Научная статья на тему 'Охрана чистоты атмосферного воздуха населенных мест'

Охрана чистоты атмосферного воздуха населенных мест Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
57
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Охрана чистоты атмосферного воздуха населенных мест»

Проф. А. Н. МАРЗЕЕВ

Охрана чистоты атмосферного воздуха населенных мест

23—26 апреля 1935 г. в Харьков: состоялась первая в Советском союзе конференция по охране чистоты атмосферного воздуха. Конференция привлекла значительное число делегатов (от Украины — 67 чел., от РСФСР — 62 чел. и ют других союзных республик — 3 чел.).

Состав конференции был весьма разнообразен и компетентен: в ней приняли участие научные институты, ведомства (Госплан СССР, ВОКХ при ЦИК' СССР, НКПС), хозяйственные организации (трест «Газоочистка», Гипроград) и санитарные врачи, работающие или заинтересованные в охране чистоты воздуха населенных мест. По специальности среди делегатов было: врачей-гигиенистов — 85, инженеров — 24, химиков — 23.

Созыв настоящей конференции был крайне своевременен. Гигантский рост промышленности, в частности металлургической, химической, а также электростанций, огромный масштаб работ по строительству, реконструкции и оздоровлению городов — все это сделало весьма актуальным вопрос об охране чистоты атмосферного воздуха промышленных центров Советского союза. р

А^ежду тем в прошлом у нас не было ни научных работ по гигиене воздуха, пи законодательства по охране его от загрязнений, ни практического санитарного и технического опыта в этой области коммунальной гигиены. Сдвиг в этом деле произошел в 1931 г., сейчас же после исторического июньского пленума ЦК ВКП(б), на котором были приняты важнейшие решения в области градостроительства и благоустройства населенных мест. Уже в 1931 г. в составе Украинского института коммунальной гигиены был организован специальный отдел воздуха {зав. проф. В. А. Я к о в е н к о), который развернул весьма широкую работу как по методике определения аэрозолей, так и по изучению загрязнений Еоздуха в Харькове и в целом ряде городов Донбасса (ВорошилоЕск, КадиеЕка, Штергрес). Санитарный институт им. Эрисмана развернул работу по изучению загрязнений воздуха Каширской электростанцией и другими предприятиями в Московской области. Институт коммунальной гигиены и санитарии НКЗдрава РСФСР (д-р Винокуров) изучил загрязнения воздуха в Магнитогорске. Было поставлено изучение задымленное™ и запыленности воздуха в Ленинграде (проф. К р а с с о в с к а я, проф. Углов, Адамова).

Жизнь уже настоятельно требовала законодательства в области охраны воздуха городов, ВСКХ был составлен проект соответствующего закона, и было вполне целесообразно и важно этот проект, перед его рнесением в СНК, обсудить на таком компетентном совещании, каким являлась конференция.

При проектировании соцгородов и строительстве крупных промышленных предприятий,

когда неизбежно встает вопрос о загрязнениях воздуха городов этими предприятиями, проектировщики, хозяйственники и инженеры обычно безответственно заявляют, что, мол, при современном состоянии техники дымы, золы и газы легко могут быть улавливаемы и потому не нужны порой значительные разры вы между жилыми районами и промышленными площадками. Нужно было внести ясность в этот вопрос и на вполне компетентном всесоюзном совещании выяснить, что же конкретного и реального по этому вопросу дает на сегодняшний день заграничная и наша отечественная техника, какие имеются и могут быть рекомендованы аппараты и конструкци ! по золо- и газоулавливанию и насколько они эффективны и рентабельны.

По вопросу о методах исследования загрязнений воздуха конференция заслушала два основных предложения.

Первое было сделано Украинским институтом коммунальной гигиены (проф. Якове н-к о), который впервые начал работу в СССР по изучению аэрозолей. Он предложил метод осаждения, сконструировал прибор для одновременного определения в воздухе пыли, углеродистых веществ, сернистой кислоты и Хлористо-Еодородного газа и провел в течение 4 лет обширные исследования загрязнений воздуха в различных промышленных городах Украины. Метод Украинского института коммунальной гигиены, как признала и конференция, отличается простотой и может быть широко применен на периферии 1.

Другой метод, предложенный д-ром Винокуровым, заключается в применении проницаемого и автоматически направляемого экрана. Санитарный институт им. Эрисмана ряд своих работ провел по методу изучения* загрязнений снега аэрозолями.

Конференция признала ценность обоих докладов, поручила ряду институтов произвести

3 течение, года параллельную проверку этих методов и указала на своевременность и чрезвычайную важность унификации методов по исследованию загрязнений воздуха.

Особенно много докладов (12) было представлено по второму пункту программы — о результатах исследования атмосферного воздуха городов СССР.

Исследования загрязнений воздуха были проведены особенно широко за последние

4 года Украинским институтом коммунальной гигиены и его филиалами в ряде промышленных городов Украины. В РСФСР такие исследования были проведены в различных городах Московской области (институтом им. Эрисмана), в Магнитогорске, Ленинграде, Ростове н/'Д.

1 Описание этого способа дано е журнале «Профилактическая медицина», № 5, 1934 г.

На основании всех этих докладов и обширных прений конференция в частности кг.нста-тчровала «значительную степень загрязнений атмосферного воздуха в целом ряде городов и промышленных районов Союза»; обратила особое внимание на «высокую степень загрязнения воздуха в Магнитогорске, Донбассе и Московском промышленном районе» и сочла ^необходимым систематическое проведение дальнейших исследований воздуха населенных мест в целях как накопления материалов для последующей выработка законодательных норм по охране воздуха от загрязнений», так и для осуществления практических санитарных мероприятий по линии госсаникспекции, горсоветов -и промпреднрияткй.

С большим интересом конференция заслушала доклады о предупредительных мероприятиях против загрязнения атмосферного воздуха, о методах очистки промышленных газов. От докладчиков делегаты хотели получить ответ: какие методы очистки и какие аппараты могут быть на сегодняшний день применены в деле борьбы с задымлением наших промышленных городов? К сожалению, эти ответы далеко не в полной мере удовлетворили конференцию. По этим вопросам принимали участие и выступали с докладами два научных учреждения — Московский теплотехнический институт (инж. Залогнн) и Научно-исследовательская лаборатория треста «Газоочистка» (инж. Пейсахов и Г о-л я н д).

Поскольку на конференции было установле- . но, что при помощи электрофильтров можно удалить из промышленных тазов до 95%: летучей золы (пыли), она признала возможным «рекомендовать электрофильтры для внедрения в промышленность в качестве основного аппарата для очистки от пыли» (летучей золы), отметив вместе с тем, что «наряду с применением электрофильтров для очистки газов от пыли могут также применяться другие аппараты (циклоны, мокрые, матерчатые и др. фильтры) в тех случаях, когда они по заключению госсанинспекции могут обеспечить требуемую степень очистки».

Гораздо хуже обстоит дело с очисткой промышленных газов от наиболее распространенного и наиболее вредного (для людей, растительности, зданий и металлов) газа — сернистого ангидрида (503). Докладчики заявили и конференция констатировала, что «разработка методов очистки газов от окислов серы еще не вышла из стадии лабораторных и полупромышленных испытаний, что задерживает в настоящее время проектирование и 'сооружение промышленных установок для очистки газа от сернистых соединений». Было выяснено, что большинство предложенных по сероочистке методов является экономически невыгодным. Не разрешен этот вопрос и в практике Запада, если не считать недавно сооруженную сероулавливающую установку при небольшой станции Баттерси близ Лондона.

Инж. Залогин в своем докладе указал, что «в настоящий момент проблема сероочистки уже лимитирует применение местных многосернистых топлив на электростанциях, на-

ходящихся в промышленных центрах». Между тем открытие эффективного и рентабельного метода поглощения серы из газов промышленных топок: а) дало бы возможность получения из топочных газов ценных соединений серы, б) попутно разрешило бы вопрос о полной очистке газов от золы и в) радикально оздоровило бы атмосферный воздух промышленных центров. К сожалению, до сих пор такого метода нет, и когда при строительстве промпредприятий и планировке городов нередко заявляют, что, мол, в настоящее время техника дает возможность улавливать вредные газы и потому не нужны санитарные разрывы и защитные от дыма зоны, то такие заявления являются голословными и свидетельствуют лишь о некомпетентности и безответственности их авторов.

В порядке трезвой критики и самокритики конференция констатировала, что «в области профилактики загрязнений атмосферного воздуха городов промышленными предприятиями, в деле устранения, утилизации и очистки промышленных дымов и газов—научно-исследовательская, конструкторская работа не получила до сих пор сколько-нибудь значительного развития и не дала тех методов и аппаратов по дымо- и газоочистке, какие могли бы быть на сегодня широко рекомендованы как вполне эффективные и экономически рентабельные». В связи с этим конференция указала, что она «особенно настоятельно ждет экспериментальных работ, практических методов, предложений и технических .конструкций по предупреждению задымления городов со стороны Теплотехнического института и треста «Газоочистка».

Не могла конференция пройти мимо важнейшего в практике строительства вопроса о разрывах между промышленными предприятиями и жилыми районами. Она указала на неправильность «противопоставления разрывам методов ды'мо- и газоулавливания», ибо «оба эти метода борьбы за чистый воздух городов должны иметь место в оздоровительной практике, взаимно дополняя друг друга». Б своей резолюции конференция подчеркнула, что «научно обоснованный и практически весьма эффективный принцип разрывов должен остаться незыблемым даже при высоких степенях газоочистки» и что опубликованные нормы разрывов в зависимости от класса предприятий, являясь крупным шагом в деле правильной планировки населенных мест, нуждаются в систематическом пересмотре и уточнении в зависимости от успехов газоочистки.

Центральным вопросом на конференции было законодательство в области охраны чистоты атмосферного воздуха.

Д-ром Гольдбергом был сделан весьма обстоятельный и исчерпывающий обзор иностранного законодательства :по борьбе с аэрозолями. На большом материале докладчик показал, что заграничное законодательство по борьбе с аэрозолями страдает следующими дефектами: а) оно отсутствует в ряде стран.

б) оно касается главным образом дыма и не регламентирует борьбу с газами (302 и др.).

в) оно носит больше декларативный, чем

практически действенный характер, г) оно крайне снисходительно к предпринимателям, д) оно не может быть вообще достаточно эффективным в условиях капиталистических стран с их хаотичностью в строительстве промпредприятий и застройке городов \

Конференция имела поэтому все основания констатировать, что «только в Советском союзе в период строительства социализма проблема чистого воздуха городов может быть поставлена .во всю широту и имеет все идеологические и материальные предпосылки для своего полного и эффективного разрешения».

Д-р П р и д а н н I! к о в доложил проект закона «О мероприятиях по борьбе с вредными отходами промышленности, загрязняющими воздух, в целях санитарно-гигиенического оздоровления городов». Этот проект был разработан Всесоюзным советом ■ по делам коммунального хозяйства при ЦИК СССР и уже подвергался в Москве обсуждению на ряде ведомственных совещаний. По этому вопросу на конференции развернулись обширные !и весьма содержательные прения.

В своей резолюции конференция с^чла необходимым:

]. Установить в законодательном порядке научно-обоснованные нормы содерлсания взвешенных веществ и сернистого ангидрида в воздухе у выходных труб предприятий.

2. Обязать хозяйственные организации одновременно с проектом расширения, реконструкции или строительства новых промпредприятий представлять в госсанинспекцию и утверждающие инстанции: а) данные о выделении предприятием в воздух дыма, пыли и газов, б) проекты, установок по улавливанию дыма, пыли и газов, в) научно обоснованную гигиеническую и техно-экономическую экспертизу предложенного проекта.

3. Сохранить в законе в полной силе принцип санитарных разрывов между предприятиями и жилыми районами.

4. Отводить территории под предприятия, загрязняющие воздух, с подветренной "стороны по отношению к жилым районам.

5. Приступить к планомерному выводу из селитебных районов городов вредных в гигиеническом отношении промышленных предприятий, а с момента определения их вывода воспрещать их расширение и капитальный ремонт.

6. Установить в законе высоту труб для различных загрязняющих воздух производств.

7. Для улавливания летучей золы обязать предприятия, и в первую очередь электростанции, устанавливать электрофильтры.

8. На крупных железнодорожных узлах провести мероприятия по охране воздуха от загрязнений (местоположение, разрывы, защитные зоны, электрификация и т. п.).

9. В целях борьбы с домовым задымлением рационализировать устройство домовых топок,

1 Сводка т. Гольдберга печатается в нашем журнале в отделе «Законодательство».

поднять квалификацию и ввести аттестацию для истопников.

10. Разработать вопрос о введении налога на предприятия, не принимающие мер по борьбе с выпускаемыми ими дымом, пылью и газами.

11. Указать в законе на необходимость организации специального санитарного надзора за чистотой воздуха промышленных центров.

12. Предусмотреть в законе расширение и углубление научно-исследовательской работы по борьбе с аэрозолями.

В заключение конференция избрала специальную комиссию в составе 12 специалистов для разработки вопросов законодательства в области санитарной охраны атмосферного воздуха.

Наконец, весьма важное значение имеют решения и постановления конференции по во,-просу об организации санитарно!о надзора и лабораторного контроля за чистотой атмосферного воздуха з промышленных городах и районах. «Этот санитарный надзор и лабораторный контроль должен проводиться органами государственной санитарной инспекции и входит как необходимый, обязательный и важнейший элемент в круг деятельности гос-санинспекции по линии коммунальной санитарии».

Конференция приняла при этом следующие организационные формы:

1. Специальные государственные санитарные инспектора по санитарной охране воздуха (высококвалифицированные гигиенисты н инженеры) в составе союзной, республиканских, областных (краевых) и городских (и крупных городах) госсанинспекций.

2. В округах, районах и менее крупных городах саннадзор за чистотой атмосферного воздуха должны проводить санитарнс-комму-нальные госсани.чспектора.

3. Организация в составе санитарных станций или санбаклабораторий отделений по проведению систематических исследований на загрязнение воздуха дымом, пылыо и газами и для контроля за работой установок по золо-и газоочистке.

4. Создание прл союзной и республиканских госсанинспекциях междуведомственных комитетов по делам санитарной охраны атмосферного воздуха в составе представителей заинтересованных ведомственных организаций и научно-исследовательских институтов.

5. Организация при институтах коммунальной гигиены курсов по подготовке специалистов в области борьбы с загрязнением воздуха.

Необходимо, чтобы государственная санитарная инспекция на базе материалов и постановлений конференции взяла в свои руки инициативу в деле охраны чистоты воздуха населенных мест, широко развернула в этой области научную, законодательную и практическую деятельность и возглавила все движение за здоровый чистый воздух в наших городах и рабочих поселках.

Эта проблема должна занять также одно из первых мест в нашей научно-исследовательской работе.

6 Гигиена н санитария Л? 1.

81

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.