Научная статья на тему 'Околоземная астрономия - 2003'

Околоземная астрономия - 2003 Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
187
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Околоземная астрономия - 2003»

ХРОНИКА И ИНФОРМАЦИЯ

ОКОЛОЗЕМНАЯ АСТРОНОМИЯ - 2003

Международная конференция с таким названием состоялась в Российско-Украинском центре астрономических и медико-экологических исследований, расположенном в горах Северного Кавказа (Кабардино-Балкарская республика, посёлок Терскол) на высочайшем массиве Большого Кавказа в 12 км от знаменитого Эльбруса - двувершинного конуса потухшего вулкана. В этой конференции приняли участие около 100 астрономов из Азербайджана, Болгарии, Польши, России, Украины.

Основные задачи околоземной астрономии были сформулированы доктором физико-математических наук Л.В.Рыхловой (ИНАС АН, г. Москва). К этим задачам относятся а) классификация малых тел Солнечной системы; б) выявление их потенциальной опасности для земной цивилизации; в) создание эффективных методов обнаружения подобных тел; г) загрязнение околоземного космического пространства. Отмечено, что в настоящее время отслеживаются порядка 10000 искусственных спутников Земли, включая 900 рабочих спутников на геостационарной работе (на высоте 36600 км от поверхности Земли), а всего в околоземном пространстве находится 2000 т «космического мусора», в том числе 1 т изотопа урана-235. Количественные оценки показывают, что вблизи Земли число сантиметровых частиц составляет 106, которые уже препятствуют запускам (без катастроф) космических аппаратов.

На пике Терскол, на высоте 3100 м, находится самая высокогорная в Европе астрономическая обсерватория. Базовыми элементами обсерватории являются: второй по величине на территории Российской Федерации телескоп с диаметром зеркала 2 м (производство фирмы «Карл Цейсс», Германия) и единственный из ныне действующих на пространстве СНГ солнечный телескоп АЦУ-26 производства Санкт-Петербургского ОМО. (Научные комплексы, включая здания и сооружения баз, были созданы в Стр.

1970-1990 г. Национальной академией наук Украины). Терскольская обсерватория, как сообщил в своём докладе её директор А.В.Сергеев (МЦ АМЭИ), является примером тесного сотрудничества России и Украины, а также ряда европейских стран. На этой обсерватории проводятся наблюдения Меркурия и комет Виртанена и Чурюмова-Герасименко с целью подготовки Европейским космическим агентством миссий к этим небесным телам (проекты «BepiColombo» (2009 г.) и «ROSETTA» (2004-2014 г.)).

Доктор физико-математических наук Н.С.Черных (Крымская астрофизическая обсерватория) проанализировал состояние мировой службы малых планет. Почти все новые астероиды, с 1992 г. и по настоящее время, открываются на обсерватории Линкольна (США) и японскими любителями астрономии. На текущий момент времени Солнечная система оказалась плотно заполненной малыми телами, и в связи с продолжающимися открытиями малых планет возникла острая необходимость в новых методах оперативной обработки наблюдений. На решение проблемы астероидной опасности NASA потребовало у Конгресса 50 млн. долларов, но запрашиваемая сумма не была выделена. Однако военное ведомство США выделило 2 метровых телескопа (из 12) для поиска астероидов, сближающихся с Землёй.

Сотрудник специальной астрофизической обсерватории РАН С.Ф.Бондарь разработал уникальную методику автоматической регистрации объектов Солнечной системы (и у - всплесков). Его методика позволяет непрерывно сканировать звёздное небо, находить неизвестные небесные тела слабого блеска (до 15 звёздной величины) и определять их параметры. При этом работа оператора сводится к открытию купола обсерватории и запуску программы.

В обзорном докладе В. С. Уральской (ГАИШ МГУ) рассмотрено строение Солнечной системы на основе современ-

ХРОНИКА И ИНФОРМАЦИЯ

ных наблюдательных данных. Кроме Солнца и 9 больших планет, в Солнечную систему входят свыше 220000 астероидов (малых планет), из которых 24 образуют двойные системы, и, кроме того, только 11000 астероидов имеют надёжно определённые орбиты (на интервале в 100 лет положение астероида в пространстве предсказывается с погрешностью 0,01 угловой секунды); 1700 комет , 137 спутников планет (у Земли имеется 1 спутник, у Марса - 2, у Юпитера -63, у Сатурна - 31, у Урана - 27, у Нептуна - 13). В поясе Койпера - на расстоянии 30 - 50 астрономических единиц от Солнца - открыто 690 объектов. Большая полуось орбиты самого далёкого объекта составляет 527 а. е. Особый интерес вызывают малые тела Солнечной системы, сближающиеся с Землёй. Таких тел известно 2380, а потенциально опасных для человечества - 490. В 2027 году один из них пройдёт от Земли на расстоянии в два раза меньше, чем расстояние от Земли до Луны, а вероятность столкновения Земли с астероидом QQ 47 21 марта 2014 года составляет около 1/1000000. Опасных комет насчитывается 49, их тесные сближения с Землёй происходят на расстояниях, в десятки раз превышающих расстояние от Земли до Луны.

Профессор К.В.Холшевников (Астрономический институт СПГУ) предложил метод выделения близких орбит в главном поясе астероидов. Был создан каталог таких орбит (24000 пар), доступный в сети spbu.ru).

Ряд интересных докладов был по-свящён строению, происхождению и миграции комет.

В докладе М.Д.Замарашкиной (Институт прикладной астрономии РАН, С.Петербург) и Ю.Д.Медведева (Военно-космическая академия, С.-Петербург) исследован процесс разрушения кометы Шумейкеров-Леви-9 и захват её на орбиту спутника Юпитера. При этом выявлено существенное влияние негравитационных сил.

В сообщениях В.В.Емельяненко и Н. Ю.Емельяненко (Южно-Уральский госуниверситет, г.Челябинск), Л.М.Шуль-мана (Главная астрономическая обсерватория национальной академии наук Украины), С.И.Ипатова (Университет Джорджа Мэйсона, США) обсуждались различные гипотезы происхождения комет. В настоящее время наиболее вероятными источниками комет являются реальный пояс Койпера и гипотетическое облако Оорта. Обращается внимание на отсутствие резких различий между кометами и другими малыми телами Солнечной системы (пылевой хвост может появиться у астероида и внезапно исчезнуть у кометы).

Авторы статьи также представили результаты своих исследований Солнечной системы (для непосредственного участия авторов в работе этого форума астрономов Оргкомитет конференции выделил им грант). В частности, участники конференции с живым интересом встретили сообщение ярославских астрономов о существовании вблизи Сатурна 116 неизвестных спутников, которые, возможно, откроет в июле 2004 г. космический аппарат «Кассини».

Новую гипотезу о происхождении Солнечной системы развивает доктор физико-математических наук А.В.Багров (ИНАС АН). В соответствии с этой гипотезой большие планеты сформировались из газово-пылевого облака при низкой температуре (30 - 50 К) раньше эволюционного перехода Солнца на стадию звезды, а малые планеты являются результатом распада гипотетической планеты Фаэтон (при столкновении с межзвёздным космическим скитальцем, размером с Марс). Затем вспыхнувшее и превратившееся в звезду Солнце выбросило остаток околопланетного газа и пыли на периферию Солнечной системы.

Доктор физико-математических наук Л.В.Ксанфомалити (Институт космических исследований РАН, г. Москва) определил вероятность выживания планет типа Земли вблизи других звёзд в ус-

Ярославский педагогический вестник. 2003. № 4 (37)

ловиях миграции массивных тел. На сентябрь 2003 г. было известно 103 планетные системы, содержащие 117 планет, однако только в нашей Галактике ожидается открытие нескольких десятков тысяч планетных систем.

На конференции было проведено заседание «круглого стола» «Человек -Земля - Космос». Выступавшие подчеркнули, что метеоритные удары являются существенным фактором эволюции биосферы. ( Если бы не было падения метеорита на Землю в район Мексиканского залива 65 млн. лет назад, то динозавры по-прежнему бы господствовали на планете; если бы подобные падения происходили с большой частотой, то выжили бы только мелкие животные и насекомые, например тараканы). 500 млн. лет назад , когда средняя температура Земли была выше на 18°С её современного значения, биомасса планеты достигла максимального значения. В этой связи ответ на вопрос «опасно ли потепление климата на Земле для земной жизни?» может быть неоднозначным, но влияние человека на биосферу является заметным (после известных сентябрьских терактов в США было зарегистрировано изменение потока энергии, получаемой Землёй от Солнца, что связывают с уменьшением количества рейсов самолётов над Атлантическим океаном - уменьшением соответствующих выбросов в атмосферу - и изменением отражательных свойств земной атмосферы - её альбедо).

На участников конференции произвела сильное впечатление экскурсия на Баксанскую нейтринную обсерваторию,

находящуюся на глубине 1800 м под земной поверхностью (при 3, 5 км путешествия в тесной десятиместной вагонетке по едва освещённому туннелю, стены которого вплотную приближаются к составу). Уникальная технология и галлий - германиевый детектор, содержащий 50 тонн галлия, позволяют регистрировать 5 атомов изотопа германия-71, образующихся под действием солнечных нейтрино, в течение месяца. Регистрируемый поток нейтрино содержит информацию о процессах, протекающих в недрах Солнца в реальном времени (с поверхности Солнца фотоны несут информацию о процессах в недрах Солнца, завершившихся миллионы лет назад). Итоги эксперимента, продолжающегося с 1989 г., предполагается подвести в 2010 г., чтобы охватить два цикла солнечной активности.

Баксанский сцинтилляционный телескоп состоит из 3000 датчиков дециметровых размеров, расположенных на четырех горизонтальных уровнях, и занимает (под землёй!) четырёхэтажное здание размером с главный корпус ЯГПУ. Этот телескоп находится на глубине 900 м под земной поверхностью и регистрирует частицы космических лучей (мюоны).

Конференция проходила в дружественной, творческой атмосфере на фоне величественной и прекрасной кавказской природы: горных вершин, покрытых вечными снегами - двуглавого Эльбруса и ледников Большого и Малого Азау и Терскола - глубоких ущелий, ограниченных отвесными скалами горной реки Баксан.

Библиографический список 1. Тезисы докладов Международной конференции «Околоземная астрономия - 2003» (8 - 13 сентября, 2003 г., Международный центр астрономических и медико-экологических исследований, п. Терскол, Кабардино-Балкарская республика, Россия). М.: Институт астрономии РАН, 2003. 58 с.

Н.И.Перов, А.Е.Розаев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.