Научная статья на тему 'Обзор физико-механических свойств грунтов и гидрогеологических особенностей р-на ост. Некрасовская, г. Владивосток'

Обзор физико-механических свойств грунтов и гидрогеологических особенностей р-на ост. Некрасовская, г. Владивосток Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
963
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Черемисина Я. П., Усов А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор физико-механических свойств грунтов и гидрогеологических особенностей р-на ост. Некрасовская, г. Владивосток»

5. В Нерюнгринском районе при ведении государственного кадастрового учета верификация данных не ведется, хотя теоретически в программном комплексе «Геополис Jet 2004» предусмотрена такая возможность составления отчетов о внесении изменений в базы данных (БД). Верификация не проводится вследствие отсутствия контроля со стороны соответствующего территориального управления Росреестра. В ходе работы по учету земельных участков при обнаружении ошибки вручную составляется дефектная ведомость: данные об ошибке и земельном участке, содержащем эти ошибки, вносятся в таблицу, которую строят в программе Microsoft Exel.

В данной работе был составлен отчет об исправлениях в базах данных «Геополис Jet 2004», который был сравнен с отчетом ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Приморскому краю по Ханкайскому району об исправлении баз данных ПК ЕГРЗ. На основе анализа этих данных для повышения эффективности работ было рекомендовано систематически проводить работы по верификации данных в Нерюнгринском районе, а также обратиться к разработчикам «Геополис Jet 2004» с просьбой о корректировке модуля для составления отчетов об исправлении ошибок в автоматическом режиме.

Черемисина Я.П., Усов А.А.

ОБЗОР ФШИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ Р-НА ОСТ.НЕКРАСОВСКАЯ,

Г.ВЛАДИВОСТОК

Проведен анализ пространственной изменчивости частных показателей физических свойств грунтов, определенных в соответствие с нормативными и расчетными значениями, а также лабораторными исследованиями. При этом учитывались данные о геологическом строении и литологических особенностях грунтов в сфере воздействия здания в районе Некрасовского рынка. Согласно ГОСТ 20522-96, выделено 6 инженерно-геологических элементов (ИГЭ) ■— слоев

ИГЭ-1. В данном слое объединены неслежавшиеся насыпные грунты, представленные щебнем 40%; суглинком тугопластичным 40%; строительным мусором и шлаком 20%.

ИГЭ-1,1а. В этом инженерно-геологическом элементе представлены слежавшиеся насыпные грунты, сложенные щебнем 30-50%; суглинком тугопластичным 40-50%»; строительным и бытовым мусором 10-20% Грунты этого слоя характеризуются как свалки грунтов и отходов производства без уплотнения. В слое 1а процесс уплотнения произошел за счет собственного веса. Ввиду неоднородного состава и неравномерной сжимаемости насыпные грунты ИГЭ-1,1 а в качестве грунтового основания проектируемого здания не рекомендуются Согласно СНиП 2.02.01-83

расчетное сопротивление грунтов ИГЭ-1 - 0,06 МГ1а; плотность - 1,85 г/см ; расчетное

сопротивление грунтов ИГЭ-1а — 0,08 МПа, плотность - 1,90 г/см . При строительстве должны удаляться или прорезаться фундаментами.

ИГЭ-2. Во второй инженерно-геологический элемент объединены суглинки полутвердой и твердой консистенции с включением обломочного материала в виде щебня, гальки, дресвы от 25 до 35% и маломощными (0,05-0,10 м) прослойками щебня, гальки и дресвы делювиального и элювиального генезиса. Грунты слоя характеризуются по результатам лабораторных определений физических свойств 17 проб грунта ненарушенной структуры. Проведенная статистическая обработка частных показателей основных физических свойств показала, что грунты однородны в пределах слоя, коэффициенты вариации 0.01-0,12 удовлетворяют требованиям ГОСТ 20522-96. Глинистые грунты ИГЭ-2 непросадочные и ненабухающие. По относительной деформации морозного пучения, согласно ГОСТ 25100-95, грунты ИГЭ-2- слабопучинистые, при замачивании -| сильнопучинистые. Из-за наличия значительного количества включений механические | характеристики изучить лабораторным путем не удалось.

ИГЭ-3. Этот слой сложен щебнем, дресвой, редкими глыбами с суглинковым заполнителем до 30-40%. Расчетное сопротивление грунтов, согласно СНиП 2.02.01-83, составило 0,40 МПа.

ИГЭ-4. В его составе выделены полускальные породы - туфы измененных андезитов сильно выветрелые очень низкой и низкой прочностей. Согласно ГОСТ 25-100-95 предел прочности на

одноосное сжатие в сухом состоянии по лабораторным данным -1,0 МПа; плотность грунта 2,12 г/см-*.

ИГЭ-5. Пятый инженерно-геологический элемент представлен скальными породами - туфами измененных андезитов выветрелыми и трещиноватыми. По трещинам развит суглинок, средней прочности. По результатам лабораторных данных средний предел прочности на одноосное сжатие в водонасыщенном состоянии, согласно ГОСТ 25-100-95, составляет 50-120 МПа.

Приведенные характеристики грунтов действительны при условиях сохранения их естественной влажности и структуры. Коррозионная активность грунтов к углеродистой стали до глубины 4-х м - средняя. Блуждающие токи на период изысканий выявлены интенсивные. При строительстве следует избегать замачивания и промораживания глинистых грунтов в котловане, так как это резко ухудшает их несущие способности. Зачистку дна котлована следует производить непосредственно перед монтажом фундамента.

Б период производства изысканий при бурении всех скважин встречены подземные воды. По характеру залегания и режиму питания воды делятся на 2 типа: воды «верховодки», которые приурочены к насыпным грунтам и прослойкам обломочного материала в связных грунтах; и трещинные, приуроченные к сильнотрещиноватой зоне полускальных пород Воды первого типа встречены в 4-х скважинах в виде линз на глубинах от 1,1 до 9,2 м. Воды безнапорные или обладают незначительным напором 0,2-0,4 м. Трещинные воды встречены при бурении одной скважины на глубине 9.5 м. Воды обладают напором 0,5 м. Установившийся уровень зафиксирован на глубине 9,0 м.

По результатам стандартного химического анализа и согласно СНиП 2.03.11-85 подземные воды обоих типов неагрессивны к железобетонным конструкциям по всем показателям. По отношению к свинцовой оболочке кабеля воды обладают низкой коррозионной активностью по всем показателям. По отношению к алюминиевой оболочке кабеля воды обладают высокой коррозионной активностью по содержанию хлоридов (ГОСТ 9.602-89).

По результатам опытных откачек, проведенных в данном районе, коэффициент фильтрации обломочных грунтов с суглинистым заполнителем от 5,3 до 11,5 м/сут; выветрелых полускальных -0,6-1,2 м/сут.

При проектировании следует учесть, что в периоды снеготаяния и выпадения ливневых дождей следует ожидать более широкое развитие вод «верховодки» в площадном отношении и по глубине в насыпных грунтах, грунтах обратной засыпки пазух строительного котлована, и глинистых грунтах, обогащенных обломочным материалом. В эти периоды будет происходить водонасыщение прослоек обломочных грунтов, находящихся в пбериод изысканий во влажном состоянии, а также возможно повышение уровня трещинных вод на 0,5-1,0 м.

В связи с расположением площадки изысканий на склоне возвышенности на нее поступают ливневые и талые воды с более высоких отметок рельефа.

Исходя из выше сказанного, при проектировании необходимо предусмотреть соответствующие мероприятия по защите от подземных и поверхностных вод.

В случае проектирования здания на свайном фундаменте расчетные сопротивления под нижним концом и по боковой поверхности определяются проектной организацией по соответствующим таблицам СНиП 2.02.03-85 с учетом результатов лабораюрных исследований грунтов. Рекомендуется обязательное испытание рабочих свай.

Нормативная глубина сезонного промерзания под оголенной поверхностью без учета экспозиции склона для г. Владивостока - 1.41 м.

Строительные группы грунтов по трудности разработки определяются проектной организацией в соответствии с ГЭСН 2001-01 и ГЭСН 2001-03.

По совокупности геоморфологических условий, геологических и гидрогеологических факторов, категорию сложности инженерно-геологических условий площадки для проектируемого строительства, согласно СП 11-105-97, следует считать II (средней) сложности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.