Научная статья на тему 'ОБОГАЩЕНИЕ ПОДЗЕМНОГО ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ '

ОБОГАЩЕНИЕ ПОДЗЕМНОГО ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — А.С. Дмитроченко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБОГАЩЕНИЕ ПОДЗЕМНОГО ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ »

ИЗ ПРАКТИКИ

ОБОГАЩЕНИЕ ПОДЗЕМНОГО ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ

Ассистент А. С. Дмитроченко Кафедра общей гигиены Ивано-Франковского медицинского института

Обеспечение некоторых населенных мест достаточным количеством хозяйственно-питьевой воды за счет подземных водоисточников сталкивается с затруднениями вследствие истощения водоносных горизонтов или их недостаточного дебита.

В отечественной и зарубежной литературе описаны различные способы обогащения подземных водоносных горизонтов (В. В. Беляк; Н. А. Плотников; М. Ю. Сосинский, И. М. Ушаков и А. Ф. Шабалин; Е. М. Штаркас и В. Иодказис; Огоо1, КагроГГ, МаэБоиПе и др.). Однако вопрос о качестве воды освещен недостаточно.

Рис. I. Схема расположения водозаборных скважин и инфильтрационной

траншеи.

' 1 — инфильтрацнонная траншея; //— камера переключения; /// — затапливаемая плотина; IV — отстойник; V — насосная станция; 1—10 — старые скважины; 12—14 —

новые скважины.

На протяжении 1961 — 1962 гг. мы изучали режим работы Ивано-Франковского городского водопровода в условиях подпитки водозаборных скважин из инфильтрационной траншеи. При изучении проводили санитарно-топографическое обследование водопровода и ежемесячные отборы проб воды для физико-химического и бактериологического анализов.

Ивано-Франковский городской водопровод построен в 1957 г. Его водозаборная площадка расположена на Ивано-Франковской низмен-

* ю - СЧ "Ч< i- ¡ |t- - — 1 <м со со —• сч со 1 Iм

о со Щ - 00 LO СЧ ОО со - СП со со ст> 00 ю — co СО

ь т ! о" и 1~ о —. сч — со ю

СО Г- О СЧ ОО О С5 00 г- ' - О» —• ¡

о Ю сО СЧ ч- - ю со о сч см

ю СЧ ю - ГТ> СО (N (О - ю СО О СО G1 — » 00 00

1— СО - СО о CN О 00 СО СО со СП сч

1 ^ - г-СЧ О СЧ I*" о сч о. -ч- тс ю ОО — ■ч* со"

О со ю - 1С ю сч со - (О СО ■Ч" сч сч СО со" СО

ю | г-- ю - тг Tí- СО 00 ■ч- -ч- со СО

- со со О rf ! СО со CSJ — СЧ со 1 jco

ñ — О! СО ОО СО сч СО 00 ю •ч> ■ч-

СЧ СО ю t~- 00 СО Ti- сч сч" сч

X

s

X

о s

а

■я а

4 я

я га ■©■£•

х н

ч

S в

CD

а

о я

о

0J

о

S f» х и

а

о

3

X

Б 2

4 о о Ю СО

ности, в 0,5 км от реки Быстрицы-Надворнян-ской, на ее пойменной террасе. По исследованиям Одесского филиала проектного института «Укргипрокоммунстро й », осуществленным в 1961 г., подземный грунтовый поток также движется в северо-западном направлении. Рассчитано, что коэффициент фильтрации карпатских галечников составляет 45 м в сутки. Питание водоносного горизонта в слое галечника происходит за счет обильных атмосферных осадков, выпадающих на трещиноватые зоны выветривания в Карпатах, а также за счет атмосферных осадков, фильтрирующих-ся в местах выклинивания галечников на поверхность. Питания водоносного горизонта в районе водозабора за счет протекающих рек практически не происходит вследствие значительной кальматации берегов и дна. В литологическом отношении слой почвы в разрезе скважин водозабора на глубине 0,2—1,6 м состоит на 40% из суглинков с галькой; на глубине до 7,4-7,8 м из гальки с валунами, заполнитель — или сто-пес-чаный; на глубине до 11,4—16 м — крупная галька с валунами, заполнитель — сильно промытый гравий. Все это подстилается мощным слоем плотных, зеленовато-серых покутских глин.

На водозаборной площадке имеется 14 скважин глубиной 12—16 м. Статистический уровень грунтовых вод колеблется в пределах 1,5—2,5 м от уровня земли. Сифон-но-вакуумной установкой

вода из всех скважин подается в вакуумный резервуар, а затем с помощью насосного агрегата нагнетается в напорный водовод, из которого после обеззараживания хлором поступает в городскую распределительную сеть.

На второй год эксплуатации водопровода производительность водозабора снизилась в 2 раза вследствие истощения водоносного горизонта, так как динамический уровень воды в скважинах опускался на 6,5 м. Поэтому летом 1960 г. в зоне строгого режима для подпитки водозаборных скважин была прорыта инфильтрационная траншея. Границы зоны санитарной охраны при этом не были изменены. Траншея заполняется самотеком из ручья Млынивка (рукав реки Быстрицы-Надворнянской) после отстаивания в естественном отстойнике длиной 350 м. Проточность воды обеспечивается стоком в ручьи Млынивка и Унява (рис. 1). Инфильтрационная траншея проходит в 30 м от линии водозаборных скважин, ее длина 840 м, ширина сверху 16—18 м, по дну 3,5 м, глубина 4—5 м. После ввода в эксплуатацию траншеи 5 обогащенных водой скважин стали давать более 10 000 м3 воды в сутки, т. е. обеспечивали производительность насосной станции.

Для исследования мы выделили 3 группы скважин. В 1-ю группу отнесли скважины № 1, 2, 9, удаленные от поверхностных водоисточников и инфильтрационной траншеи на 200—350 м; во 2-ю группу — скважины № 3, 8, 10, расположенные на расстоянии 5—30 м от поверхностных водоисточников (ручьи Млынивка и Унява с весьма заиленными берегами), и в 3-ю группу — скважины № 5, 6, 7, имеющие подпитку из инфильтрационной траншеи. Из таблицы видно, что температура воды в скважинах 2-й и 3-й групп почти повторяет колебания температуры в поверхностных водоисточниках, в скважинах 1-й группы она более постоянна. То же относится и к прозрачности воды, которая была ниже нормы лишь в периоды паводков и обильных атмосферных осадков. Окисляемость всех обследованных водоисточников не превышала 4 мг кислорода на 1 л.

Исследованием установлено, что вода грунтового потока и рек по органическим свойствам и химическому составу идентична.

Более характерным показателем чистоты водоисточников является степень их бактериального загрязнения.

Водоисточники 1-й группы скважин (рис. 2) наиболее чистые в бактериальном отношении. По мере приближения скважин к поверхностным водоемам процент бактериального загрязнения возрастает; 58% от числа всех анализов в скважинах 3-й группы имели коли-титр менее 0,4.

Скважины 2-й группы имели низкий коли-титр в меньшем числе процентов, чем скважины 3-й группы, подпитываемые из инфильтрационной траншеи. Вода из скважин 3-й группы на протяжении весенне-летних периодов не отвечала по бактериальному показателю требованиям ГОСТ 2761-54 к воде водоисточника, подвергающейся только обеззараживанию.

х

Меньше ОА 0А-10 10-100 100-300 больше300

Поли-титр Группы скважин □/ ЕЗ-? Ш3 Ш транше»

Рис. 2. Коли-титр воды на водозаборе в различных группах скважин и инфильтрационной траншее.

Выводы

1. Обогащение водозабора е помощью инфильтрационной траншеи значительно увеличивает дебит скважин, однако расположение траншеи на расстоянии 30 м от линии водозабора скважин в условиях гра-вийно-галечникового естественного фильтра не предохраняет воду в скважинах от поверхностного загрязнения.

2. Скважины, расположенные на расстоянии 200 м от инфильтрационной траншеи, имеют воду, отвечающую требованиям ГОСТ 2761-54 в течение круглого года.

3. При строительстве инфильтрациойных траншей на существующих водозаборных площадках необходимо пересматривать зоны санитарной охраны.

ЛИТЕРАТУРА

Беляк В. В. Водоснабжение и сан. техника, 1962, № 6, стр. 7,—П л о т н и к о в Н. А. Оценка запасов подземных вод. М., 1959.—Сосинский М. Ю., Ушаков И М., Ш а б а л и н А. Ф. Водоснабжение и сан. техника. 1960, № 9, стр. 10.—Штар-к а с Е. М., И о д к а з и с В. Гиг. и сан., 1962, № 3, стр. 64,—К а г р о f f R„ L'Eau, 1961, v. 48. p. 363,—G root C. R., J. Am. Water Works Ass., 1960, v. 52, p. 749,—M a s s о u-1 i e G., L'Eau, 1961, v. 48, p. 118.

Поступила 14/11 1963 г.

■йг "fr

О КОМПЛЕКСЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ ДОЕНИИ

Проф. И. С. Загаевский

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы Сельскохозяйственного института, Белая Церковь

Нами были изучены источники загрязнения молока бактериями салмонеллезной группы и сапрофитными микроорганизмами при механическом доении коров. Работу выполняли на 8 молочных фермах колхозов и 2 фермах совхозов Белоцерковского района Киевской области (на 2 фермах было отмечено салмонеллезное заболевание телят). Бактериологическое исследование молока и доильных аппаратов производилось согласно общепринятым стандартным методам. На фермах с заболеванием салмонеллезом отмечалась высокая заболеваемость коров маститами: на ферме № 1 выделено 35 животных, больных маститом, на ферме № 2—30. При бактериологическом исследовании молока от больных маститом коров Salm, dublin выделены на ферме № 1 в 9 случаях, а на ферме № 2 — в 2 случаях. Салмонеллы из пораженных долей вымени выделялись в ассоциации с Str. agalactial, стафилококками и другой микрофлорой, обнаруживаемой при воспалительных процессах вымени.

При обследовании указанных хозяйств установлено, что на ферме № 1 больных и переболевших салмонеллезом телят подпускали к вымени коров. При обследовании на носительство салмонелл 19 телят-реконвалесцентов от салмонеллеза, которые допускались к вымени, Salm, dublin выделены из фекалий в 7 случаях, а из слюны — в 3 случаях.

В настоящее время повсеместно внедряется механическое доение коров. Этот способ в несколько раз увеличивает производительность труда на фермах и при тщательном уходе за доильными аппаратами

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.