Научная статья на тему 'Обнаружение устойчивой зимовки серой куропатки perdix perdix на территории Наукограда в Петергофе (Санкт-Петербург)'

Обнаружение устойчивой зимовки серой куропатки perdix perdix на территории Наукограда в Петергофе (Санкт-Петербург) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
126
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обнаружение устойчивой зимовки серой куропатки perdix perdix на территории Наукограда в Петергофе (Санкт-Петербург)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 467: 340-343

Обнаружение устойчивой зимовки серой куропатки Perdix perdix на территории Наукограда в Петергофе (Санкт-Петербург)

Д. В. Осипов

Биологический научно-исследовательский институт, биолого-почвенный факультет, Санкт-Петербургский государственный университет, Старый Петергоф, Санкт-Петербург, Россия. E-mail: osipov@bio.pu.ru

Поступила в редакцию 19 марта 2009

Серая куропатка Perdix perdix в Ленинградской области отнесена к категории уязвимых видов птиц и внесена в Красные книги области и Санкт-Петербурга (Потапов 2002, 2004).Здесь, на северной границе своего ареала, она встречается очень редко в течение круглого года, в небольшом числе. Зоологи отмечают закономерное флуктуирующее снижение её численности на протяжении ХХ века (Мальчевский, Пу-кинский 1983). Присутствие серой куропатки строго приурочено к антропогенным ландшафтам, сельскохозяйственным угодьям, к полям с зерновыми культурами и кормовыми многолетними травами (прежде всего, с белым клевером), а также к естественным лугам. Из-за резких изменений характера использования сельскохозяйственных угодий кормовая база серой куропатки в последние десятилетия была серьёзно подорвана. Если принять во внимание высокую чувствительность вида к холодным снежным зимам, исключающим доступ птиц к корму, и опасности для него периодов образования устойчивого наста, становятся понятными наблюдающиеся глубокие депрессии численности серой куропатки, вплоть до её полного исчезновения на долгие годы в северной части Ленинградской области.

В связи с этим заслуживает особого внимания факт обнаружения устойчивой зимовки серых куропаток в 2007-2009 годах на небольшой территории (250x150 м) вокруг лабораторного корпуса молекулярной биологии и молекулярной генетики Биологического института Санкт-Петербургского университета на улице Ботанической, на восточной окраине Петергофского учебно-научного центра СПбГУ (УНЦ). Стайка птиц из десяти особей присутствует на этой территории практически всё светлое время суток, активно кормится, проявляя признаки доме-стифицированного вида. Учитывая исключительную редкость серой куропатки для окраин Санкт-Петербурга вдоль южного побережья Финского залива, можно предположить, что эта стайка состоит из выживших особей одного летнего выводка.

Далее перечислим некоторые факторы, обеспечившие в своем сочетании, на наш взгляд, привлекательность названной территории для зимовки небольшой стайки серых куропаток. Улица Ботаническая расположена в самой юго-западной части Петергофа, граничащей с бывшими сельскохозяйственными угодьями южного берега Финского залива. Однако кормовые ресурсы бывших полей сейчас стали ничтожными, поскольку с начала 1990-х годов поля не обрабатываются, зерновые на них не высеиваются, они заросли сорняками и мелким кустарником, что делает территорию мало привлекательной для серых куропаток, проникающих в пригородные угодья Санкт-Петербурга из других, более южных участков ареала вида.

По-видимому, наиболее важным фактором урбанизированного ландшафта, обеспечившим привлекательность территории вокруг Молекулярного корпуса для серых куропаток, следует признать проложенную по ней в начале 1980-х годов мощную теплотрассу от районного Теплоцентра в посёлок Мартышкино (западнее УНЦ СПбГУ) к 23-му жилому кварталу Петергофа (восточнее Молекулярного корпуса) и короткую отводку теплосети (около 50 м), идущую к Молекулярному корпусу. Неизбежные теплопотери на трассе вызывают гарантированный прогрев поверхности земли на ширину 4-5 м в течение всего холодного времени года, что обеспечивает облегчённый доступ к корму зимующим куропаткам.

Следует отметить, что в УНЦ СПбГУ только территория около Молекулярного корпуса огорожена металлическим забором из уголка с сеткой (высота 1.7 м), что, безусловно, значительно ограничивает доступ на эту территорию бродячих кошек и собак, снижает экологический стресс у зазимовавших птиц.

Немаловажным фактором экологической безопасности для зимующих здесь птиц является наличие вневедомственной охраны УНЦ СПбГУ, (в т.ч. и вдоль Ботанической улицы), поддерживающей повышенный уровень общественного порядка на территории (отсутствие несанкционированных свалок мусора, запрещение разведения костров, стоянок автомашин, неорганизованных гуляний публики, в т.ч. многочисленных студентов СПбГУ и профилактика других общественных нарушений). Приятно отметить, что сами сотрудники и служащие Молекулярного корпуса Биологического института — экологически образованные и любознательные люди, проявляющие профессиональную заботу и неназойливое внимание к серым куропаткам, зимующим под окнами их научных лабораторий.

И, наконец, одно из важнейших обстоятельств, обусловивших возможность зимовки серой куропатки на этой небольшой территории, следует признать привлекательную и обильную кормовую базу, сформированную здесь с 1988 года, когда после завершения строительства

Молекулярного корпуса около него обустроили выровненный газон с плодородным слоем почвы, где посеяли газонные травы с белым клее-вером. Работники парковой службы Биологического института регулярно косят этот газон современными косилками. Конечно, в травяной массе присутствуют обильное разнотравье и частично — сорняки. Всё это создает условия, при которых зелёное травяное покрытие газона с началом зимы уходит под снег в сочно-зелёном (озимом) состоянии, а головки клевера — с семенами. В результате зазимовавшие серые куропатки всю зиму имеют питательный корм в достаточном количестве. К тому же снежный покров зим 2007/08 и 2008/09 годов не отличался большой толщиной.

Серые куропатки легко разрывают снег и в кормовых лунках глубиной до 15-20 см склёвывают зелёную массу газонной травы с клевером. У зимующих птиц ярко выражено стайное поведение как во время ночёвки, так и днём, когда куропатки постоянно тихо пересвистываются: «трю...трю...трю...». Поведение зимующих птиц и их общее состояние позволяют считать пребывание в столь необычном биотопе вполне комфортным. Интересно отметить бесконфликтность взаимоотношений серых куропаток с серыми воронами СопиБ оогтх. Последние нередко с большим интересом и озабоченностью следят за кормовой активностью куропаток. Я наблюдал, как три вороны успешно встраивались в плотную куропаточью стаю, и каждая в своей лунке пыталась что-то выклевать из-под снега, повторяя движения куропаток.

Само пятиэтажное здание Молекулярного корпуса для зимующих птиц оказывается важным экологическим фактором. Оно надёжно защищает куропаток от ветров любого направления и силы. Как огромный щит, здание обеспечивает градиент уровня снежного покрова на близлежащей территории, выбранной птицами для зимовки. Ночуют куропатки в снежных лунках вокруг корпуса.

В течение суток стайка серых куропаток спокойно или короткими перебежками перемещается по снегу внутри огороженной территории, в случае повышенной опасности птицы взлетают и ненадолго улетают. Часто они кормятся на полосе теплотрассы, но здесь фактор беспокойства выше, поскольку рядом с забором около теплотрассы проходит многолюдная пешеходная дорожка от УНЦ к 23-му жилому кварталу и железнодорожной станции Старый Петергоф.

Интересно отметить, что по, личному сообщению Н.П.Иовченко, одно из ближайших мест крайне редкого обнаружения серых куропаток на южном берегу Невской губы — это нижний парк Константинов-ского дворца (Дворца конгрессов) в Стрельне. Он находится в 15 км от описанного нами места зимовки куропаток. Там в июне-сентябре 2007 и 2008 годов наблюдались пары серых куропаток, вероятно, уже после

окончания гнездования. Нижний парк Константиновского дворца имеет много сходных черт с биотопом зимовки серых куропаток у Молекулярного корпуса. Это: огороженная и хорошо охраняемая территория, газоны парка в отличном состоянии, травяная смесь газона содержит много белого клевера, имеет место разводка теплосети по территории нижнего парка от ведомственного теплоцентра. Правда, территория нижнего парка на порядок больше, чем участок зимовки куропаток у Молекулярного корпуса. Со слов работников службы охраны Дворца конгрессов, отмечены признаки зимовки серых куропаток и на этом участке.

В заключение, следует подчеркнуть, что сам факт обнаружения оседло зимующей стайки серой куропатки в весьма урбанизированном ландшафте пригорода Санкт-Петербурга, в центре будущего Наукограда, с одной стороны, демонстрирует завидную экологическую пластичность поведения уязвимого вида, но, с другой стороны, недвусмысленно обращает внимание санкт-петербургских экологов на необходимость особой охраны биотопов, обеспечивающих размножение и поддержание популяции серой куропатки в нашем регионе. Одним из существенных мероприятий в этом направлении станет организация ООПТ «Южное побережье Невской губы с литориновым уступом» (Иовченко 2008), куда могли бы войти парки Стрельны и Петергофа и уже созданные ООПТ «Стрельнинский берег» и «парк Сергиевка».

Литература

Иовченко Н.П. 2008. Редкие виды птиц планируемой к организации ООПТ «Южное побережье Невской губы с литориновым уступом»: Современное состояние, проблемы и перспективы // Материалы Региональной молодёжной конференции «2-я Экологическая школа в Петергофе-Наукограде Российской Федерации: Усадьба «Сергиевка»- территориальный эталон совмещения природного и культурного наследия». СПб.: 41-45. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и

сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 1-480. Потапов Р.Л. 2002. Серая куропатка // Красная книга природы Ленинградской

области. Л., 3: 374-276. Потапов Р.Л. 2004. Серая куропатка // Красная книга природы Санкт-Петербурга. Л.: 119-120.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.