Научная статья на тему 'ООН в контексте глобализации'

ООН в контексте глобализации Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
899
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ООН в контексте глобализации»

РАЗМЫШЛЯЯ О ПРОЧИТАННОМ

ООН В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Вышедшая недавно в свет книга члена-корреспондента РАН профессора МГУ и известного дипломата Ан.А. Громыко "Уроки мировой политики: порядок или правопорядок" (Нестор-История, Москва -Санкт-Петербург, 2016) посвящена чрезвычайно актуальной теме роли ООН в обеспечении миропорядка в условиях глобализации и сложностей глобального управления. Автор неординарно подошел к исследуемым проблемам, связав в единую цепочку историю формирования ООН во времена "холодной войны" и современное состояние геополитической ситуации в условиях вызовов глобализации и глобальному управлению, международной безопасности. В этом контексте логичным представляется центральный тезис о том, что ООН и Устав ООН являются якорями мировой стабильности, обеспечивающие мировой порядок и безопасность всех государств на демократических принципах и нормах международного права. "Мировой порядок возможен только в рамках правопорядка; миром должна руководить сила права, а не право силы", - подчёркивает А.А. Громыко.

Уникальность книге придают ссылки автора на личные беседы с его отцом - министром иностранных дел СССР - и оценки последнего в отношении президентов США Ф. Рузвельта и Г. Трумэна и состояния советско-американских отношений в период формирования ООН и Устава Организации (Московская Конференция министров иностранных дел СССР, США, Великобритании и Китая, конференция в Дум-бартон-Оксе, Ялтинская конференция, Конференция ООН в Сан-Франциско), а также последовательной борьбы СССР за принципы единогласия великих держав в Совете Безопасности ООН.

Новаторский подход автора прослеживается в постановке им принципиального и

пока слабо разработанного вопроса об ответственности политических и военных элит государств - членов ООН за принятие взвешенных решений в сфере внешней политики и выбора вектора социально-экономического развития, обеспечивающих стабильность и устойчивость государств. "Стабильным международный порядок становится при условии соблюдения политическими элитами классических норм международного права", - резюмирует автор.

Главы 11-Х содержат анализ взаимосвязанного комплекса ключевых проблем международных отношений - мировой порядок - геополитическая ситуация в XXI веке - "мягкая сила" и её виды - риски и возможности глобализации и глобального управления.

Автор в дискуссионном плане поднимает тему соотношения силы и глобализации. По мнению Ан.А. Громыко, сила продолжает использоваться в условиях повышенной конфликтности в международных отношениях и более того, она становится частью глобального управления, поскольку по-прежнему является универсальным средством защиты интересов как отдельных групп людей, так и целых цивилизаций. Как правило, степень влияния великих держав определяется комбинацией базовых материальных факторов или базовых опор силы. К ним относятся размер территории, численность населения, экономический потенциал, уровень военных расходов, климат и геополитическое положение страны. Однако опора во внешней политике на силу чревата масштабными конфликтами и развязыванием новой мировой войны. Альтернативу такому сценарию автор видит в использовании "мягкой", "умной" и "мудрой" силы. В исследовании предпринята попытка дать системное определение "умной" и "мудрой" силы. Ан.А. Громыко полагает,

что эти два понятия характеризуют политику, основанную на нормах и принципах международного права, политику, которая вобрала в себя интеллектуальные достижения предыдущих поколений и обеспечивает эффективное взаимодействие людей и равенство государств, даёт возможность искоренить войны и решать глобальные проблемы.

Заслуживают внимания разработанные автором основные категории "мягкой" силы - классическая мягкая сила, умная сила и мудрая сила. Можно согласиться с его мнением о том, что "мягкая" сила в своей основе имеет три основных ресурса: культуру, идеологические и политические ценности и привлекательную внешнюю политику. В свою очередь, эти ресурсы поддерживаются общепринятой моралью и авторитетными действиями. Справедливым представляется и тезис о том, что международное право и дипломатия служат для "мягкой" силы фундаментальной основой, без них защитить поле легитимности в мировых делах невозможно.

Актуально звучит тема важной роли ученых в процессе применения системы международного права - они выдвигают и обосновывают пути и методы глобального управления, развивают и совершенствуют концепции и доктрины международного права.

Тема глобализации и глобального управления и связанных с ними рисков проходит как сквозная в исследовании. Пониманию российских подходов к этим проблемам во многом способствует систематизации в исследовании взглядов ведущих российских ученых, политологов и экспертов на сложный комплекс вопросов глобального управления в условиях растущих вызовов международной безопасности. Можно утверждать, что консенсус в российском научном и экспертном сообществе складывается в пользу рассмотрения ООН как международной структуры планетарного масштаба с универсальной компетенцией, способной эффективно обеспечить глобальное управление и повысить уровень управляемости международными кризисами. Важно, что исследование содержит разветвленную и убедительную аргументацию преимуществ ООН как планетарной пло-

щадки для глобального управления. По мнению автора, в пользу ООН как управляющего института глобализации работают такие факторы, как глобальная сфера деятельности ООН (от вопросов защиты прав человека и охраны окружающей среды до проблем поддержания международной безопасности и урегулирования конфликтов), подлинно демократический характер Организации, развитая сеть представительств и органов по всему миру.

В целом в исследовании доминирует прагматический взгляд на процессы глобализации, свободный от какой-либо идеализации. Глобализация рассматривается как многогранный интеграционный процесс становления в международных отношениях современного жизнеустройства и архитектуры мировой политики. В ней заложен значительный позитивный потенциал, связанный с развитием международного права и единого мирового хозяйства, цивилизаци-онным сближением наций и революцией в информатике и телекоммуникациях. В то же время глобализация несет человечеству ряд серьёзных рисков и непредсказуемых последствий.

Интересными представляются взгляды автора на идейно-политические аспекты глобализации, роль государства и личности в процессе глобального управления, а также его рассуждения о необходимости обладания человечеством устойчивого нравственного кода и моральных ценностей, чтобы преодолеть негативные последствия глобализации.

Главный вывод исследования - принципы международного права, закрепленные в Уставе ООН, являются краеугольным камнем мировой стабильности и легитимности поведения государств на мировой арене. Эти точки опоры обеспечивают также устойчивость управляемости процессами глобализации и способствуют снижению конфликтности и масштабных кризисов в современных международных отношениях. "Устав ООН - это основа многополярного мира, он помогает сохранять человеческую цивилизацию", - подчёркивает в заключение автор.

Как представляется, книга А. Громыко написана доходчивым и живым языком, содержит принципиально новые подходы к

анализу процессов глобализации и глобального управления и важной роли в них ООН и Устава Организации. Этот труд может стать наглядным подспорьем для широкого круга российских научных работников, дипломатов и студентов высших учебных за-

ведений, занимающихся данной проблематикой.

Щербак И.Н., к.и.н., ведущий научный сотрудник Института Европы РАН.

БИНОКУЛЯРНЫЙ ВЗГЛЯД НА ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

В свет вышла пятая книга (двухтомник) серии "В поисках партнёрских отношений", которая издаётся уже почти десять лет1. Уникальность книги в том, что она естественно сочетает разные жанры, стили, научные и художественные подходы к описанию событий, происходивших последние три года внутри Европейского Союза и в области отношений Россия - ЕС. Читатель в буквальном смысле слова видит объёмную и живую картинку политических процессов, созданную авторами на основе своеобразного бинокулярного взгляда2 на предмет исследования.

Бинокулярность проявляется во многих смыслах. Прежде всего, у этой книги два автора. Партию первого голоса ведёт Марк Энтин, чьи аналитические работы хорошо известны отечественным европеистам, а сам он не нуждается в детальном представлении. Одновременно в книги появился новый голос - это голос его супруги Екатерины Энтиной. Доцент НИУ "Высшая школа экономики", научный сотрудник Института Европы РАН, автор многочисленных исследований по взаимоотношениям России и ЕС, по балканской проблематике, успешный и любимый студентами педагог. В предисловии Марк Энтин пишет: "Она

1 Энтин М., Энтина Е. Россия и Европейский Союз в 2011-2014 годах: в поисках партнёрских отношений. В 2-х томах. /. - Москва: Издательство "Э", 2015.

2 Бинокулярное (стереоскопическое) зрение за счёт взгляда с двух сторон позволяет видеть объёмные изображения.

разделяет со мной любовь к Родине, Франции и Европе. Дипломатия, Наука и Музы -не только моё, но и её увлечение" (с. 10).

Во-вторых, в книге отражён двойственный подход, связанный с профессиональным опытом Марка Энтина. Его биография естественным образом сочетает академическую карьеру и практическую работу. С одной стороны, он - доктор юридических наук, профессор, вице-президент Российской ассоциации международного права и Российской ассоциации европейских исследований, автор многочисленных монографий по международному и европейскому праву, истории интеграции, российской внешней политике, имеет многолетний опыт научной и педагогической работы. С другой стороны, он - чрезвычайный и полномочный посланник I класса, в 1990-е годы работал в МИД России, принимал участие в подготовке саммита ОБСЕ "Хель-синки-11", длительное время был заместителем постоянного представителя России при Совете Европы, после десятилетнего перерыва вернулся в практическую дипломатию и в 2012-2016 гг. занимал пост посла России в Люксембурге. И потому в книге органично сочетаются и дополняют друг друга академический подход, знание практических реалий и опыт непосредственно участия в формировании и реализации внешней политики России на европейском направлении.

В-третьих, бинокулярность книги -следствие сочетания работ принципиально разных жанров. В неё входят не только классические научные труды, обзоры и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.