Научная статья на тему 'ОБИТЕЛЬ ПРЕПОДОБНОГО ПАИСИЯ ГАЛИЧСКОГО (К 20-ЛЕТИЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ)'

ОБИТЕЛЬ ПРЕПОДОБНОГО ПАИСИЯ ГАЛИЧСКОГО (К 20-ЛЕТИЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
47
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАИСИЕВО-ГАЛИЧСКИЙ МОНАСТЫРЬ / КОСТРОМСКАЯ ЕПАРХИЯ / ИСТОРИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Василенок Наталия

Паисиево-Галичский монастырь, расположенный на горе Краснице близ города Галича, возник во второй половине XIV века. Его основателем являлся галичский боярин Иоанн Овин, создавший небольшую ктиторскую обитель на территории своей вотчины. Первоначально монастырь назывался Никольским, но после чудесного обретения Иоанном Овиным иконы Божией Матери боярин выстроил в нем храм во имя Успения Божией Матери, после чего монастырь стал называться Успенским, а за иконой, ставшей одной из главных святынь Галичской земли, укоренилось наименование «Овиновская».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MONASTERY OF ST. PAISIUS OF GALICIA (ON THE 20TH ANNIVERSARY OF THE REVIVAL OF MONASTIC LIFE)

The Paisievo-Galich Monastery, located on Krasnitsa Mountain near the city of Galich, appeared in the second half of the XIV century. Its founder was the Galich boyar John Ovin, who created a small monastery on the territory of his patrimony. Initially, the monastery was called Nikolsky, but after the miraculous finding of the icon of the Mother of God by John Ovin, the boyar built a temple in it in the name of the Assumption of the Mother of God, after which the monastery became known as the Assumption, and the name "Ovinovskaya" took root behind the icon, which became one of the main shrines of the Galich land.

Текст научной работы на тему «ОБИТЕЛЬ ПРЕПОДОБНОГО ПАИСИЯ ГАЛИЧСКОГО (К 20-ЛЕТИЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ)»

Игумения Наталия (Василенок)

ОБИТЕЛЬ ПРЕПОДОБНОГО ПАИСИЯ ГАЛИЧСКОГО (К 20-ЛЕТИЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ)

Паисиево-Галичский монастырь, расположенный на горе Краснице близ города Галича, возник во второй половине XIV века. Его основателем являлся галичский боярин Иоанн Овин, создавший небольшую ктиторскую обитель на территории своей вотчины. Первоначально монастырь назывался Никольским, но после чудесного обретения Иоанном Овиным иконы Божией Матери боярин выстроил в нем храм во имя Успения Божией Матери, после чего монастырь стал называться Успенским, а за иконой, ставшей одной из главных святынь Галичской земли, укоренилось наименование «Овиновская».

В первый период истории монастыря его не раз разоряли казанские татары, периодически совершавшие набеги на Галич. В 1434 году во время войны между великим Московским князем Василием Васильевичем и Галичским князем Юрием Дмитриевичем монастырь был захвачен войсками великого князя, причем Овиновскую икону Божией Матери увезли в Москву, но икона чудесным образом сама вернулась в обитель.

С 30-х годов XV века история обители неразрывно связана с именем ее настоятеля — преподобного Паисия Галичского. К сожалению, мы очень мало знаем об этом подвижнике: неизвестно, откуда он родом, кто были его родители, каково его мирское имя. Жизнь и деятельность преподобного в качестве настоятеля приходятся в основном на эпоху кровавой и жестокой борьбы между Галичскими и Московскими князьями, в ходе которой князья, совершая ужасные преступления, жгли и разоряли Русскую землю. Преподобный Паисий дожил до окончания этой долгой войны, завершившейся в 1450 году взятием великокняжеским войском Галича. Он преставился 23 мая (5 июня по новому стилю) 1460 года и был погребен в Успенском соборе своего монастыря. Церковное почитание преподобного Паисия началось вскоре после его кончины. Уже в конце XV века в официальных документах монастырь именовался как Успенский Паисиев.

Монастырь вблизи Галича был закрыт в конце 1919 года, однако его храмы в качестве приходских действовали до начала 30-х годов. В последующие десятилетия ансамбль бывшего монастыря понес большие утраты. Была разобрана на кирпич монастырская ограда с изящными Святыми вратами, сбиты все три главы на Троицкой церкви, уничтожено древнее кладбище. В послевоенное время в Успенском соборе долгое время находилась инкубаторная станция, а в Троицкой церкви — дровяной склад. В последние десятилетия храмы были брошены, постепенно превращаясь в руины.

Возрождение Паисиева монастыря началось в 1990-е годы. Первый со времен революции крестный ход к монастырским руинам состоялся 5 июня 1992 года — в день памяти преподобного Паисия, когда его многочисленные участники во главе с епископом Костромским и Галичским Александром прошли к горе Краснице через весь Галич.

В 1994 году монастырь был возобновлен как женская обитель, его настоятельницей стала игумения Наталья (Василенок). Началось трудное возрождение порушенной святыни.

5 июня 1997 года в Паисиевом приделе Успенского собора прошла первая Божественная литургия, совершение которой возглавил архиепископ Костромской и Галичский Александр. В главном приделе храма первая служба была совершена в июне 2002 года.

В 2003 году в Паисиево-Галичский монастырь из Введенского кафедрального собора города Галича была торжественно перенесена древняя святыня обители — чудотворная Овиновская икона Пресвятой Богородицы.

Одной из чтимых святынь Паисиево-Галичского монастыря является также икона Нерукотворного образа Спасителя, написанная в 1888 году Григорием Журавлевым (1858-1916), известным иконописцем, который родился без рук и ног, но искусно научился писать картины и иконы, держа кисть в зубах.

С октября 2010 года по Благословению Архиепископа Костромского и Галичского Алексия возрождается Успенский Новоозерский монастырь, где явилась Чудотворная икона Божией Матери Умиление преподобному Авраамию, как Подворье Паисиево-Галичского монастыря. По благословению Владыки Алексия на новое подворье переведена богадельня из Костромского Богоявленско-Анастасиина монастыря.

1 мая 2014 года по благословению епископа Костромского и Галичского Ферапонта осуществлялись работы по обретению святого источника преподобного Авраамия Чухломского на месте первой его келии на Галичском озере, которые увенчались успехом.

К настоящему времени в Галичской обители восстановлен Успенский собор с приделом во имя преподобного Паисия, в храме совершаются богослужения; восстанавливаются Троицкая церковь, игуменский и сестринский корпуса, гостиница для паломников и хозяйственные постройки. Вновь древняя обитель преподобного Паисия становится духовным центром и украшением древней Галичской земли.

С возрождением храмов и монастырских построек возродилось в обители и монашеское делание. Регулярно ведутся Богослужения, читается Псалтырь, акафисты перед мощами преподобного Паисия Галичского и Чудотворной Овиновской иконой Божией Матери. Многие паломники из разных городов приезжают в обитель, чтобы поклониться мощам преподобного Паисия и другим святыням обители.

На фото:

Успенский храм при передаче Русской Православной Церкви в 1996 году

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.