Научная статья на тему 'ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ'

ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
139
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ / ОПИ / ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ / ФЛОТАЦИЯ / ГРАВИТАЦИЯ / СГУЩЕНИЕ. ИЗВЛЕЧЕНИЕ / ПРОЦЕСС

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Гермогенов Н.Н., Бурнакова Д.В., Лубягина Ю.В., Дремина А.В., Попова М.Н.

Цель: удаление пустых пород, разделение минералов. Результатом является обогащение природного минерального сырья, получение одного или несколько концентратов и хвостов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ»

УДК 622.7

Гермогенов Н.Н.

студент кафедры обогащения полезных ископаемых Сибирский Федеральный Университет (Россия, г. Красноярск)

Бурнакова Д.В.

студент кафедры экономики и информационных технологий менеджмента Сибирский Федеральный Университет (Россия, г. Красноярск)

Лубягина Ю.В.

студент кафедры экономики и информационных технологий менеджмента Сибирский Федеральный Университет (Россия, г. Красноярск)

Дремина А.В.

студент кафедры теоретических основ и менеджмента физической культуры спорта и туризма

Сибирский Федеральный Университет (Россия, г. Красноярск)

Попова М.Н.

студент кафедры социально-экономического планирования Сибирский Федеральный Университет (Россия, г. Красноярск)

ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Аннотация: Цель: удаление пустых пород, разделение минералов. Результатом является обогащение природного минерального сырья, получение одного или несколько концентратов и хвостов.

Ключевые слова: обогащение полезных ископаемых, опи, измельчение, флотация, гравитация, сгущение. извлечение, процесс.

Обогащение полезных ископаемых (о. п. и.) это совокупность процессов первичной переработки твёрдого минерального сырья с целью выделения продуктов, пригодных для дальнейшей технически возможной и экономически целесообразной химической или металлургической переработки, или использования. К о. п. и. относятся процессы, в которых происходит разделение минералов без изменения их химического состава, структуры или агрегатного состояния.

В результате О. п. и. получается два основных продукта: Концентрат и хвосты. О. п. и. осуществляется с помощью ряда последовательных операций, составляющие схему обогащения. Вначале производится дробление и измельчение исходного материала с целью доведения его до размеров, пригодных для существующих обогатительных процессов и аппаратов, а также для разделения сростков и образования частиц индивидуальных минералов. дробление и измельчение осуществляется в несколько стадий, между которыми может производиться выделение готового продукта для уменьшения ненужного переизмельчения. Для дробления применяются дробилки, доводящие материал до крупности 20-30 мм. Тонкое измельчение осуществляется в Мельницах. Выделение продуктов нужной крупности производится с помощью грохотов для крупных зёрен и Классификаторов для мелких зёрен.

При разной плотности разделяемых минералов применяются многообразные методы гравитационного обогащения, использующие различие в скорости движения частиц в водной или воздушной среде под действием гравитационных или центробежных сил.

К этим методам относятся: Отсадка, обогащение в тяжёлых суспензиях, концентрация на столах, обогащение на Шлюзах. Различие в физико-химических свойствах поверхности разделяемых минералов лежит в основе флотационного

метода обогащения. Если минералы обладают различной магнитной восприимчивостью, то их разделяют магнитной сепарацией. При различии в электрических свойствах (электрической проводимости, диэлектрической проницаемости, способности заряжаться при трении) минералы разделяют электрической сепарацией.

Главные направления развития О. п. и.: совершенствование отдельных процессов обогащения и применение комбинированных схем с целью максимального повышения качества концентратов; увеличение производительности отдельных предприятии путём интенсификации процессов и укрупнения оборудования[1].

Рентгенолюминесцентная сепарация - процесс, использующий способность алмазов избирательно светиться в рентгеновских лучах - эффективна при незначительном содержании люминесцирующих минералов пустой породы, а также при отсутствии в обогащаемом материале алмазов сорта карбонадо и слабосветящихся кристаллов. При обработке этим способом алмазов мельче 1 мм степень извлечения очень низкая, а производительность аппаратов мала.

Процесс извлечения алмазов из породы условно разделяется на три этапа: рудоподготовка, обогащение и сепарацию. В процессе рудоподготовки кимберлит измельчается и рассевается на необходимые классы крупносги. На этапе обогащения происходит разделение минералов по плотности за счет сил гравитации в специальных отсадочных машинах или гидроциклонах. Основная цель этого процесса - удалить из измельченной руды так называемую «легкую» фракцию. Полученный после такого разделения концентрат - «тяжелая> фракция - состоит из ряда минералов с плотностью, как правило, более 3,0 г/см3. В ней же оказываются и алмазы, плотность которых составляет 3,5 г/см3. Далее тяжелая фракция поступает в Рентгенолюминесцентные сепараторы, где происходит извлечение алмазов. Метод Рентгенолюминесцентной сепарации является основным технологическим процессом в алмазодобывающей индустрии. Этим методом выделяется до 95% всех алмазов и 100% кристаллов крупнее б мм. [2].

Футеровка и мелющие тела мельниц. Мелющие тела - это основной компонент в технологическом процессе измельчения материалов при производстве цемента, электроэнергии, стекла, силикатных изделий, при измельчении концентрата для производства металлов. По Форме мелющие тела подразделяют на мелющие шары, цильпебс и стержни. Диаметр мелющих шаров варьируется в диапазоне от 15 до 140 мм.

Шаровая мельница представляет собой вращающийся стальной барабан, в котором измельчение материала происходит под воздействием движения мелющих тел. В зависимости от скорости вращения барабана шаровой мельницы различают два основных режиме ее работы: при малой скорости - каскадный, при большой водопадный.

Футеровка шаровых мельниц - специальная отделка для обеспечения защиты барабана и торцевых крышек мельницы от возможных механический или физических повреждений, а так же для повышения эффективности измельчения материала. С этой целью применяются футеровки из различных материалов, но чаще всего металлические и резиновые футеровки. Они выполняются из плит, изготовленных из марганцовистой или хромистой стали, отличающихся высокой твердостью.

Стальные мелющие шары. Способ получения стальных шаров поперечной прокаткой из круглой заготовки экономичен. Он отличается большой производительностью при производстве стальных шаров за счет возможности осуществления на непрерывных автоматизированных агрегатах, что позволяет в 2-8 раз повысить производительность и на 10-15°/о снизить расход металла. [4].

Список литературы:

1. Мартынович Е.Ф., Морожникова Л В., Клюев Ю.А., Обогащение полезных ископаемых.

2. Плотникова С. П. Рентгенолюминесценция природных алмазов разных типов.

3. Вопросы теории и практики алмазной обработки. М.: НИрцУ1А 1987.

4. Крюков Д. К. Фугеровки шаровых мельниц. М.: Машиностроение,

1985

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.