Научная статья на тему 'Одонатофауна различных прибрежных территорий Бобруйского района'

Одонатофауна различных прибрежных территорий Бобруйского района Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
120
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРЕКОЗЫ / ВИДОВОЙ СОСТАВ / ХАРАКТЕРИСТИКА / СТАЦИОНАР / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / УРБОЦЕНОЗ / ОСОБЬ / ПЛОТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Азявчикова Татьяна Владимировна, Карнюшко Ольга Борисовна

Стрессовое воздействие урбацинозов на прибрежные сообщества стрекоз не несет сугубо отрицательной роли. На стационарах было выявлено достаточно высокое видовое богатство, причем часть видов была встречена лишь на одном из исследованных стационаров. Это говорит об уникально сложившейся структуре прибрежных сообществ городской черты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Одонатофауна различных прибрежных территорий Бобруйского района»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ОДОНАТОФАУНА РАЗЛИЧНЫХ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ БОБРУЙСКОГО РАЙОНА Азявчикова Т.В.1, Карнюшко О.Б.2

'Азявчикова Татьяна Владимировна — старший преподаватель; 2Карнюшко Ольга Борисовна — студент, кафедра зоологии, физиологии и генетики, Учреждение образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, г. Гомель, Республика Беларусь

Аннотация: стрессовое воздействие урбацинозов на прибрежные сообщества стрекоз не несет сугубо отрицательной роли. На стационарах было выявлено достаточно высокое видовое богатство, причем часть видов была встречена лишь на одном из исследованных стационаров. Это говорит об уникально сложившейся структуре прибрежных сообществ городской черты. Ключевые слова: стрекозы, видовой состав, характеристика, стационар, распространение, урбоценоз, особь, плотность.

Роль стрекоз в природе довольно разнообразна. Широко известна положительная роль стрекоз в массовом истреблении кровососущих насекомых, а иногда и вредителей сельского и лесного хозяйств [1, 2]. Делаются обнадеживающие попытки использования их для биоиндикации качества природных вод. В отдельных случаях стрекозы могут приносить и вред, в частности, составляя пищевую конкуренцию молоди рыб в рыбоводных прудах, распространяют гельминтозы птиц, истребляют пчел в районах пасек [3]. Но этот вред локален и несопоставим с большим полезным значением стрекоз в природе. Известна и роль стрекоз как носителей уникального генофонда, что побудило взять под охрану редкие виды этих насекомых и включить их в Красные книги [4].

Стрекозы могут причинять и вред, перенося протогонимоз - опасное заболевание сельскохозяйственных птиц. Большие личинки стрекоз могут негативно влиять на рыбное хозяйство, пожирая разводимых мальков [5].

Целью наших исследований явилось изучение видового состава и распространение стрекоз на территории Бобруйского района.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Основным методом учета видового состава и плотности изучаемых видов является метод маршрутного хода, визуального учета и сбора экземпляров для коллекции. На каждый стационар закладывался маршрут (около 1 км), по ходу которого учитывались встречи особей стрекоз. Каждый стационар посещался несколько раз, фиксировалось число встречаемых видов.

Исследования проводились в летний период 2017-2018 годов на трех участках, которые представляли собой три стационара прибрежных зон Бобруйского района. Стационар 1 расположен на правом берегу реки Березина в зоне отдыха. Характеризуется значительной антропогенной нагрузкой. Берег песчаный, насыпной. Растительность представлена бедно, мятликовым разнотравьем, одуванчиком лекарственным, тополем, березой. Стационар 2 расположен на территории парка культуры и отдыха г. Бобруйска. Растительность представлена злаковым разнотравьем, камышом, водосбором. Характеризуется незначительной рекреационной нагрузкой. Стационар 3 расположен за границей черты города Бобруйска, возле поселка Титовка. Растительность представлена камышом озерным, стрелолистом обыкновенным.

Сбор материала проводился при помощи воздушного сочка. Собранные стрекозы помещались в морилку для умерщвления. В лаборатории умерщвленные насекомые помещались в расправилки для последующего хранения и определения. Определение проводилось при помощи общепринятых определительных таблиц [6, 7]. Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием программы EXEL на персональном компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Всего за период исследований изучено 3 стационара. В результате, на стационаре 1 было собрано 73 особи стрекоз; на стационаре 2 - 71 особь; на стационаре 3 - 84 особи. Всего в 2018 году было учтено 228 насекомых, принадлежащих к 13 видам, 7 семействам, 2 подотрядам.

На данном стационаре 1 в 2018 году наиболее распространёнными видами являются Coenagrion pulchellum - 21 особь, что составляет 28,8% и Calopteryx splendens - 21 особь, или 26,0% от общего количества учтённых экземпляров (рис. 1). Эти виды обычны для данной территории и встречаются повсеместно. Редко встречающимися видами являются Sympycna fusca (5,5%) и Ischnura elegans (1,4%).

■ Orthetrum eancellatum

■ Sympetrum flaveolum Calopteiyx splendens Ischnura elegans

■ Coenagrio npulehellum

■ Sympycna fusca Sympetrum sanguineum Libetluta depressa

Рис. 1. Видовой состав и плотность особей стрекоз на стационаре 1

При сравнительном анализе видового состава за два года можно говорить о незначительном уменьшении общего количества особей на 3 особи или 3,9 %. В то же время отмечается увеличение числа особей вида Coenagrion pulchellum на 1 особь (5,0 %), Sympetrum flaveolum на 2 особи (28,6 %) и Libellula depressa на 6 особей, последний из которых не встречался в прошлом году. Произошло снижение числа особей вида Ischnura elegans на 5 особей (83,3 %), Calopteryx splendens на 4 особи (17,4 %), Sympetrum sanguineum на 1 особь (11,1 %).

На стационаре 2 наиболее распространёнными видами является Coenagrion pulchellum -16 особей или 22,5 % и Coenagrion puella -14 особей или 19,7 % от общего количества учтённых экземпляров, что говорит о том, что данным видам наиболее подходят условия существования на данном стационаре.

Наименее встречающимися видами являются Calopteryx virgo - 3 особи, или 4,2%, и Ischnura elegans - 4 особи, или 5,6% от общего количества учтённых экземпляров, что говорит о наименьшей приспособленности видов к условиям данного стационара (рис. 2).

Исследования выявили, что за два года наблюдений произошло уменьшение общего количества особей на 21 особь или 22,8%. Отмечается увеличение одного числа особей вида Calopteryx splendens на 2 особи (25,0%). Произошло снижение числа особей всех ранее встречаемых видов, что говорит об ухудшении условий существования стрекоз, изменения кормовой базы.

На стационаре 3 наиболее распространённым видом является Calopteryx virgo - 21 особь, или 25,0% от общего количества встреченных экземпляров, что говорит о том, что данному виду наиболее подходят условия существования на данном стационаре. Также в значительной степени встречается Sympetrum flaveolum - 16 особей, или 19,0% (рис. 3).

■ Sympetrum flaveolum

I Coenagrion pulchellum

■ Calopteryx virgo

■ Coenagrion puella

■ Ischnura elegans

■ Calopteryx splendens

■ Gomphus vulgatissimus

Orthetrum eancellatum

Рис. 2. Видовой состав и плотность особей стрекоз на стационаре 2

■ Sympetrum ßaveolum Coenagrion pulchellum Calopteryx virgo

■ Coenagrion puella

■ Ischnura ele guns

о Calopteryx splendens Gomphus vulgatissimus Aeshna viridis

Anax imperator Orthetrum cancellatum

Рис. 3. Видовой состав и плотность особей стрекоз на стационаре 3

При сравнении данных за 2017-2018 годы следует отметить уменьшение общего количества особей на 12, или 12,5%, что говорит об ухудшении условий существования стрекоз в 2018 году по сравнению с прошлым годом. Произошел рост числа особей вида Orthetrum cancellatum на 4 особи (66,7%), Gomphus vulgatissimus на 1 особь (100,0%) и Aeshna viridis на 2 особи (100,0%), что говорит об увеличении количества корма, появления мест выплода для данных видов.

Исследовав различные по условиям существования три прибрежных зоны в 2017 и 2018 году, мы можем сделать вывод, что наибольшее количество видов наблюдалось на стационаре 3, аналогично прошлому году. Он имеет наиболее подходящие условия для жизнедеятельности стрекоз: оптимальная кормовая база, растительность, освещенность, влажность и другие факторы среды. В то же время общее количество особей на стационаре снизилось. Стационар 1, несмотря на значительный антропогенный пресс, достаточно широко представлен видами. Количество особей незначительно уменьшилось, так как условия существования стрекоз не изменились. На стационаре 2, который также обладает антропогенной нагрузкой, количество встреченных особей в 2018 году меньше, чем в 2017, что обусловлено ухудшением условий существования стрекоз, изменением растительности, кормовой базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав различных по условиям существования три водных сообщества можно сделать вывод, что наибольшее видовое и численное разнообразие наблюдалось на стационаре 3, наименьшее на стационаре 2.

Стационар 1, который находится в городской черте, в незначительно меньшей степени приемлем для поселения стрекозами, характеризуется сильным течением реки, песчаным берегом, вследствие чего вода плохо прогревается, что сказывается на распространении стрекоз. Доминирующим видом является Coenagrion pulchellum (28,8%).

На стационаре 2, массовым видом является Coenagrion pulchellum, относительное обилие которого составляет 22,5%. Также довольно часто встречаются такие виды как Coenagrion puella, Orthetrum cancellatum и Calopteryx splendens. Наблюдается отсутствие вида, встреченного нами в 2017 году, а именно Aeshna viridis (Красная книга РБ).

Наиболее распространенным представителем стационара 3 является вид Calopteryx virgo, относительное обилие которого составляет 25,0 %. Менее встречаемым является Gomphus vulgatissimus, Aeshna viridis, Anax imperator, при том, что два последних вида являются охраняемым видом.

Из выше сказанного можно заключить, что прибрежные сообществ городов несут неоценимый вклад в формирование современной одонатофауны республики. Наши исследования способствуют привлечения внимания к проблеме защиты естественных и искусственных водотоков городской черты с целью сохранения видового богатства водных объектов.

1. Белышев Б. Ф. География стрекоз (Odonata) Бореальского фаунистического царства / Б.Ф. Белышев, А.Ю. Харитонов // Издательство Наука. Новосибирск, 1981. С. 280.

2. Бирг В.С. Видовое разнообразие и особенности биологии стрекоз Витебской области / В.С. Бирг, Н.С. Сеньковская // Актуальные вопросы биологии: сборник научных статей преподавателей биологических кафедр факультета естествознания БГПУ им. М. Танка. Минск, 2008. С. 23-25.

Список литературы

3. Баянов М.Г. Стрекозы Башкирии как промежуточные хозяева гельминтов / М.Г. Баянов // Гельминты животных, человека и растений на Ю. Урале. Уфа, 1974. Вып. 1. С. 77-86.

4. Писаненко А.Д. Фаунистический очерк стрекоз (1шейа, Odonata) Белоруссии / А.Д. Писаненко // Вестник БГУ, 1985. Сер. 2. № 3. С. 37.

5. Шешурак П.Н. К изучению энтомофауны национального парка «Припятский» - стрекозы / П.Н. Шешурак// Биологическое разнообразие национально парка «Припятский». Туров-Мозырь, 1999. С. 217.

6. Мамаев Б.М. Определитель насекомых европейской части СССР / Б.М. Мамаев // Учеб. пособие для студентов биол. специальностей пед. ин-тов. М., «Просвещение», 1976. С. 30-42.

7. Шалапенок Е.С., Мелешко В.Н. Краткий определитель водных беспозвоночных / Е.С. Шалапенок, В.Н. Мелешко. БГУ. Минск, 2005. С. 62.

ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (ECTOGNATA, COLEOPTERA) ЛУГОВЫХ ЭКОСИСТЕМ ГОМЕЛЬСКОГО РАЙОНА Азявчикова Т.В.1, Налегач А.А.2

'Азявчикова Татьяна Владимировна — старший преподаватель; 2Налегач Анна Александровна — студент, кафедра зоологии, физиологии и генетики, Учреждение образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, г. Гомель, Республика Беларусь

Аннотация: динамические изменения структуры населения жесткокрылых в луговых экосистемах, их активности и численности, распределения и таксономического состава являются отражением длительных (сезонных, годовых, многолетних) или кратковременных (например, суточных) биологических циклов в природе и представляют важнейший аспект биоразнообразия и биоиндикации окружающей среды, что требует дальнейшего изучения и мониторинга видового состава жесткокрылых. Ключевые слова: жесткокрылые, имаго, семейства, видовой состав, характеристика, стационар, распространение, урбоценоз, особь, плотность.

Жесткокрылые, или жуки (Coleoptera) - самый разнообразный и богатый видами отряд насекомых. Жесткокрылые являются одной из важнейших групп насекомых, играющих ключевую роль в круговороте вещества и энергии в экосистемах [1, 2].

Хищные жуки являются своеобразными регуляторами численности других групп насекомых, в том числе вредителей сельского и лесного хозяйства. Не смотря на то, что жуки приносят вред сельскому хозяйству, они играют существенную положительную роль в природе [3, 4]. Они важны, как опылители цветковых растений, почвообразователи и гумофикаторы, служат пищей для птиц и некоторых млекопитающих. Являются регуляторами численности цветковых растений, а также являются звеном в пищевой цепи [5].

Целью наших исследований явилось изучение видового состава жесткокрылых двух луговых сообществ Гомельского района.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в летний период 2017-2018 годов. Для исследования были выбраны два стационара. Стационар № 1. Суходольный луг расположен на возвышенном участке берега реки Сож. Здесь растут растения, приспособленные к сухим и бедным почвам: тысячелистник обыкновенный, василёк луговой, лютик едкий, колокольчик раскидистый, душистый колосок. Травостой суходольного луга менее высокий, чем пойменного. Стационар № 2. Пойменный луг располагается в долине реки Сож. Во время разлива реки этот луг затапливается. Оседающий ил повышает плодородие почвы. Здесь могут расти только растения, способные выносить затопление. Этот луг отличается большим разнообразием видов: тимофеевка луговая, овсяница луговая, клевер луговой, горошек мышиный, горец змеиный, нивяник обыкновенный, купальница европейская.

Сбор материала проводился при помощи кошения сачком, сбор мелких представителей осуществлялся эксгаустером [6]. Собранные насекомые помещались в морилку для умерщвления, затем проводила определение по определителю насекомых Б. М. Мамаева [7]. Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием программы EXEL на персональном компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате за два года полевых наблюдений на стационаре 1 собрана 971 особь семейства Жесткокрылые; на стационаре 2 собрано 1020 представителей исследуемого семейства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.