Научная статья на тему 'Кинетика процесса пропитки подготовленных текстильных тканей и получение аналитической зависимости описывающей этот процесс'

Кинетика процесса пропитки подготовленных текстильных тканей и получение аналитической зависимости описывающей этот процесс Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
191
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИНЕТИКА ПРОЦЕССА ПРОПИТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ / МЕХАНИЗМ ЗАПОЛНЕНИЯ ПОРОВОГО ОБЪЕМА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ / ВРЕМЯ ПРОПИТКИ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Малышев Евгений Валерьевич, Махов Олег Николаевич

В статье говорится об особенностях механизма процесса пропитки текстильных материалов и о возможности описания этого процесса степенной функцией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Малышев Евгений Валерьевич, Махов Олег Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кинетика процесса пропитки подготовленных текстильных тканей и получение аналитической зависимости описывающей этот процесс»

УДК 677.027

КИНЕТИКА ПРОЦЕССА ПРОПИТКИ ПОДГОТОВЛЕННЫХ

ТЕКСТИЛЬНЫХ ТКАНЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОПИСЫВАЮЩЕЙ ЭТОТ ПРОЦЕСС

Малышев Евгений Валерьевич, студент Махов Олег Николаевич, к.т.н., доцент Ивановский государственный энергетический университет

им В.И. Ленина

В статье говорится об особенностях механизма процесса пропитки текстильных материалов и о возможности описания этого процесса степенной функцией.

Ключевые слова: кинетика процесса пропитки текстильных материалов, механизм заполнения порового объема текстильных материалов, время пропитки.

Существующие в текстильном отделочном производстве технологии заключительной химической отделки тканей из целлюлозных волокон включают операцию пропитки текстильного материала технологическими составами соответствующих отделочных препаратов, растворенных или диспергированных в водной среде. В подавляющем большинстве случаев и экономичность процесса, и качество отделки тканей в немалой степени определяются равномерностью и глубиной проникновения отделочных препаратов в структуру текстильного материала.

В научной и технической литературе теоретическим аспектам процесса проникновения жидкости в капиллярно-пористую структуру волокнистых материалов посвящено значительное количество работ. Однако в этих исследованиях в качестве движущих сил процесса пропитки рассматривались лишь капиллярные силы и явления смачивания, что недостаточно для полного описания всего многообразия физических явлений, протекающих в волокнистом материале при его пропитке. В первую очередь это связано с тем, что в структуре текстильного полотна содержится значительное количество тупиковых пор и капилляров, в которых при погружении материала в обрабатывающую жидкость остается защемленный воздух. Причем чем хуже качество предварительной щелочной обработки ткани из целлюлозных волокон (чем меньше показатель капиллярности ткани), тем большую долю порового объема текстильного материал составляют тупиковые и так называемые квазитупиковые поры и капилляры.

У тканей из природных целлюлозных волокон (суровые хлопковые и льняные ткани) доля тупиковых и квазитупиковых пор в общем поровом объеме может достигать 60% и более. У тканей, прошедших предварительную щелочную подготовку, доля тупиковых пор и капилляров не более 3-5%. Однако они располагаются в основном в элементарных волокнах, а проникновение обрабатывающего состава именно в эту часть поро-

вого объема текстильного материала необходимо для достижения высокого качества заключительной химической отделки.

При пропитке волокнистого материала механизм заполнения жидкостью порового объема содержащего защемленный воздух отличается от механизма капиллярного впитывания и поэтому требует тщательного изучения. Отсутствие кинетических зависимостей процесса пропитки текстильного материала, которые учитывают особенности заполнения порового объема текстильного материала, создает трудности при выборе эффективных режимов в различных видах их жидкостной обработки, что приводит к снижению скоростных режимов оборудования и к увеличению энергетических и материальных затрат на обработку.

Проведенные экспериментальные исследования на подготовленных и суровых образцах текстильного материала позволили получить графические зависимости показывающие влияние времени пропитки и капиллярности ткани на степень ее пропитки (рис.1).

/ / *--- т----*

/ / 1

1 , I X / г /

/ - У 1 /Г

!/

Рис.1. Графики пропитки суровой и подготовленной ткани бязь арт. 157. при 60оС с капиллярностью 0, 50, 64, и 120 мм/ч

Испытания проводились на подготовленной и суровой текстильной ткани бязь арт. 157. Пропитка образцов ткани проводилась при температуре пропитывающей жидкости 60оС. Величина максимально возможной степени пропитки определялась по пропитке контрольного образца ткани в специальной вакуумметрической камере.

Как показали проведенные эксперименты, процесс пропитки образцов суровой ткани и подготовленных не смогли достигнуть максимальной (контрольной) степени пропитки. Это связано с процессом заполнения тупиковых и квазитупиковых пор на конечном этапе процесса пропитки. Процесс пропитки тканей как суровых, так и подготовленных, можно описать с использованием степенной функции.

В работе [1], на основании проведенного теоретического исследования процесса пропитки текстильных полотен, составлено его математическое

описание, в основу которого положено предположение о фильтрационном механизме заполнения жидкостью капиллярно-пористой структуры волокнистого материала. Анализ полученных в этой работе результатов показал, что изменение степени заполнения 8пр. порового объёма текстильного полотна, в зависимости от временем т его пребывания в жидкости, может быть представлено в виде степенной функции:

г А1г

ук' , (1) где А - функция физических характеристик пропитывающей жидкости, а также геометрических и структурных характеристик текстильного полотна; к - коэффициент, получивший название «коэффициента сопротивления пропитке», определяемый опытным путем по кинетическим кривым пропитки; Ъ - показатель степени, учитывающий нестационарность процесса пропитки.

В нашем случае, к функции физических характеристик добавляется показатель капиллярности.

На рисунке 2 приведено сравнение экспериментальных и расчетных значений степени пропитки тканей с разной капиллярностью в зависимости от времени их пропитки.

ЛО ♦ ♦ ♦

Лб-4 Ö12D

il20i(Tl)

Рис.2. Графики пропитки суровой и подготовленной ткани бязь арт. 157. при 60оС с капиллярностью 0, 64, и 120 мм/ч

Низкая скорость или даже невозможность проникновения пропитывающего раствора в тупиковые и квазитупиковые поры в естественных условиях пропитки требует применения специальных интенсифицирующих средств или устройств позволяющих удалить воздух из порового пространства ткани.

Список литературы

1. Герасимов М.Н., Махов О.Н. // Изв. вузов. Технология текстильной промышлен-ности.-2001,№1. С.63...66.

Malyshev Evgeny Valeryevich student 1 year master's degree

Makhov Oleg Nikolaevich candidate of technical Sciences, associate Professor

Ivanovo state power University

OBTAINING ANALYTICAL EXPRESSIONS DESCRIBING THE KINETICS OF THE IMPREGNATION OF TEXTILE FABRICS PREPARED

Abstract: The article talks about the features of the mechanism of the impregnation of textile materials and the possibility of the description of this process by an exponential function.

Keywords: impregnation, finishing of textile materials, the mechanism of filling of the pore volume of textile materials, the time of impregnation.

УДК 681.05

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ САПР E3.SERIES Нелюбима Анастасия Дмитриевна, студент (e-mail: anastasia-nelubina2013@yandex.ru) Дудко Ольга Николаевна, студент (email: www.dudko.1313@mail.ru) Кожевникова Наталья Юрьевна, студент

(email: n.kozevnikova@yandex.ru) Хасанов Алексей Романович, к.т.н., доцент Южно-Уральский государственный университет, г.Челябинск (email: hasanov.ar@susu.ac.ru)

В данной статье рассмотрены особенности программы E3.series, а также ее структура и основные модули.

Ключевые слова: автоматизированное проектирование, САПР, автоматизация, проектирование, E3, Zuken.

E3.series это программный комплекс, разработанный компанией Zuken в 2006 году. Следует отметить, что данная система существовала и ранее, но именно в 2006 году был сделан огромный шаг вперед по сравнению с предыдущими версиями.

E3.series является третьим поколением ECAD-систем (Electronic Computer Aided Design), позволяющим реализовать требования, предъявляемые к современным проектам и технологиям автоматизации производственных процессов.

С помощью этой системы можно реализовать полный цикл задач в области проектирования, начиная от создания функциональных схем и заканчивая чертежами компоновки шкафов и панелей.

Для работы в E3.series необходимо создать (или использовать уже существующую) базу данных (БД), в которой будут содержаться изделия различных производителей. В каждом изделии указывается необходимая информация о них, например, производитель, код заказа, наименование и др. Также в БД содержатся несколько изображений устройства, которые будут использованы на различных схемах, например, на принципиальной схеме, схеме автоматизации и т.д. Несомненным преимуществом данной про-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.