Научная статья на тему 'Определение механической прочности и биологической герметичности «Бесшовного» и шовно-клеевого соединения краев операционной раны мочевого пузыря в эксперименте'

Определение механической прочности и биологической герметичности «Бесшовного» и шовно-клеевого соединения краев операционной раны мочевого пузыря в эксперименте Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
241
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВ / МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ / ЦИСТОТОМИЯ / КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ "СУЛЬФАКРИЛАТ" / НИТЬ ПГА / ПНЕВМОПРЕССИЯ / БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОСЕВ / УСЛОВНО-ПАТОГЕННАЯ МИКРОФЛОРА / "БЕСШОВНОЕ" СОЕДИНЕНИЕ / ADHESIVE COMPOSITION "SULFACRYLATE" / SURGICAL SUTURE / UROLITHIASIS / CYSTOTOMY / PGA SUTURE / PNEUMO-PRESSION / PLATING / OPPORTUNISTIC PATHOGENIC MICROFLORA / SUTURELESS WOUND HEALING

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Шестун Полина Борисовна

Представлены результаты экспериментальных исследований по применению бесшовного и шовно-клеевого методов соединения краев операционной раны мочевого пузыря у кошек. Описаны в динамике биологическая герметичность, механическая прочность указанных соединений в сравнении с традиционным способом. Частично обоснованы преимущества предлагаемых методов закрытия операционной раны мочевого пузыря после цистотомии у кошек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Шестун Полина Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение механической прочности и биологической герметичности «Бесшовного» и шовно-клеевого соединения краев операционной раны мочевого пузыря в эксперименте»

У овец установлено 3 неблагополучных пункта в 1979 и 1989 годах, в остальные годы они не регистрировались.

На основании данных о неблагополучных пунктах и заболеваемости с 1960 по 2010 гг. определен нозоореал лептоспи-роза на территории Республики Алтай с выделением 3 эпизоотических зон.

В первую зону вошли 3 района (Ула-ганский, Онгудайский и Кош-Агачский), где лептоспироз почти или вовсе не регистрировался, так как там неблагополучные природно-экологические предпосылки возникновения болезни.

Во вторую зону вошли 3 района и 1 город (Турочакский, Чойский, Майминский и г. Горно-Алтайск), где за весь исследуемый период было зарегистрировано от 2 до 4 неблагополучных пункта. На данную зону приходится 38,9% неблагополучных пунктов: крупный рогатый скот — 26,1%, лошади — 12,7%. К ней относится низко-горье с более высокой вероятностью возникновения лептоспироза.

В третью зону вошли 4 района (Шеба-линский, Чемальский, Усть-Канский, Усть-Коксинский), где зарегистрировано от 6 до 10 неблагополучных пунктов. На данную зону приходится 61,1% неблагополучных пунктов по лептоспирозу: крупный рогатый скот — 45%, лошади — 13,9, овцы — 2,2%. При этом во многих районах установлено совпадение заболеваемости лептоспирозом у лошадей и крупного рогатого скота, а в Усть-Канском и Шеба-линском районах — и у овец. Здесь выявлены наиболее выраженные предпосылки возникновения лептоспироза у сельскохозяйственных животных.

Ключевые слова: хирургический шов, мочекаменная болезнь, цистотомия, клеевая композиция «Сульфакрилат», нить ПГА, пневмопрессия, бактериоло-

Заключение

В результате эпизоотологического исследования установлены особенности и закономерности проявления эпизоотического процесса при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Республике Алтай. С 1960 по 2010 гг. здесь зарегистрировано 179 неблагополучных пунктов по лептоспирозу у трех видов сельскохозяйственных животных: крупный рогатый скот, лошади и овцы. На крупный рогатый скот приходится большая часть из заболевших и павших животных (80,7 и 71,5% соответственно), а остальное — на лошадей и овец. Динамика показателей проявления эпизоотического процесса характеризуется уменьшением средних показателей заболеваемости, смертности и летальности, что свидетельствует об уменьшении коэффициента очаговости и увеличении уровня вакцинации животных.

Библиографический список

1. Глушков А.А. Лептоспироз животных / А.А. Глушков. — М., 1983. — 55 с.

2. Малахов Ю.А. Лептоспироз животных / Ю.А. Малахов. — М.: Агропромиз-дат, 1992. — 228 с.

3. Бакулов И.А. Методические указания по эпизоотологическому исследованию / И.А. Бакулов с соавт. — М., 1982. — 16 с.

4. Сосов Р.Ф. Методические указания по применению статистических методов в эпизоотологии / Р.Ф. Сосов, А.А. Глуш-ков. — М., 1974. — 68 с.

5. Сидорчук А.А. Общая эпизоотология / А.А. Сидорчук, Е.С. Воронин, А.А. Глушков. — М., Колос, 2005. — 176 с.

гический посев, условно-патоген-ная микрофлора, «бесшовное» соединение.

+ + +

УДК 619:636.2:616 П.Б. Шестун

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТИ «БЕСШОВНОГО» И ШОВНО-КЛЕЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ КРАЕВ ОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Мочекаменная болезнь (МКБ, Urolithiasis) — заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ в организме и сопровождающееся образованием и отложением мочевых камней в почечных лоханках, мочевом пузыре и уретре. Животные с уролитиазом нуждаются в применении высокотехнологичных методов ранней диагностики и эффективных способов лечения данного заболевания [1].

Для лечения животных с неустранимой непроходимостью уретры, крупными уролитами мочевого пузыря, частым ре-цидивированием острой задержки мочи применяется ряд хирургических веша-тельств на уретре и мочевом пузыре. Одной из наиболее распространенных операций является цистотомия.

Несмотря на огромные успехи медицинской науки и промышленности в создании прочного гибкого нереактогенного шовного материала на атравматических иглах, широкий выбор антибактериальных средств, внедрение новых методов оперативных вмешательств проблема несостоятельности швов на полых органах остается весьма актуальной [2].

Мы считаем, что одним из путей совершенствования хирургических технологий является принципиально новая форма соединения краев операционных ран внутренних полых органов посредством склеивания, а в ряде случаев (патологические изменения стенки органа) — герметизации швов с помощью клеевой композиции «Сульфакрилат».

Дополнительным преимуществом клеевой композиции «Сульфакрилат» является и то, что она обладает бактерицидным действием в отношении возбудителей хирургических инфекций: кишечной палочки, золотистого стафилококка, протея, палочки сине-зеленого гноя [3, 4].

Для всестороннего изучения возможности применения биоклея «Сульфакри-лат» для соединения краёв операционной раны мочевого пузыря после цистотомии мы провели ряд экспериментальных и клинических операций у кошек и собак.

У кошек первой опытной группы (n=14) для закрытия операционной раны мочевого пузыря применяли только клеевую композицию «Сульфакрилат» (рис. 1).

У кошек второй опытной группы (n = 12) выполняли шовно-клеевое закрытие раны мочевого пузыря (рис. 2).

В контрольной группе у кошек (n = 12) применяли традиционный метод (рис. 3).

Рис.1. «Бесшовное» соединение краев операционной раны мочевого пузыря

Рис. 2. Шовно-клеевое закрытие операционной раны мочевого пузыря у кошки

Рис. 3. Традиционный двухрядный шов, наложенный на операционную рану мочевого пузыря у кошки

Интраоперационно и в послеоперационный период проводили клинические, гематологические, гистологические, бактериологические, ультразвуковые исследования и пневмопрессию [5].

Исследование механической прочности анастомозов проводилось с помощью пневмопрессии (рис. 4). При этом выяв-

лено следующее. «Бесшовное» соединение тканей мочевого пузыря сразу после склеивания выдерживало давление 80110 мм рт.ст. После выполнения шовно-клеевой композиции давление воздуха в мочевом пузыре доводили до 100-120 мм рт.ст. При использовании традиционного двухрядного шва физическая герметичность изменялась в пределах 60 мм рт.ст.

Рис. 4. Проведение пневмопрессии на патматериале

Для определения биологической герметичности исследуемых швов выполняли бактериологический контроль. С этой целью взятый материал в течение 72 ч доставляли в лабораторию кафедры микробиологии Алтайского государственного медицинского университета в одноразовых пробирках с нейтральной транспортной средой Эймса. Далее производили посев исследуемого материала на 3%-ный кровяной агар и параллельно на сахарный бульон. Посевы инкубировали в термостате в течение 18-24 ч. Для определения количества микробных тел в одном грамме исследуемого материала пользовались следующими расчетами:

1. Рост наблюдается только в жидкой питательной среде и отсутствует на чашке с плотной питательной средой — 10 микробных клеток/г.

2. На чашке с плотной средой наблюдается рост 1-10 колоний — 100 микробных клеток/г.

3. На чашке с плотной питательной средой наблюдается рост 11-30 колоний — 103 микробных клеток/г.

4. На чашке отмечен рост более 30 колоний — 104 микробных клеток/г (Меньшиков В.В., 1987).

При выделении стафилококка определяли гемолитическую, лецитиназную, коа-гулазную активность. Гемолитическую активность устанавливали по способности

стафилококков лизировать эритроциты при росте на кровяном агаре; лецитиназ-ную активность — по способности стафилококков образовывать перламутровый венчик вокруг колонии при росте на жел-точно-солевом агаре; коагулазную активность — по способности стафилококков образовывать сгусток при посеве на кроличью плазму. Стафилококки относили к виду Staphylococcus aureus при наличии у него коагулазной активности. При отсутствии таковой, но при наличии гемолитической и лецитиназной активности стафилококк относили к виду Staphylococcus epidermidis. При отсутствии у стафилококка перечисленных культуральных признаков его относили к виду Staphylococcus saprophyticus.

Энтерококки идентифицировали по культуральным, морфологическим и тинк-ториальным свойствам. Граммотрица-тельные микроорганизмы идентифицировали с учетом биохимических свойств на средах Хью-Лейфсона, Клиглера, цитрата Симмопса, сред пестрого ряда.

Сапрофитную воздушную флору определяли по культуральным и морфологическим свойствам [6].

Согласно нашим исследованиям у кошек первой опытной группы (n = 14), где применяли метод бесшовного соединения тканей с использованием биологического клея «Сульфакрилат» и второй опытной группы (n = 12) с использованием шовно-клеевого соединения операционной раны мочевого пузыря на 3-й день после операции в зоне шва обнаружено наличие Staphilococcus epidermidis — 101 КОЕ (ко-лониеобразующих единиц, т.е. микробных клеток на 1 г исследуемого материала). В контрольной группе (n = 12), где применяли традиционный двухрядный шов, роста микрофлоры не наблюдалось.

На 7-й день у кошек 1-й и 2-й опытных групп в зоне шва обсеменение вышеуказанной микрофлорой выявили до 101 КОЕ. В контрольной группе наблюдался рост споровой палочки до 103 КОЕ.

На 14-й день постоперационного периода в зоне соединения краев раны биоклеем «Сульфакрилат» (1-я опытная группа) отмечалось наличие Staph. epidermidis — 101 КОЕ, сапрофитной воздушной флоры (споровая палочка 101 КОЕ), во 2-й опытной группе роста не было, посевы были стерильными. В контрольной группе споровая палочка была представлена 102 КОЕ, а Staph. epidermidis — 102 КОЕ.

На 21-й день при бактериологическом исследовании поверхности раневого рубца, полученного путем склеивания краев раны (1-я опытная группа) и применения шовно-клеевой комбинации (2-я опытная группа), выявлено наличие диплококка эпидермального — 101 КОЕ, т.е. в этиологически незначимой концентрации. В контрольной группе роста бактерий обнаружено не было.

Таким образом, мы выявили, что у животных первой и второй опытных групп («бесшовное» и шовно-клеевое соединение) микрофлора присутствовала в этиологически незначимой (не вызывающей осложнений) концентрации. Это обусловлено оментализацией сальником линии шва сразу после склеивания и бактериологическими свойствами клея, которые обеспечивают максимальную биологическую герметичность бесшовного соединения операционной раны мочевого пузыря. У кошек контрольной группы обсеменение зоны шва микрофлорой в раннем послеоперационном периоде было представлено споровой палочкой до 103 КОЕ, что при соответствующем ведении послеоперационного периода не способствует развитию осложнений. Тем не менее можно утверждать, что двухрядный шов создаёт более благоприятные условия для развития условно-патогенной микрофлоры.

Библиографический список

1. Козлов Е.М. Мочекаменная болезнь кошек / Е.М. Козлов. — Новосибирск: МАГ ТМ, 2002. — 52 с.

2. Абдуллаев Э.Г. Применение однорядного шва в абдоминальной хирургии / Э.Г. Абдуллаев / / Актуальные вопросы хирургии травматологии и ортопедии. — 1999. — С. 13-16.

3. Марченко В.Т. Медицинский клей «Сульфакрилат» — антибактериальная клеевая композиция: руководство для применения в хирургических отраслях / В.Т. Марченко, Н.Н. Прутовых, Г.А. Тол-стиков, А.Г. Толстиков. — Новосибирск, 2005. — 80 с.

4. Марченко В.Т. Применение анибак-териальной противовоспалительной клеевой композиции «Сульфакрилат» в детской хирургии / В.Т Марченко, Г.А. Тол-стиков, А.Г. Толстиков, В.Р. Плечев, Г.В. Леплялин, В.Р. Меликсетов / / Актуальные вопросы современной медицины: матер. VI науч.-практ. конф. — Новосибирск, 1996. — С. 126-127.

5. Морозов А.В. Замещение мочевого пузыря сегментом кишечника (ортотопи-ческая реконструкция мочевого пузыря) / А.В. Морозов, М.И. Антонов // Урология. — 2000. — № 3. — С. 26-31.

6. Тимаков В.Д. Микробиология: учебник / В.Д. Тимаков, В.С. Левашев, Л.Б. Борисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 1983. — 512 с.

+ + +

УДК 619:616.153.284:616.33 — 008.711.2

А.А. Эленшлегер, М.Н. Пасько

ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ УРОВНЕМ КЕТОГЕНЕЗА КОРОВ-МАТЕРЕЙ И БЕЛКОВОЙ КАРТИНОЙ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

Ключевые слова: диспепсия новорож- лочных коров, кетоновые тела, общий денных телят, заболеваемость, кетоз мо- белок сыворотки крови, фракции белка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.