Научная статья на тему 'Обеспечение безопасности трубчатых печей на основе оперативной диагностики аварийных состояний'

Обеспечение безопасности трубчатых печей на основе оперативной диагностики аварийных состояний Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
338
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИАГНОСТИКА / ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ / ТРУБЧАТАЯ ПЕЧЬ / КОГНИТИВНЫЕ КАРТЫ / ПРОГАР ЗМЕЕВИКА / DIAGNOSTICS / SAFETY ENSURE / TUBULAR FURNACE / COGNITIVE CARDS / BLOWHOLE OF COIL

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Верёвкин А. П., Матвеев Д. С., Хуснияров М. Х.

В работе рассматривается методика диагностирования трубчатых печей с применением моделей формальных и эвристических процедур мониторинга состояния по технологическим параметрам процесса, которая позволяет выявлять технологические отказы, в частности прогар змеевика, а также неисправности технических средств штатной системы управления и системы противоаварийной защиты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Верёвкин А. П., Матвеев Д. С., Хуснияров М. Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SAFETY ensure OF THE TUBULAR FURNACE ON THE BASIS OF OPERATIVE DIAGNOSTICS OF EMERGENCY CONDITIONS

In work the technique of tubular furnaces diagnosing with application of models of formal and heuristic procedures of a condition's monitoring on technological parameters of process which allow to reveal technological refusals (blowhole of coil), and also malfunction of engineering tools of a control system and protection system is considered

Текст научной работы на тему «Обеспечение безопасности трубчатых печей на основе оперативной диагностики аварийных состояний»

ДИАГНОСТИКА

УДК 66.04.454

А.п. верёвкин, д.т.н., профессор, e-mail: apverevkin@mail.ru; д.с. Матвеев, аспирант;

М.х. хуснияров, д.т.н., профессор; Уфимский государственный нефтяной технический университет

обеспечение безопасности трубчатых печей на основе оперативной диагностики аварийных состояний

В работе рассматривается методика диагностирования трубчатых печей с применением моделей формальных и эвристических процедур мониторинга состояния по технологическим параметрам процесса, которая позволяет выявлять технологические отказы, в частности прогар змеевика, а также неисправности технических средств штатной системы управления и системы противоаварийной защиты.

введение

При разработке систем обеспечения безопасности (СОБ) на взрывопожа-роопасных и химически опасных производствах, к которым относятся объекты добычи, транспорта, переработки нефти и газа, нефтехимии, одним из параметров процедуры обслуживания, в значительной мере определяющим показатели безопасности и риски возникновения аварийных ситуаций, является время восстановления отказавшего оборудования [1,2,3,4]. Существенный вклад в этот показатель вносит время обнаружения факта и места отказа (локализация причины отказа), минимизация которого возможна только при наличии систем оперативной диагностики. В нормативной документации в области промышленной безопасности устанавливается, что разработка систем диагностики отказов и защиты от их последствий является одной из необходимых задач при разработке систем управления и защиты опасных производств [5,6]. Современные системы диагностики элементов автоматизированных технологических комплексов (АТК) реализуются в рамках автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и позволяют обосновывать управленческие

решения в условиях дефицита временных, информационных и материальных ресурсов [7].

Анализ аварийных ситуаций на взрыво-пожароопасных производствах показал, что трубчатая печь является одним из наиболее опасных объектов, обладающим повышенными параметрами риска по сравнению с другими видами оборудования. Большое количество аварий на трубчатых печах связано с разгерметизацией трубчатого змеевика и выброса технологической среды в объем печи. Своевременное обнаружение прогара змеевика позволяет существенно снизить количество вещества, участвующе-

го в пожаре, и соответственно снизить возможный ущерб от аварии, который может достигать десятков миллионов рублей. Кроме того, аварии на трубчатых печах являются источником загорания и взрыва оборудования, расположенного в непосредственной близости от печи. Поэтому разработка и внедрение систем диагностики состояния трубчатых печей является важным элементом обеспечения их безопасной эксплуатации, и решению этих вопросов посвящено достаточно большое количество литературы [8, 9 и др.]. В данной статье рассматривается один из возможных методов и алгоритмов

Рис. 1. Схема получения диагностических показателей на основе модели объекта для одного параметра Т

диагностики прогара змеевика, а также исправности технических средств штатной системы управления (СУ) и системы противоаварийной защиты (СПАЗ).

В настоящее время для диагностики прогара змеевика применяются методы, которые не позволяют проводить мониторинг толщины стенки змеевика на работающей печи. Предлагаемый подход к решению задачи базируется на использовании диагностических показателей на основе анализа технологических параметров, полученных с объекта диагностирования и сопоставления их с параметрами модели объекта.

определение работоспособности производится в следующем порядке:

1. выделяются элементы объекта диагностирования;

2. на основе вектора параметров состояния у=1,2,...) объекта диагностирования формируется множество диагностических показателей Е={£,1Г£3,„. ¡;п}, по которым оценивают состояние объекта диагностирования.

в качестве диагностических показателей выступают:

• физические (технологические) параметры;

• показатели, получаемые из измеренных параметров, характеристик оборудования в статике и динамике, расчетных характеристик и показателей (материальные и энергетические балансы, показатели эффективности, КПД).

Схема получения диагностического показателя \ на основе модели объекта для одного параметра Т - температуры продукта на выходе печи приведена на рисунке 1;

3. разрабатывается процедура диагностирования. Для этого вначале проводится оценка состояния объекта диагностирования путем проверки условий выполнения ограничений вида:

где и - нижняя и верхняя граница изменения диагностических показателей.

Далее устанавливаются причинно-следственные связи между фактами нарушения ограничений и их возможными причинами. Заметим, что процедура диагностирования существенно упрощается, если отдельные элементы системы управления и системы ПАЗ дублируются.

Определенные трудности вызывает диагностирование отказов исполнительных устройств (ИУ). В этом случае диагностирование может проводиться на основе сравнения реакций одного или нескольких технологических параметров Т объекта управления на изменение управляющего сигнала V и реакции модели ОУ на те же сигналы. Алгоритмы диагностирования могут быть построены как на основе детерминированных, так и случайных моделей сигналов V, Т, Тм. В первом случае сравниваться могут значения параметров Т, Тм и их скорости. Во втором случае - математические ожидания и дисперсии, взаимные корреляционные и автокорреляционные функции.

При установлении факта отказа необходимо обеспечить восстановление функций отказавшего элемента путем его замены или ремонта.

WWW.NEFTEGAS.INFO

ДИАГНОСТИКА

Рис. 2. Общая схема одноконтурной АСР х - задающее воздействие, £=х - у - ошибка регулирования, и - управляющее воздействие, f - возмущающее воздействие

Для описания эвристических моделей и методов управления АТК печи могут применяться нечеткие когнитивные карты (НКК) - математические модели топологического или структурного уровня в виде, например, ориентированного графа (для структурного уровня моделирования - с весами на дугах), отображающего причинно-следственные связи между элементами сложного объекта. НКК сочетают в себе преимущества нечеткой логики (они не требуют знания точных математических моделей, базируются на эмпирически полученных правилах ЕСЛИ-ТО, хорошо работают с плохо формализованными объектами), а также обладают известными достоинствами нейронных сетей (нелинейность описания, возможность обучения и самообучения, направленность на получение оптимальных законов управления). Когнитивная карта предназначена для выявления структуры причинных связей между элементами системы, сложного объекта, составляющими проблемы и т.п., а также оценки последствий, происходящих под влиянием воздействий на эти элементы или изменения характера связей [7].

В качестве примера реализации методики рассматривается одноконтурная автоматическая система регулирования (АСР), схема которой изображена на рисунке 2. Упрощенная функциональная схема автоматизации однопоточной печи с одним контуром регулирования приведена на рисунке 3 [10], модель АТК печи в виде когнитивной карты -на рисунке 4.

*„ых, ^двых - температура сырья на выходе печи, текущая и заданная соответственно; - температура перевала печи; Fc , Fт - расходы сырья и топлива соответственно; и - выход регулятора; \ - ошибка регулирования; wp - передаточная функция регулятора; wиу - передаточная функция ИУ; w1, w2, Wз, w4, w5 - весовые коэффициенты дуг, определяемые экспериментально (для разомкнутой системы снимаются кривые разгона

в зависимости от Fт). Для переменных, вычисляемых по модели, соответствующие переменные индексируются буквой «м», например, Рвых. Учет внешней среды моделируется подачей на узлы графа воздействий, характерных для реального объекта, в частности, изменение расхода сырья Рс.

1. ВЫДЕЛИМ СЛЕДУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОБЪЕКТА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ:

• неисправность датчика температуры на перевале печи;

• неисправность исполнительного устройства;

• неисправность датчика давления топливного газа или исполнительного устройства;

• неисправность датчика расхода сырья;

• неисправность датчика температуры на выходе печи;

• прогар змеевика печи.

2. ФОРМИРУЕМ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

Введем следующие обозначения:

В( - величина разбаланса (в т.ч. теплового) ( 1=1,___,5);

q - теплотворная способность топлива;

Сс - теплоемкость сырья; т| - К.П.Д. печи;

д( - допустимые границы отклонений 0=1.....б).

В примере не используются датчики давления топливного газа, но как одна из причин разбаланса изменение давления может быть учтено в процедуре диагностирования.

В качестве моделей для расчета переменных используются следующие выражения:

1) tвых=W5.Рc+Wз.tпер+Wl.Рт; В^вых-^вых

2) tMпер=W2.Рт+W4.Рc; В2=^Мпер

3) Вз=Рт.д.Рс.Сс<„,х.п;

4) B4=wцy.Wl.U-Wl.Рт;

5) B5=wuy.W2.U-W2.Рт;

6) Р^/Мр.^АвыхЛых).

Далее формируются диагностические показатели на основе реальных и модельных переменных.

Рис. 3. Упрощенная функциональная схема автоматизации однопоточной печи с одним контуром регулирования

Рис. 4. Когнитивная карта взаимосвязей параметров АТК печи

\\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

№ 4 \\ апрель \ 2010

Наиболее сложными при реализации диагностических процедур являются задачи идентификации операторов связей и имитации объекта в реальном времени на базе стандартных контроллеров.

Идентификация может производиться на основе обработки как детерминированных сигналов входных,выходных элементов, так и случайных процессов [11]. В ряде случаев, могут быть использованы идеи ситуационного моделирования [10].

Диагностические показатели:

1) ^вых-^выхИ!;

2) ¡Н^ер-^перИг;

3) ¡ИВзИз;

4) ^К;

5) ^=^N5;

6) ¿Н^тК,

где д, - допустимые границы отклонений (1=1,..., 6) определяются экспертным образом.

3. ПРОЦЕДУРА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

Определяется в виде системы продукционных правил, составленных на основе эвристических знаний оператора о причинах разбалансов и нарушения допустимых границ изменения значений диагностических показателей.

Правила располагаются в порядке, который позволяет однозначно сделать заключения о причине неисправности, если таковая имеет место.

ПРОДУКЦИОННЫЕ ПРАВИЛА:

1) «ЕСЛИ» £з{исправныРс, Рт, tвых}^2 - «ТО» {неисправность датчика температуры на перевале печи};

2) «ЕСЛИ» - «ТО» {неисправность (ИУ)};

3) «ЕСЛИ» - «ТО» {неисправность датчика давления топливного газа или ИУ};

4) «ЕСЛИ» - «ТО» {неисправность датчика расхода сырья};

5) «ЕСЛИ» ¡^^ - «ТО» {неисправность датчика температуры на выходе печи}. Если одновременно наблюдается более чем один разбаланс (по температурам, тепловой, по топливу и т.д.), то это говорит либо о том, что имеет место прогар змеевика печи, либо о неадекватности модели из-за ее нестационарности или нелинейности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работе представлена методика оперативного диагностирования трубчатой печи, которая позволяет на основе мониторинга технологических параметров процесса выявлять как технологический отказ - прогар змеевика, - так и неисправности технических средств штатной системы управления и СПАЗ - неисправность датчиков температуры на перевале печи, давления топливного газа, расхода сырья, температуры на выходе печи, исполнительных устройств. Это, в свою очередь, позволяет своевременно предотвращать развитие аварийных ситуаций и повысить уровень безопасности производства.

^^ ®

I ЕКСКОМП-КИТЭМА

V ЧЛЕН НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ АРМАТУРОСТРОИТЕЛЕЙ

ООО "ТЕКСКОМП-КИТЭМА" предлагает новое 2-х томное издание Номенклатурного каталога-справочника по трубопроводной арматуре, выпускаемой в СНГ ■АРМАТУРА-ЮН".

Каталог-справочник содержит подробные технические характеристики всех видов и типов трубопроводной арматуры и приводных устройств производимых 208 предприятиями - изготовителями, их реквизиты (почтовые и электронные адреса, телефоны).

СОСТАВИТЕЛИ НАДЕЮТСЯ, ЧТО ДАННОЕ ИЗДАНИЕ ОКАЖЕТ ЭФФЕКТИВНУЮ ПОМОЩЬ:

• персоналу коммерческо-сбытовых структур и предприятий производственно-технической комплектации;

• инженерно-техническим работникам предприятий, изготавливающим и эксплуатирующим трубопроводную арматуру;

• специалистам строительных и монтажных организаций;

• инженерно-техническим сотрудникам научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций.

Литература:

1. 1. Международный стандарт IEC 61508 «Functional Safety of Electrical/ Electronic/Programmable Electronic Safety Related Systems» (Функциональная безопасность систем электрических, электронных и программируемых электронных систем, связанных с безопасностью).

2. Международный стандарт IEC 61511 «Functional Safety. Safety Instrumented Systems for the Process Industry Sector» (Функциональная безопасность: Оборудованные под безопасность системы для перерабатывающего сектора промышленности), разработанный для совместного использования с IEC 61508.

3. Федоров Ю.Н. Основы построения АСУТП взрывоопасных производств. В 2-х томах.- М.: СИНТЕГ, 2006. - Т.1 -720 с., Т.2- 632 с.

4. Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных объектов. РД 03-418-01. Утв. ГГТН 01.10.2001 г. 15 с. (Вместо РД 08120-96). НТЦ «Промышленная безопас-ность».Утв. ГГТН РФ 17.07.96.-27 с.

5. Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств: ПБ 09-540-03: утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 05.05.2003г. №29.

6. Правила промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств: ПБ 09-563-03: утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 29.05.2003г. №44.

7. Васильев В.И., Ильясов В.Г. «Интеллектуальные системы управления. Теория и практика».

8. Мозгалевский А.В., Койда А.Н. Вопросы проектирования сичстем диагностирования. - Л.: Энергоатомиздат, 1985. - 112 с.

9. Ахметов С.А., Ишмияров М.Х., Верев-кин А.П., Докучаев Е.С., Малышев Ю.М.; Под ред. Ахметова С.А., Технология, экономика и автоматизация процессов переработки нефти и газа: Учеб. пособие/ М.: Химия, 2005. - 736 с.

10. Веревкин А.П., Кирюшин О.В. Автоматизация технологических процессов и производств в нефтепереработке и нефтехимии. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. - 171 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

11. Методы классической и современной теории автоматического управления. В 3 т./Под ред. Н.Д. Егупова.-М.:Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2000.- Т.1 - 748 с.; Т.2 - 736 с.; Т.3 - 748 с.

Ключевые слова: диагностика, обеспечение безопасности, трубчатая печь, когнитивные карты, прогар змеевика

125284, г. Москва, ул. Беговая, д. 4, офис 1 (495) 945-34-59 (495)945-01-29

E-mail: texcomp@mail.cnt.ra (495) 945-25-33 (495) 945-24-87

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ ДИАГНОСТИКА \\ 23

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.