Научная статья на тему 'Общество с ограниченной ответственностью как организационно-правовая форма предпринимательской деятельности, ее преимущества и недостатки'

Общество с ограниченной ответственностью как организационно-правовая форма предпринимательской деятельности, ее преимущества и недостатки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3452
462
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА / ОRGANIZATIONAL AND LEGAL FORM / ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ / LIMITED LIABILITY COMPANY / УСТАВ И ЕГО СТРУКТУРА / CHARTER AND ITS STRUCTURE / ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ / ADVANTAGES AND DISADVANTAGES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гладкова Ирина Анатольевна

В статье анализируется понятие организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Рассматриваются критерии, на основании которых экономически целесообразно применить форму хозяйствования общество с ограниченной ответственностью. В статье рассматриваются понятие общества с ограниченной ответственностью, определяются основные черты данной организационно-правовой формы. Анализируются условия формирования ООО. Рассматриваются структура и содержание учредительных документов. Подробно рассматриваются все преимущества и недостатки данной формы хозяйствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общество с ограниченной ответственностью как организационно-правовая форма предпринимательской деятельности, ее преимущества и недостатки»

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ЕЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ Гладкова И.А. Email: Gladkova636@scientifictext.ru

Гладкова Ирина Анатольевна — студент, кафедра финансово-правовых дисциплин и дисциплин имущественно-земельного цикла, Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего образования Московский финансово-юридический университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется понятие организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Рассматриваются критерии, на основании которых экономически целесообразно применить форму хозяйствования - общество с ограниченной ответственностью. В статье рассматриваются понятие общества с ограниченной ответственностью, определяются основные черты данной организационно-правовой формы. Анализируются условия формирования ООО. Рассматриваются структура и содержание учредительных документов. Подробно рассматриваются все преимущества и недостатки данной формы хозяйствования.

Ключевые слова: организационно-правовая форма, общество с ограниченной ответственностью, Устав и его структура, преимущества и недостатки.

LIMITED LIABILITY COMPANY AS AN ORGANIZATIONAL AND LEGAL FORM OF ENTREPRENEURIAL ACTIVITY, ITS ADVANTAGES AND DISADVANTAGES Gladkova I.A.

Gladkova Irina Anatolyevna - Student, DEPARTMENT OF FINANCIAL AND LEGAL DISCIPLINES AND DISCIPLINES OF THE PROPERTY AND LAND CYCLE, ACCREDITED EDUCATIONAL PRIVATE INSTITUTION OF HIGHER EDUCATION MOSCOW FINANCE AND LAW UNIVERSITY, MOSCOW

Abstract: in the article the concept of the organizational and legal form of entrepreneurial activity is analyzed. Criteria are considered on the basis of which it is economically expedient to apply the form of management-a limited liability company. The article deals with the concept of a limited liability company, defines the main features of this organizational and legal form. The conditions for the formation of the LLC are analyzed. The structure and content of constituent documents is considered. All advantages and disadvantages of this form of management are considered in detail. Keywords: оrganizational and legal form, limited liability company, Charter and its structure, advantages and disadvantages.

УДК 331.225.3

В настоящее время для развития рыночных отношений в России очень важна тема выбора организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Как показывает мировая практика, существование многообразия организационно--правовых форм хозяйствования - это начало эффективного развития рыночной экономики для любого государства и, конечно, для России. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности очень разнообразны, поэтому необходимо классифицировать все предприятия и организации по определенным критериям: отрасль деятельности, объем выпускаемой продукции, численность работников и размер бизнеса.

Очень важным элементом в образовании новой организации является выбор ее организационно-правовой формы. Когда предприниматель делает выбор, он в первую очередь определяет необходимый уровень и объем возможных прав и обязательств, которые зависят от направления и содержания предпринимательской деятельности, законодательства в стране на данный момент, а также от партнеров и конкурентов [4].

Согласно Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» [1].

Предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью занимаются как физические (граждане), так и юридические лица (организации, образованные для участия в гражданском обороте).

Организация является юридическим лицом, если она имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и расплачивается по своим обязательствам этим имуществом, имеет возможность покупать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, выполнять обязанности, в суде выступать истцом и ответчиком.

В настоящее время Гражданский кодекс РФ определяет разные формы хозяйствования, у каждой формы есть свои особенности, и, конечно же, недостатки. Как правило, будущий предприниматель должен оценить масштаб предполагаемого бизнеса и границы разнообразия видов предполагаемой деятельности, перспективы развития, будут ли привлекаться инвестиционные средства. Если же бизнес будет серьезным, то его организационно-правовой формой должно стать общество с ограниченной ответственностью. Основным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность общества с ограниченной ответственностью, в котором указаны правила утверждения общества, правила управления, реорганизации и ликвидации, является Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017).

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами Общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники Общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Общество с ограниченной ответственностью - это организационно-правовая форма коммерческих организаций, у которой есть свои отличительных черты, которые очень интересны предпринимательской деятельности [2].

Итак, ответственность по обязательствам в обществе с ограниченной ответственностью участники несут пропорционально размерам их вкладов. Это очень удобно, так как при принятии решения, сколько участников столько и мнений.

В обществе с ограниченной ответственностью (ООО), как во многих организационно-правовых формах, регистрация осуществляется путем заключения учредительного договора, также необходимо подписать устав общества. Причем участниками ООО могут быть физические и юридические лица, кроме государственных органов и органов самоуправления. Подписать устав может как один участник, тогда он становится единственным учредителем, так два и более участников, с которыми также необходимо заключить договор. Единственным участником общества не может быть другое хозяйственное общество, если оно состоит только из одного лица. Также если число участников общества свыше 50 человек, то оно уже не может быть обществом с ограниченной ответственностью, а может быть только акционерным обществом.

Очень важно правильно и грамотно составить Устав, так как это основной документ общества, в котором должны быть отражены определенные сведения, такие как:

- полное и сокращенное название ООО;

- сведения о размере уставного капитала;

- сведения о размере и номинальной стоимости долей участников (обязательно должно быть прописаны доли участников и в каком виде их вносят);

- материальные последствия возможного выхода участника из ООО;

- порядок возможного перехода доли участника ООО к другому лицу;

- обозначены все права и обязанности участников;

- сведения о правилах хранения документов общества;

- правила предоставления обществом информации, как участникам общества, так и другим лицам.

Регистрация ООО невозможна, если уставной капитал общества меньше десяти тысяч рублей. Уставной капитал и номинальная стоимость долей участников определяются в рублях, размер доли участника ООО определяется в виде процентов, или дроби.

Выделим основные преимущества общества с ограниченной ответственностью по сравнению с остальными организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности:

• общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо, является достаточно привлекательным для сотрудничества как банкам, так и другим организациям;

• простой способ регистрации;

• возможность осуществления предпринимательской деятельности как посредствующего звена;

• имущественные права ООО наиболее защищены для участников, то есть финансовые риски снижены до минимума;

• возможность получения различных лицензий на некоторые виды деятельности;

• система управления ООО не нуждается в формировании совета директоров, управление текущей деятельностью общества исполняет единоличный исполнительный орган, то есть система управления достаточно простая.

• возможность привлечения инвестиций;

• возможность расширения предпринимательской деятельности;

• возможность ООО участвовать в других обществах;

• возможность разрабатывать и применять индивидуальные системы органов управления, которые соответствуют направлению деятельности предприятия и размерам бизнеса;

• возможность распределения прибыли по решению собрания участников общества;

• ООО можно преобразовать в другую форму организации, не прекращая его деятельности;

• четкое определение прав каждого учредителя в процессе принятия решения;

• нет обязанностей в отношении публикации документов, отражающих деятельность предприятия;

• учредителями ООО могут быть как иностранные физические лица, так и юридические;

• возможность применения упрощённой системы налогообложения;

• вкладом в уставной фонд учредители могут внести как денежные средства, так и имущество, и ценные бумаги;

• учредители, имеющие долю вклада в уставный капитал не менее чем десять процентов, имеют право через суд исключить одного из учредителей, не выполняющего должным образом свои обязанности.

Кроме преимуществ выделить определенные недостатки ООО:

• общее число участников общества не может превышать 50 человек; При этом одно и то же лицо может быть участником только одного ООО, в котором оно единственный участник. Этот признак ООО однозначно является недостатком, так как ограничивает возможности общества при создании филиалов;

• при любом изменении состава членов общества либо пропорций их долей в уставном капитале или управленческой структуры организации необходимо внести изменения в учредительные документы;

• довольно сложная процедура ликвидации;

• любой участник ООО, несмотря на величину вклада в уставный капитал, может выйти из общества в любой момент.

При создании общества с ограниченной ответственностью очень важно оценить все особенности данной формы хозяйствования, минимизировать вероятные недостатки и максимально использовать все его преимущества.

Список литературы/ References

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. № 9.

2. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) // Собрание законодательства РФ, 1998. № 7. 785 с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ. 03.12.2001. № 49, 2013.

4. Выбор форм хозяйствования при создании малых предприятий с учетом особенностей их жизненных циклов / Безрукова Т.Л., Морковина С.С., Панявина Е.А., 2008.

5. Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.