Научная статья на тему 'Оперативное лечение гнойных тубоовариальных образований на фоне ВМК в репродуктивном возрасте'

Оперативное лечение гнойных тубоовариальных образований на фоне ВМК в репродуктивном возрасте Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
948
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Тотчиев Г. Ф., Семятов С. М.

Прооперировано 58 женщин с гнойными тубоовариальными образованиями на фоне ВМК, средний возраст которых составил 37,4 ± 5,2 лет. Продолжительность использования ВМК колебалась от 1 до 12 лет (в среднем 5,8 лет). Объем оперативного вмешательства варьировал от односторонней аднексэктомии до экстирпации матки с придатками. Показаниями для удаления матки служило наличие сопутствующего панметрита, миомы матки и аденомиоза. Выявлена идентичность видового состава микроорганизмов из цервикального канала и из брюшной полости. Средняя продолжительность пребывания женщин в стационаре до операции составила 9,5 койко-дней, после операции -14,3 койко-дня. Проведено диспансерное наблюдение за 36 пациентками в течение 5 лет с оценкой отдаленных результатов. Отмечены повышенная раздражительность, частые депрессивные состояния у 28 % женщин, чувство жара, «приливы» у 25 %, повышение АД у 8,3 %, боли внизу живота тянущего характера у 22 %. В 19 % случаев выявлено нарушение менструального цикла по типу олигоменореи, в 5,5 % альгоменорея, в 2,8 % гиперполименорея. У 5 женщин наступила беременность без стимуляции овуляции, у двух из них дважды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Тотчиев Г. Ф., Семятов С. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Surgery Treatment of Tuboovarian Abscess Due to Intrauterine Device in Women of Reproductive Age

58 women of the reproductive age (the average age was 37,4 ± 5,2 years) with tuboovarian abscess due to intrauterine device (IUD) were operated on. The duration of contraception was from 1 to 12 years. Different types of operations were perfomed: from unilateral adnexectomy up panhysteroectomy. The indications for hysteroectomy were: the presence of accompanying panmetritis, myoma uteri and adenomyosis. The results showed the identity of microorganisms from the cervix and from the abdominal cavity. The average duration of pre-operative period was 9,5 days and post operative -143 days. The follow up within 5 years after 36 women to assess the results of the operation revealed the increased irritability, depression at 28 % of the women, hot flashes at 25 %, hypertention at 8,3 % and the lower abdomen pain at 22 %. The various disturbances of menstrual cycle were observed: olygomenorrhea in 19 % of cases, algomenorrhea in 5,5 %, hyperpolymenorrhea in 2,8 %. 5 women became pregnant without any stimulation of ovulation, and two of them twice.

Текст научной работы на тему «Оперативное лечение гнойных тубоовариальных образований на фоне ВМК в репродуктивном возрасте»

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ ТУБООВАРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ФОНЕ ВМК В РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ

Г.Ф.ТОТЧИЕВ, С.М. СЕМЯТОВ

Кафедра акушерства и гинекологии РУДН. Москва.]]7198, ул. Миклухо-Маклая, д. 8 Медицинский факультет

Прооперировано 58 женщин с гнойными тубоовариальными образованиями на фоне ВМК, средний возраст которых составил 37,4±5,2 лет. Продолжительность использования ВМК колебалась от 1 до 12 лет (в среднем 5,8 лет). Объем оперативного вмешательства варьировал от односторонней аднексэктомии до экстирпации матки с придатками. Показаниями для удаления матки служило наличие сопутствующего панметрита, миомы матки и аденомиоза. Выявлена идентичность видового состава микроорганизмов из цервикального канала и из брюшной полости. Средняя продолжительность пребывания женщин в стационаре до операции составила 9,5 койко-дней, после операции -14,3 койко-дня. Проведено диспансерное наболюдение за 36 пациентками в течение 5 лет с оценкой отдаленных результатов. Отмечены повышенная раздражительность, частые депрессивные состояния у 28 % женщин, чувство жара, “приливы” - у 25 %, повышение АД - у 8,3 %, боли внизу живота тянущего характера - у 22 %. В 19 % случаев выявлено нарушение менструального цикла по типу олигоменореи, в 5,5 % - альгоменорея, в 2,8 % - гиперполименорея. У 5 женщин наступила беременность без стимуляции овуляции, у двух из них - дважды.

Несмотря на определенные успехи в лечении воспалительных заболеваний матки и ее придатков, проблема хирургического лечения гнойных тубоовариальных образований (ГТОО) привлекает все большее внимание исследователей [1, 2, 4]. Дискуссии о методах и объеме оперативного вмешательства при ГТОО ведутся в течение длительного времени. Предложены как радикальные - надвлагалищная ампутация или экстирпация матки с придатками, так и щадящие операции, предусматривающие пункционное дренирование гнойных полостей под контролем ультразвука. При этом большинство специалистов считают, что сегодня пункционный метод себя не оправдывает, так как нередко приводит к хронизации процесса и последующему оперативному лечению в будущем, зачастую в более худших условиях.

Целью настоящего исследования явилась оценка объёма оперативного лечения у женщин репродуктивного возраста с ГТОО на фоне ВМК.

С 1995 по 1999 гг. на базе ГКБ № 64 г. Москвы нами прооперировано 58 женщин с ГТОО на фоне ВМК, средний возраст которых составил 37,4±5,2 (Ж) лет (от 26 до 47 лет), при этом подавляющее большинство пациенток - 47 (81 %) были в возрасте от 30 до 45 лет.

Установлено, что у 48 % женщин в анамнезе отмечены различные экстрагенитальные заболевания: ОРВИ (38 %), хронический тонзиллит (17 %), вирусный гепатит В (13 %), хронический пиелонефрит (6 %), анемия (5,6 %), хронический холецистит (4 %), а у 26% женщин - хирургические операции (аппендэктомия, холецистэктомия, кесарево сечение).

Тщательный ретроспективный анализ менструальной функции показал, что средний возраст наступления менархе у пациенток составил 13,3±1,3 лет.

Репродуктивная функция характеризовалась преобладанием числа абортов над родами. Так, среднее число родов в обследованной группе составило 1,5, а среднее число абортов - 3,4 на одну женщийу.

Проведенное нами исследование выявило прямую зависимость частоты абортов с заболеваниями гениталий, на что указывает структура гинекологической заболеваемости. Хроническими воспалениями придатков матки страдало 60 % женщин, миома матки диагностирована у 19 % .аденомиоз - у 7 %, а у каждой пятой в прошлом была псевдоэрозия шейки матки, по поводу чего проводилась ее диатермокоагуляция.

Известно, что одной из основных причин и предрасполагающих факторов риска по развитию ГТОО является внутриматочная контрацепция [3, 5]. Все прооперированные нами женщины с целью контрацепции использовали ВМК, при этом продолжительность «ношения» спирали колебалась от 1 до 12 лет (в среднем 5,8 лет). Установлено, что пик заболеваемости ГТОО приходился на период от 6 до 8 лет.

Основными жалобами, побудившими пациенток обратиться к врачу, были: боли внизу живота - в 99% случаев, повышение температуры тела - в 88%, тошнота и рвота - в 21

%. При поступлении в стационар симптомы раздражения брюшины отмечались у 21 % обследованных. Все ВМК были удалены при поступлении женщин в стационар.

Микроскопическое исследование содержимого влагалища показало, что у 33 % была III степень чистоты, а у 55 %.-IV степень. В мазках наблюдалось большое количество эпителиальных клеток полигональной формы с нечеткими границами и с точечными пикнотическими гиперхромными ядрами, большое количество лейкоцитов (до 80-100 в поле зрения). Смешанная микрофлора выявлена в58 % случаев, кокковая - в 32 %, а у 9 % обнаружен Trichomonas vaginalis.

При микробиологическом исследовании посевов из цервикального канала в 40 % случаев роста микрофлоры не было, среди выявленных возбудителей преобладали стафилококк в 35 %, кишечная палочка - в 10 %, стрептококк - в 8 % и энтерококк - в 7%.

Ультразвуковое исследовании подтвердило диагноз «ГТОО» во всех случаях. Основными эхографическими характеристиками патологического процесса было наличие полостного образования, нередко многокамерного, неправильной формы, с нечеткими контурами, наполненного гетерогенным содержимым.

После тщательного клинического обследования и соответствующей подготовки больных [4] все больные были прооперированы, при этом 31 женщина была прооперирована в экстренном порядке. Показаниями к экстренному чревосечению служили: перитонит - в 6 случаях, перфорация или угроза перфорации гнойника - в 25 случаях.

Разрез по Пфанненштилю произведен у 71 % женщин, а нижнесрединная лаппарото-мия - у 29 % больных. Во время операции у 39 женщин обнаружен выраженный спаечный процесс в малом тазу, абсцессы пузырно-маточного и дугласова пространства, большого сальника соответственно по 1 случаю. В таблице № 1 представлены основные виды оперативных вмешательств у женщин с ГТОО.

При выборе того или иного объема операции мы руководствовались степенью деструктивного процесса, возрастом больной, наличием сопутствующих гинекологических заболеваний (панметрит, миома матки, аденомиоз).

Таблица 1

Характер оперативных вмешательств при ГТОО

Объём операции Возраст (лет)

26-30 31-35 36-40 41-45 >46

Аднексэктомия справа 3 3 2 3 .

Аднексэктомия справа + тубэктомия слева 1 3 4 5 -

Аднексэктомия слева 2 - 4 3

Аднексэктомия слева+ тубэктомия справа 1 5 2 - -

Надвлагалшцная ампутация матки - - 2 1 3

Экстирпация матки - 3 4 3 1

ВСЕГО 7 14 18 15 4

У 55 больных производилось дренирование брюшной полости через контраппертуры в передней брюшной стенке (из-за спаечного процесса в малом тазу) и через кольпотом-ное отверстие - у 3 больных.

При наличии ГТОО с одной стороны, без императивных показаний к удалению матки, нами всегда выполнялась соответствующая аднексэктомия (всего в 20 случаях). При одностороннем ГТОО и патологических изменениях в контрлатеральной маточной трубе дополнительно производилась тубэктомия (всего в 21 случае). 17 больным произведено удаление матки, при этом надвлагалшцная ампутация матки с односторонней аднексэк-томией, односторенней аднексэктомией и контрлатеральной тубэктомией и двухсторон-

ней аднексэктомией соответстветственно в 2, 1 и 3 случаях. Экстирпация матки с одними придатками и пангистерэктомия выполнена соответственно у 6 и 5 больных. Показанием для удаления матки являлось наличие сопутствующего панметрита, миомы матки и аденомиоза. В 2 случаях имело место гнойное поражение червеобразного отростка, что потребовало выполнения аппендэктомии.

При бактериологическом исследовании содержимого брюшной полости в 67 % случаев роста микрофлоры не отмечалось. В остальных случаях микрофлора была представлена стафилококком - в 10 %, стрептококком - в 9 %, диплококком и коринебакте-рией соответственно в 5 % случаев и кишечной палочкой - в 4 %.

Выявленная идентичность видового состава микрофлоры в содержимом цервикального канала и брюшной полости у всех женщин свидетельствует о восходящем пути инфицирования больных с ГТОО, использовавших ВМК.

При патогистологическом изучении препаратов удалённых придатков матки у женщин обнаружено, что морфологическая структура препарата была представлена грануляционной, некротизированной тканью с глубоким деструктивным поражением всей стенки маточной трубы с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией и формированием микроабсцессов в тканях яичника. При изучении удаленных маток в 6 случаях был подтвержден эндометрит, преимущественно с лимфоцитарной инфильтрацией, лейо-миома - в 6, аденомиоз - в 3 и сочетание миомы матки и аденомиоза - в 2 случаях.

Послеоперационный период протекал гладко, швы зажили первичным натяжением. Только в одном случае развилась тонкокишечная непроходимость, что потребовало ре-лапаротомии и разделения спаек. Все больные были выписаны домой в удовлетворительном состоянии. Средняя продолжительность пребывания женщин в стационаре до операции составила 9,5 койко-дней, после операции - 14,3 койко-дня.

В дальнейшем нами проводилось диспансерное наблюдение за 36 пациентками после хирургического лечения ГТОО в течение 5 лет с проведением комплексной реабилитационной терапии.

Анализ основных результатов диспансерного наблюдения показал, что жалобы на периодически возникающие боли внизу живота тянущего характера отмечались у 8 (22 %) наблюдавшихся. Нормальный менструальный цикл был у 11 женщин (31%). Нарушения менструального цикла по типу олигоменореи отмечены в 7 (19 %) случаях, аль-гоменореи в 2 (5,5 %) и гиперполименореи - в 1 (2,8 %). Симптомокомплекс климактерического синдрома, повлиявший на качество жизни прооперированных женщин, был представлен психоэмоциональными и вазомоторными расстройствами: раздражительностью, депрессивными состояниями, которые отмечались у 10 (28 %), а чувство жара, “приливы”, учащение сердцебиения - у 9 (25 %). Повышение АД выявлено у 3 (8,3 %) женщин. 13 (36 %) пациенток указали на снижение полового влечения, а 1 женщина -на его повышение.

Спустя 1-3 года после перенесенной операции у 5 (13,8 %) из 36 наступила беременность, у двух из них - дважды.

При ультразвуковом исследовании органов малого таза отсутствовали какие-либо структурные изменения в миометрии, эндометрий соответствовал фазе менструального цикла. У всех обследованных объемных образований в брюшной полости выявлено не было.

Бактериологические и бактериоскопические исследования были в пределах нормы.

Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что женщины, длительно «носящие» ВМК, относятся к группе высокого риска по развитию тяжелых гнойных воспалительных заболеваний придатков. Выполняемые при этом операции могут приводить в дальнейшем к различным нарушениям менструальной, репродуктивной функции и даже инвалидизации больных.

Это позволяет сделать заключение о целесообразности ограничения объема операции у женщин фертильного возраста с ГТОО на фоне ВМК удалением гнойника. Проведенное нами своевременное и адекватное хирургическое лечение ГТОО в сочетании с

комплексом мероприятий по профилактике рецидивов воспаления и по восстановлению репродуктивной функции, позволило нам снизить число интра- и послеоперационных осложнений, сохранить детородную функцию у прооперированных женщин и добиться существенного повышения их качество жизни.

Литература

1. АН Стрижаков, Н.М. Подзолкова Гнойные воспалительные заболевания придатков матки. М.: “Медицина”, 1996. 255 с.

2. Н.В. Батуревич Гнойные воспаления придатков матки.// Автореф. дисс. канд.- Омск, 1997. - 25 с

3. В.А Загребина., Е.Г Исаева., С А. Новиков Диагностика и тактика ведения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки при внутрнматочной контрацепции // Российский медицинский журнал, 1997 №2 -с. 28-32.

4. В.И. Краснопольский, С.Н. Буянова., Н А. Щукина Гнойные воспалительные заболевания придатков матки. М., «МЕДпресс», 1999. 223 с.

5. И.К.Богатова, И.П. Аминодонова Характеристика воспалительных заболеваний гениталий, возникших на фоне внутриматочной контрацепции //Вестн. Росс, ассоц. акуш.-гин. 1999. № 4. С. 62-65

SURGERY TREATMENT OF TUBOOVARIAN ABSCESS DUE TO INTRAUTERINE DEVICE IN WOMEN

OF REPRODUCTIVE AGE

G.F. TOTCHIEV, S.M. SEMYATOV

Department of obstetrics & gynaecology of PFUR Moscow. 117198, M-Maklaya st., 8 Medical faculty

58 women of the reproductive age (the average age was 37,4±5,2 years) with tuboovarian abscess due to intrauterine device (IUD) were operated on. The duration of contraception was from 1 to 12 years. Different types of operations were perfomed: from unilateral adnexectomy up panhysteroectomy. The indications for hysteroectomy were: the presence of accompanying panmetritis, myoma uteri and adenomyosis. The results showed the identity of microorganisms from the cervix and from the abdominal cavity. The average duration of pre-operative period was 9,5 days and post operative -14,3 days. The follow up within 5 years after 36 women to assess the results of the operation revealed the increased irritability, depression at 28 % of the women, hot flashes - at 25 %, hypertention - at 8,3 % and the lower abdomen pain - at 22 %. The various disturbances of menstrual cycle were observed: olygomenorrhea - in 19 % of cases, algomenorrhea - in 5,5 %, hyperpolymenorrhea - in 2,8 % . 5 women became pregnant without any stimulation of ovulation , and two of them - twice

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.