Научная статья на тему 'Определение пропорций распределения доходов сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь, обеспечивающих выход на траекторию устойчивого развития'

Определение пропорций распределения доходов сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь, обеспечивающих выход на траекторию устойчивого развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
86
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Минина Н.Н.

В статье на основе данных Национального статистического комитета Республики Беларусь за 2013-2015 гг. для сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на молочном и мясном скотоводстве, зерноводстве и свиноводстве, в зависимости от степени их платежеспособности построены корреляционные модели, позволяющие определить оптимальные пропорции распределения доходов на нужды накопления и потребления, обеспечивающие выход на траекторию устойчивого развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Determination of proportions of Belarusian agricultural organizations incomes distribution making it to the trajectory of stable development

He article is based on the data of the National Statistical Committee of the Republic of Belarus for 2013-2015 for agricultural organizations specializing in dairy and beef cattle breeding, grain growing and swine breeding, depending on the degree of their solvency. It shows correlation models that allow determining the optimal proportions of income distribution for the needs of accumulation and consumption, providing access to the trajectory of sustainable development.

Текст научной работы на тему «Определение пропорций распределения доходов сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь, обеспечивающих выход на траекторию устойчивого развития»

УДК 330.564.62:338.43(476)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОПОРЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВЫХОД НА ТРАЕКТОРИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Н. Н. МИНИНА, старший преподаватель УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

DETERMINATION OF PROPORTIONS OF BELARUSIAN

AGRICULTURAL ORGANIZATIONS INCOMES DISTRIBUTION MAKING IT TO THE TRAJECTORY OF STABLE DEVELOPMENT

N. N. MININA, senior lecturer Belarusian state agricultural academy

В статье на основе данных Национального статистического комитета Республики Беларусь за 2013-2015 гг. для сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на молочном и мясном скотоводстве, зерноводстве и свиноводстве, в зависимости от степени их платежеспособности построены корреляционные модели, позволяющие определить оптимальные пропорции распределения доходов на нужды накопления и потребления, обеспечивающие выход на траекторию устойчивого развития.

The article is based on the data of the National Statistical Committee of the Republic of Belarus for 2013-2015 for agricultural organizations specializing in dairy and beef cattle breeding, grain growing and swine breeding, depending on the degree of their solvency. It shows correlation models that allow determining the optimal proportions of income distribution for the needs of accumulation and consumption, providing access to the trajectory of sustainable development.

Введение. В экономической литературе вопросам совершенствования распределения доходов на потребление и накопление уделяется значительное внимание. От размера дохода, который

используется на цели накопления, зависит величина собственного капитала предприятия. В связи с этим актуальным является определение пропорций распределения дохода и величины капитала, которые обеспечат предприятию выход на траекторию устойчивого развития. Если норма сбережений и объем капитала будут достаточно большими, это гарантирует высокий уровень производства, но большая часть произведенного дохода будет использоваться не для потребления, а для накопления, и тогда величина фонда потребления в расчете на одного работника предприятия будет низкой. Если объем капитала будет слишком малым, то использовать на цели потребления можно будет большую часть произведенного дохода, но величина этого произведенного дохода и соответственно величина фонда потребления в расчете на одного работника предприятия будут очень низкими. Между этими двумя крайностями находится оптимальная для предприятия точка, в которой величина фонда потребления в расчете на одного работника является максимальной.

Анализ источников. Необходимым условием развития предприятия является наличие определенного запаса капитала. Объем капитала, необходимый для обеспечения выхода организации на траекторию устойчивого развития, позволяет определить модель, разработанная в 1956 г. Р. Солоу [8, 9]. Неоклассическая теория экономического роста Р. Солоу является основой современной теории экономического роста.

Созданный доход в расчете на одного работника (у) в модели Р. Солоу является производственной функцией капиталовооруженности (к):

У = Лк). (1)

Сбережения представляют собой часть дохода, равную 5 • у, или 5 • Лк), где 5 - норма сбережений, определяющая, какая часть дохода сберегается.

Условием равновесия является соблюдение равенства фактических сбережений и требуемых инвестиций в расчете на одного работника.

Фонд потребления в расчете на одного работника равен разнице между созданным доходом и требуемыми инвестициями в расчете на одного работника.

В соответствии с моделью Р. Солоу оптимальным является такой уровень капиталовооруженности, при котором предельная производительность капитала равна темпам ежегодного выбытия капитала, роста численности работников и научно-технического прогресса. Равенство сбережений и инвестиций является необходимым условием, обеспечивающим равновесие предприятия в долгосрочном периоде, поскольку все факторы производства и потребности будут сбалансированы. Равновесие является устойчивым, так как независимо от исходного значения капиталовооруженности предприятие будет стремиться к устойчивому уровню капиталовооруженности. Уровень потребления в расчете на одного работника в условиях сбалансированного экономического роста достигает максимума при устойчивом уровне капиталовооруженности предприятия. Определить устойчивый уровень капиталовооруженности предприятия -значит выбрать оптимальную норму накопления.

Условие, при котором достигается этот уровень потребления, в 1961 г. вывел Э. Фелпс и назвал его золотым правилом накопления [7]. В соответствии с золотым правилом, самый высокий уровень потребления достигается при таком устойчивом уровне капиталовооруженности, который соответствует наибольшему разрыву между объемом выпуска и объемом требуемых инвестиций. Именно в этом случае объем требуемых инвестиций совпадает с объемом сбережений. Поэтому уровень потребления в соответствии с золотым правилом называется устойчивым уровнем потребления. Запас капитала, обеспечивающий устойчивое состояние при максимальном потреблении, называется золотым уровнем накопления капитала. При данном уровне капитала наклон графика производственной функции, измеряемый наклоном касательной в данной точке, равен наклону графика требуемых инвестиций. Это и есть «золотое правило накопления» [3].

Вопросам изучения различных аспектов экономического роста на основе модели Солоу посвящены работы различных современных отечественных (М. Н. Гончарова) и зарубежных (А. А. Акаев, С. А. Мицек, Е. Б. Мицек, И. А. Панягина, Е. А. Ровенская) экономистов [1, 2, 4-6].

Так, М. Н. Гончарова на основе модели Солоу определяет условия перехода экономической системы в заданное состояние за наименьшее время.

А. А. Акаев рассматривает классические модели экономического роста экзогенного и эндогенного типа, включая модель Солоу, основанные на расчете движения физического капитала.

С. А. Мицек, Е. Б. Мицек разработали модель роста экономики, в которой предусмотрен разрыв между сбережениями и инвестициями, представляющий собой динамику запасов.

И. А. Панягиной анализируется выполнение условия равновесного роста промышленности Республики Мордовия на основе модели экономического роста Солоу и предлагаются возможные варианты приведения развития промышленной деятельности Республики Мордовия к равновесному росту.

Е. А. Ровенская использует модель Солоу для анализа взаимосвязи экономического роста и качества окружающей среды России.

В то же время недостаточно изученной является проблема распределения дохода, обеспечивающего равновесие предприятия в долгосрочном периоде. В связи с этим целью данного исследования является определения пропорций распределения доходов сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь, обеспечивающих выход на траекторию устойчивого развития.

Материалы и методы исследования. Использованы работы отечественных и зарубежных ученых в печатном и электронном виде, данные Национального статистического комитета Республики Беларусь. Применялись общенаучные и частные методы и приемы исследования: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства количественного и качественно-

го анализа, статистические, сравнительного анализа, экономико-статистический метод.

Основная часть. На основе данных ГИВЦ Минсельхозпрода Республики Беларусь за 2013-2015 гг. нами были рассчитаны параметры корреляционных моделей для сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на мясном и молочном скотоводстве, свиноводстве и производстве зерновых культур, в зависимости от степени их платежеспособности (табл. 1).

В проведенных нами расчетах у представляет собой сумму валовой добавленной стоимости (ВДС) и капитальных трансфертов на 1 среднесписочного работника (тыс. долларов США), к - среднегодовую стоимость чистых активов на 1 среднесписочного работника (тыс. долларов США), / - требуемые инвестиции на 1 среднесписочного работника (тыс. долларов США), 5 - величину фонда накопления, или объем сбережений, на 1 среднесписочного работника (тыс. долларов США).

На основе корреляционных моделей созданного дохода требуемых инвестиций и сбережений на 1 среднесписочного работника, нами были установлены оптимальные пропорции распределения дохода для нужд накопления и потребления (табл. 2).

Анализ данных таблиц 1-2 позволяет сделать следующие выводы. Сельскохозяйственные организации рассмотренных отраслей в зависимости от степени их платежеспособности будут находиться в состоянии устойчивого равновесия при условии равенства требуемых инвестиций на 1 среднесписочного работника и сбережений на 1 среднесписочного работника, которое достигается при рассчитанных значениях капиталовооруженности, определяемой величиной среднегодовой стоимости чистых активов на 1 среднесписочного работника. Например, для платежеспособных организаций и организаций с неплатежеспособностью, приобретающей устойчивый характер, специализирующихся на свиноводстве, она составит соответственно 30,1 и 28,63 тыс. долларов США. При этом величина фонда потребления будет равна соответственно 3,19 и 3,13 тыс. долларов США на 1 среднесписочного работника в год, а норма сбережений возрастет до 76,2 и 67,8 % соответственно.

Таблица 1. Установление зависимости между величиной созданного дохода, потреблением и накоплением

Наименование отрасли Организации Корреляционные модели

созданного дохода на одного среднесписочного работника требуемых инвестиций на одного среднесписочного работника сбережений на одного среднесписочного работника

Мясное и молочное скотоводство платежеспособные у = Л0'7532, R2 = 0,986, F = 19689 г = 0,7532 • Л0,7532 5 = е-3,3775 • Л1,6576, R2 = 0,966, F = 3229

неплатежеспособные у = Л0'7605, R2 = 0,994, F = 11428 г = 0,7605 • Л0,7605 5 = е-4,15 • л1,9283, R2 = 0,820, F = 200

с неплатежеспособностью, приобретающей устойчивый характер у = Л0,7299, R2 = 0,995, F = 46454 г = 0,7299 • Л0,7299 5 = е-2,648 • Л1,4602, R2 = 0,863, F = 583

Свиноводство платежеспособные у = Л0,7617, R2 = 0,977, F = 3039 г = 0,7617 • Л0,7617 5 = е0,6993 • ¿0,4764 R2 = 0,814, F = 70,2

с неплатежеспособностью, приобретающей устойчивый характер у = Л0,6778, R2 = 0,988, F = 4289 г = 0,6778 • Л0,6778 5 = е-6,37! • Л2,4612, R2 = 0,885, F = 162

Производство зерновых культур платежеспособные у = е0,1938 • Л0,6791 R2 = 0,935, F = 144 г = 0,8243 • Л0,6791 5 = е-0,7834 • ¿0,8543 R2 = 0,923, F = 95,4

с неплатежеспособностью, приобретающей устойчивый характер у = Л0,6995, R2 = 0,966, F = 645 г = 0,6995 • Л0,6995 5 = е-13,065 • Л4,711, R2 = 0,806, F = 82,8

Примечание. Источник: расчеты автора на основе данных ГИВЦ Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Таблица 2. Определение оптимальных пропорций распределения дохода для нужд накопления и потребления

Наименование отрасли Организации Среднегодовая стоимость чистых активов на 1 среднесписочного работника, тыс. долларов США Величина фонда накопления, или объем сбережений, на 1 среднесписочного работника, тыс. долларов США Величина фонда потребления на 1 среднесписочного работника, тыс. долларов США Сумма ВДС и капитальных трансфертов на 1 среднесписочного работника, тыс. долларов США Расчетная величина фонда потребления к фактической, % Норма сбережений, %

т и расчет т и расчет т и расчет т и расчет т и расчет

Мясное и молочное скотоводство платежеспособные 30,1 30,64 8,26 9,92 3,84 3,25 12,90 13,17 84,6 64,0 75,4

неплатежеспособные 21,8 27,58 6,32 9,47 3,38 2,99 10,48 12,46 88,5 60,4 76,0

с неплатежеспособностью, приобретающей устойчивый характер 21,0 24,44 4,75 7,53 3,07 2,78 8,56 10,31 90,6 55,5 73,0

Свиноводство платежеспособные 26,6 30,1 6,43 10,19 4,11 3,19 11,55 13,38 77,6 55,7 76,2

с неплатежеспособностью, приобретающей устойчивый характер 28,1 28,63 3,52 6,58 3,53 3,13 7,82 9,71 88,7 45,0 67,8

Производство зерновых культур платежеспособные 26,3 29,0 6,85 8,12 3,16 3,84 10,64 11,96 121,4 64,4 67,9

с неплатежеспособностью, приобретающей устойчивый характер 22,4 23,75 4,11 6,41 3,13 2,76 7,78 9,17 88,2 50,7 69,9

Примечание. Источник: расчеты автора на основе данных ГИВЦ Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Таким образом, более высокая норма сбережений обеспечивает более высокий уровень капиталовооруженности и следовательно более высокий уровень производства и потребления в расчете на одного работника. Однако повышение нормы сбережений имеет значение только до выхода предприятия на траекторию устойчивого развития. Причинами, определяющими рост совокупного дохода и стоимости совокупного собственного капитала в устойчивом состоянии, являются увеличение численности работников и научно-технический прогресс. Устойчивый рост созданного дохода на 1 работника и капиталовооруженности достигается только при наличии научно-технического прогресса.

Заключение. Полученные нами расчетные данные позволяют сделать следующие выводы. Поскольку фактическая норма накопления в сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся на мясном и молочном скотоводстве, зерноводстве и свиноводстве, в настоящее время меньше ее оптимального уровня, то увеличение потребления в будущем возможно только за счет увеличения запаса капитала в настоящем, то есть за счет снижения текущего потребления. Применение рассчитанных нами пропорций распределения доходов на нужды накопления и потребления обеспечит выход сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь на траекторию устойчивого развития. При этом повышение нормы сбережений по сравнению с фактической в краткосрочном периоде приведет к более высокому уровню созданного дохода в расчете на 1 среднесписочного работника в год (например, для платежеспособных организаций и организаций с неплатежеспособностью, приобретающей устойчивый характер, специализирующихся на свиноводстве, до 13,38 и 9,71 тыс. долларов США соответственно) и обеспечит повышение запаса собственного капитала в расчете на 1 среднесписочного работника (до 30,1 и 28,63 тыс. долларов США соответственно).

Список литературы

1. Акаев, А. А. Модели инновационного эндогенного экономического роста А№гипа и их обоснование / А. А. Акаев // Модернизация. Инновации. Раз-

витие. - 2015. - Т. 6. - № 2. - С. 70-79 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru. - Дата доступа: 26.01.2017.

2. Гончарова, М. Н. О переходных режимах в односекторной модели экономического роста / М. Н. Гончарова // Актуальные проблемы математики и компьютерного моделирования: сб. науч. трудов; ред. кол.: Ю. М. Вуву-никян. - Гродно: ГрГУ, 2007. - С.29-32 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.elib.grsu.by. - Дата доступа: 10.01.2017.

3. Курс экономической теории: учебник / под ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой - Киров: АСА, 2004. - 834 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.studfiles.ru. - Дата доступа: 10.01.2017.

4. Мицек, С. А. Сбережения, инвестиции и модель экономического роста с запасами / С. А. Мицек, Е. Б. Мицек // Финансы и кредит. - 2012. -Вып. 47 (527). - С. 2-6 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru. - Дата доступа: 10.01.2017.

5. Панягина, И. А. Анализ экономического роста промышленности Республики Мордовия по модели Солоу / И. А. Панягина // Евразийский союз ученых. - 2015. - № 5 (14). - С. 66-68 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journal.mrsu.ru. - Дата доступа: 26.01.2017.

6. Ровенская, Е. А. Модель экономического роста и связанного с ним качества окружающей среды / Е. А. Ровенская // Математическая терия игр и ее приложения. - 2011. - Т. 3. - Вып. 3. - С. 67-84 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.mathnet.ru. - Дата доступа: 10.01.2017.

7. Phelps, E. The Golden Rule of Accumulation: A Fable for Growthmen / E. Phelps // The American Economic Review. - 1961. - Vol. 51. - № 4. - P. 638643. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.jstor.org. - Дата доступа: 26.01.2017.

8. Solow, R. M. A Contribution to the Theory of Economic Growth / R. M. Solow // The Quarterly Journal of Economics. - 1956. - Vol. 70. - № 1. -P. 65-94 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://faculty.smu.edu. - Дата доступа: 10.01.2017.

9. Solow, R. Technical Change and the Aggregate Production function / R. Solow // Review of Economics and Statistics. - 1957. - Vol. 39. - № 3. - P. 312320 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.jstor.org. - Дата доступа: 26.01.2017.

Информация об авторе

Минина Наталья Николаевна - старший преподаватель кафедры организации производства в АПК учреждения образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия». Информация для контактов: тел. (раб.) 8(02233)7-96-04; моб. +375293787228, Email: nnatalie@tut.by.

Материал поступил в редакцию 20.03.2017 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.