Научная статья на тему 'Обязательное лекарственное страхование к 2014-2015 годам: оценка перспектив'

Обязательное лекарственное страхование к 2014-2015 годам: оценка перспектив Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
136
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Министр здравоохранения России В.И. Скворцова выступила с инициативой ввести обязательное лекарственное страхование (ОЛС) к 2014-2015 годам. Пока же льготы на лекарства получают 4% населения РФ. Остальные могут воспользоваться лекарственным страхованием в рамках ДМС. Подобные продукты предоставляет ряд аптек совместно со страховыми компаниями… Приводим мнения экспертов по поводу предлагаемой инициативы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обязательное лекарственное страхование к 2014-2015 годам: оценка перспектив»

Экспертное мнение

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ К 2014-2015 ГОДАМ: ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ

Министр здравоохранения России В.И. Скворцова выступила с инициативой ввести обязательное лекарственное страхование (ОЛС) к 2014-2015 годам. Пока же льготы на лекарства получают 4% населения РФ. Остальные могут воспользоваться лекарственным страхованием в рамках ДМС. Подобные продукты предоставляет ряд аптек совместно со страховыми компаниями...

Приводим мнения экспертов по поводу предлагаемой инициативы.

Юрий Бугаев, председатель Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров России:

Модель обязательного лекарственного страхования возможна, но это может распространяться на фиксированный список лекарств отечественного производства, что сделает затраты более обоснованными.

В России на сегодняшний день существует проблема недостаточного производства лекарственных препаратов для обеспечения ими всех граждан РФ. Менее 20% россиян могут быть обеспечены лекарствами российского производства. К 2015 году планируется увеличить эту цифру до 70-80%. Кроме того, инновационные современные препараты в России в принципе не производятся. Введение обязательного лекарственного страхования — стимулирование увеличения производства отечественных лекарственных препаратов

При недостаточном обеспечении лекарствами отечественного производства нельзя говорить об ОЛС. Государство не может обеспечить всех граждан дорогими лекарственными препаратами, которые производят за рубежом. Поэтому идет правильная связка введения ОЛС и введения массового производства отечественных препаратов, отвечающих требованиям и нуждам населения.

Модель обязательного медицинского страхования (ОМС), включая ОЛС для тех 4% населения страны, которые относятся к льготным категориям граждан, необходимо менять. Здесь может быть эффективным накопительное страхование. Такая система позволяла бы, когда человек здоров и не пользуется лекарствами, накапливать определенные ресурсы, обеспечивая себе возможность в дальнейшем полноценного лечения, включая обеспечение любыми медпрепаратами.

В ряде регионов России страховые компании практикуют лекарственное страхование совместно с федеральными фондами ОМС. Существует практика обеспечение лекарствами льготной категории граждан, к

1енеджер № Ю

здравоохранения 2012

Экспертное мнение

которой относится 4% населения РФ. В сфере ДМС в России мало такого опыта. Страховые компании имеют возможность организовывать программы лекарственного страхования совместно с производителями лекарств. Тот механизм, который есть в ДМС, в настоящее время дорогостоящий.

Сегодня в России льготами на бесплатное получение лекарств в аптеках пользуются 4,3 млн. чел. На это предусмотрено 134 млрд. рублей бюджетных средств. Если мы это распространим на всю Россию, а ежегодно каждый из нас чем-то болеет, то это будет очень большая сумма.

Страхование — это схема перераспределения ресурсов. Сколько уплатили, столько можно возместить. Другую схему пока не придумали — для того, чтобы ежегодно вместо государства выплачивать 4,5 млрд. рублей на лекарства для населения, надо сначала эти деньги собрать с населения или получить от государства. Таким образом, мы опять приходим к тому, что если лекарственное страхование и будет доступно к 2014-2015 гг., то в том, как именно это будет сделано, гораздо больше вопросов, чем ответов.

Егор Шадурский, руководитель проекта «Медиа-Среда», руководитель Комиссии по страхованию общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Санкт-Петербурге

Некоторые страховые компании и аптеки практикуют механизмы ДЛС. Существует коробочный продукт, который можно приобрести в определенной сети аптек. Стоимость такого продукта —

1000 руб. Если наступает какое-либо заболевание и есть рецепт от доктора на определенные лекарственные препараты, то в течение года в этой аптеке можно получать лекарства на сумму до 9000 руб. Но есть ряд ограничений. Лекарства можно приобретать только в одной конкретной аптеке, возмещение производится только по рецепту врача, список лекарственных препаратов ограничен.

Если обязательное лекарственное страхование в России все-таки запустится, то страховщики получат новый многомиллионный рынок. Если среднее потребление лекарств рядовым населением такое же по объему, как у льготных категорий граждан, то на 144 млн. россиян потребуется не менее 4,5 млрд. рублей ежегодно выплачиваемых страховщиками средств.

Ольга Журавлева, главный специалист отдела ДМС петербургского филиала страховой компании «Мастер-Гарант»

В

основном нуждающиеся в лекарственном обеспечении — это пен-

сионеры и люди, которые не могут позволить себе купить страховку в принципе. Если рассматривать лекарственное страхование с позиции ДМС, то добровольное лекарственное страхование может быть обоюдно выгодно для страховых компаний и юридических лиц.

В рамках нашей компании и других страховых компаний мы пока не знаем, насколько этот продукт выгоден страховщикам, насколько это выгодно государству. Со своей стороны мы привязываем лекарственное страхование к полису ДМС.

Материал подготовлен по итогам Интернет-телемоста Москва—Петербург—Екатеринбург проекта «Медиа-Среда» PR-агентства Shadursky Promotion, прошедшего в первых числах июля 2012 года.

№ Ю Менеджер

3013 здравоохранения /

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.