранения СССР с учетом медицинского профиля и возраста детей.

Не менее важным гигиеническим требованием является концентрация детских санаториев по 5, 10, 20 санаториев в санаторные городки-курорты, так как только при этих условиях каждый детский санаторий будет иметь центральное водоснабжение, центральную систему отопления, центральную канализацию с соответствующей очисткой сточных вод, центральное электроснабжение и специальные учреждения по очистке территорий, ассенизации и т. д. Строящимся на большем расстоянии друг от друга детским санаториям все это создавать очень трудно и, кроме того, дорого при эксплуатации.

При строгом соблюдении территориальной, административной самостоятельности каждого детского санатория, без чего ни какой из них не может правильно функционировать и соответствовать своему назначению. Концентрация детских санаториев в одном микрорайоне дает возможность создать мощное детское лечебное объединение с больницей-поликлиникой-водогрязелечебницей, методическим и научно-исследовательским центром, специалистами-консультантами; учебно-воспитательную базу (театр юного зрителя, спортивный городок, лодочную станцию, учебные мастерские, школу и т. д.), городок для персонала всех санаториев; централизованный транспорт, прачечный комбинат, базу продовольственного снабжения, бытовые ателье и т. п. Создание детских санаторных городков — детских курортов — позволит эффективнее использо-

Лонцентпрация сажи (¿мг 6 4/Н/г)

Рис. 3. Калибровочный график определения сажи на СФ-4 (Я=400 ммк).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.