Научная статья на тему 'Описание колонии бледной ласточки Riparia diluta на южном побережье озера алаколь'

Описание колонии бледной ласточки Riparia diluta на южном побережье озера алаколь Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
78
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Описание колонии бледной ласточки Riparia diluta на южном побережье озера алаколь»

Хохлова Т.Ю., Захарова Л.С., Зимин В.Б. 1983. Сроки и динамика явлений годового цикла у дрозда-белобровика в Карелии // Фауна и экология птиц и млекопитающих Северо-Запада СССР. Петрозаводск: 11-29. Haukioja E. 1971. Flightlessness in some moulting passerines in Northern Europa //

Ornis fenn. 48, 3/4: 101-116. Sondell J. 1987. Fyra trastarters riggning vid Kvismaren // Vár Fágelvárld 46, 2: 57-63.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 793: 2200-2205

Описание колонии бледной ласточки Riparia diluta на южном побережье озера Алаколь

Н. Н. Березовиков

Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 15 сентября 2012

Бледная ласточка Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) - характерный гнездящийся вид южных, юго-восточных и восточных районов Казахстана. Считается, что мелкая светлая форма R. d. diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) населяет территорию между Сырдарьей, Чу, Или, Балхашом и Алаколем, тогда как более тёмная форма R. d. taczanowskii (Stegmann, 1925) живёт на востоке Казахстана в бассейне Верхнего Иртыша, включая Алтай (Гаврилов, Савченко 1991; Гаврилов 1999; Gvrilov, Gavrilov 2005). Северную половину Казахстана населяет уже другой вид - береговая ласточка Riparia riparia (Linnaeus, 1758), южная граница распространения которой на юго-востоке республики опускается до уровня озёр Балхаш, Алаколь и Сасыкколь.

На Алаколь-Сасыккольской системе озёр, лежащей в межгорной пустынной впадине между Тарбагатаем и Джунгарским Алатау, бледная ласточка является характерным фоновым гнездящимся видом побережий озёр Жаланашколь, Алаколь, Кошкарколь, Сасыкколь, а также по руслам впадающих в них речек. Обычна она на северном и западном берегах Алаколя, но особенно много этих ласточек гнездится в обрывах между устьем Урджара, заливами Заячья губа и Горький ключ. Кое-где их колонии встречаются западнее, вплоть до залива Чу-бар-Тубек. Многочисленны они на юго-западном и южном побережье Алаколя. где почти сплошная полоса высоких береговых обрывов тянется между посёлками Акши, Коктума и далее на восток почти до

полуострова Онагаш, заканчиваясь у дома отдыха «Арктур» (рис. 1 и 2). Вдоль восточного побережья озера поселения бледных ласточек встречаются также по фрагментарным береговым обрывам между посёлками Узынбулак и Кабанбай (Жарбулак). Есть гнездовые колонии и на островах — Средний, Большой Каменный, Кондыарал, Писки. На юго-западном берегу озера в обрыве, тянущемся на протяжении 5 км от посёлка Акши к Чёрной косе, в 2005-2012 годах была известна крупная смешанная колония береговых и бледных ласточек, насчитывающая свыше 500 пар, основу которой, по мнению большинства орнитологов, составляют Riparia riparia, хорошо выделяющиеся крупной величиной и тёмной окраской.

Рис. 1. Южное побережье озера Алаколь между Коктумой и полуостровом Онагаш. Места гнездования бледной ласточки Riparia diluía, сизоворонки Coraciasgarrulus, золотистой щурки Merops apiaster. 10 августа 2009. Фото автора.

На южном побережье Алаколя, в 10 км восточнее посёлка Коктума, 23-24 июля 2012 мной обследовано поселение бледных ласточек в береговом обрыве в 0.5 км от дома отдыха «Арктур» (45°49'10.5"с.ш., 81°44'40.0"в.д., 346 м н.у.м.), где находится окончание акши-кокту-минской полосы обрывов (рис. 1 и 2). Эта колония, в которой насчитывалось свыше 100 гнездовых нор, занимала 30-метровый участок обрыва (рис. 3). Жилой в этом году была только половина нор, что легко устанавливалось по гладким «затёртым» краям входных отверстий,

наличию свежих выбросов земли и отсутствию в них паутины (рис. 4). Ввиду того, что в литературе практически отсутствуют характеристики особенностей размещения колоний бледной ласточки на востоке и юго-востоке Казахстана, приводим подробное описание структуры этой колонии.

Рис. 2. Верхняя терраса обрывистого берега озера Алаколь, занятая ассоциациями солодки, брунца и верблюжьей колючки. 23 июля 2012. Фото автора.

Рис. 3. Фрагмент колонии бледной ласточки Riparia diluta. Алаколь. 23 июля 2012. Фото автора.

Рис. 4. Жилые норы бледной ласточки Riparia Рис. 5. Норы бледной ласточки в местах выхода diluta. Алаколь. 23 июля 2012. Фото автора корневищ солодки и верблюжьей колючки.

Рис. 6. Верхняя часть обрыва с гнездовыми норками бледной ласточки Riparia diluta, занятая зарослями солодки и верблюжьей колючки. Алаколь. 23 июля 2012. Фото автора.

Размещалась колония в отвесном обрыве высотой 2.5-3 м в 5-6 м от уреза воды озера. Преобладала восточная и северо-восточная экспозиция стены обрыва, поэтому большую часть дня она была в тени, что особенно благоприятствовало функционированию колонии в жаркие летние дни. По краю обрыва находились густые заросли солодки 01у-суттЫга ига1впз1з, брунца лисохвостого Увх1Ъ1а аХорвсигоъйвз и жанта-

ка - верблюжьей колючки Alhagi Ы^Мвотиш, свисающие вниз и образующие подобие навеса. Много корневищ этих растений выступало в верхней и средней частях обрыва, при этом некоторые отверстия нор располагались под их прикрытием (рис. 5 и 6).

Обрыв сложен суглинком с очень плотной, почти сцементированной песчано-глинистой структурой и присутствием мелкого щебня и аллювия. В таких местах гнёзда ласточек встречались редко, так как рытьё здесь нор требует больших усилий. Поэтому птицы чаще всего используют прослойки с более мягким грунтом без каменистых вкраплений, тянущиеся узкими горизонтальными полосами в несколько рядов и хорошо заметные по более тёмному цвету. Поэтому чётко прослеживается особенность расположения гнёзд рядами в 10-15 гнёзд и «этажами» — в 5-6 рядов. Расстояние между подобными «этажами» составляет по 12 измерениям 50-170, в среднем 102 см. Большинство входных отверстий имело форму вытянутого овала, реже встречались округлые или сильно приплюснутые. Диаметр летков (п = 35): высота 30-50, в среднем 38 мм, ширина — 50-75, в среднем 61 мм. Глубина нор (п = 8): 312-830, в среднем 523 мм. Выстилка гнездовых камер в двух разрытых норах состояла из стеблей растений и перьев.

Рис. 7. Нижняя увлажнённая часть обрыва, занятая колонией бледной ласточки Riparia diluta. Алаколь. 23 июля 2012. Фото автора

Гнёзда находились в 40-50 см от верхнего края обрыва, максимальное количество жилых нор было сосредоточено в 150-170 см от его основания. Самые нижние гнёзда устроены на высоте 130 см, ниже они отсутствовали, так как грунт на этом уровне был влажным в ре-

зультате заливания и забрызгивания водой во время частых на озере штормов (рис. 7). В ветреную погоду волны обычно не доходили до обрыва на 1-2 м, почти целиком заливая остальную щебнисто-песчаную береговую полосу, используемую отдыхающими в качестве пляжа. Несмотря на то, что в течение лета на нём находилось множество туристов, следов разрушения и разорения гнёзд людьми не обнаружено.

При осмотре 23-24 июля 2012 в колонии оставалось не менее 15 пар ласточек, продолжавших носить корм в гнёзда, где ещё находились оперённые птенцы. Ласточки летали парами и группами по 4-6 особей вдоль обрыва и уреза воды, а также над солодковыми зарослями на прилежащей равнине. Обращает внимание «молчаливость» бледных ласточек в подобных небольших колониях, тогда как в больших поселениях береговой ласточки появление человека обычно сопровождается оживлённым щебетом. Наряду с бледными ласточками в этом же обрыве на протяжении 1 км гнездилось не менее двух пар сизоворонок Coracias garrulus, а также держался выводок золотистых щурок Merops apiaster, состоящий из 2 взрослых и 3 лётных, но ещё докармливаемых молодых.

Литература

Гаврилов Э.И. 1999. Фауна и распространение птиц Казахстана. Алматы: 1-198. Гаврилов Э.И. Савченко А.П. 1991. О видовой самостоятельности бледной ласточки Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) // Бюл. МОИП. Отд. биол. 96, 4: 34-44.

Gavrilov E., Gavrilov A. 2005. The birds of Kazakhstan // Tethys ornithol. research 2: 3-222.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 793: 2205-2207

Особенности миграций серой вороны Corvus cornix в Кызылкумах

Е. Н. Лановенко

Второе издание. Первая публикация в 1975*

Наблюдения за пролётом серой вороны Corvus cornix проводились в юго-западных Кызылкумах (район хребта Кульджуктау) с 5 марта по 15 мая и с 9 сентября по 30 октября 1973, а также в южных Кызылку-

* Лановенко Е. Н. 1975. Особенности миграций серой вороны в Кызылкумах II Материалы Всесоюз. конф. по миграциям птиц. М., 1: 127-128.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.