Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОПИЛЕНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ '

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОПИЛЕНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
17
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОПИЛЕНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ »

УДК 614.72:547.313.3]-074

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОПИЛЕНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Т. Г. Лапина

Институт гигиены труда и профзаболеваний, г. Горький

Применяемые в настоящее время в санитарной химии методы анализа пропилена в воздухе производственных помещений, основанные на его галоидировании с последующим титрованием, недостаточно чувствительны (Е. В. Гернет; Е. В. Перегуд). Они не позволяют установить ориентировочную предельно допустимую концентрацию пропилена в воздухе.

Нами разработан метод определения пропилена, основанный на реакции конденсации с п-диметиламинобензальдегидом, которую мы использовали ранее при разработке методов исследования ряда высших спиртов.

При взаимодействии пропилена с п-диметиламинобензальдегидом в 87% (по объему) растворе серной кислоты образуется желто-оранжевое окрашивание, устойчивое в течение 4—5 дней.

Приготовление стандартных растворов пропилена в кислоте такой концентрации крайне сложно, так как для этого требуются смеси его с воздухом известных концентраций. Мы рекомендуем пользоваться для приготовления стандартных растворов и калибровочного графика эквивалентным количеством изопропилового спирта.

Идентичность продуктов реакции пропилена и изопропилового спирта подтверждается одинаковым характером спектров поглощения того и другого соединения. Отсюда можно заключить, что при взаимодействии пропилена и изопропилового спирта с п-диметиламинобензальдегидом получают одни и те же продукты реакции.

При определении пропилена и эквивалентного ему количества изопропилового спирта получены растворы с одинаковыми оптическими плотностями. Это позволяет пользоваться стандартной шкалой, приготовленной из изопропилового спирта. Теоретический коэффициент пересчета с изопропилового спирта на пропилен, равный 0,7, совпадает с экспериментальным

При анализе воздуха на содержание пропилена пробу отбирают в эвакуированную пипетку объемом 450—500 мл, содержащую 6 мл 87% (по объему) раствора серной кислоты. Пробы оставляют на 30 мин. для поглощения пропилена, периодически покачивая и обмывая стенки сосуда.

Для анализа отмеряют в пробирку 5 мл пробы, добавляют 0,2 мл 5% раствора п-диметиламинобензальдегида в 87% растворе серной кислоты и нагревают 15 мин. на кипящей водяной бане. Интенсивность появляющейся желто-оранжевой окраски сравнивают со стандартной шкалой или измеряют оптическую плотность при 496 нм в кювете 1 см.

Для приготовления шкалы в ряд колориметрических пробирок отмеряют 0, 0,05, 0,1, 0,2, 0,4, 0,8, 1,2, и 1,6 мл стандартного раствора изопропилового спирта с содержанием 150 мкг! мл, что соответствует 0, 5,25, 10,5, 21, 42, 84, 126 и 168 мкг пропилена, доводят до 5 мл 87% раствором серной кислоты. Далее определение сводится к описанному выше. Стандартный раствор изопропилового спирта сохраняется 3 дня. Результаты определения пропилена в воздухе представлены в таблице. Заданные концентрации

Определение пропилена в воздухе (п = 4, а=0,95, {а =3,18)

Взятая концентрация пропилена (в мкг/л) Н айденная концентрация пропилена (в мкг/л) | Относительная ошибка (в %)

10,0 11,2: ±2,9 25,0

21,0 21,2: ±4,1 19,3

50,0 47,7: ±5,6 11,7

84,0 82,0: ±9,4 11,2

336,0 339,0: ±15,2 4,5

564,0 564,0: ±21,5 3,8

пропилена создавались в бутыли объемом 20 л. Результаты обработаны методом математической статистики для малого числа наблюдений.

Как видно из таблицы, при концентрации пропилена 10—585 мкг!л относительная ошибка определения составляет 25—4%.

ЛИТЕРАТУРА

Гернет Е. В. В кн.: Определение вредных веществ в воздухе производственных помещений под ред. А. А. Белякова. Горький, 1960, с. 116. —Л и п и н а Т. Г. Труды по химии и химической технологии. Горький, 1960, № 2, с. 325. — Перегуд Е. А. В кн.: М. С. Быховская, С. Л. Гинзбург, О. Д. Хализова. Методы определения вредных веществ в воздухе. М., 1966, с. 261.

Поступила 2/ХН 1970 г.

УДК 614.72:[546.681 + 546.682]-074:543.42.062

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГАЛЛИЯ И ИНДИЯ В ВОЗДУХЕ

Н. И. Нечипоренко

Институт биофизики Министерства здравоохранения СССР, Москва

В связи с использованием в промышленности таких редких элементов, как галлий и индий, а также возможным поступлением их аэрозолей в воздушную среду возникает задача определения этих элементов в воздухе производственных помещений.

Известен ряд методов исследования индия и галлия в сплавах, руде. Из органических реагентов, образующих с элементами подгруппы галлия окрашенные комплексные соединения, наибольший интерес представляют гетероциклические гидроксилсодержащие азосоединения. К ним относятся реагенты 4—(2 — пиридилазо)-резорцин (ПАР) и 4—(2 — тиа-золилазо)-резорцин (ТАР).

Нашей целью было исследование взаимодействия галлия с 4—(2 —пи-ридилазо)-резорцином и индия с 4—(2 — тиазолилазо)-резорцином для фотометрического определения малого количества этих металлов в воздухе.

Реагент 4—(2 — пиридилазо)-резорцин — это соединение красного цвета, хорошо растворимое в воде, кислотах, щелочах. Реагент 4—(2 — тиа-золилазо)-резорцин растворяется в диметилформамиде, щелочах. Оба соединения содержат реакционноспособную оксигруппу в орто-положении к диазогруппе. В слабокислых и нейтральных средах растворы реагентов ПАР и ТАР слабо-желтого цвета, а в разбавленных щелочах — от оранжевого (ТАР) до красного (ПАР).

Растворы металлов мы приготовляли растворением металлического галлия или индия особой чистоты (99, 999%) в хлористой кислоте при нагревании. Титр раствора галлия и индия концентрацией 1 • 10~3М определяли комплексонометрически с реактивом ПАР. 0,02% раствор реагента ПАР готовили путем растворения навески препарата в воде, а 0,05% раствор реагента ТАР путем растворения навески препарата в 0,01 и раствора ЫаОН. Оптическую плотность растворов измеряли на СФ-4А и СФ-10 и ФЭК-Н-56; рН растворов контролировали с помощью стеклянного электрода на потенциометре ЛПУ-01.

Взаимодействие галлия с ПАР протекает быстро, при комнатной температуре. Образуется комплексное соединение красного цвета, хорошо растворимое в воде. Максимум светопоглощения растворов комплекса наблюдается при 500 нм. Спектры поглощения растворов имеют 1 максимум, положение которого не меняется в области рН 4,0—7,0.

Для изучения оптимальных условий взаимодействия галлия с ПАР снята кривая зависимости оптической плотности растворов от рН среды,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.