Научная статья на тему 'Общество друзей Албании как элемент «Народной дипломатии» в российско-албанских отношениях'

Общество друзей Албании как элемент «Народной дипломатии» в российско-албанских отношениях Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
123
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общество друзей Албании как элемент «Народной дипломатии» в российско-албанских отношениях»

А.К. Никитин

ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ АЛБАНИИ

КАК ЭЛЕМЕНТ «НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

В РОССИЙСКО-АЛБАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Никитин Андрей Константинович - кандидат

исторических наук, вице-президент Общества друзей Албании,

старший научный сотрудник ОМЭПИ ИЭ РАН.

На сегодняшний день в нашей стране действуют более 50 обществ дружбы с зарубежными странами, организации которых являются членами «Российской ассоциации международного сотрудничества» (РАМС), правопреемника Союза советских обществ дружбы с зарубежными странами (ССОД).

В число подобных организаций входит Общество друзей Албании, президентом которого на протяжении многих лет является заместитель главного редактора Общенационального научно-политического журнала «Власть», канд. ист. наук С.Г. Кулешов, посвятивший более 30 лет изучению Албании и практической работе по развитию наших отношений с этой страной.

Как известно, Албания вплоть до 1985 г. переживала этап изоляции от внешнего мира, которая особенно усилилась после разрыва с КНР в 1978 г., а ранее фактического прекращения советско-албанского сотрудничества в 1960 г., вследствие разногласий советских и албанских политических лидеров того времени. Только в 1990 г. был подписан протокол о нормализации отношений между СССР и Албанией. Несмотря на это, все предыдущие годы в нашей стране не прекращалась работа ученых-албанологов - историков, этнологов и лингвистов.

В различные периоды наша страна оказывала влияние на историю Албании. В 1920-е годы русские офицеры-эмигранты обеспечили восстановление и укрепление власти короля Албании Зогу, осуществившего модернизацию страны. Албанцы также внесли свой вклад с борьбу против фашизма, что является важным объединяющим нас фактором.

После 1945 г. не только официальные власти, но и многие известные деятели науки и культуры нашей страны сыграли заметную роль в развитии от-248

ношений с Албанией. В это время возникло большое количество смешанных семей, потомки которых являются членами нашего Общества.

В 1958 г. было создано Общество советско-албанской дружбы, правопреемником которого является сегодня «Общество друзей Албании». О значении, которое придавалось развитию отношений с Албанией, говорит перечень людей, стоявших у истоков общества: член-корреспондент Академии педагогических наук А.М. Арсеньев, армянский композитор А.Г. Арутунян, азербайджанский композитор Кара-Абульфас Оглы Караев, доктор искусствоведения В. Д. Блаватский, проректор МГУ И.С. Галкин, писатель Георгий Гулиа, доктор филологических наук А.В. Десницкая, заместитель министра культуры И.П. Кондаков, кинодраматург М.Г. Папава, заместитель председателя президиума ССОД Н.Т. Сизов, председатель Президиума Верховного Совета РСФСР М.П. Тарасов, академик ВАСХНИЛ Е.И. Ушаков, контрадмирал В.Ф. Чалый, кинорежиссер Г.Н. Чухрай1.

Ныне немало албанцев, как старшего поколения, так и молодого, в том числе студенты российских вузов, хорошо знают русский язык, интересуются нашей культурой и традициями. Таким образом, несмотря на все перипетии отношений с Албанией, фактор «народной дипломатии», взаимоотношений между людьми никогда не утрачивал своего значения и служит важным ресурсом развития наших отношений, в том числе по таким вопросам, как проблема Косово.

Важность «албанского фактора» становится особенно понятной с учетом того, что из 9 млн. албанцев только 3,2 млн. проживают в самой Албании, а остальные в других балканских государствах, где составляют значительные общины - Македонии, Греции, Сербии, Черногории, Турции, а также в Германии, Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Швеции, Нидерландах, США, Канаде и других странах. Только в Косово насчитывается свыше 1 млн. албанцев. В 2009 г. Албания стала членом НАТО и может быть принята в ЕС уже в 2014 г.

Президент России Д.А. Медведев на церемонии вручения верительных грамот в связи с назначением послом Республики Албания в России Соколя Гиока 12 октября 2009 г. сказал: «Мы настроены на наращивание взаимодействия с Албанией, с учетом наших интересов и прагматических подходов. Российско-албанский диалог рассматриваем как один из важных факторов стабильности на Балканах».

Как известно, среди верующих албанцев две трети составляют мусульмане и треть - христиане: католики и не менее 10% - православные. В ходе встречи с С. Гиокой в июне 2010 г. Его Святейшество Патриарх Московский

1. Лямеборшай С.Х. Русско-албанской дружбе — 52 года. (http://albania-news.ru).

и Всея Руси Кирилл поделился планами проведения осенью 2011 г. Дней духовной культуры России в Албании и, отметив, что сейчас увеличивается число албанских священнослужителей, православных верующих албанского происхождения, добавил: «не должно создаваться ложного представления о том, будто Православие в этой стране - иностранная религия»2.

Примечательно, что культурный обмен и сегодня является важным измерением и благоприятным фоном наших взаимоотношений. В 2010 г. фильм Йоханнеса Набера «Албанец», посвященный непростой судьбе албанцев в современной Европе, был удостоен высоких наград Московского международного кинофестиваля 2010 г. - специального приза жюри «Серебряный Георгий» и приза «Серебряный Георгий», присужденного албанскому актеру Нику Хелилаю за лучшее исполнению мужской роли. Это событие вызвало большой резонанс у албанской общественности.

«Общество друзей Албании» средствами «народной дипломатии» стремится внести свой вклад во все сферы сотрудничества между нашими странами.

В феврале и апреле 2010 г. при нашем содействии были организованы встречи посла С. Гиока со слушателями Европейского учебного института (ЕУИ) при МГИМО (У) МИД России, аспирантами, слушателями и студентами старших курсов МГИМО, Дипломатической академии, МГУ, ГУ ВШЭ, МПГУ, Института США и Канады РАН, ИМЭМО РАН, ИНИОН РАН. Посол рассказал о сегодняшнем дне Албании, реформах, проводимых в рамках подготовки к приему в ЕС, роли страны на региональном уровне и в международных отношениях в целом.

В 2009-2010 гг. нами и при нашем содействии был подготовлен ряд публикаций в российских печатных и электронных СМИ, целью которых было познакомить нашу общественность и экспертов с состоянием и перспективами российско-албанских отношений3. Общество друзей Албании также сотрудничало с Посольством Албании в организации контактов с парламентскими партиями.

2. http://www.patriarchia. ru/db/text/1179365. html

3. Российско-албанский диалог: что дальше? // Информационный портал Московского государственного института международных отношений МИД России / Эксперты МГИМО. — 16.11.2009. (http://www.mgimo.ru/news/experts/documentl26686.phtml) Российско-албанский диалог — важный фактор стабильности на Балканах // «Власть». — 2010, № 1. — С. 126—127; Выступление посла Албании в МГИМО // Информационный портал Московского государственного института международных отношений МИД России (http://www.mgimo.ru/news/ international_contacts/document145515.phtml) и др.

Важное место в работе общества в 2010 г. заняло переиздание «Памятников обычного права албанцев османского времени»4. В книге опубликованы в переводе на русский язык записи обычного права албанцев, которое отражает общественную жизнь этого народа в эпоху Османской империи до возникновения независимого албанского государства. В центре книги - кодекс, или канун Лека Дукаджини XV в., по своему значению для албанцев сопоставимый с «Русской Правдой» для россиян. Кодекс - важное свидетельство высокого уровня цивилизационного развития албанцев в период Средневековья.

Крупным событием, широко отмечавшемся в 2010 г., стало 100-летие со дня рождения Матери Терезы - 26 августа 1910 г., которая была албанкой по происхождению и в современной Албании почитается как фигура общенационального исторического значения. Общество друзей Албании содействовало организации семинара для студентов МГИМО - албанцев и россиян, посвященного Матери Терезе. В Российском университете дружбы народов была организована выставка, посвященная этой дате, которую подготовило землячество студентов-албанцев РУДН. От имени Общества представителям посольства была подарена картина, сделанная с фотоснимка встречи Папы Римского Иоанна Павла Второго и Матери Терезы.

Доброй традицией стали приемы для членов Общества друзей Албании, которые ежегодно проводятся Послом Албании и собирают представителей научной общественности, культуры и деловых кругов, заинтересованных в развитии российско-албанских взаимоотношений.

Деятельность Общества друзей Албании в 2010 г. завершилась участием в организации Международной научно-практической конференции «Албанский вопрос и проблемы обеспечения безопасности на Балканах», состоявшейся в Отделении международных экономических и политических исследований Института экономики РАН при поддержке Посольства Республики Албания в России и Посольства Российской Федерации в Албании. В конференции приняли участие директор Албанского института политических исследований и Посол Албании в Косово Ислам Лаука, директор Института истории Косово профессор Юсуф Байрактарии, профессор Юридического факультета Приштинского университета Энвер Хасани и председатель Сербской либеральной партии в Косово Слободан Петрович. С докладом по теме конференции выступил С. Гиока. В ходе конференции состоялся обмен мнениями по наиболее острым международным вопросам, в том числе по проблеме Косово. Подобные мероприятия с участием научной общественности, экспертов, политологов очень важны, когда речь заходит о поиске путей

4. Памятники обычного права албанцев османского времени / Сост., автор вводного текста и коммент. Ю.В. Иванова; Предисл С. Гиока. Изд. 2-е, доп. — Издатели: С.Г. Кулешов и А.К Никитин. -М., 2010. - 264 с.

урегулирования сложных вопросов, от решения которых во многом зависит будущее системы безопасности на европейском и глобальном уровнях.

В 2012 г. исполнится 100 лет с момента обретения Албанией национальной независимости. В преддверии этого значительного события наше общество планирует публикации, посвященные истории Албании и наиболее значимым эпизодам отношений между нашими странами, новые мероприятия, которые способствовали бы развитию российско-албанского сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.