Научная статья на тему 'Об уровне загрязнения вод Полтавского региона пестицидами'

Об уровне загрязнения вод Полтавского региона пестицидами Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
204
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕНТРАЦИЯ / CONCENTRATION / ВОДА / WATER / ХЛОРОРГАНИЧЕСКИЕ И ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИЕ ПЕСТИЦИДЫ / ORGANOCHLORINE AND PHOSPHORUSORGANIC PESTICIDES / АТРАЗИН / СИМАЗИН / ДУРСБАН / МЕТАФОС / БАЗУДИН / ФОЗАЛОН / ФОСФАМИД

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Фесенко Алексей Григорьевич

Рассмотрена проблема загрязнения пестицидами водных ресурсов Полтавской области. Определено, что широкое использование в сельском хозяйстве средств защиты растений может быть причиной загрязнения ими окружающей среды. Приведенные результаты контроля содержания токсичных веществ в воде в течение 2010-2013 годов свидетельствуют, что воды Полтавской области не загрязнены хлори фосфорорганическими пестицидами симтриазиновой группы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Фесенко Алексей Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE LEVEL OF POLLUTION BY PESTICIDES POLTAVA REGION WATERS

The problem of pollution by pesticides of Poltava region water resources is considered. It is defined that wide use of plants protection means in agriculture can be the cause of pollution by them the environment. The given results of control of the toxic substances content in water during 2010-2013 testify that Poltava region waters aren't polluted chlorine and phosphorus-organic pesticides.

Текст научной работы на тему «Об уровне загрязнения вод Полтавского региона пестицидами»

Вестник Курганской ГСХА № 4, 2014 Buaiutauiи ваперччарчя 37

УДК 504.4.054.(477.53):543.393

А. Г. Фесенко

ОБ УРОВНЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД ПОЛТАВСКОГО РЕГИОНА

ПЕСТИЦИДАМИ

ПОЛТАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ, УКРАИНА

A. G. Fesenko

FABOUT THE LEVEL OF POLLUTION BY PESTICIDES POLTAVA REGION WATERS

POLTAVA STATE AGRARIAN ACADEMY, UKRAINE

Рассмотрена проблема загрязнения пестицидами водных ресурсов Полтавской области. Определено, что широкое использование в сельском хозяйстве средств защиты растений может быть причиной загрязнения ими окружающей среды. Приведенные результаты контроля содержания токсичных веществ в воде в течение 2010-2013 годов свидетельствуют, что воды Полтавской области не загрязнены хлор- и фосфорорганическими пестицидами симтриазиновой группы.

Ключевые слова: концентрация, вода, хлорорганические и фосфорорганические пестициды, атразин, симазин, дурсбан, ме-тафос, базудин, фозалон, фосфамид.

The problem of pollution by pesticides of Poltava region water resources is considered. It is defined that wide use of plants protection means in agriculture can be the cause of pollution by them the environment. The given results of control of the toxic substances content in water during 2010-2013 testify that Poltava region waters aren't polluted chlorine - and phosphorus-organic pesticides.

Key words: concentration, water, organochlorine and phospho-rusorganic pesticides.

Алексей Григорьевич Фесенко

Alexey Grigoryevich Fesenko Е- mail: foleksiy@bk.ru

Введение. К проблеме обеспечения населения качественной питьевой водой сейчас привлечено повышенное внимание потому, что загрязнение источников водоснабжения и питьевой воды определяет степень экологической безопасности целых регионов, а употребление питьевой воды низкого качества непосредственно влияет на состояние здоровья населения. Одной из причин загрязнения водоемов и водоисточников является химизация сельского хозяйства. К опасным веществам антропогенного происхождения, поступающим в окружающую среду, и, в частности, в водоисточники, наряду с промышленными отходами, относятся также химические средства борьбы с вредными организмами - пестициды. Объем этих биологически активных и, чаще всего, высокотоксичных для человека и животных веществ, используемых в мировой практике, сейчас достигает более 2 миллионов тонн в год [2].

Значение пестицидов как загрязнителей окружающей среды определяется тем, как они проявляют себя на обрабатываемых полях и прилегающей территории, где происходит их миграция в другие звенья агроэкосистемы. Различные системы оценки экологической опасности пестицидов основыва-

ются на санитарно-гигиенических и токсикологических свойствах пестицидов: персистентности в почве и воде, способности мигрировать грунтовым профилем, накоплении в сельскохозяйственной продукции, воздействии на биоту [10].

Негативные последствия химического метода защиты растений обусловлены определенной степенью устойчивости пестицидов, их способностью мигрировать в почве, воде, воздухе, и, в связи с этим, проявлять свое действие далеко за пределами территории, где они были применены. Удаляются пестициды из почвы вымыванием в грунтовые воды или поверхностным смывом, вследствие выветривания, выноса их растениями.

Пестициды, попавшие в водоемы из почвы и атмосферы, разрушаются, мигрируют, накапливаются в водных организмах. Интенсивность их разрушения определяется в основном температурой и уровнем кислотности воды. Некоторые пестициды способны сохранять токсичность более 30 суток. Для водяной фауны наиболее токсичными являются инсектициды, наименее токсичными - фунгициды; гербициды занимают промежуточное место [1].

Из почвы пестициды выносятся поверхностным стоком, дренажными и грунтовыми водами, загрязняющими водоемы и подземные воды. При исследовании путей миграции пестицидов с поверхностным стоком и коллекторно-дренажными водами выявлены некоторые закономерности. В поверхностный сток максимальные количества пестицидов могут попадать в первые дни после их применения. Поверхностный сток формируется в основном в весенний период. Таким образом, наибольшее количество (около 2/3) внесенного пестицида или его остатков, кото-

38 Научный журнал Вестник Курганской ГСХА

рые накапливаются в почве, выносится с поверхностным стоком, поэтому основное внимание следует сосредоточить на охране водоемов именно в весенний период заранее разработав необходимые меры.

В орошаемом земледелии возникают благоприятные условия для миграции пестицидов в коллек-торно-дренажный сток, что приводит к большим их концентрациям, чем в поверхностном.

Значительное количество пестицидов может попадать в водоемы в условиях почвенной эрозии, когда с поверхностным стоком мигрируют частицы почвы, которые содержат остатки пестицидов. В зонах водной эрозии почв с поверхностным стоком попадают малорастворимые в воде хлорорганические соединения, которые характеризуются хорошими сорб-ционными свойствами и значительной стабильностью в почве. Интенсивность миграции пестицидов в этих случаях зависит также от интервала времени между их применением и выпадением атмосферных осадков и их интенсивности [5].

В Украине проблемы оценки экологических рисков рассматриваются в контексте экологической безопасности. Этим вопросам посвящены труды ученых Г. В. Звягильцева, А. В. Рыбалова, Г. Д. Коваленко, В. Н. Коморина, Г. В. Лисиченко [10].

Начиная со 2-й половины XX века Украина занимает одно из ведущих мест в мире по изучению вопросов токсикологии пестицидов. В 1964 году в Киеве академиком Л. И. Медведем создан первый в мире Научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс (ныне - Институт экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя МОЗ Украины). Ученым этого заведения впервые в мире удалось осуществить ряд научно-практических мероприятий по научному обоснованию запрета ДДТ, альдрина, дельдрина, изомера гексахлорциклогексана (гамма-ГХЦГ) и других стойких пестицидов. Украинскими учеными также впервые в мире была разработана концепция допустимой суточной дозы (ДСД) пестицидов и других химических веществ. ДСД является базовой величиной для разработки нормативов содержания пестицидов в продуктах питания, объектах окружающей среды, а также для обоснования гигиенических регламентов и др. В 1963 году концепция ДСД была одобрена на первом объединенном заседании Комитета экспертов ФАО и Комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по остаточным количествам пестицидов. Уже в независимой Украине, задолго до подписания Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, было запрещено использование подавляющего большинства (9 из 12) стойких органических загрязнителей, которые затем вошли в список Конвенции [4].

Специалисты Киевского института экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя свидетельствуют, что в воде, которую мы пьем, присутствуют сотни органических загрязнителей и тяжелых металлов. Достаточно чистыми до недавнего времени считали подземные воды, и напрасно. Качество подземных вод ухудшается не менее неуклонно, чем поверхностных. Ведь использование минеральных удобрений и пестицидов не прошло бесследно. Металлы и их соединения проникают в ткани организма и поражают все внутренние органы. Их удаление из организма через кишечник, легкие и печень приводит к нарушению деятельности этих органов. По данным ВОЗ вода содержит 13 тысяч токсичных элементов, более 80 % всех заболеваний передается через питьевую воду [6].

Методика. Цель исследований - постоянный мониторинг накопления остаточных количеств пестицидов в водах сельскохозяйственного назначения Полтавской области за период с 2010 по 2013 год.

Исследования выполнялись в соответствии с существующими нормативными актами и методическими указаниями [3, 7, 9]. Определение остаточных количеств ДДТ и гамма-ГХЦГ проводилось по «Методическими указаниями по определению хлорорга-нических пестицидов в воде, кормах и табачных изделиях методом хроматографии в тонком слое», утверждёнными 28.01.1980 г. № 2142-80 [9, с. 34]. Определение остаточных количеств фосфорорганических пестицидов и пестицидов симтриазиновой группы проводилось по «Унифицированной методике определения фосфорорганических пестицидов в продуктах растительного и животного происхождения, лекарственных растениях, кормах, воде, почве хромато-графическим методом» [3, с. 59] и в соответствии с «Методическими указаниями по определению симм-триазинов (симазина, атразина, прометрина, пропа-зина, играна, карагарда, метопротрина, метазина, се-мерона, мезоранила) в зерне, фруктах, овощах, почве, воде хроматографическим методом» [7, с. 215].

Современные сельскохозяйственные технологии требуют широкого применения пестицидов и аг-рохимикатов. Сегодня масштабы применения пестицидов в Украине составляют более 300 действующих веществ, около 400 препаративных форм на площадях более 40 млн га в количествах более 36 тыс. тонн [8]. Чтобы предотвратить загрязнение вод пестицидами и свести к минимуму поступление их в сточные воды и принять соответствующие природоохранные мероприятия, Полтавский областной государственный проектно-технологический центр охраны плодородия почв и качества продукции проводит контроль остаточных концентраций пестицидов в водах сельскохозяйственного назначения в соответствии с нормативными документами [3, 7, 9].

Вестник Курганской ГСХА № 4, 2014 Виаюгюи ваперччарчя 39

Результаты. Проведение химико-аналитических исследований осуществлялись в Полтавском областном государственном проектно-технологическом центре охраны плодородия почв и качества продукции в аттестованной испытательной лаборатории, имеющей специализированную аналитическую лабораторию, оснащенную современными средствами измерительной техники, испытательным оборудованием.

Материалом для проведения исследований были образцы воды, которые отбирались в 2010-2013 годах.

Ежегодно отбирали в среднем 61 пробу воды, в том числе: в водохранилищах - 4, водоканале - 1, прудах - 6,реках - 17, колодцах - 16, водопроводах - 17.

В отобранных пробах воды определяли остаточные количества хлорорганических (ДДТ, гамма-ГХЦГ), и фосфорорганических препаратов (дурсба-на, метафоса, карбофоса, фозалона и фосфамида). Также проводилось определение содержания препаратов симтриазиновой группы - атразина и симазина (таблица). Анализ результатов лабораторных исследований свидетельствует, что остаточные количества пестицидов в проверенных образцах не превышают ПДК (предельно допустимых концентраций).

Таблица - Предельно допустимые концентрации пестицидов в воде, водоемах санитарно-бытового использования, мг/л

Наименование препарата ПДК

ДДТ 0,1

Гамма-ГХЦГ 0,02

Симазин Не допускается

Атразин 0,5

Метафос 0,002

Фосфамид 0,03

Фозалон 0,001

Базудин 0,004

Дурсбан 0,002

Загрязнение проанализированных проб воды хлор- и фосфорорганическими препаратами и пестицидами группы симтриазинов не выявлено.

Выводы.1 Наиболее действенным способом предотвращения и уменьшения негативного влияния пестицидов на здоровье населения является научная регламентация безопасных уровней их остатков в воде с учетом особенностей современного ассортимента препаратов, для чего нужен постоянный мониторинг их содержания и накопления.

2 Применение пестицидов и других агрохимика-тов в агропромышленном секторе Украины требует усиления всестороннего экологического контроля, в том числе на законодательном уровне, с целью мини-

мизации возможных негативных последствий и вредного воздействия на организм человека, состояние окружающей среды и экологическую чистоту сельскохозяйственной продукции.

3 Результаты мониторинга поверхностных и подземных вод Полтавской области свидетельствуют, что воды сельскохозяйственного назначения не загрязнены хлор- и фосфорорганическими пестицидами.

4 Данные условия позволяют Полтавскому региону развивать агроэкологическую сферу и в будущем стать лидером в производстве высококачественных продуктов питания, особенно экологически безопасной продукции.

5 Однако необходимым условием является наличие объективной информации об агроэкологическом состоянии грунтовых и водных ресурсов и применяемых способов земледелия.

Список литературы

1 Агроекология: Учеб.пособие / А. Ф. Смаглий, А. Т. Кардашов, П. В. Литвак [и др.]. - М.: Высшее образование, 2006. - 671 с.

2 Агроэкология: учеб.пособие / В. Н. Писаренко, П. В. Писаренко В. В Писаренко. - Полтава: «Гово -ров», 2008. - 259 с.

3 Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах, и внешней среде / Л. Г. Александрова, Д. Б. Гиренко, А. А. Калинина [и др.]. - М.: Колос, 1983. - 304 с.

4 Влизло В. В., Салыга Ю. Т. Проблемы биологической безопасности применения пестицидов в Украине // Вестник аграрной науки. - 2012. - № 2. - С. 24-27.

5 Врочинський К. К. Пестициды и охрана водных ресурсов. - К.: Урожай, 1987. - 160 с.

6 Захаркевич И. Критическая вода и потенциальные риски для здоровья // «Экология. Право. Человек». - Львов. - 2012. - № 15-16. - С.126-128.

7 Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах, и внешней среде. / М. А. Клисенко, А. А. Калинина, К. Ф. Новикова [и др.]. - Т.1. - М.: Колос, 1992. - 567с.

8 Динамика остаточных количеств пестицидов в водах сельскохозяйственного назначения в условиях Полтавщины / В. В. Коваль, В.А. Наталочка, С. К. Тка-ченко [и др.] // Вестник Полтавской государственной аграрной академии. - 2011. - № 1. - С. 22 - 26.

9 Методические указания по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах, и окружающей среде. - Зб. № 42. Официальное издание - К., 2005. - 246 с.

10 Экологическая безопасность агропромышленного производства: монография / Под научной редакцией акад. А. И. Фурдычко, А. Л. Бойко. - К.: ДИА, 2013. - 416 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.