Научная статья на тему 'Онтологическая парадигма развития экономической теории циклов'

Онтологическая парадигма развития экономической теории циклов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
166
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ / ОНТОЛОГИЯ / ДИНАМИКА / ТЕОРИЯ / АНТРОПОЛОГИЯ / МИРОВОЗЗРЕНИЕ / КРИЗИСЫ / ЕCONOMIC CYCLES / ONTOLOGY / DYNAMICS / THEORY / ANTHROPOLOGY / PHILOSOPHY / CRISES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Конькова О.В., Тарасов А.Н.

Предложен онтологический подход к объяснению и прогнозированию экономической цикличности, предполагающей, наряду с изучением макроэкономических и природных факторов исследования динамики нравственной ценностной системы. Центральным объектом анализа является нравственная мотивация экономической деятельности людей. Приводится пример количественной оценки влияния онтологического фактора на результаты экономического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Онтологическая парадигма развития экономической теории циклов»

О.В. Конькова, А.Н. Тарасов

ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЦИКЛОВ

Аннотация

Предложен онтологический подход к объяснению и прогнозированию экономической цикличности, предполагающей, наряду с изучением макроэкономических и природных факторов исследования динамики нравственной ценностной системы. Центральным объектом анализа является нравственная мотивация экономической деятельности людей. Приводится пример количественной оценки влияния онтологического фактора на результаты экономического развития.

Ключевые слова

Экономические циклы, онтология, динамика, теория, антропология, мировоззрение, кризисы.

O. V. Konkova, A.N. Tarasov

THE ONTOLOGICAL PARADIGM OF THE DEVELOPMENT ECONOMIC THEORY OF CYCLES

Annotation

An ontological approach to explaining and predicting economic cycles, which, together with a study of macroeconomic and environmental factors research of dynamics of moral value system. The focus of the analysis is the moral motivation of the economic activity of people. Provides an example of how to quantify the influence of ontological factor on the outcome of economic development.

Keywords

Еconomic cycles, ontology, dynamics, theory, anthropology, philosophy, crises.

Экономическая история человеческого общества свидетельствует о циклической природе экономического развития. Однако в практике народнохозяйственного планирования и прогнозирования базовыми сценариями развития экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе являются тренды, описывающие устойчивую положительную динамику экономического развития. С одной стороны, это связано с прогностическими возможностями используемых инструментов прогнозирования и планирования, а с другой — существующие экономические теории уже не отражают реальной картины

экономического бытия современного общества. Это снижает качество экономической политики, что ведет к значительным экономическим потерям и дополнительным расходам государства на смягчение негативных последствий экономической динамики. Достаточно указать на то, что в кризисный 2009 год валовой внутренний продукт России, по данным Росстата, сократился на 7,8%, а дополнительные расходы государственного бюджета на антикризисные мероприятия только в 2008 году по данным расчетам превысили 9,8 трлн. рублей.

Экономическая теория утверждает, что результаты экономической деятель-

ности являются прямым следствием мо-тивационного механизма ее участников. В этом случае характер, темпы и направления социально-экономического развития страны определяются соотношением экономических интересов и уровнем политического влияния различных социальных групп общества. Совпадение экономических интересов доминирующих групп политической элиты и. предпринимательского сообщества с общим трендом экономического развития страны придает дополнительный импульс экономическому росту, а несовпадение экономических интересов или оппортунизм элит — замедляет развитие экономики. Как правило, вышеотмеченные поведенческие колебания социальных групп и элит усиливаются неравномерностью проявления других факторов, обеспечивающих развитие общественного производства: природно-климатическими, технико-технологическими, социально-технологическим. В результате взаимного наложения повышательных и понижательных трендов различных видов общественно-политических процессов и групповых экономических интересов экономика страны развивается неравномерно, циклично.

Принимая за основу классификации цикличности экономического развития доминирующие факторы, определяющие неравномерность экономического развития, можно выделить следующие типы циклов:

- природно-экономические циклы;

- социально-экономические циклы;

- политико-экономические циклы.

При исследовании политико-

экономических циклов рассматривается влияние содержания и характера политических процессов на темпы и условия ведения экономической деятельности, экономического развития.

При этом политико-экономическая цикличность проявляется не только в факте прихода к политической власти тех или иных социальных общественных

групп — носителей определенных идеологических ценностей и экономических интересов, но и в форме доминирования в тот или иной период развития в обществе, государстве духовно-нравственной общественной ценностной системы.

Социально-экономические циклы проявляют себя при изменении трендов социальных процессов в обществе и экономических условий ведения хозяйственной деятельности. К этому типу экономических циклов экономическая теория относит технологические циклы, демографические циклы, конъюнктурные циклы, инвестиционные циклы.

Природно-экономические циклы по потенциалу угроз устойчивому общественному и экономическому развитию стоят в одном ряду с социально-экономическими циклами. Природно-экономическим циклам свойственны те же типы неравномерностей, что и социально-экономическим: годичные, многолетние, долгосрочные.

Результаты данного исследования показали и то, что внутри конкретного этапа общественного развития существуют и развиваются циклы, микроциклы, формирующие мегацикл. Выявление факториальных признаков будет способствовать разработке механизмов преодоления цикличности общественного развития и формированию институтов, способствующих сглаживанию цикличности.

Экономическая наука разработала значительное число теорий и концепций, объясняющих неравномерность экономической динамики, цикличность колебаний воспроизводства, чередование равновесных и неравновесных состояний экономики, которые и формируют циклы в ее развитии. Еще основоположники классической политэкономии А. Смит и Д. Риккардо пытались найти теоретические объяснения циклических колебаний в экономике. После них К. Маркс сделал новую попытку объяснить сущность экономических циклов, дать характеристику фазам циклических колебаний в эконо-

мике и установить причины неравномерности экономического развития.

Теоретический фундамент концепции экономических циклов и вообще экономического развития рыночного хозяйства был сформулирован в работах М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева и Й.А. Шумпетера. Их теоретические концепции были развиты в многочисленных научных трудах ученых, в том числе и отмеченных Нобелевской премией по экономике.

М.И. Туган-Барановский, рассматривая вопросы экономических циклов и периодичности возникновения экономических кризисов пришел к выводу о том, что причины неравномерности, цикличности развития капиталистического хозяйства заключаются в колебании спроса и предложения на средства производства [1].

Другой русский экономист, профессор Н.Д. Кондратьев, исследуя экономическую динамику, открыл систему экономических циклов, включающую: малые циклы, продолжительностью 3-4 года; средние циклы, продолжительностью 7-11 лет; большие волны экономической динамики, продолжительностью в 48-60 лет и структурные, состоящие из повышательных и понижательных волн [2].

Результаты исследований, выполненных Н.Д. Кондратьевым, показали, что условиями возобновления и поддержки экономического роста, преодоления понижательных тенденций в экономике, является привлечение свободного капитала в производство, в развитие его новой технологической базы, реорганизация производственных отношений, расширение мировых экономических связей, формирование мощных финансово-промышленных групп, изменение денежного обращения и низкий уровень товарных цен.

Рассматривая теоретические проблемы неравномерности экономического развития, И.А. Шумпетер считал, что цикл является результатом использования в производстве важнейших техни-

ческих достижений. Он считал, что «подъем кончается, а депрессия наступает по истечении того времени, которое должно пройти до появления на рынке новых предприятий» [3].

Из числа теорий, объясняющих колебания экономической конъюнктуры, целесообразно выделить институциональную и социально-психологическую теории, как теории, нечасто применяемые при обсуждении периодичности в динамике общественного развития и как теории, раскрывающей роль человека и общественных институтов в экономике.

Институциональная теория связывает неравномерность экономического развития с особенностями зарождения, формирования и функционирования институтов, влияние отдельных социальных групп на экономическую деятельность через политические и властные структуры государства. Цикл подъемов и спадов в хозяйственной деятельности, таким образом, обусловлен периодами относительно долговременных колебаний в общей направленности экономической политики государства, проводимой теми и иными политико-экономическими кругами общества. Такая периодичность связана, в том числе для условий России, с «циклами руководящих команд» (— демократы — республиканцы (США), государственники — либералы (Россия).

Социально-психологическая теория цикличности экономической деятельности объясняет подъемы и спады в экономике с позиций ментальных контуров, архетипов хозяйственной и корпоративной культуры и других антропологических факторов.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что интеграция знаний об экономической цикличности в единую теорию требует более глубокого теоретического проникновения в закономерности социальной духовно-нравственной эволюции человеческого общества. При этом следует учитывать,

что формирование единой научной парадигмы неравномерности экономического развития позволит повысить прогностический уровень науки и будет способствовать созданию процедур и методов выявления и оценки факторов макроэкономического риска на каждом этапе экономического цикла. Как представляется, обеспечить такую интеграцию экономического знания позволяет онтология, то есть учение или теория, раскрывающая фундаментальные принципы бытия человека и человеческого общества, в основе которых лежит нравственный закон как свод правил, постановлений, ограничений и запретов, установленных Самим Богом. Христианская антропология учит, что человек в силу своей греховной природы, сформировавшейся в результате его личной и общественной жизни, всегда стоит перед выбором добра и зла. И от того, какой человек делает выбор в каждый конкретный момент своей жизни, зависит его личное счастье и благополучие общества, других людей. От

выбора всех людей в конечном итоге зависит и судьба мира, так как в известной степени судьба человечества находится в руках самого человечества. В жизни человека и общества есть события и явления, которые с точки зрения религиозного мировоззрения проявляются как промысел Божий. Однако очень многое в жизни и судьбе мира зависит от человека в зависимости от того, по какой системе нравственных ценностей он строит свою жизнь. От этого зависит судьба человека, жизнь окружающих его людей и, в конечном итоге жизнь человеческого общества как в планетарном масштабе, так и конкретного народа и национального государства.

Влияние мировоззрения на характер и содержание экономической деятельности, ее результаты прослеживается на различных этапах развития человечества и отдельных стран, в том числе и России, и все более отчетливо эту зависимость можно наблюдать в настоящее время (табл. 1).

Таблица 1 — Этапы трансформации российских духовно-культурных ценностей эволюции экономической политики и фаз экономического цикла [4]

Фазы экономического цикла и экономические результаты Периоды сопряжения общественных процессов Этапы

Трансформации традиционных ценностей Эволюция экономической политики

Экономический спад 1990-1998 гг. (падение ВВП па 44%) С 1990 г. до 1996 г. (доля верующих в численности населения — 40 46%) 1.Сохранение значимости традиционных ценностей при встрече с западным гуманизмом 2. Бифуркация 1.Либерально-этатистский тип (поддержка цен, прямые выплаты, платность финансовых и материальных ресурсов)

1996-1998 гг. (доля верующих в численности населения -50%) З.Активная модернизация духовно-культурных ценностей на основе заимствования норм западного гуманизма 2.Либеральный тип (отказ от промышленной политики, монетарные меры: контроль денежной массы, изменения ставки рефинансирования)

Экономический рост 1999-2008 гг. (прирост ВВП на 69%) 1999 2004 гг. (доля верующих в численности населения — 81%) 4.Конфликт императива и максиме, духовного и материального 5.Попытка возврата к традиционным духовно-культурным ценностям 3 .Преодоление институциональных ловушек, структурные реформы 4.Усиление экономической роли государства

2004-2008гг. (доля верующих в численности населения страны — 71%) б.Поддержка развития русской православной ценностной системы с включением адаптированных к русской культуре норм западного гуманизма 5.Этатистско-либеральный тип (промышленная полтика, «стерилизация» дополнительных доходов бюджета, монетариза-ция льгот, и индикативное планирование)

Данные таблицы свидетельствуют о том, что слом духовно-нравственных ценностей российского общества, произошедший в середине 1990-х годов, завершился экономическим коллапсом 1998 года. Попытка возврата к национальной культурной и нравственной традиции в начале 2000-х годов сопровождалась как ростом религиозности населения России, так и значительными успехами в экономике.

Финансово-экономический кризис, берущий свой отсчет с 2008 г., также является результатом доминирующею действия онтологического фактора. Уже с 2006 г. социологи стали отмечать, что в общественном сознании складывается восприятие растущею благосостояния как непрерывного процесса, возрастает число людей готовых ради жизненного успеха переступить через моральные принципы и нормы и вплоть до 2010 г. снижается и численность верующих. Кризисный 2009 г. с 7% экономическим спадом опять напомнил людям о необходимости выбора между духовными и материальными ценностями.

Результаты данного сравнительного анализа динамики российской экономики и ценностной системы российского общества свидетельствуют о существовании зависимости между экономикой и нравственным состоянием общества. Онтология, таким образом, является возможной научной парадигмой, позволяющей создать теорию экономического развития. Все это дает основание по результатам анализа эмпирических данных говорить о том, что христианская система духовно-нравственных ценностей по-прежнему остается важным измерением человеческого бытия и поиск новой теоретической парадигмы экономического развития человеческого общества возможен

только на основе взаимопроникновения религиозного мировоззрения и науки.

Библиографический список:

1. Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. — М.: Наука. РОССПЭН, 1997.

2. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. — М.: Экономика, 2002. — 767с.

3. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития (исследования предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры): М.: Прогресс, 1982. — 455с.

4. Тарасов А.Н. Экономическая и религиозная динамика современной России: сравнительный анализ и выводы // В кн.: Повышение эффективности науки и усиления ее роли в социально-экономическом развитии региона (методы, стимулы, инструменты). — Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. — С.28-32.

Bibliographic list:

1. Tugan-Baranovsky M.I. Periodic industrial crises. — M.: Nauka. ROSSPEN, 1997.

2. Kondratyev N.D. The large loops, and the theory of vision. — М: Economics, 2002. — 767p.

3. Schumpeter J.A. Theory of economic development (research business profits, capital, credit, interest and the loop conditions): M.: Progress, 1982. — 455p.

4. Tarasov A.N. Economic and religious dynamics of modern Russia: a comparative analysis and conclusions // In: Improving the effectiveness of science and its role in socio-economic development of the region (methods, incentives, tools). — Rostov-na-Donu: IZD-vo SKNC VSH YUFU, 2013. — P.28-32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.