Научная статья на тему 'Общее описание САПР e3. Series'

Общее описание САПР e3. Series Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
720
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / САПР / АВТОМАТИЗАЦИЯ / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / E3 / ZUKEN

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Нелюбина Анастасия Дмитриевна, Дудко Ольга Николаевна, Кожевникова Наталья Юрьевна, Хасанов Алексей Романович

В данной статье рассмотрены особенности программы E3.series, а также ее структура и основные модули.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Нелюбина Анастасия Дмитриевна, Дудко Ольга Николаевна, Кожевникова Наталья Юрьевна, Хасанов Алексей Романович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общее описание САПР e3. Series»

Makhov Oleg Nikolaevich candidate of technical Sciences, associate Professor

Ivanovo state power University

OBTAINING ANALYTICAL EXPRESSIONS DESCRIBING THE KINETICS OF THE IMPREGNATION OF TEXTILE FABRICS PREPARED

Abstract: The article talks about the features of the mechanism of the impregnation of textile materials and the possibility of the description of this process by an exponential function.

Keywords: impregnation, finishing of textile materials, the mechanism of filling of the pore volume of textile materials, the time of impregnation.

УДК 681.05

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ САПР E3.SERIES Нелюбима Анастасия Дмитриевна, студент (e-mail: anastasia-nelubina2013@yandex.ru) Дудко Ольга Николаевна, студент (email: www.dudko.1313@mail.ru) Кожевникова Наталья Юрьевна, студент

(email: n.kozevnikova@yandex.ru) Хасанов Алексей Романович, к.т.н., доцент Южно-Уральский государственный университет, г.Челябинск (email: hasanov.ar@susu.ac.ru)

В данной статье рассмотрены особенности программы E3.series, а также ее структура и основные модули.

Ключевые слова: автоматизированное проектирование, САПР, автоматизация, проектирование, E3, Zuken.

E3.series это программный комплекс, разработанный компанией Zuken в 2006 году. Следует отметить, что данная система существовала и ранее, но именно в 2006 году был сделан огромный шаг вперед по сравнению с предыдущими версиями.

E3.series является третьим поколением ECAD-систем (Electronic Computer Aided Design), позволяющим реализовать требования, предъявляемые к современным проектам и технологиям автоматизации производственных процессов.

С помощью этой системы можно реализовать полный цикл задач в области проектирования, начиная от создания функциональных схем и заканчивая чертежами компоновки шкафов и панелей.

Для работы в E3.series необходимо создать (или использовать уже существующую) базу данных (БД), в которой будут содержаться изделия различных производителей. В каждом изделии указывается необходимая информация о них, например, производитель, код заказа, наименование и др. Также в БД содержатся несколько изображений устройства, которые будут использованы на различных схемах, например, на принципиальной схеме, схеме автоматизации и т.д. Несомненным преимуществом данной про-

граммы является то, что с ее помощью можно автоматически сформировать спецификацию оборудования (с помощью генератора отчетов) на основе указанной в изделии информации.

Если необходимо внести какие-то изменения в уже существующий элемент или создать новый в E3.series разработан редактор базы данных. В нем доступны графические примитивы (линия, прямоугольник и т.д.) для создания контура изделия, а также здесь к каждому изделию можно добавить различные текстовые атрибуты, в которых указывается необходимая информация (код заказа, тех. информация, производитель и т.д.)

Для разработки различных типов схем система E3.series разделена на отдельные модули, построенные на едином программном ядре. Таким образом, обеспечивается совместное использование одних и тех же данных всеми модулями пакета. Структура взаимодействия модулей E3.series представлена на рисунке 1.

Е3.series Структурная диаграмма

СОМ- интерфейс

ТГ

-Й-

<i> О

о

Е'. Logic

■О-

Редактор Базы Данных

■0"

Интерфейс ODBC

С С

f',

База ' База !

Данных Данных ! данных ;

А с ;

Рисунок 1 - Структура E3.series

В стандартный комплект программы входят следующие модули: 1. БЗ^сНешаНс предназначен для разработки различных типов схем, начиная от технологической схемы, схемы автоматизации и заканчивая схемой внешних подключений или схемой внешних проводок. БЗ^сНешаИс позволяет изображать электрическую схему с указанием графической информации о витых парах, экранировании поводов и т. п., причем вся подобная информация автоматически попадает в конструкторскую документацию. Любые изменения на листах принципиальной схемы динамически отображаются во всех генерируемых системой перечнях и в таблицах подключений клеммных колодок, таким образом можно избежать

ошибок при составлении документации. С помощью встроенных генераторов отчета можно получить перечень кабелей, таблицы соединений и т.д.

2. E3.cable позволяет проектировать кабельные и жгутовые связи с использованием как функций работы с принципиальными схемами, так и специальных функций работы с логическими блоками — «черными ящиками». Для создания «черного ящика» используется элемент «Блок», для которого можно задать необходимое количество входов и выходов. Задание связей между объектами легко осуществляется динамически или с использованием типовых проводов, кабелей и жгутов, описанных в базе данных изделий. При создании связей между разъемами блоков программа автоматически подбирает соответствующие им ответные кабельные части соединителя и динамически заменяет их при изменении типа разъема. Интеллектуальный курсор модуля E3.Cable показывает возможные коллизии, допустимые подключения, а также обеспечивает оперативную обратную связь, делая создание проекта простым и интуитивно понятным. После изменения любого объекта автоматически корректируются все схемы, на которых размещен редактируемый объект. В дополнение к этому модуль E3.Cable предоставляет пользователю возможность создавать чертежи жгутов, таблиц цепей и сигналов.

3. E3.Panel предназначен для создания необходимого комплекта конструкторской документации. Чтобы скомпоновать, например, силовой шкаф, достаточно вызвать подходящую конструкцию как изделие из базы данных и выполнять компоновочный чертеж на развертке шкафа. Перед началом компоновки шкафа модуль E3.Panel рассматривает атрибуты всех изделий из проекта, выбирает только те изделия, которые предполагается разместить в этом шкафу, и помещает их в специальный раздел проекта «Неразмещенные изделия компоновки». После того, как в процессе компоновки изделие размещается в шкафу, оно автоматически переносится в раздел «Размещенные изделия компоновки».

Модуль E3.Panel автоматически определяет допустимость установки изделия на монтажной рейке заданного типа. В процессе компоновки система автоматически подсвечивает на чертеже все рейки и изделия, на которых допускается установка выбранного изделия. При этом процесс установки изделия на рейку выполняется простым переносом конструктивного образа изделия из проекта. После установки изделий в шкафу пользователь может разместить короба (кабельные каналы), в которые будут укладываться провода и кабели. Модуль E3.Panel содержит в своем составе функциональность автоматической (или, по желанию, полуавтоматической) трассировки проводов в коробах на основании таблицы цепей, полученной из принципиальной схемы.

В заключении хотелось бы отметить, что система E3.series позволяет автоматизировать труд проектировщика и повысить качество проектных работ. Во-первых, потому что она позволяет избегать человеческих ошибок, так как в системе заложены функции контроля и динамической корректи-

ровки документации при внесении любых изменений на листах чертежа. Во-вторых, E3.series позволяет автоматически создавать необходимый перечень документов, таких как спецификация, кабельный журнал, таблица внешних проводок, перечень чертежей проекта и т.д.

Список литературы

1. Официальная справка E3.series

2. Чухран Д. Иерархическое проектирование в E3.series// САПР и графика. 2009 . N 2. C. 61-65

Nelubina Anastasia Dmitrievna, student

(e-mail: anastasia-nelubina2013@yandex.ru)

South Ural State University, Cheluabinsk, Russia

Dudko Olga Nikolaevna, student

(email: www.dudko.1313@mail.ru)

South Ural State University, Cheluabinsk, Russia

Kozevnikova Natalya Yuryevna, student

(email: n.kozevnikova@yandex.ru)

South Ural State University, Cheluabinsk, Russia

Khasanov Aleksey Romanovich, Cand.Tech.Sci., associate professor

South Ural State University, Cheluabinsk, Russia

(email: hasanov.ar@susu.ac.ru)

REVIEW OF CAD-SYSTEM E3.SERIES Abstract. This article describes special features of E3.series, also here describe structure of this program and basic modules.

Keywords: CAD, computer aided design, automation, design, E3, Zuken

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗИ 5G Олейникова Алла Васильевна, ст. преподаватель Нуртай Маргулан Даутулы Шманов Назар Маратович

Карагандинский государственный технический университет,

Казахстан

На сегодняшний день в мире имеются четыре поколения мобильной связи. Считается, что пятое поколение мобильной связи возможно появится к 2020 году. Объясняется это тем, что существует, так называемое, правило десяти лет. Если заглянуть немного в прошлое, можно обнаружить, что каждое новое поколение мобильной связи представлялось взору примерно через 10 лет после разработки предыдущего: первое поколение появилось в 1981, второе в 1992, третье в 2001, четвертое в 2010 году. Отсюда можно сделать вывод, что первые сети 5G войдут в обиход примерно к началу 2020 года.

Стандарт 5G - это набор технологий, предоставляющих решать широкий диапазон задач, таких как подключенные бытовые приборы, интеллектуальные электросчетчики, автомобили и объекты промышленного назначения. Основные требования к сетям мобильной связи пятого поколения -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.