Научная статья на тему 'Объектно-субъектная система экономических взаимосвязей в кластерах'

Объектно-субъектная система экономических взаимосвязей в кластерах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
379
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЪЕКТ / СУБЪЕКТ / КЛАСТЕР / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ / СИСТЕМА КЛАСТЕРА / ПРЕИМУЩЕСТВА КЛАСТЕРА / СТРУКТУРА ЭЛЕМЕНТОВ / МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА / OBJECT / SUBJECT / CLUSTER / ECONOMIC INTERCONNECTION / CLUSTER SYSTEM / CLUSTER ADVANTAGES / STRUCTURE OF ELEMENTS / MULTI FUNCTIONAL SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сизов Валерий Владимирович

Рассмотрены некоторые элементы методологии анализа объектно-субъектой системы экономических взаимосвязей в кластерах. Показаны социальные и экономические преимущества наличия кластеров в региональной экономике, определены цели, задачи и принципы функционирования кластерных образований в региональном воспроизводстве. Представлена структурная совокупность элементов, образующих систему кластера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Object-subject system of economic interconection in clusters

This article examines some elements of methodology of object-subjects system of economic interconnections analysis in clusters. It shows social and economic advantages of clusters in regional economies. Defines aims objectives and principles of functioning cluster/ formations in regional enterprise. It shows structures of elements of forming clusters system.

Текст научной работы на тему «Объектно-субъектная система экономических взаимосвязей в кластерах»

УДК 338; 658

В. В. Сизов

объектно-субъектная система экономических взаимосвязей в кластерах

Рассмотрены некоторые элементы методологии анализа объектно-субъектой системы экономических взаимосвязей в кластерах. Показаны социальные и экономические преимущества наличия кластеров в региональной экономике, определены цели, задачи и принципы функционирования кластерных образований в региональном воспроизводстве. Представлена структурная совокупность элементов, образующих систему кластера.

Ключевые слова: объект, субъект, кластер, экономические взаимосвязи, система кластера, преимущества кластера, структура элементов, многофункциональная система.

Анализ объектно-субъектной основы кластеров важен с точки зрения выявления возможностей повышения конкурентоспособности российской экономики. Рассмотрение групп взаимодействующих территориально-локализованных компаний и организаций как кластеров позволяет выявить благоприятные возможности для рыночной координации действий и взаимного согласования интересов субъектов локальных рынков, государства без негативного воздействия на конкуренцию или ограничения рыночного соперничества. Кластер обеспечивает возможность ведения конструктивного и эффективного диалога между родственными компаниями и их поставщиками с правительством, а также другими институтами. При этом государственные и частные инвестиции, направленные на улучшение условий функционирования кластера, приносят пользу сразу нескольким субъектам, входящим в кластер.

В противоположность этому в российской экономике приоритет отраслевого анализа экономических проблем приводит к лоббированию отраслевых интересов по вопросам выделения субсидий или облегчения налогового давления на участвующие в этих процессах компании. Получаемые в результате государственные инвестиции создают перетекание выгод в другие отрасли и поэтому могут деформировать рынок.

Поэтому мы считаем методологически верным начинать объектно-субъектный анализ кластеров с выявления систем взаимосвязанных субъектов, сред, процессов и проектов развития экономических взаимосвязей на локальных рынках и производственных комплексах. В этом целесообразно руководствоваться тем принципом, что горизонтальные цепочки взаимодействия отраслевых фирм устанавливаются на базе использования похожих специализированных факторов производства или технологий или связаны между собой через поставки готового (промежуточного) продукта. Следующий шаг состоит в выделении организаций, обеспечивающих специальные навыки, технологию, информацию, капитал или инфраструктуру, а также любых групповых образований, в которые входят участники кластера.

Среди отличительных особенностей кластера для целей его идентификации среди прочих мезо-экономических субъектов (таких как регионы, муниципальные образования, отрасль и подотрасли) мы выделили следующие: добровольность членства; доверие между участниками; ориентация продукции на экспорт за пределы локального рынка; наличие стандартов качества выше, чем в регионе (стране) базирования; экономия на закупках за счет совместной работы с поставщиками; снижение трансакционных издержек; коллективный бренд; перераспределение производства; совместная дистрибутивная сеть; взаимодействие кластера с властью. Завершающий шаг - это поиск правительственных и других законодательных структур, оказывающих существенное влияние на структурные элементы кластера.

Следовательно, для национальной экономики кластеры играют роль точек роста внутреннего рынка. Поэтому для того, чтобы представить объектную и субъектную структуру кластера, важно раскрыть преимущества наличия кластера на определенной территории и пребывания в нем фирм. К числу таких преимуществ мы относим: повышение производительности благодаря наиболее эффективной комбинации факторов производства, доступу к информации, лучшей координации деятельности, общественных благ (квалифицированная рабочая сила, специализированная инфраструктура, снижающая издержки и т. д.), стимулированию соперничества, ограничению влияния недобросовестной конкуренции; возникновение новых взаимосвязей и бизнес-структур внутри кластера благодаря высокой информированности его субъектов о рыночных нишах в производстве продукции и услуг, о способах реализации, о концентрации и доступности любых необходимых для образования предприятия ресурсов, в том числе информационных; распространение инноваций благодаря быстрому реагированию на изменяющиеся потребности покупателей, наличию информации о новых методиках, технологиях, возможностях осуществления поставок произведенного продукта на рынок с меньшими издержками.

Реализация данных преимуществ закладывает объектную основу кластера - системные связи взаимодействия субъектов экономики территории. По мнению А. В. Сухорукова [1], формирование сетевых структур в кластере означает развитие межфирменной кооперации по всей цепочке создания блага, которая реализуется в контрактных формах. Наиболее адекватной объектной основой кластера. по мнению данного автора, является наличие фирм вокруг кластерообразующего ядра, в качестве которого могут выступать крупные компании - производители продукта, доминирующего в совокупном продукте территории, и потребители продукции других фирм. При этом взаимоотношения между ядром кластера и его «периферийными» субъектами могут строиться на основе франчайзинга и аутсорсинга.

По мнению О. Е. Гадова, кластер представляет собой систему экономических взаимосвязей, включающую в себя кроме объекта и субъектов также цель, задачи, принципы функционирования [2]. Объектом кластера, по мнению данного автора, является межотраслевая циркуляция ресурсов и готового продукта, которая включает: потоки технологий, обусловленные приобретением продуктов и промежуточных товаров в других отраслях, а также взаимодействием между их производителями и пользователями; техническое взаимодействие, выраженное в патентовании, освоении патентов, использовании научных результатов в нескольких смежных отраслях, а также в совместных исследовательских проектах; мобильность персонала между сегментами кластера с целью распространения лучших достижений управления. Т. Блэкхем полагал субъектами кластерных взаимосвязей элементы воспроизводственной системы, деятельность которых обусловливает циркуляцию в ней ресурсов и благ (фирмы, государство, потребители) [3].

Основными целями становления и развития кластера являются: промышленный рост в территориально ограниченной воспроизводственной системе; обеспечение конкурентоспособности экономики территории; устойчивое сбалансированное социально-экономическое развитие территории. На основе сформулированных целей мы определяем задачи, которые стоят перед кластером как формой интеграции производительных сил территории и одновременно формой развития ее экономики. Эти задачи возникают перед субъектами кластера и непосредственно связаны с развитием его объектной основы и включают в себя следующие: повышение конкурентоспособности региональной промышленной продукции на внутренних и внешних рынках; диверсификация промышленности, опережающее развитие отраслей, производящих продукцию с более высокой долей добавленной

стоимости; приоритетное развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей, значительное увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленного производства; создание новых рабочих мест и благоприятной социальной среды; создание и поддержание жизнеспособной инфраструктуры, создание культурной среды. В свою очередь, для решения поставленных задач необходимо показать принципы функционирования кластера. Они отражают закономерности формирования и развития экономических связей (объекта кластерных взаимоотношений) между его субъектами. Данные принципы представлены на рисунке, из которого следует, что функционирование кластеров невозможно без реализации принципов целеполагания, ресурсной обеспеченности, системной самоорганизации и коллективной организации, а также без государственно-частных партнерских взаимоотношений. Таким образом, объектно-субъектная основа кластерных экономических взаимосвязей представляет собой многомерную структуру. В соответствии с разработанной нами типологией кластеров следует признать, что естественная структуризация кластера может идти по следующим пяти направлениям: объектная структура, включающая все виды экономических связей между субъектами кластера (связанные с отношениями собственности, производства и распределения промежуточных и готового продуктов, финансированием его выпуска, управлением этими процессами, потреблением благ); субъектная структура, элементами которой являются самостоятельные субъекты экономики - участники кластера: предприятия, организации, органы государственного и муниципального управления, потребители; рыночно-средовая структура, элементами которой являются формальные и неформальные объединения субъектов локального рынка (профессиональ-

Схема взаимосвязи принципов функционирования кластеров

ные сообщества производителей, кредитные союзы и ассоциации, фонды взаимного инвестирования, логистические объединения, союзы потребителей), а также совокупности формальных и неформальных правил экономической деятельности, принятые в кластере; бизнес-процессная структура, элементами которой являются повторяющиеся бизнес-процессы, протекающие в разных субъектах кластера и при взаимодействии между ними (например процесс последовательной или параллельно-последовательной обработки промежуточного продукта, осуществляемый на разных предприятиях кластера); проектная структура, к элементам которой относятся различного рода проекты - четко очерченные последовательности мероприятий, имеющие конкретную достижимую и проверяемую цель (инвестиционные, инновационные, кредитные, маркетинговые, реструктуризаци-онные и т. п.).

Представленная структурная совокупность кластера позволяет рассматривать его как комплекс, объединяющий пять групп систем указанных типов - объектную, субъектную, процессную, средо-вую и проектную. Отсюда следует, что система кластера должна формироваться как «сплав» пяти подсистем.

Кластер, таким образом, представляет собой пример многофункциональной и многоаспектной экономической системы, территориально ограниченной (что, соответственно, отражает его объектную структуру). Наличие устойчивых каналов связи между субъектами экономики, включение в крупный кластер инновационных и инфраструктурных организаций делает его похожим на систему средового типа. Институциональная среда кластера служит мощным средством и фактором устойчивости его развития. При наличии такой среды и в условиях внешнего инвестирования можно рассчитывать на распространение внутри кластеров инновационных импульсов (процессов). Наконец, в начальный период существования кластер можно рассматривать и как проект, поскольку создание кластера носит характер реализации проекта, а состав кластера может меняться в ходе его функционирования. Наличие выраженных черт данных видов экономических систем определяет специфику кластера как объекта приложения регулирующего воздействия на экономические отношения на мезоуровне народного хозяйства. А к числу таких отношений, безусловно, относится рыночная конкуренция.

Ключевая функция кластера, напрямую связанная с рыночной конкуренцией, также носит системный характер и включает в себя организационные, контрактационные, финансовые и трансформационно-инновационные компоненты [4].

Поэтому при анализе и сравнении различных путей развития кластера предпочтение следует отдавать тем из них, которые обеспечивают его устойчивость, что может быть достигнуто за счет синтеза объектных, средовых, процессных и проектных структурных элементов кластера.

Вместе с тем слишком интенсивные проявления объектных свойств фирм - субъектов кластера (такие как демонстрация ими чрезмерной самостоятельности и пренебрежение интересами остальных участников) могут привести к распаду функционирующих в нем производственных, финансовых, рыночно-сбытовых взаимосвязей. Поэтому они должны быть скомпенсированы за счет усиления проектных, процессных и средовых свойств кластера: организации общекластерных проектов (с конкретными целями и сроками); поддержки общекластерных процессов - процедур, охватывающих разных участников (например инноваций, поочередно распространяющихся внутри кластера); формирования эффективной институциональной среды кластера. Постепенно должна усиливаться и объектность кластера в целом как мезоуровневой экономической системы по мере повышения его роли и места в системе национального воспроизводства.

Реализация комплексной, сложно-системной сущности кластера должна заключаться не в усложнении форм и инструментов его регулирования (с потерей ими своей эффективности и в конечном счете с устранением кластера из лидеров конкурентной борьбы), а в обеспечении баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми сторонами системы кластера в целом и его субъектами в частности. Для этого в анализе объектно-субъектной основы кластера особое место должны занять стыки и взаимосвязи его структурных (объектной, субъектной, проектной, средо-вой, бизнес-процессной) и функциональных (финансовой, производственной, управленческой и др.) подсистем. Все эти подсистемы тесно связаны между собой, влияют друг на друга непосредственно и опосредованно.

Субъектным центром кластера может быть одна или несколько независимых крупных компаний, между которыми сохраняются конкурентные отношения. Это существенно отличает кластер от картеля или финансово-промышленной группы. Кластер предоставляет исключительно благоприятные условия для развития специализированных производств, в том числе вспомогательного, обслуживающего и поддерживающего характера.

Лидирующие на мировом рынке крупные компании и фирмы нуждаются в большом количестве приспособленного к их технологиям смежных производств, оборудования, материалов и т. п., что создает емкий рынок для небольших фирм, в том чи-

сле с инновационной направленностью, которые в будущем и становятся генераторами конкурентных преимуществ. Кластер также позволяет сформировать спрос на продукцию множества мелких фирм - поставщиков комплектующих, соединяя в себе только лучшие предприятия, обладающие высокой конкурентоспособностью.

Это обусловлено тем, что в структуре кластера важное место занимает информация о возможностях производства, сбыта и финансирования, о потребностях в технике, технологиях и услугах между производителями, поставщиками, покупателями и родственными отраслями. Взаимный обмен информацией ставит в выгодные условия все фирмы кластера в их общей конкурентной борьбе с другими субъектами рынка. Также взаимообмену информацией между фирмами внутри кластера способствует совпадение целей, координация и совместимость интересов горизонтально и вертикально связанных фирм, а также неформальные отношения их менеджеров.

В субъектной структуре кластера особую роль играют малые фирмы. Компании-конкуренты из

отраслей, имеющих международный успех, а иногда и целые кластеры располагаются в одном городе или районе. Концентрация соперников, их покупателей и поставщиков способствует росту эффективности и специализации производства. Поэтому малые фирмы в составе кластера являются особыми субъектами рынка, которые выступают не как отдельные предприятия, а как элементы объединенной группы предприятий. Поэтому их эффективность оценивается как с позиции успешности функционирования кластера, так и с позиции входящего в него отдельного малого предприятия (с чисто микроэкономических позиций - выпуск, производительность труда и в конечном счете доходы работников, число рабочих мест и пр.).

Во многом именно социальные достижения кластера (рост малых фирм, содействие занятости, повышению общего уровня жизни) заставляют органы государственного управления и местного самоуправления инициировать создание кластеров, поскольку они стимулируют социально-экономическое развитие мест расположения, прилежащих территорий и целых регионов.

Список литературы

1. Сухоруков А . В . Стратегия развития предприятий мебельной промышленности России: автореф .. . . канд . экон . наук . Саратов: Сарат .

гас . соц . -экон . ун-т, 2007 . С . 3-17 .

2 . Blackham T. Cluster survey in Western Europe // Euromarkets . 2003. № 5 . P. 51-54 .

3 . Гадов О . Е . Кластер как субъект экономических отношений . М . : МИСИ, 2000 . С . 41.

4 . Сизов В . В . теоретические аспекты анализа влияния развития кластеров на рыночную конкуренцию // Вестн . Томского гос. пед . ун-та

(Tomsk State Pedagogical University Bulletin) . 2010 . Вып . 12 (102) . С . 174-177 .

Сизов В. В., профессор, проректор по социально-экономической политике, заслуженный работник высшей школы РФ. Томский государственный педагогический университет.

Ул. Киевская, 60, г. Томск, Россия, 634061.

E-mail: svvsizov@yandex.ru

Материал поступил в редакцию 05.07.2011.

V V Sizov

OBJECT-SUBJECT SYSTEM OF ECONOMIC INTERCONNECTION IN CLUSTERS

This article examines some elements of methodology of object-subjects system of economic interconnections’ analysis in clusters. It shows social and economic advantages of clusters in regional economies. Defines aims objectives and principles of functioning cluster/ formations in regional enterprise. It shows structures of elements of forming clusters’ system.

Key words: object, subject, cluster, economic interconnection, cluster system, cluster advantages, structure of elements, multi functional system.

Tomsk State Pedagogical University.

Ul. Kievskaya, 60, Tomsk, Russia, 634061. E-mail: svvsizov@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.