Научная статья на тему 'Ольга Гавриловна пелымская: к 100-летию со дня рождения (1915-1994)'

Ольга Гавриловна пелымская: к 100-летию со дня рождения (1915-1994) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
204
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕЛЫМСКАЯ ОЛЬГА ГАВРИЛОВНА / КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ / РЕКТОР / OLGA GAVRILOVNA PELYMSKAYA / KRASNOYARSK STATE PEDAGOGICAL INSTITUTE / RECTOR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пантелеев Владимир Иванович

Научная биография О.Г. Пелымской, кандидата филологических наук, доцента, ректора Красноярского государственного педагогического института (1967-1978).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OLGA GAVRILOVNA PELYMSKAYA : ON THE OCCASION OF CENTENARY OF THE BIRTH (1915-1994)

Curriculum vitae of Olga G. Pelymskaya, PhD in Philology, Associate Professor, Rector of Krasnoyarsk State Pedagogical Institute (1967-1978).

Текст научной работы на тему «Ольга Гавриловна пелымская: к 100-летию со дня рождения (1915-1994)»

ОЛЬГА ГАВРИЛОВНА ПЕЛЫМСКАЯ: К 100-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (1915-1994)

OLGA GAVRILOVNA PELYMSKAYA: ON THE OCCASION OF CENTENARY OF THE BIRTH (1915-1994)

В.И. Пантелеев V.l. Panteleev

Пелымская Ольга Гавриловна, Красноярский государ ственный педагогический институт, ректор. Научная биография О.Г. Пелымской, кандидата филоло гических наук, доцента, ректора Красноярского государ ственного педагогического института (1967-1978).

Olga Gavrilovna Pelymskaya, Krasnoyarsk State Pedagogical Institute, rector. Curriculum vitae of Olga G. Pelymskaya, PhD in Philology, Associate Professor, Rector of Krasnoyarsk State Pedagogical Institute (1967-1978).

июня 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения Ольги Гавриловны Пелымской, ректора Красноярского государственного педагогического института в 1967-1978 годах.

О.Г. Пелымская родилась 19 июня 1915 в с. Тайшет Нижнеудинского уезда Иркутской губернии. Во всех сохранившихся автобиографиях она неизменно отмечала, что родилась в семье железнодорожного рабочего. Но никогда не упоминала в них имен родителей. Тому, пожалуй, были свои причины. В автобиографии, датированной 1968 годом и более подробной, чем остальные, Ольга Гавриловна сообщила, что ее мать умерла в 1935 году, а отец был репрессирован в 1937 году. Как удалось установить благодаря сотрудникам архива Восточно-Сибирской государственной академии образования (вуза -правопреемника Иркутского государственного педагогического института), девичья фамилия О.Г. Пелымской была Трофимова (Архив ВСГАО).

В 1934 году, закончив с отличием Нижнеу-динский педагогический техникум, Ольга Трофимова без экзаменов была зачислена в студенты литературного факультета Иркутского педагогического института.

В 1936 году, будучи студенткой, вышла замуж за студента Е.Е. Пелымского. Через год родился сын, его назвали Эрнестом. В 1941 году

глава семьи, школьный учитель, будет призван в армию и погибнет на фронтах Великой Отечественной...

В 1939 году, получив по окончании института диплом с отличием, Ольга Гавриловна была распределена на работу преподавателем литературы в школу № 19 г. Иркутска, а с 1 сентября 1942 года стала ее директором. Время было военное, трудное, но со своими должностными обязанностями она справлялась неплохо. Вот как кратко охарактеризовал деятельность О.Г. Пелымской на посту директора школы заведующий иркутским гороно М. Иозеф: «Инициативна, исполнительна, энергична, требовательна» (Музей КГПУ).

В 1944 году на областной профсоюзной конференции учителей члена ВКП (б) с 1943 года Ольгу Пелымскую избрали председателем обкома профсоюза начальных и средних школ. Достойно проявила себя на этом поприш,е она довольно быстро и уже в мае 1945 года на сессии депутатов трудящихся Иркутской области была избрана на должность заведующего областным отделом культурно-просветительной работы.

На этом посту она занималась не только административной работой, но и нередко читала перед населением лекции по общеобразовательной тематике. И делала это очень даже неплохо. Директор Иркутского областного лекционного

бюро Приходько писал: «Ежемесячно в областное лекционное бюро поступает большое количество заявок на лекции тов. Пелымской. Качество её лекций является безупречным...» (Музей КГПУ).

С августа 1946 года Ольга Гавриловна переехала на постоянное жительство в Красноярск и работала на кафедре литературы Красноярского государственного педагогического института сначала ассистентом, позднее старшим преподавателем. Некоторое время, с ноября 1947 года, являлась деканом факультета иностранных языков.

На этом посту сумела показать себя с наилучшей стороны. «При её руководстве факультетом, -пишет в своей книге В.П. Иванов, - стали проводиться студенческие вечера на иностранных языках... создавались студенческие коллективы художественной самодеятельности. Концерты ансамбля преподавателей и студентов подчас собирали зрителей больше, чем выступления иных профессиональных коллективов... Интересна и разнообразна была работа факультета в подшефных школах г. Красноярска и края. Студенты и преподаватели выезжали в них для проведения конкурсов, олимпиад, факультативов, лекций, вечеров и т. д. В свою очередь, и члены коллектива подшефных школ бывали частыми гостями на факультете» [Иванов, 2012, с. 104].

Наряду с административной и преподавательской деятельностью О.Г. Пелымская вела и научно-исследовательскую работу. В 1951 году в Красноярске вышла из печати ее первая научная статья, посвященная творчеству Н. Гоголя. Потом были опубликованы статьи о Н. Островском, В. Маяковском... В общем, необходимый для поступления в аспирантуру задел был создан.

В декабре 1951 года заместитель министра просвещения РСФСР A.M. Арсеньев подписал приказ по министерству, согласно которому О.Г. Пелымская была прикомандирована с 1 февраля 1952 года в годичную аспирантуру Московского областного педагогического института.

12 февраля 1953 года на заседании ученого совета литературного факультета Московского областного педагогического института состоя-

лась публичная защита кандидатской диссертации О.Г. Пелымской на тему «Школьная повесть в советской детской литературе послевоенного периода».

Первым официальным оппонентом диссертации был очень известный в то время литературовед, театровед и драматург доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей СССР Исидор Клейнер. В своем отзыве он высказался за присвоение соискателю ученой степени кандидата филологических наук, хотя и нашел в диссертационной работе ряд недостатков. К ним он отнес и то, что «говоря о значении гениального труда товарища Сталина по языкознанию для детской литературы, О.Г. Пелымская не всегда применяет его конкретно к разбору стиля самих произведений» (Музей КГПУ).

По результатам тайного голосования 13 членов ученого совета высказались за присвоение соискателю искомой ученой степени, три голоса были против, и один бюллетень был признан недействительным. 27 февраля 1953 года ученый совет Московского областного педагогического института на основании состоявшейся публичной защиты постановил присудить ученую степень О.Г. Пелымской.

В конечном итоге Высшая аттестационная комиссия при Министерстве высшего образования СССР утвердила не только присуждение О.Г. Пелымской ученой степени, но и (в феврале 1956 года) присвоение ей ученого звания доцента.

В Красноярском пединституте Ольга Гавриловна преподавала не только русскую, но и зарубежную литературу. «Лекции по античной литературечитаются ею на высоком научном,теоретическом и методическом уровне», - так говорится в характеристике О.Г. Пелымской, подписанной в 1947 году директором Красноярского педагогического института Райским и секретарем парторганизации института Овчинниковым. Активно занималась она и общественной работой. Это были и лекции по линии Общества политических и научных знаний, и работа на общественных началах редактором общеинститутской газеты, секретарем парткома института (Музей КГПУ).

ч

с m

о

ь

к

щ

w m н о

Рч <

о ^ о о

о я

2S

W

н S о

Рч

W

о

W V S

О О

X

1-4

<с п

W

с

S

X

н

U

В 1957 году О.Г. Пелымская была назначена заместителем директора КГПИ по учебной работе. В 1961 году должность директора вуза была переименована в должность ректора, соответственно, с этого времени Ольга Гавриловна стала проректором.

Как отмечает В.П. Иванов, «приступив к работе в должности заместителя директора по учебной работе, Ольга Гавриловна уделила особое внимание оснащению кабинетов и лабораторий института техническими средствами обучения. При её непосредственном участии была создана лаборатория учебного кино, в которой велось индивидуальное обучение студентов мастерству демонстрации фильмов. На физико-математическом факультете была установлена ЭВМ "Наири-2", помогавшая студентам осваивать курс вычислительной математики и программирования, готовить курсовые и дипломные работы.

В этот период прочно вошло оснащение кабинетов на факультетах русского языка и литературы и иностранных языков лингафонным оборудованием. В институте стали создаваться кабинеты школьно-вузовского типа» [Иванов, 2012, с. 104].

Тогда же по инициативе О.Г. Пелымской при физико-математическом факультете была открыта школа-филиал Московского физико-технического института (МФТИ). Директором школы-филиала был назначен В.П. Иванов.

С сентября 1967 по февраль 1978 года О.Г. Пелымская являлась ректором КГПИ. За годы ее руководства вузом он вырос, окреп. Вот как характеризует ее деятельность в этой должности А.Н. Фалалеев, в то время проректор по научной работе: «Она сумела сплотить коллектив ректората не как "рабочий организм в институте", а как сообщество единомышленников, которым вместе было комфортно не только работать, но и отдыхать единой семьей, не забывая поздравлять друг друга с днем рождения, юбилеем, праздниками, знаменательными событиями. При этом мы понимали, что главным источником этого особого микроклимата, конечно же, была Ольга Гавриловна» [Цит. по: Иванов, 2012, с. 107].

Именно при ней был построен главный корпус института (с 1993 года - университета) по адресу ул. Лебедевой, 89.

Вспоминает B.C. Черкашин, кандидат физико-математических наук, профессор, в описываемый период являвшийся секретарем партбюро института: «Ольга Гавриловна вынесла тяжелое бремя строительства нового корпуса. По проекту он должен был быть четырехэтажным, но оказалось возможным прибавить еще один этаж за счет передачи Институту искусств старого корпуса (51-й школы). Пришлось дорабатывать проект. Ольга Гавриловна умела договориться с высоким начальством в строительстве и снабжении. Она часто рассказывала о соответствующих переговорах и сделках. Однажды и мне пришлось участвовать в такой сделке. Требовалось получить 800 м дефицитного кабеля. Но мы должны были принять на одну из наших кафедр сына начальника, от которого зависело получение этого материала. Ольга Гавриловна предложила мне убедить зав. кафедрой взять юношу на кафедру. Причем она предлагала сначала принять его на работу по приказу, а позднее провести по конкурсу. Я выдвинул встречное предложение: сразу провести по конкурсу. Вариант удался. Кабель был получен. Принятый юноша бременем нам не стал. Родители уже заранее договорились об аспирантуре для сына в Москве» [Цит. по: Иванов, 2012, с. 109].

С 1953 года Ольга Пелымская являлась членом редакционно-издательского совета, рецензентом и консультантом Красноярского книжного издательства. В 1950 - начале 1960-х годов в Красноярске имелось очень даже немного профессиональных литераторов. По большому счету, писатели в краевой столице были наперечет. О.Г. Пелымская отзывалась рецензиями на книги, изданные в Красноярске. Они публиковались обычно в местном альманахе «Енисей», бюллетене Красноярского краевого комитета КПСС «Блокнот агитатора», газете «Красноярский рабочий». Отдельные публикации выходили также в издававшихся в Новосибирске журнале «Сибирские огни» и газете Сибирского военного округа «Советский воин».

В то время в рецензиях было не принято лить елей. Как положено, сначала говорилось о достоинствах публикаций, а потом уже - о недостатках. Крепко, но по-доброму доставалось от Ольги Пелымской Игнатию Рождественскому, Зорию Яхнину, Ивану Сибирцеву. А вот обстоятельное предисловие к двухтомнику Николая Устиновича «Избранное», изданному в Красноярске в 1962-1963 годах, практически обошлось без критики. К тому времени этот писатель был отнюдь не начинающим автором, а общепризнанным мастером [Пелымская, 1955-1962].

В 1955 году директор Красноярского книжного издательства М. Глозус и и.о. главного редактора Л. Лившиц писали, что, помогая молодым и начинающим авторам издательства, «она не жалеет времени и сил» (Музей КГПУ).

В фондах объединенного музея им. В.П. Иванова КГПУ им. В.П. Астафьева сохранилось письмо русского писателя Алексея Черкасова Ольге Пелымской от 7 февраля 1971 года. В нем, в частности, он писал: «Про "Коня рыжего". С конца декабря прошлого года рукопись в Красноярском издательстве со всеми рецензиями. Правда, вариант новый, и потому издательство снова рецензирует. В своем письме на имя директора издательства т. Полустарченко я просил, чтобы рукопись передали Вам на рецензию. И уверен был, что они так и сделали. Но, увы! Издатели не считаются с мнением писателей, страхуются со всех сторон...

А вот то, что издательство не передало Вам на рецензию "Коня рыжего", - сие меня обидело. Кому же они отдали читать?..» (Музей КГПУ).

К слову сказать, «отдали они читать» роман А. Черкасова и П. Москвитиной «Конь рыжий» писателю, редактору отдела художественной литературы издательства Ивану Пантелееву. Как он вспоминал, роман был включен в план издательства, но требовал существенной доработки. А поскольку сам А. Черкасов приехать в Красноярск не мог по состоянию здоровья, то И. Пантелеев специально отправился в трехнедельную командировку в Симферополь для того, чтобы «сесть рядом с авторами и штудировать рукопись построчно». В 1972 году роман вышел в свет [Пантелеев, 1987, с. 218; 1990].

Как известно, основатель академической науки в Красноярске академик АН СССР Леонид Васильевич Киренский (1909-1969) после того как возглавил в 1957 году созданный при его участии институт физики АН СССР в Красноярске, сохранил за собой должность заведующего кафедрой физики КГПИ. Он был высококультурным человеком, широко интересовался художественной литературой, любил поэзию.

«У Ольги Гавриловны и Леонида Васильевича были общие поэтические интересы, - вспоминает член-корреспондент Российской академии образования Альберт Фалалеев. На этой почве они нередко встречались. Не забуду одну из таких встреч, в которой я тоже по случаю принимал участие. Мы шли по берегу Енисея в красноярском Академгородке. И Киренский, и Пелымская, разговаривая о поэзии, читали наизусть стихи любимых поэтов в ходе той прогулки».

Будучи проректором и ректором, Ольга Гавриловна тащила на себе воз и колоссальной общественной нагрузки. Неоднократно избиралась депутатом Красноярского горсовета, возглавляла городской женский совет, имела целую кучу партийных поручений. В 1963 году ей довелось стать делегатом Всемирного конгресса женщин, проходившего в Москве.

Неоднократно Ольга Гавриловна удостаивалась правительственных наград. В 1957 году награждена медалью «За освоение целинных и залежных земель», в 1970 году - медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», а в 1971 году - орденом Трудового Красного Знамени. Дважды (в 1957 и 1962 годах) ей вручали нагрудный знак «Отличник народного просвещения».

В 1972 году ее имя было занесено в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ, а годом позднее ее наградили знаком «За отличные успехи в работе высшего образования СССР».

Умерла Ольга Гавриловна 11 сентября 1994 года в Красноярске. Ее сын Эрнест Евгеньевич Пелымский работал на Красноярском радиотехническом заводе, а позднее стоял у истоков и работал в типографии Красноярского сельскохозяйственного института (ныне Красноярско-

а

ч

с m

о

ь

к

щ

w m н о

Рч <

о ^ о о

О Й

Ei

W

н S о

Рч

W

о

W V S

О р

к

1-4

<с п

W

с

S

X

н

U

го государственного аграрного университета). Его дочь (внучка Ольги Гавриловны) Евгения Эр-нестовна Пелымская (в замужестве Рязанова) в 1986 году закончила Красноярский государственный медицинский институт и до сих пор занимается врачебной деятельностью.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Архивные материалы

1. Архив Восточно-Сибирской государственной академии образования. Оп.1а. Приказы ректора с 1932 по 1979 год, 1939 год. Л. 224, 398 (Архив ВСГАО).

2. Архив КГПУ им. В.П. Астафьева. 1985. Д. «Пелымская Ольга Гавриловна». Листы не нумерованы (Архив КГПУ).

3. Объединенный музей им. В.П. Иванова КГПУ им. В.П. Астафьева. Основной фонд. Д. «Пелымская Ольга Гавриловна, ректор КГПИ с 1967 по 1978 г.». Листы не нумерованы (Музей КГПУ).

Библиографический список

1. Иванов В.П. Ректоры Красноярского государственного педагогического института (университета им. В.П. Астафьева) / Красно-яр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2012. С. 96-110.

2. Пантелеев И.И. Корни и листья, или Рассказ о том, как создавалось сказание о людях тайги: Беседа с Иваном Ивановичем Пантелеевым о А.Т. Черкасове и его творчестве [Записала Татьяна Величко] // Красноярский рабочий. 1990. 2 июня. С. 6.

3. Пантелеев И.И. Штрихи былого // Связь времен. Красноярск: Кн. изд-во, 1987. С. 197-219.

4. Пелымская О.Г. Заметки о первых стихах 3. Яхнина // Енисей. Красноярск, 1956. Книга № 19. С. 232-236.

5. Пелымская О.Г. Заметки о художественных произведениях для детей // Енисей. Красноярск, 1956. Книга № 17. С. 194-202.

6. Пелымская О.Г. Книга о юных сибиряках // Красноярский рабочий. 1955. 20 февраля.

7. Пелымская О.Г. Н.С. Устинович - певец советской Сибири // Устинович Н. Избранное. Красноярск, 1962. Т. 1. С. 5-34.

8. Пелымская О.Г. Поэзия любви [о поэзии И. Рождественского] // Енисей. Красноярск, 1957. Книга № 20. С. 298-302.

9. Пелымская О.Г. Рассказы, полные любви к людям // Сибирские огни. 1958. № 3. С. 185-186.

10. Пелымская О.Г. Сокровища кряжа Подлунного [О романе И. Сибирцева] // Красноярский рабочий.1961. 4 января.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.